Перейти к содержанию

ПЕВЧИЕ попугаи


Рекомендуемые сообщения

Певчие попугаи очень красивые птицы с мелодичным, нежным голосом и по размерам они немного меньше корелл, однако, мало кому известен данный вид и встретить человека, содержащего их, достаточно сложно, поэтому буду делиться с вами своим опытом в вопросе разведения этого вида. Думаю причина в их малой популярности заключается в том, что они не могут имитировать речь человека, а люди же так хотят говорящего попугая...)

Я приобрела пару этих попугаев в декабре 2017-го года у заводчика. Я о них даже и не знала-то до середины ноября, просто случайно наткнулась на объявление на авито о их продаже и тут же заинтересовалась этими симпатичными птичками. 

Облазила все возможные сайты, где упоминались певчие попугаи, изучала информацию о их рационе в природе, о содержании попугаев вообще в целом. Через пару недель решилась-таки позвонить заводчику и договориться о покупке самца и самки половозрелых, именно певчие вызвали во мне интерес к размножению попугаев.

Я выбирала птиц не сама, т.к. заводчик живёт в другом городе, а в это время там как раз моя подруга отдыхала и согласилась мне их привезти. Выбирал пару сам заводчик, я ему доверилась, заверил, что они от разных родителей.

В середине декабря птицы приехали ко мне, к этому времени я подготовила для них клетку 80х40х60, набрала веток с корой, закупилась зерновыми культурами, овощами, фруктами и др.. Сейчас моим птицам по полтора года.

Адаптировались птиченьки 2 недели, потом я их выпустила из клетки, залетали они туда только поесть да попить.

В январе я поняла, что клетка мала, надо соорудить вольер, что я и сделала достаточно быстро, вольер у них теперь размером 158х50х70, к нему они привыкли очень быстро, буквально в тот же вечер уже ели там, пили, копошились в копошилке.

Самец начал проявлять интерес к самке(до этого самка сама за ним бегала, подставляла голову, просила кушать у него, но он не реагировал), начал её кормить, чесать ей головушку, пытаться потоптать её, но она этого не позволяла. Тогда я поняла, что можно начинать их готовить к спариванию: постепенно увеличила световой день до 15 часов, ввела в рацион перепелиные яйца, творог обезжиренный, гаммарус, мучного червя, еще больше разнообразных фруктов, овощей, зелени, пророщенные зерновые культуры, сепию, глиняные лепешки и воду с глиной тоже смешивала; купила увлажнитель воздуха и расположила его рядом с вольером. Спустя две недели повесила им большой гнездовой ящик(было это 1 февраля).

К моему огромному удивлению, самка сразу же им заинтересовалась, буквально через 15 минут после вывешивания. Сразу же начала его грызть и влезать внутрь. Самец тоже его быстро изучил, и так понимаю, одобрил.

Уже через 3 дня самка позволила самцу начать себя "топтать", она всё больше времени стала проводить в гнезде, копошиться там, а самец активнее кормить её и громко петь у входа в домик.

18 февраля появилось первое яйцо, но с мягкой скорлупой, что меня очень насторожило. Написала птичьему доктору об этом вконтакте, на что он мне посоветовал ввести в воду им кальция глюконат в рассчёте 10мл на 100мл воды и отвезти её помёт на исследование. 20 февраля я так и сделала,отдала помёт на окраску по Цилю-Нельсону, заодно рентген снимки сделали в клинике. Выявлено было, что у самки увеличена печень, об остальном мало что сказали, видимо, не очень опытный доктор был в клинике, но начала я лечить девочку по её наставлению.

Мне было очень страшно, что повторится снова "мягкое" яйцо и самочка может погибнуть, но благо, вчера, 22 февраля, она снесла своё второе яйцо уже с хорошей, нормальной скорлупой и у меня отлегло от сердца, но всё равно продолжаю давать ей лекарста и думаю, стоит ли прерывать кладку.

На днях понесу её на повторный приём, сдам помёт теперь уже на бак.посев.,там с доктором и решим, что делать с яйцами.

Буду здесь регулярно стараться отписывать, как у птиц дела, думаю, кому-то да пригодится, вдруг у кого-то тоже пара певчих попугаев и они будут знать, что не одни!)

1sfrfWXRiyA.jpg

rHGueT3cnGA.jpg

Изменено пользователем Аделия Пеликан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Разведение ПЕВЧИХ попугаев
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Помогите пожалуйста! Самка бросила кладку в последние дни! Уже проклев есть, а она сперва сидела в домике на жёрдочке а не на яйцах, а теперь вообще не заходит, зарыла яйца в опилки( как вернуть ей интерес к кладке?

