Перейти к содержанию

Совместное содержание птиц


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

В разное время ко мне попали два щегла - один 3,5 года назад и довольно взрослым (возраст не определить), птица травмированная, осталась на ПМЖ.

Вторая птица попала к людям совсем мелким птенцом в августе 2017 года, нашли на дороге, птиц-родителей не обнаружили, в итоге выкормыш, реабилитировать негде, остался на ПМЖ .

Обе птицы до недавнего времени содержались раздельно, т.к. не могла подобрать клетку, чтобы травмированному было удобно. 3 недели назад птиц ссадила вместе. У каждого своя кормушка, поилка, периодически меняются ими. Поначалу только ругались каждый на своей жердочке - стрекочут с выпадами, но без рукоприкладства.

Сегодня молодой пытался старшего скинуть с жердочки, причем драк нет, просто выпады со стрекотанием и вытеснение с присады. В итоге молодому выпихнуть старшего удалось, хотя по весу старший покрупнее.

Как мне кажется клетка не маленькая, вот такие размеры: длина 65 см, глубина 38 см, высота 56,5 см.

 

Сейчас вопрос такой возникает: уживаются ли в одном жизненном пространстве два самца? Рассаживать уже некуда, т.к. и так одни клетки вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Marina-P

    22

  • tasibai

    22

  • vladimir68

    14

@KamaRo  я думаю это от их характера зависит, ну и весна на носу- гормоны, клетка нормальная, если до мордобоя не дойдет, то для 2 птиц вполне себе)

А самки с самцами бывает, что творят, у меня зеленуха только так ссыпала снегиря с жердочки:sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai я уж было подумала, что самцов категорически нельзя вместе держать. Пока буду тогда наблюдать за поведением.

Птицы немного в неравных условиях - молодой с хорошими летными качествами, а вот старший имеет переломы на каждом крыле - он перелетывает и даже приложив усилие может взлететь на качельку, но видно что тяжело, и слетает с жесткой посадкой.

На нижних присадах старший не сидит, все повыше норовит забраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo ну вот весна на носу- посмотрите, как они, кормушки и поилки я всегда по количеству жильцов ставлю- поменьше причин для дрязг, может и сойдутся...про то, что категорически- это конечно миф, в клетках бывает и больше народа и ничего, уживаются, все от них зависит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai у нас проблема - птицы, которые до переселения очень любили фрукты-овощи-зелень, перестали ее есть. Они облюбовали две жердочки (всегда на них), остальные игнорят, а чтобы развесить/разложить сочные корма приходится цеплять их к другим жердочкам или на дно клетки, т.к. у облюбованных висят кормушка и поилка.

В своих клетках птицы даже на дно спускались (у молодого она была на дне клетки), а сейчас боятся. В новой клетке живут более 3 недель, пора бы уже привыкнуть к новому дому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo а между собой они как? Вместе или каждый на своей? Возможно, они не покидают свои жердочки, так как каждый стережет свою территорию... Но это только пока предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai каждый на своей, бывает на чужую перепрыгивают, второй уходит. Также ругаются, но драк нет.

Молодой перелетывает на качельку - самая высокая точка клетки, еще он бывает висит на прутьях, одно время на них даже спал (сейчас спит на качели). То есть меняет место дислокации, кроме нижних присад и даже салат не стали есть, т.к. никто не спустился туда, хотя обе птицы его съедают подчистую.

Старший только на жердочках обитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я думаю, это из-за того, что каждый хочет занимать более высокую, главенствующую ветку, жердочку, а по низам- значит сдался)

Попробуйте прикреплять прищепками рядом с кормушками или прямо над ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai я завтра сделаю фото как и что расположено в клетке. У меня пока нет понимания как зелень развесить (если кусок яблока или кабачка понятно что птица на него без проблем сядет как на присаду, а вот с зеленью не понятно, с обеих сторон от жердочки стоят кормушка и поилка.

