Перейти к содержанию

Сова чихает.


alenushkaN.N

Рекомендуемые сообщения

Ушастая сова, сейчас у Пуха линька конкретная , перья из хвоста теряем.. Я решила витаминизировать сов в такой период , решила подавать пивные дрожжи ( богатые витамином B..и т.п) может от них у совы обостриться " чихание" ? С клюва даже капельки жидкости какой то капают иногда? А сегодня обратила внимание , что глаза прищуривает( не люблю я такой взгляд у сов- похоже , что не здоров) , и как то не симметрично - один глаз как будто меньше, другой больше и такое впечатление , что глаз слезится.. Думала что затруднение перед погадкой- нет, дело было не в этом.. Что это может быть? Паразиты? А можно сейчас- во время линьки, да и на фоне общего недомогания с ними бороться? Анализы в городе у нас сдать не легко.. Когда то сдавала .. Находили. Травили . Потом анализ был положительный.. Но эта волокита с анализами займет время.. Что я могу сделать сейчас ..? И на что еще такие симптомы указывают? Подскажите пожалуйста.

 

Сейчас убедилась- точно слезятся глаза - причем оба.. Сегодня еще не кормила, но сейчас пока мышь не взял. Сидит с ней рядом.Клюв приоткрыт. Караул!!! Что делать то, ребят , помогите советом!!! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем Вы даете дрожжи в период линьки?.. о_О
витаминами они не сильно богаты, только В и D в основном. это совсем уж лишнее, выбор неудачный, отменяйте.
если есть желание профилактировать гиповитаминозы, то Элеовит п\к раз в неделю курсом месяц Вам в помощь. если не найдете Элеовит, то можно заменить Ультравитом. Кстати, сейчас при ослаблении иммунитета и в период переболевания они тоже не помешают, а будут только кстати.

 

с дрожжами это не связано, скорее всего птица подцепила респираторную инфекцию.

 

взвесьте птицу с точностью до граммов, посчитаем дозировки.

 

пока закупайтесь
в ветаптеке:
1) Элеовит либо Ультравит
2) Фоспренил (1 флакона хватит вполне Вам)
в человеческой аптеке:
3) доксициклин в капсулах
4) нистатин в таблетках
4) интерферон ампульный (если найдете - будет хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а зачем Вы даете дрожжи в период линьки?.. о_О
витаминами они не сильно богаты, только В и D в основном. это совсем уж лишнее, выбор неудачный, отменяйте.
если есть желание профилактировать гиповитаминозы, то Элеовит п\к раз в неделю курсом месяц Вам в помощь. если не найдете Элеовит, то можно заменить Ультравитом. Кстати, сейчас при ослаблении иммунитета и в период переболевания они тоже не помешают, а будут только кстати.

 

с дрожжами это не связано, скорее всего птица подцепила респираторную инфекцию.

 

взвесьте птицу с точностью до граммов, посчитаем дозировки.

 

пока закупайтесь
в ветаптеке:
1) Элеовит либо Ультравит
2) Фоспренил (1 флакона хватит вполне Вам)
в человеческой аптеке:
3) доксициклин в капсулах
4) нистатин в таблетках
4) интерферон ампульный (если найдете - будет хорошо).


Спасибо за консультацию. Фоспренил есть ( кошку им лечу регулярно) , вчера ночью сгоняла в аптеку купила имуннофан, и вчера уже дала инсулиновым шприцем , одно деление ( 0,1г), в клюв, что скажете на счет дозы? ..интерферрон сразу не купишь, его заказывать надо, да к тому же он стоит по моему " как ракета"?.. Этот препарат намного хуже? Может циклоферон?
Вместо дксициклина есть Юнидокс- салютаб ( кажется это одно и то же?) нистатин тоже есть ( а флуконазол? Не лучше, я голубям давала) На счет витаминов - помнится на этом сайте несколько лет назад ооочень рекомендовали именно витамины гр. В? А капли у меня ( витамины для птиц - написано) VINKA фирмы beaphar.. Ничего про них не скажете? Подойдут?
Про Пуха - ночью мышь все же съел. Я немного упокоилась . Выглядит вроде не так плачевно , как вчера .. Но чихает.. И иногда глаза щурит.. Вот кошке при похожих заболеваниях (кальцевироз) деринат в глаза и в нос капают.. Может тоже накапать? Никто не эксперементировал?
Взвесить точно ? Это проблема , у нас опуток нет.. Помню я его в магазине на электронных весах вешала .. Он был упитанный сов.. Больше 300 гр. Постараюсь завтра взвесить и написать вес. А примерную дозировку нельзя, доза сильно колеблется .. ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N,
интерферон препарат не дорогой. И странно, что его так не продают. Вы ни с чем не путаете? В питере это не проблема совершенно...

 

Юнидокс - тот же доксициклин, но дороже раз 10, если не в 20. ИМХО, его имеет смысл использовать, только если он уже есть дома. Неужели и с доксициклином беда в Новгороде?!

