Перейти к содержанию

Как заставить проглотить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Вороненок худой, лапками держится крепко, глаза практически постоянно закрыты, когда пытаемся покормить сопротивляется.

 

Он не может проглотить еду.

Кладем небольшими порциями, глубоко за язык, корм не липкий. По-разному уже пробовали. И просто варенное мясо, и каша, и каша с мясом в вперемешку разбавленная водой... Итог один он пытается проглотить, не получается, большую часть разбрасывает. Думаю, что так ничего он и не проглотил.

 

Воды дали через пипетку немного (только нашли, на случай обезвоживания)

 

Сейчас пойду шприц покупать. Чтобы сэкономить время описываю ситуацию здесь, если и шприцом не получится.. что делать?

 

Очень буду признательна за совет
post-49505-1370018066_thumb.jpg

Изменено пользователем saltaojos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saltaojos, не пробовали погладить по горлу, когда держит во рту еду?
Может не глотать от того, что слишком слабый. Тогда лучше пока откармливать детскими мясными пюрешками (без соли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


saltaojos, не пробовали погладить по горлу, когда держит во рту еду?
Может не глотать от того, что слишком слабый. Тогда лучше пока откармливать детскими мясными пюрешками (без соли).

муж немного гладил его по горлу. когда буду кормить, попробую еще
сейчас боюсь его кормить, чтобы еще хуже не сделать. он кашляет и посапывает. может, вода "не туда" попала, или еще хуже подавился(
и клювом ворочает, уворачивается от меня.
как начинает сопротивляться и не скажешь, что он слабый...

 

почитав форум, не знаю, может, его стоит вернуть, где он был. но родителей рядом я не видела и вид у него не здоровый. когда подошла к нему он даже глаза не открыл и как на месте сидел, так и остался (на тротуаре в оживленном месте)

 


Кашлять перестал. Голову набок поворачивает, как-будто назад в перья хочет засунуть.
Что его заставлять есть или дать ему время?
Помет жидким желтым был. Сейчас меньше желтизны, жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо кормить, иначе он долго не протянет.

 

Кашляет он точно от того, что подавился? Или простужен? Хрипов не слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо кормить, иначе он долго не протянет.

 

Кашляет он точно от того, что подавился? Или простужен? Хрипов не слышно?

 

думаю, все-таки из-за того что подавился. он как-бы отрыгнуть пытался еще
я намешала смесь из моркови, вареной курятины и яйца (варенного), это нужно разбавить водой? или пускай суховатая и будет? собираюсь из шприца кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скатайте маленькие шарики и смачивайте водой перед тем, как класть в клюв.

 

По-моему, чтоб такую смесь протолкнуть из шприца, в нее прийдется добавить много воды - больше, чем нужно сейчас птенцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скатайте маленькие шарики и смачивайте водой перед тем, как класть в клюв.

попробовала. тоже самое. у него остается клюв открытым от не проглоченной еды и пытается все выбросить, а часть так и остается во рту. опять давиться начинает.
я боюсь если я еще глубже буду еду ложить, то он просто подавится и уже не откашляется. смотреть больно, как я его мучаю
и шарики рассыпаются, не достаточно клейкие

 


попробовала. тоже самое. у него остается клюв открытым от не проглоченной еды и пытается все выбросить, а часть так и остается во рту. опять давиться начинает.
я боюсь если я еще глубже буду еду ложить, то он просто подавится и уже не откашляется. смотреть больно, как я его мучаю
и шарики рассыпаются, не достаточно клейкие

 


и каждый раз, как я ему в рот засовываю еду, он какает, со свистом
пробую что-то по-лучше придумать, чтобы не расыпалось

Изменено пользователем saltaojos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saltaojos, на фотографии отчетливо видно, что подъязычный мешок у птицы, набит под завязку.
Сейчас та же ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенец вороны, когда болел, тоже отказывался от еды. Казалось, что хочет, но не может глотнуть. А мясное пюре пошло на ура. Потом окреп и стал есть все, не успевали давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


saltaojos, на фотографии отчетливо видно, что подъязычный мешок у птицы, набит под завязку.
Сейчас та же ситуация?

Нет, и не был. Это перья так торчат и изгиб шеи. И он очень худой. Без преувеличения кожа на костях.

 

Kessy, сейчас нет возможности, утром только

 

И проблемы уже в другом. Я докормилась, что еда просто застряла в горле. Он не может ни глотнуть, ни выплюнуть. Дышать сложно ему, сидит с открытым клювом. И это был всего один маленький шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saltaojos, Вам конечно виднее, но я точно вижу переполненный подъязычный мешок и заполненный пищевод (то, что Вы называете торчащими перьями и изгибом шеи)....
Выводы делать не берусь, не ветеринар, но обратить внимание на этот факт, считаю необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saltaojos, подьязычный мешок действительно выпирает. Я думала, что фото иллюстрирует процесс кормления, когда птенец держит еду в клюве и не глотает.

 

Вы заглядывали в горло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kessy, Владимир Филатов, т.е. он сыт?

 

Я пытаюсь разобраться, простите если вопросы кажутся глупыми

 

Kessy, в горло сейчас нет возможности посмотреть, все что видно это корень языка, а дальше еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Подьязычный мешок - это не зоб, это часть ротовой полости, в которой врановые могут переносить еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, не берусь утверждать, но похоже, что у птицы непроходимость пищевода.
Как с этим бороться? Обратитесь в вет. консультацию.

 

saltaojos, птенец сразу попал к Вам таким? Или это стало заметно после принудительного кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же, не берусь утверждать, но похоже, что у птицы непроходимость пищевода.
Как с этим бороться? Обратитесь в вет. консультацию.

 

saltaojos, птенец сразу попал к Вам таким? Или это стало заметно после принудительного кормления?

 

это фото, после одной неудавшейся кормежки (он все выплюнул). т.е. таким и был.
в ветклинике, что рядом, отказались смотреть ворону
а в другую просто нет возможности ехать, как раз завтра переезжаем с одной квартиры на другую. в домашних условиях что-то можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saltaojos, Вы его глотку внимательно осматривали? Наростов, бугров нет? Я бы попробовала предельно аккуратно ввести зонд и попытаться покормить через него. А воду он сглатывал?

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, на сколько мне понятно, то наростов и бугров нет. Слизистая розово-красная, все гладко
------------

 

Ну как глотку, это имеется в виду клюв до корня языка, дольше не видно из-за еды

 

он дышит с отрытым клювом и сопит. тяжело ему дышать очень.

 

ВАРУНА, воду, да

Изменено пользователем saltaojos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.