Перейти к содержанию

Школа Молодого Бойца


Рекомендуемые сообщения

и ситуация такая вообще, скорее, для "Болезней" :( Собственно, там оно уже есть.

161058[/snapback]



Да, спасибо. Я ее тоже имела ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    23

  • yamochka

    19

  • Shy

    16

  • larifari

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется, это уже не для данной темы. Она все же должна быть компактной (хотя, кажется, и в этом виде уже не все осиливают  ),

161058[/snapback]



Да, мне тоже хочется, чтобы не забывали о копмактности. Потому что еще немного стараний и осилить сразу столько информации за раз не сможет ни один новичок. Тема для типичных, стандартных вопросов новичков. Мы не книгу пишем обо всем на свете.
Но в то же время обсуждать, безусловно, нужно. Если вопрос того стоит, то общими усилиями найти краткую форму выражения, а при желании можно просто дать ссылку на тему, где вопрос обсуждается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже хочется, чтобы не забывали о копмактности.

161086[/snapback]



Почему, я помню о компактности и согласна с undula и ее новой фразой. А вот про способы купания можно было бы и сократить, дав ссылку на темы: Как Приучить Его Купаться??? и А вот как мы купаемся!

 

Хотя это сугубо мое личное мнение, потому что мне лично страшно купать его под душем, если он сидит в клетке. У меня немного другой подход. Только поймите меня правильно, я просто высказываю свое мнение. :pray:

 

Еще раз благодарю за уже внесенные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, я помню о компактности

161093[/snapback]



Это я не Вам, а вообще в тему. :) На будущее что ли. Просто начиналось все совсем с небольшого количества основных вопросов, которые задавали чаще всего, а в результате получился целый опус, в котором все, вроде, важное. Такое ощущение, что формируется краткое содержание форума. Обсудили что-то где-то - сразу сюда записывать выводы. На мой взгляд, это не совсем правильно. Хотя мое мнение вполне может оказаться ошибочным или не разделяться другими участниками форума. Я же не настаиваю, просто высказываюсь.
мне лично страшно купать его под душем, если он сидит в клетке.

161093[/snapback]



Мне тоже - так ни разу и не попробовала. Почему-то кажется это противоестественым - тащить клетку в ванну. Но многим нравится. Поэтому указаны все возможные способы. И я согласна, что по идее при сегодняшней редакции ШМБ такие, теперь уже менее важные на фоне остальных, вопросы можно просто отметить ссылками. Но с другой стороны, дать ссылку не дав никакого краткого ответа тоже неправильно - вдруг человеку не захочется читать несколько страниц соотвествующей темы и он, не найдя краткого ответа, для простоты создаст еще одну свою тему - "А как купать?" Так же быстрее ответят. Он время сэкономит. В общем, слишком много нюансов.
Просто когда я бралась за эту тему, мною руководило только одно желание - дать раз и навсегда ответ на простейшие вопросы, на которые я уже устала отвечать и читать ответы. Очевидные истины, которые не каждый, увы, может прочитать в книжке. Пожалуйста, вот они - в Школе молодого бойца. Дал ссылку вместо ответа и все. А сейчас здесь уже есть много вопросов, о которых участники форума еще продолжают спорить. Лично мне интересно их обсуждать, чтобы в конце концов когда-нибудь сделать для себя вывод на основе разных человеческих опытов. А кто-то может прочитает уже готовый ответ в ШМБ и не будет обсуждать и спрашивать. Жалко.
В общем, хорошо, что эту тему открепили, сделали FAQ и теперь тут можно флудить :grin: А то я уж вон сколько рефлексии понакатала :down:
Но просто хочется, чтобы помнили - сначала была простющая идея, которая всем пришлась по душе. Мы ее воплотили. А потом как-то незаметно стали усложнять и лишать исходной изюминки. Мне бы не хотелось. Вот :)
:sp: Обязательно жду возражений от всех. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для простоты создаст еще одну свою тему - "А как купать?" Так же быстрее ответят.

161103[/snapback]



Практика показывает, что этот вопрос входит в число вопросов, которые постоянно задают внутри какой-то темы (например, "Воспитание...") и всегда получают отссылку на эти темы.

 

А потом как-то незаметно стали усложнять и лишать исходной изюминки.

161103[/snapback]



А какая была исходная изюминка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая была исходная изюминка?

161109[/snapback]


 

сначала была простющая идея, которая всем пришлась по душе.

161109[/snapback]


 

Просто когда я бралась за эту тему, мною руководило только одно желание - дать раз и навсегда ответ на простейшие вопросы, на которые я уже устала отвечать и читать ответы. Очевидные истины, которые не каждый, увы, может прочитать в книжке. Пожалуйста, вот они - в Школе молодого бойца. Дал ссылку вместо ответа и все.

