Перейти к содержанию

Птенец БПД


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

В общих словах - попал ко мне слёток большого пёстрого дятла с хорошей такой ЧМТ (уши кровью залиты, крыло не работало и всё прочее). Его братец лежал мёртвый рядом с тем местом, где его подобрали нашедшие люди. Радует то, что выживший малыш, кажется, тьфу,тьфу, тьфу, обещает, что ему конкретно получшело - даже есть вероятность, что вернутся к нам и лётные способности. Кормила я его насильно мешанкой раз в 40 минут - в час всё это время. Сам пока не проявляет инстинкта поиска пищи.
В чём собственно вопрос. Нигде не нашла про взаимоотношения дятлов со своими слётками. Докармливают ли они птенцов? Учат ли их навыкам выживания? Сколько по времени? Значит ли сложившаяся ситуация то, что мой красноголовый обречён на жизнь в неволе? Или всё-таки можно адаптировать к воле?

 

П.С. Очаровательное создание на самом деле. И мне он в общем-то ко двору, если сложится, да и у друга есть место на всякий случай, где его поселить на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, на Ваши вопросы у меня, увы, нет ответа, но своё ИМХО я выскажу, если Вы не возражаете.
На мой взгляд, не стоит пытаться этого птена адаптировать к жизни в природе. ЧМТ - штука серьёзная и с высокой вероятностью может иметь долговременные последствия. Особенно с учётом того, как дятлы пищу добывают, - постоянная долбёжка по дереву вовсе не добавит здоровья ЧМТшнику и может спровоцировать ухудшение его состояния, что в природе скорее всего станет для него фатальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что не стоит его выпускать, однако дятлы устойчивее других птиц к сотрясению мозга, быстрее оправляются. А долбить он будет и в неволе, ему обязательно надо будет поставить трухлявый ствол.
Вообще БПД хорошо живёт в неволе.

 

Насколько я знаю, дятлята после вылета из гнезда следуют за родителями, а вот учат те их чему-нибудь, не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Torkut, спасибо большое! Значит будем приспосабливаться к неволе. Коряги толстые я ему уже поставила - он зависает то на них, то на решётке вольерки под потолком. Вид значительно бодрее, и, похоже, что пытался ковыряться в мешанке сам. А так дитё дитём.
Ещё созрели вопросы.
Ночуют они в дуплах круглый год?
И насчёт источника воды. Напольная или навесная поилка? Или не важно? Купаются они в неволе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуплянку лазоревки занять не пытается(хотя у него по-любому туда только голова пролезет), но ночует рядом с ней в уголочке под потолком.
Про воду так и не поняла - пьёт или нет. Пою после каждого кормления. Чтобы сам полноценно ел, пока не вижу, или он хорошо шифруется. Помёт идеальный, самочувствие лучше с каждым днём - уже и постукивать по корягам начал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И насчёт источника воды. Напольная или навесная поилка? Или не важно? Купаются они в неволе?

 

Пока так никто и не признался о взаимоотношениях дятла с водой в неволе, мы сами всё узнали :yahoo: .

 

Пьёт дятлушка преотлично из навесной мисочки с водой. В наличии ещё наружная навесная закрытая купалка и напольная керамическая плошка. Их пока игнорит. Ну и купается... всё в той же навесной мисочке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для истории и ещё вдруг это когда-то кому-то поможет в похожей ситуации..

 

Договорились мы с Туком :) наконец-то об отсутствии необходимости принудительного кормления мешанкой. В расщелину его любимого бревна я насыпала этой самой мешанки и прямо здесь же на моих глазах Тук принялся добросовестно выдалбливать и поглощать всё то, что я ему насыпала. Следующим шагом было прикрепление пластиковой навесной кормушки прямо рядом с расщелиной. Тук, не долго думая, освоил и эту посудину. Забавно наблюдать, как он своим змеиным язычком собирает и ест мелкие крошки смеси... Кроме всего прочего в последний контейнер с мешанкой мне пришло в голову добавить корм для туканов (Верселе лага) - частично я его перемолола, частично оставила в заводском виде. Так вот эти гранулы очень нравятся нашему дятлу.

