Перейти к содержанию

Питание кормящей мамочки


Rik-Elena

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что нужно добавить к обычному рациону, когда голубка кормит малышей? Как часто в это время можно давать творог, яйцо? Нужно ли давать плюсом к зерносмеси каши? Какую зелень, овощи, фрукты? Моя нормально ест кабачок, яблоко, морковку, огурец, этого достаточно?

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, никакого особого рациона кормящим голубям не требуется. Я только, если кормящая пара живёт отдельно, балую их более богатой смесью, и всё. Ни творог, ни яйцо не требуются. Но, если Ваши голуби это поедают охотно, можно давать. Главное, чтобы с минералкой не было перебоев, особенно в доступности кальций. Важно, чтобы соль была доступна постоянно, иначе, дорвавшись до неё, они могут переесть и отравить птенцов.
Ну и зелень, то есть простая трава, в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль, в смысле, обычную поваренную? Я ни разу не давала им поваренную соль! Это ужасно, да? Но я ни разу не слышала, что им нужно давать соль.((( А как её давать: в минеральную добавку подсыпАть? И в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ни разу не давали, то надо начинать осторожно, могут переесть. И тогда уж лучше подождать, пока птенцы не вырастут.
Соль дают либо камнем, лизунец или фелуцен, либо заливают солевым раствором глину или песок. Глину даже лучше. Из неё можно слепить кирпичик и пусть долбят его.

 

Птицам вообще соль противопоказана, но голуби почему-то испытывают в ней недостаток, и очень жадны до соли. Они готовы есть и пить всё, что только похоже на соль. Так мне рассказывали, что одна голубка пила воду со стиральным порошком. У меня в детстве, когда я не знал про соль, голуби расклевали селёдку, выложенную на балконе на голубятню (холодильник сломался).
Если голубям не хватает соли, они едят всё, что только может содержать её, в том числе и помёт других птиц. Например, у меня раньше голуби жадно склёвывали воробьиный помёт. Я тогда не мог понять, почему?

 

Категоричным противникам соли птицам, я предлагаю поставить две банки с одним и тем же песком, но в одной песок пропитать солевым раствором. И посмотреть, какой песок склюют быстрее.

 

Ещё раз повторю, раз Вы не давали им соли, стоит подождать, пока птенцы не вырастут. Не то взрослые могут птенцов отравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательный ответ! Начну давать, как только малыши вырастут. Глину можно давать ту, что в аптеке продаётся? У меня есть голубая, которую используют для косметических масок, она подходит? Если да, то сколько нужно будет соли в воду для разбавления глины добавлять, если в упаковке 100 граммов порошка глины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но тут я уже не скажу. Сам глину не использовал, но, думаю, аптечную можно. А соль я всегда на глаз сыпал, так, чтобы было солёно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Константин, подскажите, пожалуйста, можно убрать у малышей в гнезде? Больно много там какусек. Мне кажется, им даже лежать на всём этом больно: тельце нежное, а там нагромождения помёта. Или это противопоказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенцы уже начали оперяться, то можно, а если перья только начинают расти, лучше не трогать.
В общем, как только родители перестают их греть, убираться можно. Иначе некоторые голуби бросают птенцов. Но это зависит от взрослых голубей. Если родители спокойно относятся к тому, что человек берёт птенцов, не выскакивают из гнезда или дерутся, то такие легче переносят изменения в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убираюсь теперь регулярно, всё у нас спокойно. Папенька, правда, щиплется, когда руки к гнезду подносишь. Потом бежит после уборки ревизию детей проводить: все на месте или половины не хватает?)) А малыши на чистом и сухом лежат с превеликим удовольствием)

 

post-44252-1371053709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марина! Правда, лапочки)) А уж умники, особенно Оша! Она уже сама пробует клевать, выходит на крылечко, ложится уточкой и всё рассматривает. Потягуши уже балетные пытается устраивать, правда, ножки ещё слабоватые: на животик плюхается. А Лохматик очень сильно любит покушать и полежать. Поэтому против Оши - толстик.
Хотела спросить: ребятишки мои, когда вырастут, пойдут на голубятню, откуда прибыли. А там коллектив, народу много, боюсь, что могут инфекцию какую-нибудь подхватить. Может, нужно им будет прививки какие-нибудь сделать или фоспренилом пропоить заранее для иммунитета?

 

Стоит Оша, лежит лентяй Лохматик:

 

post-44252-1372014940_thumb.jpg

 

Мои лапушки!

 

post-44252-1372015010_thumb.jpg

 

В вихре крыльев добывают пропитание из маминого зоба:

 

post-44252-1372015074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не родные их дети? Почтарят выкармливаете? Тогда надо было взять у того же владельца и кольца для них, для почтовых наличие колец весьма важно.
По уму их бы провакцинировать перед отдачей в голубятню, но тут я ничего не смогу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так это не родные их дети? Почтарят выкармливаете? Тогда надо было взять у того же владельца и кольца для них, для почтовых наличие колец весьма важно.
По уму их бы провакцинировать перед отдачей в голубятню, но тут я ничего не смогу сказать.

Torkut, да, это с Вашей подачи мы получили такую массу удовольствия: Мася с Кусей стали замечательными родителями, а малыши украсили не только их жизнь, но и всю нашу семью порадовали.) Так что спасибо Вам огромное за идею с подменой!
Я вот и хотела их провакцинировать: самые любимые же крохи, жалко в стаю отдавать беззащитных. А где про это можно узнать? Хочется сделать всё по максимуму для маленьких.
А кольца ведь можно и сейчас на них надеть? Не поздно же это будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кольцами чем скорее, тем лучше. Но, боюсь, стандартное спортивное кольцо уже не налезет.

 

Про вакцинацию ничего не подскажу. :( Попробуйте написать Полосатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.