161103[/snapback]

Изменено пользователем yamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто нужно купать попугая? - Купаться волнистику можно столько, сколько он сам хочет. Естественно, в комнате должно быть тепло и без сквозняков. Волнистые попугайчики в природных условиях моются в росе. Поэтому большинство с удовольствием купается в мокрых листьях салата или одуванчиков. Обновлять влажность листьев можно, брызгая на них из пульвелизатора. Некоторые попугаи спокойно купаются под струей пульвелизатора, если брызгать на них почти горячей водой (капли будут остывать на лету и долетать до попугая теплыми.) Многие так же с радостью бегают под несильной струей душа, если их отнести в клетке в ванную и положить душ с одного бока – попугайчики сами будут забегать под струю.

 

Здесь ничего не написано про купалку :crazy::blush:
Про клетку можно убрать - вдруг боец окажется СЛИШКОМ МОЛОДЫМ :wacko:
Предлагаю обсудить замену процитированного абзаца на:

 

____________________________________________________________________

 

Как часто нужно купать попугая? - Купаться волнистику нужно столько, сколько он хочет сам. Естественно, при отсутствии сквозняка и в теплом помещении. Можно подвесить специальную купалку для птиц, продаются в зоомагазинах. Температура воды для купания примерно 40 градусов, в жаркую погоду достаточно воды комнатной температуры. Можно закрепить мокрые листья, например, салата, многим птицам нравится купаться так. Некоторые попугаи спокойно купаются под струей пульверизатора, если брызгать на них почти горячей водой (капли будут остывать на лету и долетать до попугая теплыми).
Подробнее о купании можно прочесть здесь:
Как Приучить Его Купаться???
А вот как мы купаемся!

 

____________________________________________________________________
Годится?

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подвесить или поставить специальную купалку для птиц? Есть купалки, которые вешаются и ставятся, например купалка с зеркальцем для волнистиков.

 

Наверное не закрепить мокрые листья салата, а положить в купалку. А то получается не понятно, где закреплять. Или если закрепить, то подскажите где?

 


В любом случае, спасибо за ответ и внимание к моим вопросам.

Изменено пользователем Екатерина2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2, есть купалки и подвесные, и напольные, и тарелку можно взять. Птиц туда заманивают игрушкой, вкусняшкой. Все это описано в темах, на которые Вы давали ссылки.
А закрепляют листья зелени так, как на фото. На форуме полно таких фотографий, эти не слишком качественные, просто это то, что я смогла найти быстро. Этот способ также упоминается в ссылках, только фото там нет.

 

post-3370-1155144756_thumb.jpgpost-3370-1155144770_thumb.jpgpost-3370-1155144790_thumb.jpg

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

Екатерина2, есть купалки и подвесные, и напольные, и тарелку можно взять.

161205[/snapback]



Извините, профессиональная привычка: мы так на полях к тексту замечания пишем, просто хотела уточнить нужно ли к слоу "вешать" добавить и еще слово "ставить". В этой теме, на которые я давала ссылки есть и фотографии, какими способами я купаю своего.
А закрепляют листья зелени так, как на фото.

161205[/snapback]



Я видела и раньше эти фотографии. Просто по тексту не ясно, где закрепляются листья салата. Поэтому я уточнила.

 

Однако, это только взгляд, скажем так, со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме, на которые я давала ссылки есть и фотографии, какими способами я купаю своего.

161334[/snapback]



Я видела :) Очень славно купаетесь. Многие зеленью заманивают.

 

Просто по тексту не ясно, где закрепляются листья салата

161334[/snapback]



Они закрепляются везде, где удобно попугаю и его владельцу: на клетке, в клетке, на стенде... WAngel ставит пучок мокрого салата в настенное кашпо, специально для этого приспособленное. И не только салат - это может быть укроп, да что угодно, хоть березовые ветки с листьями, Den., кажется, выкладывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они закрепляются везде, где удобно попугаю и его владельцу: на клетке, в клетке, на стенде...