 

Что касается воды, то навесную мисочку я удалила, т.к. дятел прекрасно приспособился пить их наружной навесной купалки и напольной керамической плошки. Ну и купаться там же - промокает до последней пушинки :) .

 

Теперь осталось выяснить чуть позже насчёт лётных способностей. Если они утрачены, то останется Тук с нами. Если нет, то поедет к моему другу в большой уличный вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше.... в большом сойкином вольерчике мы показали полную, весьма травматическую, падательность на металл. В комнате 50 квадратов (после генуборки клетки), в свободном выгуле вместе со всей калеченной или ручной певчей мелкотой, Тук был пойман первым просто ладонью... и это при том, что он вполне немножко летает.

 

Пока так... Тук :)

post-1557-1372262894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сегодня подобрал точ в точ как на вашей фотке. только тема в другой ветке. сегодня мне не из чего делать "кашу" и покупать что либо негде. пока насильно скормил два кузнеца. Внешних повреждений нет, но почему-то не летает. незнаю, может он маленький...
палку долбит отменно, как и мои руки. громко орет. к вам ваш привык?
и еще вопрос. если я сварю куриную печенку, можно ей покормить? т.к. там где я живу купить что-либо не реально. только кузнечиков наловить да червей красных накопать можно. Завтра еще постараюсь муравьнеых аяц накопать. но сегодня чем кормить....

Изменено пользователем karpuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра еще постараюсь муравьнеых аяц накопать. но сегодня чем кормить....

Marina-P заглянет, конечно, расскажет и посоветует как и что, а сейчас нужно дятла обязательно кормить.

И обязательно накормить, если этого еще не сделали! Метаболизм быстрый, птица может умереть от недостатка пищи всего за пару суток.
Дятел - насекомоядная птица. Попробуйте дать мучных червей/опарыша/сверчков/мелких тараканов/зоофобуса (всё это счастье можно купить в некоторых зоомагазинах). Если нет такой возможности сейчас приобрести правильный корм, то сделайте мешанку из нежирного творога, измельченного вареного яйца, тёртой на мелкой терке морковки и говяжьего нежирного фарша (всё это перемешать тщательно, очень хорош для этих целей блендер). Можно добавить в мешанку корм Падован для насекомоядных птиц, если найдете в зоомагазине.
Если не будет есть из миски\плошки сам, то скатываете из мешанки шарики и аккуратно даете в клюв.
Предложите воду. Если не будет пить сам, то из пипетки сбоку (!) клюва, чтобы не захлебнулся, аккуратно капаете, раскрыв в клюве небольшую щель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karpuha, да, у Вас молодой дятел этого года выпуска. Насчёт привыкания - они хорошо адаптируются к неволе, ведут себя очень адекватно и ожидаемо. А со своим Туком я рассталась(дом-то не резиновый) - уехал к другу в открытый уличный вольер на ПМЖ.

 

