Перейти к содержанию

Подарили попугая! Аратинга?


Scarlet Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Мне вчера подарили попугайчика. Знала, как называется по-английски, а вот по-русски пришлось поперебирать фотографии в инете, вроде бы это Аратинга, только какой именно не знаю.
Пофотографировать удалось с трудом, очень ему телефон понравился, так и идет на камеру, любопытничает :)

 

Я уже второй день на ушах с ним, ему 8 недель, он жутко активный, не хочет сидеть в клетке, кричит, если одного в комнате оставляют, всячески требует внимания. Сегодня вот уже выучил прием, стоит от клетки отойти, он забирается на верхнюю палку и с грохотом прыгает вниз, чем дальше, тем громче у него получается. Делает это явно специально, после каждого прыжка выглядывает, наблюдает за реакцией, и скочет так до тех пор, пока к нему не подойдешь :) Когда выпускаю из клетки, не слезает с рук, плечей, головы. Летает он не очень хорошо, так как перья на крылышках подрезаны, может пролететь не больше 3-4 метров, при этом вверх лететь не получается. Я читала, что многим попугаем перья подрезают, это нормально? Они отрастут ведь? А то, если честно, жалко птаху, летать хочет, а не может :(
А вообще нереальный попугай! Рук не боится, в принципе вообще ничего не боится. Все понимает, он даже на палец прилетает из другой комнаты, если его этим пальцем поманить. Такой забавный, повторяет за мной движения головы, когда рядом с клеткой стою, а если хожу мимо туда-сюда, то он по клетке носится, чтобы быть с той стороны, где я :fly: В своей поилке за 2 дня искупался наверное уже раз 5-6, не могу понять, то ли ему это просто нравится, то ли он неуклюжий такой, что носясь и лазая по клетке, вечно в нее попадает :)

 

А еще у меня по кормлению вопрос. У него стоит зерновая смесь, очень разнообразная по содержанию, висит чумиза. С рук вчера кормила его яблоком и морковкой, ел. Сегодня порезала их же, положила ему, он практически не ест их. И с кормом так же, носясь по клетке переодически останавливается рядом с ним, пороется в нем, поклюет немного, и дальше носится. Чумизу правда почти всю объел. Но все равно, у меня складывается впечатление, будто он практически ничего не ест. Не знаю, может ему корм не нравится, или он на эмоциях так про еду забывает... Что ему еще можно дать из еды, учитывая, что ему всего 2 месяца?post-50050-1371977130_thumb.jpg post-50050-1371977180_thumb.jpgpost-50050-1371977256_thumb.jpgpost-50050-1371977310_thumb.jpg

Изменено пользователем Scarlet Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarlet Phoenix, у Вас пиррура. Перья на крыльях должны отрасти. Для птицы полноценный полёт важен для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarlet Phoenix! Вот это подарок! Прелесть какая, ручная пиррура. :clap:
Лилит! А этот подвид пирруры как-то называется? Их же много, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прекрасным птенчиком!!!! :clap: такой очаровашка :dribble:

Изменено пользователем Zulfiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь в определении вида! Уже разобралась с кормежкой, он наконец-то стал нормально кушать, уже освоился. За три дня научился открывать клетку и выбираться из нее, когда захочется, сидеть в ней совсем не желает :) Собираюсь присмотреть новую, а то эту выбирала не я, и для его активности она не очень подходит, слишком много в ней щелей, входов, выходов для него. Тут и для кормушек 3 отверстия, и для игрушек еще 3, плюс основной вход, и помимо прочего она и сверху еще открывается. Так он уже почти все ходы освоил, только и успевай его обратно засовывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarlet Phoenix, поздравляю! Чудный малыш)))
Вы с ним построже, а то он Вас будет строить "на раз" и вить веревки разного размера))))))))))
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! :)

 