161407[/snapback]



Понятно, а я-то думала что при купании достаточно зелень положить внутрь купалки или тарелочки. :huh1:

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я-то думала что при купании достаточно зелень положить внутрь купалки или тарелочки

161416[/snapback]



А и так делают, видите сами, что у Вас получилось вполне хорошо :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и так делают, видите сами, что у Вас получилось вполне хорошо :acute:

161418[/snapback]



Да уж, столько правда пришлось перепробывать за несколько месяцев, все как на форуме предлагали: игрушки клала, блестяшки клала, зеленью приманивала. Ужас! Из пульверизатора пуляла. Правда с зеркальцем повезло, не столько зеленью приманила, сколько ему отражение понравилось. И с душем у нас хорошо получается, только он сам под душ садится, спинку подставляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не в эту тему влезла,то направьте,пожалуйста,куда надо.
Две недели мой попик находился на кухне в клетке. По совету с кухни убрала в комнату,в которой проводим большую часть времени.Сидит,не шелохнувшись целый день.Адаптируется,что ли опять?Но я-то рядом практически всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalina, он же раньше не был в комнате, поэтому для него все не привычно. Скоро освоится, не переживайте!
А для таких вопросов можете создать свою отдельную тему, куда будете писать свои вопросы или задавать их здесь - Воспитание и приручение волнистиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не помещать сюда всю статью. Оставляю ссылку на нее.
Советы начинающему разводчику выставочных попугайчиков.

 

Чехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные волнистоводы, подскажите, пожалуйста: попугайчик у меня живет уже дней шесть) В магазине сказали, что ему четыре месяца- склонна верить. Всем попугайчикам в магазине в обязательном порядке подстригают перышки на крыльях. Мой малыш пока сидит в клетке, но планирую уже через недельку его начать выпускать- интересно, он скорее всего не сможет полететь с образанными крыльями? Я так понимаю, что первая линька у него уже должна была пройти...как скоро начинается вторая линька? Хочется, чтобы у него были полноценные крылья, а не какие-то обрезки...Сейчас пока не выпускаю, хочу чтоб освоился и стал хоть чуть-чуть менее пугливым- а то дикий он совсем))) Но думаю, что все преодолимо со временем. Сейчас каждый день замечаю прогресс: он уже совершенно спокойно сидит и наблюдает, когда я меняю воду и кормушку, чищу поддон (при условии, что все происходит очень медленно, чинно и без резких движений), нормально относится к просовываемым между прутьями клетки веточкам салата (изначально метался как ненормальный).
Зелень пока не ест, из кормовой смеси выбирает два-три вида зернышек, а все другие компоненты оставляет(((
Надо сказать, что на следующей неделе у нас планируется еще и большое мероприятие: ожидается переезд в новую клетку больших размеров. По неопытности своей купила клетку маленькую...сама уже это поняла (примерно 20 на 30 и на 20 см)...заказала в интернете клетку в пять раз больше)))вот на следующей неделе она должна приехать- ждем с нетерпением. Так как малыша пока не выпускаю, планирую составить клетки вплотную друг к другу открытыми выходами...так чтобы он перелетел в новую клетку без ущерба для здоровья.
Вообще, он такой интересный. Осторожничает))Повесила ему купалку с водичкой...судя по отсутствию следов поняла, что он туда даже не заглядывал. Сегодня прицепила купалку опять и насыпала внутрь его зернышек)))По наличию шелухи в купалке поняла, что он там был))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем попугайчикам в магазине в обязательном порядке подстригают перышки на крыльях. Мой малыш пока сидит в клетке, но планирую уже через недельку его начать выпускать- интересно, он скорее всего не сможет полететь с образанными крыльями?

164592[/snapback]



Интересно, как можно перья подрезать волнистому попугаю? Перышки маленькие. Если обрезали крылья, то можно было бы привлечь за жестокое обращение с животными. У нас даже в местном магазинчике попугаи с нормальным оперением, сидят правда в маленькой клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliet,
Скажите, из какого Вы города? И можете выложить фото Вашего попугая, желательно в разных ракурсах и почетче, чтобы было видно оперение? Вы уверены, что у него подрезаны крылья? Волнистым обычно этого не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обрезали крылья, то можно было бы привлечь за жестокое обращение с животными.

164641[/snapback]



Вы уверены, что у него подрезаны крылья? Волнистым обычно этого не делают.

164657[/snapback]



Во многих странах это делают... В Израиле, насколько я знаю, почти всем подрезают маховые, да и в США тоже, уж не знаю, в насколько массовом порядке, но тоже часто продают с подрезанными, именно волнистых.

 

По неопытности своей купила клетку маленькую...сама уже это поняла (примерно 20 на 30 и на 20 см)...

164592[/snapback]



Это не клетка, а переноска. Пригодится, переноска тоже нужна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклики. Отвечаю

 

Juliet,
Скажите, из какого Вы города? И можете выложить фото Вашего попугая, желательно в разных ракурсах и почетче, чтобы было видно оперение? Вы уверены, что у него подрезаны крылья? Волнистым обычно этого не делают.