По кормёжке. Обязательно кормить насильно! Первые дни мне пришлось запихивать в Тука еду от рассвета и до заката с интервалами от 40 минут до потом 2-х часов(когда он уже сам начал прявлять интерес к мешанке).
Чтобы дятел сам стал есть, мне очень помогло фиксирование корма(по природе ему незнакомого) в расщелине его любимого бревна. Потом рядом с этой расщелиной я повесила навесную кормушку с тем же самым кормом, и дело пошло на ура. Вода тоже висела в навесной кормушке и навесной купалке - он прекрасно из них пил и постоянно купался.
По корму, если туго с насекомыми. Вам Полосатая дала прекрасный состав, который вполне подойдёт дятлу. У меня в подобной же смеси не было только мяса - и то потому, что все указанные продукты я "замешала" на фирменном корме для насекомоядных - на Зарянке и ещё на Корме для туканов Верселе Лага. Если найдёте у Вас там Падован для насекомоядных - дело быстро пойдёт на лад. Но пока не нашли, кормите тем, что есть из указанного. Обязательно, насильно, как получается, но чтобы в него попадала еда в нормальном количестве! Иначе птица быстро ослабеет и погибнет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! сегодня на работе у коллег забрала слётка дятла. Они говорят, что отбили у кошки - похоже, что правда, на голове ссадина. или даже рана. правый глаз постоянно закрыт. Подскажите пожалуйста. сколько мешанки он должен получать в сутки. как понять, что в данное кормление он наелся, и чем полечить его болячку. А ещё огромная просьба - если у кого - то есть возможность - помогите пристроить птичку в добрые руки - время от времени вынуждена уезжать за город, и четырёхчасовая поездка общественным транспортом для птицы будет очень тяжела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! сегодня на работе у коллег забрала слётка дятла. Они говорят, что отбили у кошки - похоже, что правда, на голове ссадина. или даже рана. правый глаз постоянно закрыт. Подскажите пожалуйста. сколько мешанки он должен получать в сутки. как понять, что в данное кормление он наелся, и чем полечить его болячку. А ещё огромная просьба - если у кого - то есть возможность - помогите пристроить птичку в добрые руки - время от времени вынуждена уезжать за город, и четырёхчасовая поездка общественным транспортом для птицы будет очень тяжела.

Не могу понять, что я сделала не так. Вроде вчера и сегодня утром всё шло замечательно. Птенец ел (с моей помощью) мешанку, скакал по клетке, чесал лапой клюв, спал и какал. Днём поехала искать корм для него, купила только гаммарус - специальных кормов для насекомоядных не нашла, и добавила гаммарус в мешанку. Оставила птицу на попечение мужа и дочки и уехала на работу. Вернулась - дома беда. Птица квёлая, сидит, свесив клюв вниз, и его вроде как тошнит - из клюва вытекает что-то вроде кефира белого цвета. Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Ожегова, если была рана от кошки, то, вероятнее всего, это пастереллёз. Первая помощь такой птице - сразу антибиотик. Пастереллёз птиц
Раны, нанесённые кошкой (даже царапина) для птиц смертельно опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по аккуратнее с дятлом и певчими, дятлы всеж таки не брезгают дичью. Про отличное содержание в неволе не знаю. У меня дятлы всегда головная боль, потому что если припрет ему решетку долбить то никакие пни его не отвлекут. Хотя дятлов я любою в приюте были и крупные виды и мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дарья Ожегова, если была рана от кошки, то, вероятнее всего, это пастереллёз. Первая помощь такой птице - сразу антибиотик. Пастереллёз птиц
Раны, нанесённые кошкой (даже царапина) для птиц смертельно опасны.

Спасибо огромное за ответ! Про пастереллёз ссылку прочитала. Ещё одна просьба о помощи - проверьте, пожалуйста, мои рассчёты(совсем не дружу с цифрами), очень не хочется погубить птицу неправильной дозировкой. У меня есть из рекомендованного списка амоксиклав. Для него предлагается дозировка 125-175мг/кг. Если воспользоваться примерной ориентировкой из той же темы про пастереллёз, получается, что моя птица весит 40-60г. Это 0,06кг. 175мгХ0,06кг=10,50мг. Таблетки амоксиклава у меня по 1000(875мг+125мг комбинированный препарат)мг, следовательно, мне нужно отделить 1 сотую таблетки. Для этогоя таблетку развожу в 50 кубиках воды и пол-кубика - это моя суточная доза. Её делим на 2 приёма. Правильно? Ради бога, ответьте кто нибудь, очень нужна помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Ожегова, попробуйте еще в личку Zosia написать. Понимаю, что времени у птицы нет, но также не рискну ошибиться в дозировке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дарья Ожегова, попробуйте еще в личку Zosia написать. Понимаю, что времени у птицы нет, но также не рискну ошибиться в дозировке :(

Спасибо огромное , что откликнулись. Сейчас напишу Zosia, если соображу как это делается. Взвесили птицу на кухонных весах, получилось 80г. Весы +- 20г. Но я дозировку всё равно пересчитала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы по аккуратнее с дятлом и певчими, дятлы всеж таки не брезгают дичью. Про отличное содержание в неволе не знаю. У меня дятлы всегда головная боль, потому что если припрет ему решетку долбить то никакие пни его не отвлекут. Хотя дятлов я любою в приюте были и крупные виды и мелкие.

