Перейти к содержанию

Аратинга с врожденным дефектом крыла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
У меня появилась возможность приобрести Аратинга Златолобого. НО! у него вржденный дефект крыла и он не летает вообще! Я знаю, читала, что аратинга считаются умными и сообразительными , и интересными в содержании птицей и тот факт, что она не летает вроде и не смущает меня. Тем более птице нет и года, выведен где-то здесь на Украине, со слов хозяйки почти ручной, т.е. берет с рук, сидит на плече, на руке, когда сам хочет, както так.
Но вот мысли, которые останавливают (и эти мысли, к сожалению муж вслух произнес...), ведь птичка, которая не летает (а может и еще какие-то не найденные проблемы есть) слабая будет, будет жиреть, болеть, я буду всё время переживать, привяжусь, а она еще и умрет рано...А когда половое созревание?...что будет с ней? Я знаю, что аратинги очень громкие попугаи, но а в период созревания ему ж и не помочь никак? Только сдерживающие манипуляции( укоротить световой день, убрать белок) ????

 

Я знаю, что отсутствие полета для птицы это очень плохо. Но ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, действительно ли это на столько плохо, как мне кажется?!! Или можно "диету" для него составить, чтоб не жирел особо и БЕГАТЬ заставлять больше? Просто хочу "члена семьи", но боюсь слишком ранней потери его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня), вы сами птицу видели, вживую? Смею предположить, что это не врожденный дефект крыла, а повреждение птицы при ловле/перевозке/содержании и птица контрабандная, выловленная из дикой природы. Со всеми вытекающими отсюда сомнениями, проблемами и последствиями.


А когда половое созревание?...что будет с ней? Я знаю, что аратинги очень громкие попугаи, но а в период созревания ему ж и не помочь никак?

1518774[/snapback]



Вы знаете какой-то другой способ "помощи" летающей птице в период полового созревания, кроме сдерживающих?

 

Имхо, нелетающая птица не так критично, как вы боитесь. Аратинги очень подвижные и любопытные птицы, то есть он сам будет поддерживать свою физическую форму. Можно и не заставлять. При условии, что вы ему обеспечите необходимое пространство для пробежек, интересные разнообразные лесенки/стенды/игрушки для занятий. Ну и еду немного корректировать, если видите, что пошел набор веса или птица становится менее подвижная.
А по хорошему надо видеть состояние птицы, чтобы делать какие-то оценки и прогнозы.

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я уже второй день только об этой птичке и думаю. На счет полового созревания я имела ввиду, что придется именно СДЕРЖИВАТЬ и ни в коем случае даже и не думать о приобретении пары.
Нет, в живую не видела, только фото. Говорят, что птице еще года нет, т.е. еще птенец, да и ручной уж очень ,как для выловленного из природы. Я не знаю истинной причины, возможно и не узнаю, но говорят, что именно врожденная травма. Как я поняла, птица этими хозяевами была приобретена из питомника украинского, и выведена была уже здесь. Откровенно говоря, даже если бы я вживую его увидела, не поняла бы ни возраста, ни природный ли, но то что ручной ведь говорит скорее об искусственном вскармливании? Или может птичка из-за своего изъяна такая стала :idontno:

 

А вообще Вы меня успокоили на счет физического состояния, я про ожирение и подвижность. Значит, уже от нас будет зависеть его продолжительность и качество жизни.

 