164657[/snapback]


 

Мы с Каспером (наконец определились с именем для малыша) живем в США, в Южной Калифорнии. Купила Каспера в уважающем себя зоопагазине- самая крупная сеть по стране. Попугайчиков у них было много. Сидели "товарищи" в просторных клетках. Из пяти клеток с волнистиками- только в одной клетке было буквально пять-шесть малышей с необрезанными крыльями. Поэтому у меня сначала даже не возникло вопроса, что что-то не так: я подумала, что подрезать крылья- самая обычная и стандартная процедура. И да, согласна, сглупила по крупному: покупка волнистика- была спонтанным решением. Изначально много читала про канареек и приехала за канаром, а вот из магазина ушла с волнистиком))) Сразил он меня наповал :hunter1:

 

Выражение "подрезанные крылья" скорее неверно- подрезаны все-таки перья. Перекопала кучу литературы и нашла таки инфу про так называемый clipping...обрезают у птичек primaries...я думаю, по русски это "маховые перья"- самые длинные перья в начале крыла. Clipping делается для того, чтобы птичка никуда не улетела и чтобы легче приручалась к рукам. Но на самом деле, умные американцы пишут, что подрезанная птичка скорее боится слететь с руки и упасть, чем на самом деле ручная. Эх.... :cry: И оказывается, clipping делают обычно раз в год- после каждой линьки. А т.к. малышу примерно чуть больше 4х месяцев- значит следующая линька не скоро(((( :cry::cry: Правильна ли моя логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не клетка, а переноска. Пригодится, переноска тоже нужна  :)

164659[/snapback]


 

Это глазомер у меня хромает и в школе плохо математику изучала...путаюсь при переводе инчей в см и обратно :crazy:

 

Это все-таки клетка, тока маленькая...пытаюсь прицепить фотки ---не получилось(((Сама я насмотрелась фоток разных попугайчиков: обычно у всех крылышки, когда сложены, то достают до середины хвостика примерно (это вид сзади)...а у нас сложенные крылышки заканчиваются чуть раньше, чем начинается хвост. :cry::cry::cry:

 

Еще сегодня был небольшой инцидент: я следуя инструкциям книги по воспитанию волнистиков, пытаюсь приучить своего Каспера купаться в подвесной ванной. Пока насыпаю в нее корма, чтобы он освоился и не боялся заходить внутрь. Сегодня сделала так и с чистой совестью уехала на работу. Хорошо еще почти всегда на обед приезжаю домой))- Когда приехала- малыш бегал по полу :huh1: ванночка отцепилась, когда он был внутри и упала на стол, а дверь в клетку захлопнулась...и он, бедняжка, оказался заперт снаружи. И он действительно бегал...не латал, а бегал(((( :bang: Поймать его не составило труда: он с удовольствием сам запрыгнул в клетку, как только я ее поднесла поближе. Ну чтож...придется ждать следующей линьки, а пока упражняться в беге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliet, фотографии больше 1 мб вроде бы нельзя загурзить, может у Вас в этом проблема? Предлагаю Вам создать свою тему, куда выкладывать и фотографии и писать про своего малыша и где мы будем Вам отвечать :drinks_cheers: .
Крылышки отрастут, будет еще летать, не переживайте!
А вот поводу прогулок без Вас - будьте осторожны. В квартире (особенно малознакомой) очень много опасностей. Птичик должен привыкнуть к комнате, где он живет.
Удачи Вам с малышом и обязательно пишите, как у него дела :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А т.к. малышу примерно чуть больше 4х месяцев- значит следующая линька не скоро((((  Правильна ли моя логика?

165185[/snapback]



Не совсем, у волнистых оперение полностью меняется примерно пару раз в год. Моей девочке 7 месяцев, а она уже начала вторую линьку. Так что, если Ваша птица действительно уже первый раз перелиняла, то максимум через 5-6 месяцев у нее, по идее, должна случиться новая линька. Главное, чтоб не разучилась летать до этого :(
пытаюсь прицепить фотки ---не получилось

165186[/snapback]



Нажимаете на зеленую кнопку "ответить+" внизу темы. Открывается окно, в котором можно набирать текст сообщения, а под ним строка браузера, через который можно закачивать файлы. Только старайтесь, чтоб они были не больше 100 кб, тут у многих модемы, им тяжело будет грузить Ваши фотографии.
Еще сегодня был небольшой инцидент:

165186[/snapback]



Старайтесь все-таки впредь всякие инновации осуществлять, когда Вы дома и можете наблюдать процесс. Попугаи очень шебутные и никогда не знаешь, чего от них ожидать. Тем более, что Ваш малыш ограничен в движении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы вот уже как 5 дней с руки научились есть :P:P толко вот у мена вопрос: я боюсь, что он перестанет с кормушки есть. Возможно такое?