Сегодня вторую качелю повесила, так старший ее на ночь занял. Что самое занятное, когда жили по раздельности к качелям у обоих был слабый интерес (в основном пустовали), а тут востребовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai выкладываю фото клетки. Минеральную смесь сейчас не ставлю, т.к. сепия висит.В общем я по аналогии с попугаями - раз зерно лущат, значит гастролиты не нужны, а кальций едят в сепии, обе птицы ее хорошо грызут.

IMG_4327.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo по-моему у вас все в порядке, жердочек, пожалуй, многовато- большое количество обычно ставят при разведении- я бы боковые убрала- а то не развернуться

а по зелени- элементарно, берете обычные бельевые прищепки и крепите прямо над кормушкой, у меня например из специальных ферпластовских зяблик все выдирает и вниз кидает и уже не спускается, а зеленуха отродясь на пол клетки не слетала, я креплю только бельевыми -листья салата, дольки яблока, виноград и иже с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai боковые жердочки я поставила для травматика, чтобы он постепенно спускался, иногда ими пользуется, когда младший пытается спихнуть его с верхних жердочек. Только из-за него и поставила.

Зелень я тоже на бельевые прищепки цепляю, овощи и фрукты на прищепки-держатели(на них сепию креплю также), просто сейчас не пойму куда все это крепить на клетке. Попробую в районе кормушки прикрепить.

 

И у меня еще вопрос - если летом и не только, появится какая нибудь певчая сирота, кого к щеглам можно подселять? Я против собирательства, но  вдруг кому то смогу помочь (несовместимых птиц я не беру, чтобы до беды не довести).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo тут вопрос в самих птицах, в больших клетках у народа все живут вместе и щеглы и зеленухи и чижи и снегири, главное, чтобы без драк, щеглы вобще задиры считаются, а совместимость...вы не поверите, но те же дубоносы оказывается прекрасно живут с волнистыми попугаями, тут все опытным путем, ну и величина клетки, у вас по обьему вполне подселение возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tasibai сказал:

жердочек, пожалуй, многовато- большое количество обычно ставят при разведении- я бы боковые убрала- а то не развернуться

 

Да, клетка перегружена и стоит слишком низко (если только не переставлена для фотографирования) -- птиц это напрягает в плане безопасности.  Лучше заменить качельки на полноценные жердочки (на той же высоте, но потоньше), чтобы младший мог налетывать между ними свои сотни метров для здоровья, не слишком напрягая  старшего. (Вообще, не стоит никого им добавлять  --  подвижные птички требуют гораздо больше места, чем, например, более крупные волнистики). Конец жердочки у стены будет спальным местом, а на другом удобно крепить зелень, веточки проса и т. п. Но ссориться все равно будут... Как-то два месяца летали у меня в 8-метровой кухне два щегла (выкупленных из рыночной клетки) в ожидании мая.  И тоже постоянно выясняли, кто в замке король,  успешно  изгоняя этой суетой из кухни мирных чижей и меня (один даже сидя под потолком заходился в стрессе, стоило войти в кухню). А держались при этом вместе: если один улетал в комнату, другой тотчас стартовал следом... Я бы еще попробовала затенить спальные уголки искусственной зеленью - укрытием (мои чижи, например, предпочитали спать и отдыхать после купания, затеняясь листиками - ).

DSC01542.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка переставлена для фотографирования, т.к. в комнате темновато, а при искусственном свете качество фото не очень.

На счет жердочек тут сложнее, т.к. если вместо качелей поставить жерди, то будут пачкаться нижние жерди, а качельку мелкий любит, в другой клетке предпочитал ее, нежели жердочку на этой же высоте, а сейчас на качели только спит.

Младшему по верхам ничего не мешает перелетывать, он такие пикуля наворачивает, что не успеваешь отслеживать. Все дополнительные жерди для старшего, который толком летать не может и перепархивает тяжело.