А что значит поаккуратнее? И какая дичь имеется ввиду? В смысле, что он и клюнуть может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что значит поаккуратнее? И какая дичь имеется ввиду? В смысле, что он и клюнуть может?

 

Дарья Ожегова, я полагаю, что это к моей фотографии относилось. Дятел у меня приходил в себя после травмы в вольерке с певчими птицами. Конечно, оставить его там на ПМЖ и мысли не было.

 

ксюндель, то, что "головная боль" - да, специфическое поведение и всё прочее добавляют хлопот. Но я имела ввиду, отталкиваясь от слов Torkut и познакомившись поближе со своим собственным подопечным, что адаптируются они хорошо в неволе. Тук, например, вёл себя так, как будто он в этой самой клетке на свет появился - никаких истерик, убивания об прутья. И это при том, что клетка по размерам ему была не особо подходящая. Благо, что сейчас он в отличных условиях.

 

Дарья Ожегова, как птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клюнуть спасибо за предупреждение, но вроде я пока начеку.
Пока птица жива. Боюсь в это поверить, но больной глаз слегка приоткрылся, и малыш сегодня опять почесался лапкой! Лекарство развела и дала, вчера и сегодня утром. Вопрос номер раз- что ещё кроме антибиотика необходимо дать, чтобы улучшить состояние птицы. Вопрос номер два: где достать рекомендованные корма? Была вчера в "Бетховене" на Беляево, в маленьком зоомагазинчике по соседству, в "Папе Карло" на Профсоюзной, в зоомагазине на Ленинском. Везде сказали одно и тоже - Падован для насекомоядных и Верселе Лага застряли на таможне - не прошли сертификацию этого года. "Зарянку" они не закупают. Где что нибудь из этого списка вы покупаете и когда последний раз видели? Очень хочется, чтобы рацион был полноценным.
И ещё - мне никогда не приходилось выкармливать птенцов насильно - не понимаю, на что ориентироваться, как понять, что птица наелась и напилась? Если он крутит головой и "плюёт" еду - он сыт, или я ему сделала неприятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дарья Ожегова, я полагаю, что это к моей фотографии относилось. Дятел у меня приходил в себя после травмы в вольерке с певчими птицами. Конечно, оставить его там на ПМЖ и мысли не было.

 

ксюндель, то, что "головная боль" - да, специфическое поведение и всё прочее добавляют хлопот. Но я имела ввиду, отталкиваясь от слов Torkut и познакомившись поближе со своим собственным подопечным, что адаптируются они хорошо в неволе. Тук, например, вёл себя так, как будто он в этой самой клетке на свет появился - никаких истерик, убивания об прутья. И это при том, что клетка по размерам ему была не особо подходящая. Благо, что сейчас он в отличных условиях.

 

Дарья Ожегова, как птиц?


Плохо. Съездила за кормом и на работу, отсутствовала 5 часов. За это время птица сильно ослабла, дочка говорит, что не могли без меня накормить, вырывался и крутил головой. Дала лекарство, покормила, сколько могла.Через 20мин покормлю ещё. Дышит тяжело. Когда я вошла, без сил лежал на своём брёвнышке, голова не держалась. Сейчас после еды вроде сидит, клюв зарыл в перья, как положено. Подмешала в мешанку "Зарянку", предварительно растёртую в порошок. Боженька, помоги!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дышит тяжело постоянно или только сразу после кормления?

Сразу после поения и кормления. Но дочка уверяла, что он так дышит теперь всегда. Я пока этого не заметила. Сейчас попробовала немного покормить, начал дышать открытым ртом, я испугалась и отстала от него. Успела впихнуть совсем немного. Но он бодрее выглядит, и бодрее цепляется за пальцы во время кормления.