А еще подскажите пожалуйста, ведь если он просто самый последний из гнезда и самый слабый, то у него помимо проблем с крылом могут быть проблемы еще с ножками или другим костяком? Просто когда-то в выводке Карелл был один самый слабый младший, у него прям у маленького были искревлены пальчики да и сами лапки были как-будто мягкими (он так и не выжил). На что обратить внимание при встречи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня), продавец далеко от вас? то есть вы можете один раз съездить просто посмотреть, а потом дома спокойно все взвесить и, надумав, поехать за покупкой повторно?
Присланные фото можете выложить?
Относительно того, что ручной, смотря что продавец под этим подразумевает. Нелегальные продавцы дикую птицу порой выдают за ручную, а нервозность и крики птицы при очной встрече списывают на присутствие чужих людей. К тому же аратинги легко приручаются, думаю и природники тоже.
Как определить возраст. У меня нандая, у этих птенцов оперенье точное такое же как и взрослых, здесь не отличить. Отличается цветом радужки и лап. У птенцов радужка практически черная, с возрастом светлеет. То есть чем больше радужка отличается по цвету от зрачка (светлее), тем взрослее птица. У птенцов лапы серые, у моего розоветь начали в возрасте где-то год и 4 месяца, сейчас год и 10, серого почти не осталось. Думаю, у всех видов аратинг эти признаки имеют место быть. По радужке вообще многих попугаев отличают.
Попугай не должен быть вялым или заторможенным (ну если только его не разбудили). обратите внимание на помет. Это должна быть оформленная кучка серовато-темно-зеленого цвета с белым. Излишняя водянистость, яркий, бурый или непонятный цвет, расслоение густой массы на отдельные элементы, грязная попа (т.е. кал липкий) будут говорить о проблемах в жкт. Перья должны быть яркими и гладкими, врожденная травма крыла на качестве перьев не должна сказываться. Ну и как реагирует птица на постороннего человека. Боится и кричит, уходит в дальний угол, или наоборот интересуется и стремится к общению. Плохой вариант если не будет реагировать вообще. Поскольку продавец утверждает, что птица ручная, попросите, чтобы птица пошла к нему на руку. Попугай должен САМ пойти на предложенную руку, даже прибежать из любого угла клетки. не нервничает ли птица, дает ли себя чухать, приятно ли ей это действо. Ну и естественно оцените состояние крыла - в чем проблема. Если это возможно попросите продавца продемонстрировать его в полной красе, то есть взяв птицу в руки, расправить крылышко. Повторюсь, если действительно птица ручная и ее можно щупать.

 

Опытные владельцы птиц, надеюсь, дополнят.

 

Кстати еще клюв и когти - не должны быть переросшими. Переросшие - признак проблем печени. И у молодой птицы на клюве могут быть светлые почти прозрачные полосы. У взрослой клюв черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проблема еще и в расстоянии... но фото мне прислали. У попика отсутствуют маховые перья на кряльях и хвосте. На хвосте - из-за перевозки от продавца к прежнему хозяину, но уже видно пеньки! По словам еще предыдущего продавца, в июне будет год, а до Нового года кожа вокруг глаз была розоватой, т.е. был совсем птенец. Сейчас в линьке, вот и хвост отрастает. Я всё-таки склоняюсь к положительному результату, тем более даже если бы был диким...их ведь и взрослых диких умудряются приручать, правда сложно и долго. По словам, он был самым последним и слабым в гнезде, ему поэтому даже и кольцо не надели, не думали, что выживет. Вот на счет этого у меня как раз больше вопросов, чем на счет внешнего вида. Мне хочется, чтоб он еще и долго прожил! И не болел. Если нет врожденных недостатков, то остальное - дело за мной. Я правильно понимаю?