Пока оставлю как есть на период наблюдения, потом переобустрою и лишнее уберу (есть идея на этот счет). Сейчас птицы ведут себя не совсем для меня предсказуемо. Изначально клетка подбиралась под травматика, поэтому пока все для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те жердочки, которые воспринимались нагромождением, помогли решить проблему с поеданием сочных кормов - на них птицы без боязни пересаживались и вполне активно потребляли полезности (вечером обнаружила груши и кабачок с хорошо прогрызенными дырками). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я думаю все зависит от птицы------клетка не большая------ взял 2 чижа один спокойный другой дикарь-----дикарь начал гонять спокойного----- пришлось выпустить на волю спокойного чижа улетел с песней... оставил дикаря поет просто заливается. но суть в том что раньше в одной клетке большой держал много птиц и все уживались... вообщем надо смотреть как птицы будут уживаться с друг другом. если спокойно то слава богу а если война то сразу по разным клеткам или на волю НЕ МУЧТЕ ЖИВОТИНУ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2017 в 14:52, oxana-koms сказал:

Добрый день, прошу совета.
Выбираю птиц для приобретения: чиж, щегол, зеленушка, коноплянка или чечетка.
Тему прочитала и понимаю, что если хочется красивой песни, то лучше одну птицу на клетку.
Но если прикинуть вариант "общежития", то насколько совместимы/не совместимы птицы из мною рассматриваемых.
Заранее благодарю.

берите чижа не ошибетесь))) ПОЕТ ПРОСТО ОГОНЬ . ест пьет мало мусорит тоже )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, хотела спросить совета, живет у меня снегирь, самец, возраст около года, хочу подсадить к нему чечетку, но не знаю, самку лучше или самца и важен ли возраст, как лучше произвести подсаживание? До этого был опыт только с ссаживанием крыс, но не думаю, что тут это поможет... И как обезопасить их обоих от несчастных случаев? Товарищ довольно миролюбивый, во всяком случае по отношению ко мне, хотя процесс обучения и приручения идет всего пару недель.

Выгул каждый день(ну на самом деле он в клетку залетает поесть и поспать в основном, так что главное, чтобы они спать нормально вместе могли как минимум...)

IMG_20210807_130950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NairaGiaz вы чечетку планируете приобретать? просто про пол спросили, с девочками они хорошо уживаются, у снегров матриархат, поэтому они уступают дамам, у меня с зеленушкой жил, но будьте готовы к тому, что он ее будет крыть по весне, а она пытаться гнездоваться, а самцом, это уж как поладят, каждая птица с своим характером, все же территориальность никто не отменял- поделят ли одну клетку два парня?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai 

14.08.2021 в 15:36, tasibai сказал:

@NairaGiaz вы чечетку планируете приобретать? просто про пол спросили, с девочками они хорошо уживаются, у снегров матриархат, поэтому они уступают дамам, у меня с зеленушкой жил, но будьте готовы к тому, что он ее будет крыть по весне, а она пытаться гнездоваться, а самцом, это уж как поладят, каждая птица с своим характером, все же территориальность никто не отменял- поделят ли одну клетку два парня?)

@tasibai ну штооооож, будет у нас ЧЕЧЕГИРЬ(нец)

Я почитала насчет содержания с зеленушками, пишут, что агрессируют на них часто, да и думаю, что если вдрууууг там что-то да выйдет, то гораздо приятнее будет смотреться гибрид с чечеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NairaGiaz моя девица зеленушка гоняла снегиря, купается на прогулке первая сама, лучшая жердочка ей, перья для гнезда из снегиря, но он, как мужчина терпел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@tasibai Знакомьтесь, Чуча и Персик :) 

Сначала друг друга гоняли, то по клетке, то по комнате, спустя неделю угомонились, теперь друг от друга не отходят, а снегирь вообще чечётку кормит, был пацан и нет пацана :D

Polish_20211018_231436361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Мне сегодня принесли двух щеглят. Похоже, в первой линьке. Пол не ясен, щечки еще не сформированы, облезлые в меру, но без паразитов, попы чистые, клетка чистая, активные и даже слишком.

