Перейти к содержанию

Исчезновение крупных птиц и леса Амазонии.


Рекомендуемые сообщения

Вырубка тропических лесов негативно влияет на окружающую среду. К такому выводу ученые пришли уже давно, однако, как пишет Rebecca Morelle в BBC News Science & Environment (в Новостях науки и окружающей среды), новые исследования показывают, что масштабы и механизмы негативного влияния этого процесса на природу выяснены до сих пор не полностью.
Последнее исследование испанских и бразильских ученых, результаты которого опубликованы в журнале Science показывает, что вырубка лесов в Бразилии вынуждает деревья производить более мелкие и менее жизнеспособные семена, имеющие меньше шансов на воспроизводство. Ученые связывают этот факт с исчезновением больших птиц, обладающих достаточно мощными клювами, чтобы питаться крупными семенами.

 

_67875827_galetti1hr.jpg
Ученые полагают, что следствие эволюционного процесса, вызванного исчезновением крупных птиц с большими клювами, способных расщеплять скорлупу крупных семян, вызывает сокращение количества семян.

 

Одним из главных сюрпризов, который принесло исследование, Педро Джордано (Pedro Jordano), сотрудник Биологической станции Доньяна в Севилье (Donana Biological Station in Seville) считает тот факт, что облесение не только провоцирует исчезновение фауны, но также способно быстро, в течение нескольких поколений влиять на эволюцию растений.
Атлантический тропический лес в Бразилии когда-то служил домом для множества ярких растений и животных. Но с появлением сахарных и кофейных плантаций в начале XIX века лес быстро уничтожается. Сегодня он занимает лишь 12% от первоначальной площади.
Для оценки влияния вырубки ученые изучили более 9000 семян пальмовых растений тропического леса. Выяснилось, что те из них, которые собраны в районах, подверженных значительному уничтожению намного меньше семян с нетронутых участков.
Исследователи рассмотрели ряд факторов, которые потенциально могли привести к такому эффекту, в том числе изменение климата и плодородия почвы. «Но мы не нашли никаких доказательств влияния любых других факторов», - рассказывает профессор Джордано из Университета Сан-Паулу в Бразилии (Sao Paulo State University, in Brazil). «Основным фактором было исчезновение больших плодоядных (питающихся плодами) видов».

 

_67876341_galetti6hr.jpg
Исследователи обнаружили, что семена из отдельных участков леса, оказались значительно меньше по размеру.

 

Такие крупные птицы как тукан и котинга питались большими семенами и, в конечном итоге, распространяли их по всему лесу. Но с уменьшением площади тропических лесов они исчезли. В результате на участках, подвергшихся вырубке остались лишь мелкие птицы, такие как дрозды.
Растения отреагировали на изменения производством меньших плодов, с которыми могли справиться птицы с маленькими клювами. Однако исследователи обнаружили, что эти семена значительно менее жизнеспособны. «К сожалению, меньшие размеры семян означают более низкую вероятность успешного воспроизводства в лесу», - считает профессор Джордано. «Меньшие семена хуже прорастают, они склонны к высыханию и менее устойчивы к воздействию плесени». По мнению ученого, климатические изменения могут сделать леса более жаркими и сухими, в результате чего вероятность выживания семян уменьшится еще сильнее.
Исследователи полагают, что обнаруженные ими тенденции, вероятно, не ограничиваются лишь Атлантическим тропическим лесом. Аналогичные процессы могут происходить и с другими видами деревьев. «К сожалению, такая картина может быть распространена в других тропических районах по всему миру, где большие туканы, тапиры, обезьяны и другие крупные млекопитающие и птицы очень быстро исчезают из леса», - считает профессор Джордано.

 

_67876346_galetti3hr.jpg
Чем меньше по размеру семена, тем лучше они подходят для небольших птиц, таких, как желтоногий бразильский дрозд, но и тем они слабее и мало вероятно, что они прорастут.

 

01.06.2013г.
Источник BBC NEWS www.bbc.co.uk/news/science-environment-22706402
Материал www.facepla.net
Фото www.bbc.co.uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.