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, да, да, кушал, но мне кажется, что он потихоньку от нее отвыкает и привыкает только к рукам.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Предлагаю внести дополнение в "ШМБ", вопрос о линьке задают часто, тем, содержащих информацию о линьке, много, но вот дать определенную ссылку затруднительно, везде понемножку информации, а может быть, я не нашла :crazy:
Давайте обсудим сначала. В основном написано, что попугаи меняют оперение раз в год, речь о крупных была. Я на примере трех волнистых попугайчиков утверждаю, что они меняют оперение дважды в год. Срок наблюдения - 6 лет, 5,5 лет и 1 год. Я собираю перья :blush1::crazy: , это моя маленькая слабость. За год, или, скажем так, в среднем за год, накапливается ровно два комплекта маховых, хвостовых и горловых пятен. По остальным, естественно, ничего сказать не могу - перья и перья :) Кому есть что сказать по этому поводу - поделитесь своими наблюдениями, пожалуйста. Возможно, у меня неправильные попугаи и... Ну, в общем, вы поняли :pooh_on_ball:
Вот текст, который предлагаю обсудить, а после обсуждения воткнуть в "Несколько общих вопросов":

 

Линькой называется смена пера у птицы. Первая линька у волнистых попугайчиков начинается обычно в 3,5-4 месяца, иногда немного раньше или позже. Первая (ювенильная) линька обычно весьма интенсивная, после нее облик птицы, как правило, существенно изменяется. Исчезают полосы на голове, уступая место одноцветной "шапочке", горловые пятна становятся оформленными, цвет оперения приобретает более насыщенную окраску. Первая линька может быть достаточно продолжительной - 1-2 месяца.
Линька начинается с выпадения пуха и перьев. Птица постоянно чувствует зуд от растущих перышек, чистится, чешется, может стать раздражительной на этот период. Это время, когда организм птицы испытывает большую нагрузку, поэтому необходимо обеспечить разнообразное питание, в распоряжении птицы должны быть минеральные подкормки (сепия, мин.камень, толченые морские раковины). Имеет смысл приурочить к линьке витаминный курс (Вита-Сол). Во время отопительного сезона нужно стараться, чтобы влажность воздуха не была слишком низкой, если нет увлажнителя воздуха, то немного исправить положение поможет мокрое махровое полотенце, которым накрывают батарею. Во время линьки многие птицы особенно охотно купаются - старайтесь почаще предоставлять им такую возможность.
Обычно бывает две больших линьки в году и несколько менее интенсивных. Птица никогда не теряет способности летать при линьке - маховые и хвостовые перья сменяются постепенно. В общей сложности волнистый попугайчик меняет оперение дважды в год. Во время линьки птица выглядит непрезентабельно, но основную часть времени оперение попугайчика должно выглядеть гладким и ухоженным. Если вялотекущая линька продолжается постоянно, это должно насторожить владельца и является поводом для обращения к ветврачу.
Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

post-7637-1175009211_thumb.jpgПРивет дал попугаем тёртою морковь ноль внимания потом целую ели очень жадно ивот что получилось.Это на долго?Или лутьше от моркови отказаться

post-7637-1175008967_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРО100Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От моркови отказываться не надо. Я бы очень была рада, если бы мои морковь так уплетали. :)Купалки у вас висят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы видели, какие чикатилы у меня сидели по всей клетке, когда мне вздумалось угостить их клубникой!

 

Это счастье, что они у Вас так лупят морковку. И пусть лупят, подумаешь, испачкались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От моркови отказываться не надо. Я бы очень была рада, если бы мои морковь так уплетали. :)Купалки у вас висят?

227636[/snapback]



Купалка висит только они не купаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Предлагаю немножко структурировать общие вопросы ШМБ на:
• оборудование клетки
• здоровье
• внешний вид
• поведение
• приручение и воспитание

 

Также мне кажется, что стоит дать побольше дельных ссылок, т. к. новичкам трудно сориентироваться на сайте и прочитать все. И даже поиском уже не так легко пользоваться - слишком много тем, часто повторяющихся.

 

Еще уверена, что было бы ценным проиллюстрировать некоторые пункты. Я, например, держу одну птицу, сравнить не с кем, в магазинах волнистых не продают, знакомых нет с волнистыми, и меня терзали сомнения, все ли хорошо с клювом, с ногтями и т. д.

 

И вот какие у меня появились предложения и дополнения на основании того, на какие вопросы приходится чаще всего отвечать и от чего предостерегать:

 

Здоровье.