 


Сразу после поения и кормления. Но дочка уверяла, что он так дышит теперь всегда. Я пока этого не заметила. Сейчас попробовала немного покормить, начал дышать открытым ртом, я испугалась и отстала от него. Успела впихнуть совсем немного. Но он бодрее выглядит, и бодрее цепляется за пальцы во время кормления.


Посмотрела внимательнее - после кормёжки прошло некоторое время, но он всё равно дышит тяжело. Клюв спрятан в перья на спине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинула, что при весе 80г птенец должен получить хотя бы 50г корма. Видимо, мы его очень сильно недокормили сегодня, потому что он съел наверное 1/10 - 1/5 от того комочка корма, который весил 50г. за один раз успеваю в него впихнуть около 7ми шариков корма. Взвесила 10 таких шариков. Результат ужасный - 10 шариков весят 0,1 г. Это просто чудовищно. Как его кормить? Съедает чуть - чуть, и начинает дышать открытым ртом, крылья и голова бессильно повисают, последний шарик корма стоит в горле непроглоченный. Что - то я делаю не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны шарик мешанки закладывать глубоко в глотку, на самый корень языка(туда, где он "корень языка" как будто раздваивается). Не на середину, и тем более не на кончик, а именно в самую глотку. Тогда не будет проблем с дыханием после кормёжки - он просто у вас задыхается от неправильного закладывания корма. Сейчас уже ему пора спать, но я бы на ночь всё таки покормила ещё, учитывая процесс кормления в течение дня.
Клюв в перьях на спине - так птицы спят, это нормально.

 

В вашем случае порции можно делать размером с мелкую фасолинку. 2-3 штуки проглотил, и хорошо.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы должны шарик мешанки закладывать глубоко в глотку, на самый корень языка(туда, где он "корень языка" как будто раздваивается). Не на середину, и тем более не на кончик, а именно в самую глотку. Тогда не будет проблем с дыханием после кормёжки - он просто у вас задыхается от неправильного закладывания корма. Сейчас уже ему пора спать, но я бы на ночь всё таки покормила ещё, учитывая процесс кормления в течение дня.
Клюв в перьях на спине - так птицы спят, это нормально.

 

В вашем случае порции можно делать размером с мелкую фасолинку. 2-3 штуки проглотил, и хорошо.


'Marina-P' , спасибо за помощь. Пока с мелкую фасолинку не получалось пропихнуть, даже горошина не пролезает, возможно мешанка не совсем правильная. Я сегодня после каждой кормёжки её чуть корректирую, досыпаю размолотого корма "Зарянка", чтобы она стала погуще и перестала липнуть. Примерно представляю нужную консистенцию, но не совсем уверена , боюсь напортить. Хорошо пропихиваются комочки размером с гречневое зерно.
Если можно, проверьте мою дозировку антибиотика: у меня таблетки амоксиклава 1000 (875+125). Развожу таблетку в 32мл воды, и суточная доза антибиотика получается 0,5 мл. Её делю на два приёма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птиц жив, но очень слаб. Не могу прочитать письмо в ЛС. Там наверное, совет, как дальше лечить птицу. Подскажите, пожалуйста, куда нажать, чтобы оно открылось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Ожегова, в верхнем правом углу страницы увидите "личных сообщений:0" или не "0", а сколько их там у вас есть непрочитанных. Туда и нажимаете.
По амоксиклаву не подскажу - никогда им для птиц не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дарья Ожегова, в верхнем правом углу страницы увидите "личных сообщений:0" или не "0", а сколько их там у вас есть непрочитанных. Туда и нажимаете.
По амоксиклаву не подскажу - никогда им для птиц не пользовалась.

'Marina-P', спасибо, постараюсь справиться. Состояние птица спросонок я оценила несовсем верно. После того, как я отправила сообщение на форум, он потягивался, чесал по очереди обеими лапками клюв, чистил перья, скакал по клетке, перепорхнул с руки на стол, и посидел там немного, пока я меняла в клетке подстилку.
Даём по три комочка размером с небольшую фасолину в одну кормёжку. Активно долбил лацканы моего халата. Я попыталась подсунуть в складки халата горошинку корма, она попала ему в клюв, но раздавилась, и видно было , что ему противно. "Механический состав" неправильный. Это не гладкая шелковистая личинка с глянцевой кожицей. А пахнет, видимо, интересно.