Чирикают, но еще не понятно, запоют ли, понятно что первые часы и дни в доме будут на стрессе.

Есть ли шанс, что сдружатся, или начнутся драки и придется рассаживать? 

У них такие прикольные сейчас цвета, головка соль с перцем, а щечки грязно-бордовые и мелкие. Как сказал продавец, возраст где-то полгода. Яркость еще не набрали. Энерджайзеры и чирикалки. 

Изменено пользователем Анна.щегол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна.щегол шанс есть всегда, но, если два парня, то большая вероятность, что начнут защищать территорию, все зависит от размера клетки и от характера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2022 в 13:43, tasibai сказал:

@Анна.щегол шанс есть всегда, но, если два парня, то большая вероятность, что начнут защищать территорию, все зависит от размера клетки и от характера)

Согласна на 100 из 100, тем более у меня за спиной 7 счастливых лет со щеглом, и давноооо уже читала, что они неуживчивые. Но так вышло, что мой любимец то ли не перенес жарищу в сочет-ии с болезненной линькой, то ли ему, что называется, "срок пришел" (мы ведь не знаем, в каком возрасте его поймал птицелов), в общем... Не стало моего лапоньки.

И у меня было ТАКУЩЕЕ горе, ну вам не надо объяснять. Что взяла первых попавшихся с Авито по принципу "ближе к дому". На звонок ответил таксист из Узбекистана, продающий "в добрые руки", я приготовилась к худшему, но...

Когда он принес мне их домой, таких жизнерадостных живчиков, конечно, сердце тут же сказало "да". И видно было, что он с ними очень хорошо обращался. И настаивал взять двоих, мол "заскучают". То ли мне втюхивал, то ли в это свято верил как малограмотный птицевод.

Ну я и решила: два лучше чем один, клетка для отсадки "на пожарный случай" всегда найдется, место в квартире и в сердце - тем более.

Они друг с дружкой "мур-мур", видимо то ли потому, что еще неполовозрелые, но помечтаем о волшебном шансе.....

Очень нежно с ними спать в комнате и просыпаться под тишайшие звуки. Еле-еле пищат, поют шепотом, так трогательно развивают голос... Зато скачут и грохочут как мамонты, клюют корм без заскоков, швыряются, мусорят и гадят исправно, плюс грызут мин. камень, что радует - будут стачивать клюв)))

Изменено пользователем Анна.щегол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем.я дилетант в вопросе содержания певчих птиц.захотелось мне чтобы дома у меня птички красиво пели?,и вот найдя объявление на Авито приехали с мужем и купили винегрет?, который как получается по идее не подходит для совместного содержания в одной клетке.клетка размер 85длина,38 ширина и высота.взяли чижа,зеленушку и щегла.вроде всё из одного рода щеглы,но зайдя на форум 50/50 вижу кто пишет что нормально,кто пишет что щегла нужно обязательно отсадить?.я аж расстроилась.изначально вообще хотела 3 щегла взять,но на скорую руку читнув интернет, поняла что моё желание не прокатит?.вот и набрали всех по одному.если щегол будет бедокурить, конечно же отсадим,но пока чиж гоняет всех?. хотя он самый мелкий,но если к нему близко подлетает кто-нибудь,раскрывает рот и прогоняет.уже везде всё исследовал, кормушки,поилку-купалку,по дну клетки поскакал....в общем он освоился как я поняла.а те другие жмутся периодически в верхний угол и пытаются слинять от такого соседа.... сильно тапками не закидывайте, просто скажите по своему опыту, было ли у кого такое и как всё потом пришлось разруливать?отсаживали или они потом подружились ?приобретению моему неполные сутки.возможно нужно какое-то время.вопрос вытекает отсюда примерно сколько? 

16857107860203209892099983820937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Арзамасцева здравствуйте, винегрет нормальный- вы наблюдайте- тут не угадаешь, гонять это норм, но смотря до какой степени- драки конечно пресекать, сделайте несколько кормушек и поилок, чтобы все были сыты и не возникало лишних разногласий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????пока чиж гоняет всех?