 

Дать ссылку на страницу Признаки заболевания птицы

 

Дать фото нормального помета и, может, быть ненормального (могу дать фотки)

 

Дать ссылку на статью Аптечка владельца птицы - там в конце даны советы, что делать в экстренных случаях.

 

Оборудование клетки.

 

Дать ссылку на статьи Клетка для птиц и Освещение

Это идея Алены Кировой, она мне кажется хорошей – дать фото хорошего устройства клеток.

 

Дать ссылку на Опасные кормушки

 

Чистота – важно следить, чтобы на жердочках, на игрушках, а тем более в кормушках и поилке не было помета. Раз в неделю клетку и ее оборудование нужно мыть, обдавать кипятком. Подробнее см. тему Дезинфекция, мытьё клетки и жердочек

 

Может быть сюда приписать:
Солнечные ванны. Полезно в теплую хорошую погоду по возможности выносить клетку на балкон, к открытому окну, чтобы на птицу попали солнечные лучи, способствующим выработке витамина D. При этом нужно прикрыть часть клетки, чтобы у птицы была возможность скрыться в тени. Также нельзя допускать контакта с дикими птица и прочими животными.

 

На сколько можно оставить птицу одну – если нужно уехать, то можно оставить попугая одного на 2-3 дня. Позаботьтесь, чтобы было оставлено достаточно корма и питья. Можно на всякий случай поставить две поилки, две кормушки. На время отъезда не давайте быстро портящийся корм.

 

Внешний вид.

 

Торчат «трубочки» - это новые растущие перья.

 

Сыпется белая «перхоть» - это остатки «трубочек», когда раскрываются новые перья.

 

Клюв слоится – клюв может слегка слоиться по краям, чрезмерное расслоение говорит о несбалансированном питании.

 

Клюв слишком длинный – (фото нормального клюва и слишком длинного)

 

На клюве или лапах появились наросты – скорее всего это клещи (фото пораженного клещом клюва и лап)

 

Когти – (фото нормальных когтей и слишком длинных)

 


Поведение.

 

Здоровая птица, привыкшая к новой обстановке, ест, летает, чистится (около двух часов в день), играет, чирикает. Может в течение дня немного подремать.

 

Сидит на одной лапке – так птицы отдыхают, спят. Наоборот, если птица (не птенец) сидит все время на двух лапах – это признак нездоровья. Если же попугай поджимает все время одну и ту же лапу – значит с ней что-то не так – нужно осмотреть и показать врачу.

 

Сидит, повернув голову за спину, уткнув клюв в перья – так птицы спят. Это соответствует фазе наиболее глубокого сна.

 

Сидит на жердочке и машет крыльями – разминается, хочет полетать.

 

Широко открывает клюв – зевает.

 

Многократно широко открывает клюв – попугай испытывает стресс.

 

Попугай чихает – если это носит эпизодический характер, то, скорее всего, после чистки попала в нос пушинка, и ничего страшного. Если это продолжается постоянно – это повод обратиться к врачу.

 

Трется о жердочку, об угол шкафа, об игрушку – это попугай чешет себе шею и голову. Обычно к такому способу прибегают одинокие птицы. Если попугай ручной, попробуйте осторожно почесать ему шейку – многие это очень любят. Также таким образом птицы очищают клюв, например, от налипшей каши. Поэтому важно следить за чистотой жердочек.

 

Периодически распушается, становится «толстым» - это нормально, один из способов привести перья в порядок. Если же птица все время в таком состоянии, то она больна.

 

Отводит крылья от тела – птице жарко. Если это происходит после интенсивных полетов, то ничего делать не нужно, в противном случае нужно пересмотреть условия содержания – температуру в помещении, влажность. Если они в норме, то частое разведение крыльев говорит о проблемах в работе сердца.

 

Трется попой о предметы, о руку – это половое поведение.

 

Пытается "сглотнуть", трясет головой из стороны в сторону, и при этом летят зерна - это рвота, нужно обратиться к врачу.

Поднимает голову вверх-вниз, после чего открывает клюв и "пытается сглотнуть", и в результате небольшое количество зернышек выходит ему в клюв, но не летит во все стороны - это он кормит игрушку или свое отражение. Хотя обычно, когда они кормят, они не сильно открывают клюв. Так что убедитесь, что это не рвота. Иначе нужно обращаться к врачу.

 

Ночью метается по клетке – возможно птицу что-то напугало. Нужно обязательно включить свет, чтобы попугай смог найти свою жердочку. Выключите свет только тогда, когда птица успокоится. Если метания происходят и днем, и часто ночью, то это может быть признаком нарушения обмена веществ.