post-46875-1370792572_thumb.jpg

post-46875-1370792583_thumb.jpg

post-46875-1370792592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня), то есть птица будучи в возрасте до года сменила уже не одного хозяина? В чем причина перепродажи не интересовались?
И спросите точное название/имя заводчика/питомника. Здесь не должно быть секретов. Если питомник большой, проверьте в том инете разводят ди они такой вид аратинг. Если частное лицо, тем более должна быть не безразлична судьба своих "детей", куда их передают. Можете здесь в соответствующем разделе поспрашать, кто покупал птиц у таких-то людей или питомнике. Если на вопрос о заводчике начнут юлить, лишний повод задуматься - украинского ли разведения.
Имхо, птица все же природная выловленная, причем неудачно выловленная. Отсутствие хвоста (почти полное) и перьев на крыльях как-то склоняют чашу сомнений в эту сторону. Да и нормальный заводчик не будет отправлять птицу покупателю абы как, теряя хвосты. При линьке хвост тоже не может полностью выпасть. При потере хвоста или большой части перьев на крыльях птица становится не способной летать, а значит не может выжить. В природе такого не будет. Возможно действительно в районе года, хотя глаз уже покрасился. На момент фото птиц вполне бодер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь быстро писать и поэтом уне совсем точно пишу))) получается, птенца взяли в прошлом году для себя, а потом, уезжая за границу, отдали его этой девушке, которая продает сейчас, чтобы она продала. И так с Нового года он у нее и сидит, потому как спрашивают в основном для разведения, а он не пригоден для этого. А фото как раз свежее. И да, видно, что покровные перья нормальные, а маховых просто нет. Ну хоть хвост отрастает. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Я решила взять, вот только теперь жду, когда у девушки появится время на меня... Вообще уже продумала всякие лесенки от клетки к столу и на пол, чтоб не падал, игрушки, кольца всякие, чтоб по-больше шевелился, мысли только о нем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не критично, что птиц сменил несколько хозяев, главное, чтоб Аня оказалась, самой ответственной и любящей владелицей, а главное чтоб последней хозяйкой)))
То, что попугайка не летает, это не критично, у меня пятый год живет не летающий александриец, живет с птенячего возраста с 4 месяцев, он центр нашей семьи, он обожаем и любим всеми членами семьи. Ни когда не жалела о том, что он появился у нас, Аня, и Вы ни когда не пожалеете, искалеченные птицы умеют быть благодарными за заботу и любовь, они гораздо отзывчивее полноценных птиц, поверьте, мне есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна , спасибо большое за поддержку. Я тоже так и думаю, что птица с увечьем быстрее должна приучаться просто потому уже, что у нее выхода нет, улететь не может, главное, чтобы этот же факт не спровоцировал проблем в психике. Да и внешность меня не пугает, ну то, что крылья не такие красивые. Я ведь изначально тему начала, чтоб узнать , КАК живут такие птицы, как долго и какие проблемы со здоровьем может вызвать малоподвижный образ жизни, ведь активное "махание" крыльями у них влияет полностью на всё здоровье, на обмен веществ в первую очередь, вот и узнавала. А теперь главное - дождаться и условия создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Хотел бы добавить по поводу клетки: обязательно берите с горизонтальными прутьями. Этим Вы существенно облегчете жизнь своему птенцу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время вообще будет клетка с ячейкой 2*2. Лишь бы хвост не обтрепал конечно, но буду на свободном выгуле больше держать. А так планов много, поездов еще нет :( , сезонный рейс. Спасибо за советы :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь изначально тему начала, чтоб узнать , КАК живут такие птицы, как долго и какие проблемы со здоровьем может вызвать малоподвижный образ жизни.

Проблем со здоровьем ни каких не замечено, за более, чем 4 года, ни чем не болел. Поначалу мне казалось, что толстоват, но взвешивание все поставило на свои места, попугай имеет средний вес для своего вида. А активность птицы зависит от темперамента самой птицы, она может не летатать, но активно лазить пользуясь лапами и клювом, главное создать условия, чтоб попугай мог активно двигаться, это действительно важно для не летающей птицы.
ведь активное "махание" крыльями у них влияет полностью на всё здоровье, на обмен веществ в первую очередь, вот и узнавала

Мой не любит махать, делает это крайне редко и очень не продолжительно, я тоже читала, что не летающие птицы живут меньше, но пока проблем не вижу.
А что именно с крылом попугая, которого Вы хотите приобрести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто нет маховых перьев. Вроде и не было изначально. Там на фото даже видно, что крылья короче, как-будто подрезанные, но их просто нет, а вот небольшие перья есть, вроде видно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто нет маховых перьев. Вроде и не было изначально.

