Перейти к содержанию

Краснолобый амазон (Amazona autumnalis)


Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе не жданно-не гаданно приобрёл Краснолобого амазона (Amazona autumnalis)

 

Вообще то долгое время искал молодого кубинца, потом решил расширить поиск направив усилия на поиск желтошейного или желтоголового, но в России с ними тоже был напряг, а перекупщики предлагали купить птицу не глядя, причём сделать перевод денег (аванс) раньше, чем они сами за этой птицей поедут)) смешно конечно, при этом цену задвигали под сто тысяч, были и дешовые предложения но ужасно мутные, только на телефонные переговоры было потрачено несколько тысяч рублей (межгород и международка) и никакого результата.
Я конечно не "сиротствую", но деньги сами на меня не падают их надо зарабатывать посему "выкидывать" сотку на лёгкое обогащение обнаглевшего перекупщика за птицу непонятного происхождения, возраста и состояния и при этом не глядя на неё, как - то не хотелось. Особенно понимая, что в его интересах "наварить" на птице максимальную сумму, а "наварить" можно только купив что то похуже и подешевле, а затем втюхать любителю то чего ему вообще не надо было и за четверть от этой стоимости.
Появилась мысль привести из-за границы попугая самому. Но тут случайно увидел объявление о продаже краснолобого амазона. Этот вид не входил в мои предпочтения, мало информации по нему, да как то и на сердце он не ложился, плюс по литературе они крикливые и вроде для дома не очень подходят, ну и т.д. Позвонил, поговорил, посоветовался подумал...
Достоверность происхождения птицы, извесность её возраста, адекватная цена за такую птицу, которая продавалась к тому же с отличной новой клеткой и со всем оборудованием сделали своё "чёрное дело".
Я стал владельцем краснолобого амазона.
Бывшие владельцы спасибо им большое привезли мне птичку и всё что к ней прилагалось прямо к подъезду моего дома, помогли занести клетку, дали некоторые советы.
Почему продали птицу внятно не объяснили. Попугай у меня неделю ещё жду от него подвоха, но пока всем доволен.
Птица ручная, в первый же день её печесала и перегладила вся моя семья, причем в почесонах отдаёт предпочтения жене и детям, сейчас правда уже начинает тяготеть ко мне. Попугай с клетки не сходит, считает её своей крепостью, летает крайне неохотно, на руку (палец) не идёт, не смотря на то что гладить можно как угодно но только на клетке)).
Из поведения поразило, что попугай почти не стресовал, давал "чухаться" кому угодно, кушал, мурлыкал и т.д. Т.е. достаточно "дубовая" по психике птица, даже не скучала по своим хозяевам, я сразу представил своих жако еслиб их отдали, какими они были жалкими и напугаными всем происходящим. Кстати от присутствия амазона больше стресовали как раз они.
Оперение у амазона гораздо жёстче чем у жако, что видимо связано с лазанием в природе в густых ветвях. Запах отличается от запаха жако, пахнет каким-то фруктом и ещё чем-то (мне нравится), очень похож на запах каким обладают пёстрые роззелы. Размер птицы не крупный в размере значительно уступает самцу жако, примерно такой по размеру, как самочка жако только пожалуй по "костистей", самка жако у меня кстати не крупного подвида. Ну, а глаза у амазона по ощущениям раза в два крупнее чем у жако - душевные такие! )).
Пока не кричит, пробовал меня звать несколько раз, но если это всё на что он способен, то это более чем терпимо, хотя с жако не сравнить.

Изменено пользователем Vsevolod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением такого чуда! Рассказывайте о нем побольше, очень мало на форуме о краснолобых. Выкладывайте фото, очень ждем :) Мой краснолобый амазон по крикам не громче венесуэлов, только тембр голоса другой, кричит только по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка отличная, ручьная любит чтобы его чесали и гладили, как подойдёшь к клетке-подставляет голову для почесонов, старые хозяева не приучили птицу к посадке на руку, на палец идёт тяжело.
Жако освоились и начинают" пресовать" краснолобого. Вначале начитавшись про шустрый характер амазонов опасался за своих жаков, думал амазон их будет бить. Тем более вначале амазон распускал хвост, играл зрачками, издавал бравурные крики, а при подходе жако, делал агрессивные выпады, потом самец жако, "аклиматизировался" и с хищным видом пару раз разогнал амазона, тут уже я стал бояться за амазона. Жако самец крупного подвида и когда он медлено начинает пробираться к краснолобому видна разница в размерах тела и мощи клюва по сравнению с амазоном. Востановив статус кво самец жако перестал обращать внимание на амазона, но "разошлась" мелкая самочка Фрося, главное её цель при совместных выгулах - погонять зелёного Рому, хотя по размеру она не крупнее его, а даже пожалуй постойнее, а голова у амазона крупнее, но берёт напором, на подлёте несколько раз сбивала амазона с каната и с клетки, один раз упали оба на пол. Не смотря на агрессию дело до клювов не доходит, птицы используют лапы крылья и корпус. Не ожидал, что самки жако более воинственные чем самцы, но самец более конкретный что ли, вот его опасаюсь он мне кажется пока выжидает и при случае может вцепиться не слабо. Прогулки проходят под моим наблядением, агрессию птиц пресекаю путём переключения их внимания на иные вещи и дела. Сейчас вовсе исключил совместые проулки. Гуляют по очереди. Клетки стоят рядом, когда птицы в клетках они совсем не агрессивны, все занимаются своими делами. Амазон уже довольно внятно говорит своё имя - Ромма, голос у амазона более что ли детский, более тонкий, высокий. К еде разнообразной не приучен, многие фрукты, ягоды есть отказывается, пока ест виноград, вишню и черешню, грызёт веточки, ну и зерновой корм, приятно что поедает пшеницу и овёс, масличных даю поменьше чем жакко, зерновые корма в основном замоченные и слегка пророщенные.
Птица молодая, думаю проблем с его содержанием не будет.

Изменено пользователем Vsevolod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Несколько фоток Ромы во время принятия водных процедур.

 

post-17672-1373643243_thumb.jpg

 

post-17672-1373643264_thumb.jpg

 

post-17672-1373643279_thumb.jpg

 

post-17672-1373643303_thumb.jpg

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.