 

Ура, справилась с прочтением письма! Надо будет подкорректировать дозировку лекарства, было чуть меньше, чем необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу подсказать относительно насекомых. дятел очень хорошо есть жуков черных, которые живут под бревнами, камнями и пр. Очень любит жужелиц.
МОЖНО ли ему предлагать мокриц и слизняков (они как улитки только без панцыря)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокцидии — подкласс протистов из типа Apicomplexa. Одноклеточные паразиты кольчатых червей, нематод, членистоногих, моллюсков, сипункулид и позвоночных.

 

понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос: а где дятлы спят? У собачки - подстилка, у курочки - насест, у лошадки стена стойла и охапка сена в углу, а у дятла что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время готовить новую порцию мешанки. Как лучше поступить - мешанку по типу соловьиной смеси загустить кормом "Зарянка", или одну "Зарянку" замесить в нелипкое тесто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как, но я всегда смешиваю промышленные корма с натуральными до состояния "влажной рыхлости". Из последней отлично лепятся комочки для принудительного кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Звонок по телефону. "Если вы его заберёте, то я его тогда поймаю и вам привезу, если нет...". Ну что было сказать, если не умеет человек "готовить дятлов" :) .

 

Так у меня появился Гвоздик. А вместе с ним новые наблюдения за дятлом(пока за его адаптацией) в неволе.
Итак. Он только покинул родительское гнездо, как сразу угодил в лапы кошке. Сложный открытый перелом плеча и множество мелких ссадин.
Здоровье сейчас всё ещё под большим вопросом. Антибиотик, обработки, гомеопатия и прочие снадобья, надеюсь, нам помогут.

 

Из интересного. Полный игнор любой пищи в любом виде, даже в закреплённой под носом расщелине ствола. 3 дня принудительного кормления, причём в основном мешанкой, т.к. насекомых маловато. Ел с жадностью, глотал комочки сразу, помёт отличный, но чтобы есть самостоятельно - никак. Тогда, поскольку близился день пятый(мне на работу, а с собой взять нельзя) и надо было использовать все шансы, сажаю Гвоздика в общую вольерку с певчими. Предварительно там была проведена рокировка, отсажены самые беспомощные калеки и добавлен ручной скворец. Эффект от пересадки оказался очень конструктивным - Гвоздик тут же начал сам пить, ну а к утру 5-го дня он уже спускался на мисочку с мешанкой наравне со скворцом. Радует то, что за это время наш больной ни капельки не убавил в весе. Идут дни, и я вижу, как он осваивается - уже вовсю долбит берёзовые брёвнышки, для него установленные, минеральные камни(этими придётся запасаться :dribble: ), чистит клюв. Учитывая, что крыло у него в жёсткой фиксации, подобная активность дарит надежду. Летать ему, увы, уже не придётся никогда, а, если крыло не срастётся, то речь пойдёт об ампутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжая тему...

 

Крыло, слава Богу, ампутировать не придётся. Через 2 недели мы сняли фиксацию, убедились, что процесс сращивания многообещающий, и снова зафиксировали крыло ещё на неделю. Ну а потом вся фиксация была удалена, птиц отмыт от лекарств, а перья на сломанном крыле я решила обстричь по-максимуму, чтобы пока они не утяжеляли и не напрягали больное плечо. Что радовало - пока перья были на месте, Гвоздик даже тихонечко перепархивал. Да он и таким крылом пытается работать, что всяко радует. Сейчас уже и лекарства никакие не даём.

 

Птиц особо без проблем по содержанию, надо лишь следить за наличием свежих брёвен в клетке. Каждое утро купается до полного промокания в навесной купалке, хорошо ест мешанку, занимается своими брёвнами и вполне мирно соседствует с другими пернатыми в клетке. Пока как-то так. Подпись что-ли пора редактировать :crazy: ?

post-1557-1405049126_thumb.jpg

post-1557-1405049227_thumb.jpg

post-1557-1405049320_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.