так может отрастут еще :)
У моего александрийца нет части крыла, поэтому у нас все безнадежно, крыло было обломлено или откушено, соответственно иллюзий на то что полетит не питала. Я возила его на рентгенн, для меня было важно, чтоб культя крыла хорошо зажила и не было инфекции в костях.
Там на фото даже видно, что крылья короче, как-будто подрезанные,

так может они и подрезаны, не? Даже если перья не отрастут и попугайка не полетит, не летающие птицы классные компаньоны, они сильнее привязываются к владельцам, но с приручением усердствовать не надо, все должно быть постепенно и по взаимному согласию, так же как с летающими птицами, попугай должен доверять, а не бороться со страхом только, потому что не может улететь.
Если интересно, зайдите в мою тему, там много фоток и подробностей из жизни http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там просто нет маховых перьев. Вроде и не было изначально. Там на фото даже видно, что крылья короче, как-будто подрезанные, но их просто нет, а вот небольшие перья есть, вроде видно их.

 

Возможно птица в данный момент находится в линьке либо крылья подрезанны.
Но в любом случае это не критично. :) очень симпотичная птаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так может отрастут еще :)
У моего александрийца нет части крыла, поэтому у нас все безнадежно, крыло было обломлено или откушено, соответственно иллюзий на то что полетит не питала. Я возила его на рентгенн, для меня было важно, чтоб культя крыла хорошо зажила и не было инфекции в костях.

 

так может они и подрезаны, не? Даже если перья не отрастут и попугайка не полетит, не летающие птицы классные компаньоны, они сильнее привязываются к владельцам, но с приручением усердствовать не надо, все должно быть постепенно и по взаимному согласию, так же как с летающими птицами, попугай должен доверять, а не бороться со страхом только, потому что не может улететь.
Если интересно, зайдите в мою тему, там много фоток и подробностей из жизни http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39044

 

Говорят, что крылья давно уже уже такие, с рождения, с прошлого года. Ну и пусть. Мне и птичка сама понравилась, и начиталась уже про них, что очень интеллектуальные они, и вообще я уже так "загорелась", что именно его хочу! :)

 

А темку я Вашу 2 дня читала :)
от чего же умерла Тюша1 ? :cray: Вот я боюсь, что со здоровьем проблема, что умереть может раньше срока, а здесь на форуме у многих умирают абсолютно здоровые на вид птахи.

 


Возможно птица в данный момент находится в линьке либо крылья подрезанны.
Но в любом случае это не критично. :) очень симпотичная птаха.

 

Согласна с Вами - очень симпатичная :) Но для меня вообще ОЧЕНЬ МНОГИЕ попугаи безумно симпатичные!!!!! Это болезнь :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...Позвонила девушке, чтоб обговорить процесс приема-передачи, а она извинилась, и сказала, что всё-таки сама уже сильно привязалась к птахе за эти пол-года, что продавала его. :) Говорит, он начал по утрам что-то бурчать, вроде как разговаривать начинает, и глазами ее по комнате ищет, когда с работы приходит. :fly: Вот такая вот птичка :) , как-будто почувствовала, что продают и что дорога длинная, и влюбила в себя :)

 

Я даже не обижаюсь, просто понимаю, как это привязаться к зверьку. Да и прямых поездов оттуда нет, девушка сказала, что она как узнала, что нет, так и подумала, что судьба... (я кстати уже была готова с пересадками ехать :) ) . И муж меня успокоил, что значит "не моё", но, говорит, в конце месяца можно перезвонить, если что :shuffle:

 

Всем большое спасибо, что давали полезные советы, теперь во всяком случае я буду знать, что увечья - это не смертельно, и заводить таких птиц можно. И теперь уже в случае чего, медлить не буду, если понравился птиц, то надо брать! Вынь и полож :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего же умерла Тюша1 ? Вот я боюсь, что со здоровьем проблема, что умереть может раньше срока,

Тюша1 нормально летала после того, как отрасли перья, смерь не была связана с полетами или их отсутвтвием :(
буду знать, что увечья - это не смертельно, и заводить таких птиц можно. И теперь уже в случае чего, медлить не буду, если понравился птиц, то надо брать! Вынь и полож

Все правильно, увеченные птицы, не хуже полноценных, главное любить их и уделять внимание, может чуточку больше, чем здоровым :) Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.