Купила три кормушки.на каждую птицу.возможно их нужно подальше друг от друга  повесить?но вот просто чижик не пускает тех больших балбесов на другую половину клетки.может быть одну кормушку как бы для чижа туда переместить?ну а поилка и песочник на полу?pan виджет

Изменено пользователем Татьяна Арзамасцева
Нечаянно отправила второй раз одно и то же сообщ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже повеселее?,чиж и щегол на одной веточке рядом сидели,слушали пение птиц, которое я им включала на телефоне ?,зеленушка скачет по клетке,то есть летает туда-сюда с одного края на другой.но молчат как партизаны все,чижик только попискивает иногда.надеюсь что всё таки у них в коммунальной квартире всё наладится....

Ещё такой вопрос.а можно по реакции на пение другой птицы узнать о половой принадлежности своей?вот включаю некоторые видео,мои замирают и слушают не двигаясь,а иной раз начинают метаться и искать выход из клетки?.включаю видео просто под названием"пение" ,не агрессивное а вот такая разная реакция, может быть кто-то тоже такое замечал за своими?

Вот!!!включила пение самки щегла ,мой птиц начал что-то отвечать интересоваться,когда включала пение самца,замирал и слушал.у меня всё таки самец?

И вообще если им включать "музыку" с утра,они быстрее освоятся и начнут петь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Арзамасцева петь они начинают обычно еще в феврале и в июле, августе, когда начинается сезонная линька прекращают, бывает и весь год поют, факторов много- стресс, питание, что до половой принадлежности, у зеленушек и чижей достаточно ярко выражена, на фото не очень видно, у щеглов определяется по маске на лице, если у вас все самцы, то не исключено, что сейчас на стрессе могут ужиться, но следующей весной, когда гормону будут брать свое- начнут борьбу за территорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё такой вопрос 

 

Если в будущем сделать им небольшой вольер размер примерно 150 длина 50 высота 30 ширина.нормально будет? хочу на стене разместить.комната маленькая, поэтому и ширина больше 30 не хотелось бы.

 

 

Высоту до 100 тоже могу сделать.не в ущерб площади))),а им вообще высота нужна такая?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия!

У меня похожий вопрос - совместное содержание. Неделю назад подобрали с травмированным крылом коноплянку. Останется на ПМЖ, так как летать увы не сможет. Но я не знаю пола и думаю кого к нему подселить, может тоже найду в интернете не летного кого-то. 

Если тоже коноплянка, то пол имеет значение? 

IMG_20230604_143250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Арзамасцева им главное длина, да нормальные размеры

@Арина_80 здравствуйте. Думаю пока про подселение рано думать- пусть птица поживет и освоится, скоро уже линька- и так нервы)))) А вобще певчие птицы- не попугаи, они в компании не нуждаются и прекрасно живут одни. Вы показывали птицу врачу?

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, tasibai сказал:

@Татьяна Арзамасцева им главное длина, да нормальные размеры

@Арина_80 здравствуйте. Думаю пока про подселение рано думать- пусть птица поживет и освоится, скоро уже линька- и так нервы)))) А вобще певчие птицы- не попугаи, они в компании не нуждаются и прекрасно живут одни. Вы показывали птицу врачу?

Да, конечно это не сейчас, но на перспективу. Думала возможно рядом две клетки поставить. Не хочется чтоб он один был, он будет в отдельной комнате, так как у нас коты. И я не всегда в ней нахожусь. А так ...собрат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, похоже у меня потери??

 

Нет больше зеленушки?

 

IMG_20230608_085621.jpg

Изменено пользователем Татьяна Арзамасцева
Уже не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Арзамасцева в зоомагазинах, на птичьих рынках, на Авито те же ловцы и как правило птицы продаются уже больные и требующие лечения, везет редко и как правило ловец и заводчик знакомый, остальных птиц надо понаблюдать, а лучше показать врачу и сдать помет на анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.