Ровно неделя, как Патрик живет у нас!! Я все нарадоваться не него не могу. Он уже стал поскойней в плане сидения в клетке, начал спать последние 2 ночи в домике, а не на ветке, как до этого. Более того, вне клетки он взял привычку под вечер залезать в мою руку как в домик, тычится в нее как кошка, чтобы приподнять, пролезает под нее и сидит :)
post-50050-1372548071_thumb.jpg

Темная фотка, но он так делает только вечером, и на лучшее мой фотоаппарат не способен в таком освещении :)

 

Все еще разбираюсь с питанием. Еды у него в клетке много, есть и корм, и проростки, и каши, и фрукты с овощами, и орехи (если честно, рацион у него лучше мой собственный :grin: ) Ест все, но понемножку. Сегодня взвесила его, 50 гр ровно. Читала, что в среднем пирруры весят около 60. Кто-нибудь знает, это нормальный вес для двухмесячного птенца? А то я переживаю, тощим он, на мой взгляд, не выглядит, но и пиррур до этого я не видела, чтобы иметь точное представление, что для них тощий, а что нет. Продавец убеждал, что Патрика уже не нужно кормить из шприца, так как он в состоянии питаться сам, но мне почему-то неспокойно на этот счет.
post-50050-1372547642_thumb.jpgpost-50050-1372547847_thumb.jpgpost-50050-1372547794_thumb.jpgpost-50050-1372548234_thumb.jpg

 

Забыла написать еще, мы теперь уже нормально летаем, не смотря на подрезанные крылышки, он лихо описывает круги по квартире. Только вот приземляться получается не очень хорошо, он не хочет садиться на посторонние предметы, поэтому я стою с вытянутой рукой, как статуя свободы, пока он в полете :) Приземляться пока соглашается только на нее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая аратинга!!! :dribble: Такой славный, :fly: прелесть...у меня тоже аратинга только солнечная...аратинги удивительные, очень забавные, милые и очень интересные, любят играть, во общем классные попугаи :fly::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zulfiya, это не аратинга :) В начале темы определили принадлежность к пиррурам.

 

Да, но очень похож на аратингу... :clap: очень красивая окраска, классный малыш :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarlet Phoenix, 50 гр - это более, чем нормальный вес для 2-мес птенца. Я бы даже сказала, что это больше нормы. Взрослая пиррура весит от 60 до 80 гр.

 

Если в клетке много щелей, через которые птица может вылезти наружу, это может быть опасным для птицы. Птица может просунуть в щель голову, замешкаться или развернуться и застрять или, чего хуже, удушиться. На форуме уже были такие случаи. Закрывайте плотно все широкие лазейки, а еще лучше, ищите новую клетку. Оптимальное расстояние между прутьями для пиррур 1-1,2 см.

 

Купаться пирруры любят. Предложите вашему птенцу более просторный сосуд для купания: глубокую тарелку, миску или небольшой таз, ему понравится ;)

 

Спать в укрытиях пиррурки тоже любят, будь то домик, или рука. Попробуйте научить его лежать на спинке. Пиррурки-выкормыши обычно легко обучаются такому трюку.

 

По рациону все хорошо за единственным исключением: при зерновой диете орехами не стоит злоупотрелять, а еще лучше и вовсе не давать, пока птен не повзрослеет. Обязательным в рационе у пиррур является наличие зелени. Можно также давать птице обезжиренный творог и натуральный йогурт (1-2 р. в нед.), свежевыжатые соки.
Для правильного развития птенцу обязательно нужно дать профилактический курс пробиотиков (например, Morning Bird или Avitech), а также и витаминов. В дальнейшем данные курсы нужно будет повторять в течение всей жизни птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошло почти три месяца. Два из которых мы с Патриком жили вдвоем, душа в душу. Он меня ни капли не боялся, уже через две недели говорил свое имя. Спал со мной, буквально не слезал с меня, когда был вне клетки. Ел фрукты с руки, охотно играл, давал почесать ему голову и шею, и даже требовал этого.