 


Питание.

 

Может, стоит прибавить, что корм, каждую порцию нужно осматривать на предмет его чистоты и отсутствия насекомых, плесени и т. п.

 

Минеральный камень и сепия – нужны для пополнения минеральных веществ и точки клюва. Даже если птица не обращает на них внимания, они должны всегда быть в клетке.

 

Ест только просо (только овес, только семечки) – нужно уменьшать количество корма, чтобы птице пришлось попробовать и новые для нее виды зерен. Разнообразное питание – важно для здоровья.

 

Смена корма – организм привыкает к одному корму, поэтому часто менять корм не советуют. Если же это необходимо, во избежание дисбактериоза делайте это постепенно, изменяя соотношение нового и старого корма.

 

Как приучить есть фрукты и овощи – нужно не переставать предлагать полезный корм. Иногда уходят месяцы до того момента, как попугай распробует новую еду. Можно тереть корм на разных терках, давать куском, делать гирлянды, подмешивать в основной корм и давать отдельно, прицеплять кусочек там, где попугай играет, искать новые способы подачи и размещения полезной еды, а также делать перерывы. См. также тему Держатель для овощей-фруктов

 


У меня есть сомнения по поводу текста о питьевой воде. Eсть мнение, что фильтрованную воду давать нельзя, т. к. проходя сквозь фильтры, она обогащается совсем неполезными бактериями. А в кипяченой воде нет электролитов.
Т. к. полиурия – моя больная тема, я заметила, что за последнее время появилось очень много сообщений с такими же симптомами. А ведь в книгах даже не описывают такое явление. Так что, может быть, это действительно из-за фильтров…

 


Приручение и воспитание

 

Как учить говорить – могу вкратце написать ( тут я расписалась в ночи, но т. к. тему даже закрепили как важную, то могу из нее самое ценное выбрать)

 


Опасности.

 

Еще я бы дала ссылку на Опасные предметы и вещества

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy,
Спасибо за огромную проделанную работу по сбору регулярно поступающих от новичков вопросов и подготовке ответов на них.
:up: :drinks_cheers:
Всех остальных форумчан очень прошу добавлять, какие вопросы вам кажется необходимым также включить в этот FAQ, потому что они, на ваш вгляд, часто задаются на форуме. Давайте соберем все постоянно повторяющиеся вопросы, дадим на них краткие ответы по существу со ссылками и пополним ставшую уже такой привычной и удобной Школу Молодого Бойца. А потом будем просто давать ссылку, а не отвечать в сотый раз на одни и те же вопросы :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вот эти ссылочки нужно бы добавить, и кстати, почему у нас в ШМБ нет слова ТРИЛЛ?
TRILL
Эта тема о расположении аксессуаров в клетке, как раз на примере волнистых, к разделу об оборудовании клетки:
Украсить Клетку???
Толщина Жердочки Для Волнистика
Также хорошо бы дать фото кормушки, из которой трудно выбрасывать корм (мы свою заездили и выкинули, так что насчет фото я пас). И кратко пояснить, что делать, если птенец разбрасывает корм. Посмотрела темы об этом, там так нафлужено, что легче двумя строчками по новой написать.

 

По поводу внешнего вида - нужно добавить, как мне кажется, вид птицы со спины. Во-первых, иногда бывает так, что спрашивают, почему попугайчик не летает, а у него половины перьев нет, которыми летать. Во-вторых, нужно показать, как должны сходиться кончики крылышек, если они не сходятся, значит, крылья свисают, а это не есть хорошо. А вот когда птица сидит на одной лапе, да если еще и не на жердочке, а на чем-нибудь неудобном, тогда кончики крыльев, как правило, не касаются друг друга, и для данной позы это нормально. А вот фото скрещивающихся крылышек я не помню, у кого видела. Если крылья в спокойном состоянии немного перекрещиваются, то речь не о здоровье, а об эстетике - просто такой постав крыла.

 

Сидит, повернув голову за спину, уткнув клюв в перья – так птицы спят. Это соответствует фазе наиболее глубокого сна.

235479[/snapback]



Причем чем громче орет себе в спину, тем глубже сон :tease: (прошу прощения, шутка, не удержалась :sorry: )

 

Многократно широко открывает клюв – попугай испытывает стресс.

235479[/snapback]



Мой в ситуации, когда напуган, ритмично приоткрывает клюв, совсем слегка, еле заметно, выглядит так, будто дышит ртом, то бишь клювом.

 

Трется попой о предметы, о руку – это половое поведение.