Уже почти сутки не сидит( уже погибли зародыши?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД , как вариант, приобретать надо было срочно брудер,.смесь для выкармливания птенцов, подложить кладку к др птицам которые на кладках, но принимают кладки далеко не все виды попугаев и возможно у Вас нет других пар для подстраховки. Если нет опыта выкармливания совсем и времени 24 часа в сутки находиться с птенцами неотлучно, то, увы, оставить эту затею...чтобы справиться в такой ситуации нужен большой опыт и ЗНАНИЯ как поддержать температуру, как помочь вылупиться,  а это работа фактически ювелира и пр пр.

 

Самка так и не вернулась на кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас буквально самец загнал ее с дракой в гнездо, но она по-моему все равно не на них сидит. Я подкладывал под дуплянку бутылку с горячей водой, вечером вчера зародыши ещё были живы, сейчас пока не лезу

@Дабб1 а сколько могут яйца выживать без обогрева в таком возрасте? Есть шанс что сейчас сядет?

@Дабб1 Ещё я все это время поддерживал влажность 50-60% и температура над дуплянкой была около 26-27 градусов, в дуплянке думаю теплее было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД , все верно.

Шанс не велик, но есть.

Здесь ещё такой тонкий момент есть, после вылупления птенцов может отказаться кормить их, а может и нет, тут не угадаешь.

Когда все у Вас ,тьфу тьфу все благополучно пройдет, фото дуплянки изнутри выложите, это важно. Но это потом) птиц надо меньше сейчас беспокоить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД , фото яйца не информативно, яйца овоскопируются по определённым срокам.

После использования  "непрофиссионального" корма, высокая вероятность гибели птенцов на ранних сроках, а так же не исключены рахиты и прочие проблемы. Это не серьезно...

Если нет опыта и желания тратиться финансово, оставьте птицам птенцов как вылупятся, они разберутся сами.

Если кладка первая у птиц, предсказать что то не предоставляется возможным..как что будет дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает большое количество перьев в домике. Кто-то из пары вошел в разведение в линьке? Или это последствия ощипывания? Пара-тройка перышек в гнезде еще как бы допустимо, но такое количество, как на фото, наводит на мысли. 

Домик тогда нужно убрать и сначала разобраться с потерей оперения, а потом уже заниматься разведением. Может как раз в этом причина, что самка бросила кладку. 

Высказала сугубо личное мнение. Может у певчих есть такая особенность утеплять гнездо своим пером, тогда извиняюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все яйца погибли, а эти красавцы готовятся ко второй кладке?

Вот такого они птенца бросили, он трое суток считай шевелился ещё в холодном яйце с маленьким наклевом( яйца она постоянно зарывала в опилки и делала себе новую ямку. Второе оплод яйцо я решил не вскрывать(

image.jpg

@pongalina Они в первый день при появлении дуплянки очень спорили за неё, самец отгонял самку а она прорывалась с боем, отсюда и перья. На 3-4 день самец наоборот загонял ее в домик, странная у меня пара

@pongalina  а и ещё.. она ж себе немного повыдёргивала на груди перья, то место которым грела, совсем немного, не назвал бы это самоощипом, может особенности. Жёлтые пёрышки самца, а темные самки с груди

Изменено пользователем АлександрД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая, думаю у них ещё получится все. Сходили похоронили птенца и невылупившееся яйцо, я все тщательно помыл кипятком и клетку и дуплянку, только поставил сразу залетели в клетку и она заново начала в ней хозяйничать.. думаю она скоро опять снесется, они уже два дня очень активно спариваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю и вторая кладка будет такая же. Проблема либо с паровкой птиц (агрессия в паре в период гнездования мне ни разу не встречалась у певчих попугаев и даже между гнездования у моих птиц такого не было), либо с условиями гнездования - малая клетка например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД @АлександрД , птицам нужно дать отдых, т к повторная кладка ослабляет птицу, нередки случаи хронической яйцекладки у певчих, увы..

Сделайте полное фото их "аппартаментов" увидеть как все устроено, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дабб1 сказал:

@АлександрД @АлександрД , птицам нужно дать отдых, т к повторная кладка ослабляет птицу, нередки случаи хронической яйцекладки у певчих, увы..

Сделайте полное фото их "аппартаментов" увидеть как все устроено, это важно.

Про хроническую кладку у певчих попугаев если честно впервые читаю. За мои скромные 9лет с певчими попугаями ни разу не столкнулся. Гнездовье снял и птицы забыли про гнездовое поведение. Конечно можно любую птицу довести.

А вот какарики это да - готовы нестись круглый год и при световом дне 8часов и скудном корме, и без гнездовий. Спасает только стайное содержание в прямоугольном вольере без темных углов и с мелким поддоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

@Бигыч , в моей практике встречались певчие с хронической яйцекладкой...

Буду знать. У Вас охват шире.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга закреплено и откреплено это тема
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.