 

Но все поменялось. Патрика мне подарил мой молодой человек, за день до своего отъезда. И вот он вернулся в конце августа, и все было по прежнему, Патрик вел себя одинаково и со мной и с ним. Но вот уже с неделю я не понимаю, что происходит. Патрик словно озверел, только по отношению ко мне. Он больше ко мне не прилетает, отказывается идти на руку, кидается на нее и очень больно кусает. Когда я дома одна и выпускаю его из клетки он сразу же летит к компьютеру моего МЧ, где тот обычно сидит, и ищет его, кричит. Меня при этом игнорирует.(( Сегодня мой МЧ взял его и посадил мне на плечо сам, по началу все было хорошо, а потом Патрик вцепился мне в щеку и укусил до крови, и это стало последней каплей. Обидно до слез, я не понимаю, за что он со мной так и почему он отказывается идти на контакт, он даже фрукты перестал есть с моей руки, как раньше.

 

Я не знаю, что мне делать, как вернуть расположения попугая, и тем более не понимаю, почему так получилось. У кого-нибудь такое было? Обидно, что теперь я даже руку к нему поднести не могу, не оставшись при этом не укусанной. Вроде есть попугай в доме, но для меня его словно и нет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение.
Во-первых, не стОит раньше времени расстраиваться и сильно переживать. Ничего непоправимого пока еще не случилось :) Птичка еще маленькая, ее можно и нужно правильно воспитывать. Сможете ли вы справиться с этой ситуацией или нет, будет зависеть только от вашего желания, вашей рассудительности и спокойствия. Поверьте, птицы отлично чувствуют настроение людей, в данном случае ваше отчаяние и боязнь укуса птицы не идут на пользу вашим отношениям с птицей.

 

В вашем случае агрессия птицы связана с тем, что она выбрала себе "фаворита", вашего молодого человека и ревнует его к вам, воспринимая вас как угрозу и конкуренцию. Такое бывает и у пиррур, и у других видов попугаев, живущих без себе подобного пернатого партнера. Ситуацию можно и нужно взять под контроль.
Во-первых, старайтесь предлагать птице побольше занятий: помимо обычных игрушек, предложите птичке фуражилки и головоломки, которые будут занимать внимание птицы. Прячьте часть еду и вкусняшек по игрушкам, чтобы птица была занята их добыванием.
Также чтобы занять птицу и переключить ее внимание, начните обучать ее некоторым трюкам. Начните с простого, например, с команды "вперед".

 

Дальше, какой у птицы режим? Очень важно, особенно для птенцов, - длительность и непрерывность ночного отдыха. Птица должна спать не менее 12 часов спокойного тихого сна без включенного телевизора и т.д. Можно накрывать клетку, ставить ее в темное место, закрывать шторы в комнате.

 

Что касается вашей тактики поведения с птицей: вам нужно договориться с вашим МЧ, чтобы он не оставался с ней рядом в ваше отсутствие. Птица должна понимать, что вы будете рядом всегда, что вы являетесь постоянной неотъемлемой частью ее жизни. Договоритесь также с вашим МЧ, что все вкусняшки и лакомства птица будет получать только от вас, чтобы выстроить позитивную ассоциацию с вами у птицы.

 

За каждый укус нужно обязательно наказывать водворением в клетку на 3-5 минут и абсолютным игнором. Птица должна четко усвоить связь "кусаю-запирают в клетке=плохо".

 

Плюс обязательный совет: старайтесь отучить попугая сидеть на ваших плечах :nono: Попугая, с которым есть проблемы, всегда лучше держать подальше от лица.

 

Кардинальным решением проблемы будет приобретение пары для вашего попугая. Но вы должны понимать, что это в свою очередь лишит вас с ним тесного общения, т.к. он будет уже не такой ручной.
Важно не дать птице понять, что в ваших с ней отношениях что-то не так. Не пытайтесь господствовать над птицей или сурово ее наказывать, это будет дополнительным стрессом для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.