235479[/snapback]



Тут я бы немного конкретизировала. Трется, при этом вертит хвостом, чирикает, зрачки могут сужаться, а перья на голове - дыбом. А то они, бывает, трутся от того, что у них там чешется, и причины зуда не всегда можно оставлять без внимания.

 

Может, стоит прибавить, что корм, каждую порцию нужно осматривать на предмет его чистоты и отсутствия насекомых, плесени и т. п.

235479[/snapback]



Обязательно надо прибавить! Причем не просто осматривать сверху в мешочке, а высыпать в миску и при хорошем освещении осмотреть, помешивая ложкой. А то как неприятно будет, когда на дне пакета найдешь птичьи или мышиные какашки :bad: И еще по поводу зерносмесей я бы добавила, что нужно выбирать те, что упакованы в герметичные пакеты. Ассортимент кормов в магазине постоянно расширяется, кроме того, здесь публика из разных стран, корма везде разные, но вот условие герметичной упаковки очень желательно соблюсти.
У меня есть сомнения по поводу текста о питьевой воде. Eсть мнение, что фильтрованную воду давать нельзя, т. к. проходя сквозь фильтры, она обогащается совсем неполезными бактериями. А в кипяченой воде нет электролитов.
Т. к. полиурия – моя больная тема, я заметила, что за последнее время появилось очень много сообщений с такими же симптомами. А ведь в книгах даже не описывают такое явление. Так что, может быть, это действительно из-за фильтров…

235479[/snapback]



Может. Тем более, что фильтры у людей такие разные... Аквафор, например, заявляет, что у его фильтра (обычного, дешевого, для кувшина) ресурс - полгода. Да его через полгода эксплуатации можно будет использовать в качестве бактериологического оружия массового поражения, а не то что поить водой из него попугайчиков. Вопрос пока остается открытым...

 

Еще я вот что обнаружила, это из прикрепленной темы:

Какие жердочки наиболее полезны? Жердочки должны быть обязательно деревянными, диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4). Птица может погрызть их, если захочет, а коготки, упирающиеся в жердочку, будут стачиваться, и Вы сможете избежать неприятной процедуры подрезки когтей. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню, иву. Хвойные для жердочек использовать нельзя, дуб и тополь не рекомендуется.
Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши. Желательно заменить все пластиковые жердочки на деревянные
Полный список деревьев и кустарников, ветки которых можно использовать в качестве жердочек либо дополнения к рациону, есть здесь: Чем кормить крупных попугаев?
Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.
Зимой ветки можно предварительно поставить в воду, чтобы набухли почки или даже распустились листики. Не забудьте тщательно вымыть и ошпарить ветки, перед тем, как дать птице!

Последнюю фразу нужно подкорректировать, не вполне очевидно, что речь идет о еде :shades::grin: Там все в куче - жердочки и веточки. Предлагаю такую редакцию:

 

Зимой ветки, предназначенные для скармливания птице, можно предварительно поставить в воду, чтобы набухли почки или даже распустились листики. Не забудьте тщательно вымыть и ошпарить ветки, перед тем, как дать птице!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Shy @ Воскресенье, 22 Апреля 2007, 21:50)
Сидит, повернув голову за спину, уткнув клюв в перья – так птицы спят. Это соответствует фазе наиболее глубокого сна.

 

Причем чем громче орет себе в спину, тем глубже сон  (прошу прощения, шутка, не удержалась  )

235552[/snapback]

 

Да, мой тоже любит поговорить, точнее побормотать в спину, но если просыпается, то имеет удивленный вид. Может, это типа транса, как у людей, когда вдруг уставятся в одну точку. Это момент отдыха психики, а добрые люди тут же руками машут перед глазами.

 

QUOTE(Shy @ Воскресенье, 22 Апреля 2007, 21:50)
Многократно широко открывает клюв – попугай испытывает стресс.

 

Мой в ситуации, когда напуган, ритмично приоткрывает клюв, совсем слегка, еле заметно, выглядит так, будто дышит ртом, то бишь клювом.

235552[/snapback]


Да-да. Надо исправить это. :huh1: Я, наверное, забыла, как это выглядит ;)

 

Также хорошо бы дать фото кормушки, из которой трудно выбрасывать корм (мы свою заездили и выкинули, так что насчет фото я пас). И кратко пояснить, что делать, если птенец разбрасывает корм.

235552[/snapback]


Ага, :ok: встречаются такие жалобы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также хорошо бы дать фото кормушки, из которой трудно выбрасывать корм

 

О таких кормушках идет речь? У меня из такой, как ни старались, корм выбросить не смогли.
post-5582-1177314296_thumb.jpg

Изменено пользователем JMie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.