 

Витамины группы В эффективны при неврологических проблемах (ЧМТ, парезы конечностей и т.д.) и при проблемах с печенью (они работают как гепатопротекторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alenushkaN.N,

 

Юнидокс - тот же доксициклин, но дороже раз 10, если не в 20. ИМХО, его имеет смысл использовать, только если он уже есть дома. Неужели и с доксициклином беда в Новгороде?!

 


Прошу прощения что вмешиваюсь... С одной стороны Юнидокс и Доксициклин одно и тоже, с другой... Я не знаю как Совы, но вот люди и собаки далеко не все нормально "перевариваривают" доксициклин - очень часто рвоты, плохое самочуствие и прочие побочные реакции. Дело в том, что наш 10 рублевый доксициклин к сожалению не очень хорошо химически очищен (речь о действующем веществе), отсюда и такие реакции. Если финансы позволяют, то лучше наверное все таки Юнидокс. Раньше был еще более качественный препарат этой серии - это если не ошибаюсь "Вибромицил" производства Пфайзер, но к сожалению они перестали его ввозить в РФ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ушастая сова, сейчас у Пуха линька конкретная , перья из хвоста теряем.. Я решила витаминизировать сов в такой период , решила подавать пивные дрожжи ( богатые витамином B..и т.п) может от них у совы обостриться " чихание" ? С клюва даже капельки жидкости какой то капают иногда? А сегодня обратила внимание , что глаза прищуривает( не люблю я такой взгляд у сов- похоже , что не здоров) , и как то не симметрично - один глаз как будто меньше, другой больше и такое впечатление , что глаз слезится.. Думала что затруднение перед погадкой- нет, дело было не в этом.. Что это может быть? Паразиты? А можно сейчас- во время линьки, да и на фоне общего недомогания с ними бороться? Анализы в городе у нас сдать не легко.. Когда то сдавала .. Находили. Травили . Потом анализ был положительный.. Но эта волокита с анализами займет время.. Что я могу сделать сейчас ..? И на что еще такие симптомы указывают? Подскажите пожалуйста.

 

Сейчас убедилась- точно слезятся глаза - причем оба.. Сегодня еще не кормила, но сейчас пока мышь не взял. Сидит с ней рядом.Клюв приоткрыт. Караул!!! Что делать то, ребят , помогите советом!!! :pray:


Добрый день
Вам нужно сдать 2а нативных мазка, из зоба и помет(возможно нужно их будет покрасить)
так же нужен ренген обзорный в вентро-дорсальной проекции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alenushkaN.N,
интерферон препарат не дорогой. И странно, что его так не продают. Вы ни с чем не путаете? В питере это не проблема совершенно...

 

Юнидокс - тот же доксициклин, но дороже раз 10, если не в 20. ИМХО, его имеет смысл использовать, только если он уже есть дома. Неужели и с доксициклином беда в Новгороде?!

 

Витамины группы В эффективны при неврологических проблемах (ЧМТ, парезы конечностей и т.д.) и при проблемах с печенью (они работают как гепатопротекторы).


Юнидокс, просто есть в наличии , дома. А про интерферон - на заказ в аптеке недавно покупали интерферрон человеческий антистафилококковый - цена 8600 руб за 10 фл. , наверное это совсем разные вещи.. Отсюда я и сделала вывод..( но интерферона ,простого, в ампулах, в двух аптеках не оказалось , действительно.. Цена 85 руб. За амп.) Ну , я же уже купила имунофан- это же аналогично кажется? Или нет? А зачем и фоспренил и интерферон- одновременно? Оба же имуностимуляторы? Не могу точно сову взвесить .. Ну что мне электронные весы покупать? Вы как это делаете? Посоветуйте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то произвольно лечите...
Вы не сказали точного веса птицы, без него невозможно высчитать дозировку.
Да, Юнидокс можно вместо Доксициклина.
Нет, Иммунофан, Интерферон и Фоспренил не аналогично действуют на птицах.
Интерферон и Фоспренил нужны одновременно потому что Фоспренил при инъекциях будет давать общее иммуностимулирующее действие, а Интерферон при закапываниях в носовые ходы дает хороший эффект при респираторках.
А вот зачем Вы купили Иммунофан, действенность которого похуже, чем Фоспренила - я не знаю. Вам про него не писали, Вы это сами решили. И нормально или нет давать Вашей птице дозировку в 0,1 мл - тоже нельзя сказать, т.к. не знаем массу птицы.
Витамины группы В, как отписала уже Кардамон, используют абсолютно в других случаях.

 

Оральные витаминки в капельках - это здорово. Но инъекции куда эффективнее выпаиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы как-то произвольно лечите..
А в от зачем Вы купили Иммунофан, действенность которого похуже, чем Фоспренила - я не знаю. Вам про него не писали, Вы это сами решили. И нормально или нет давать Вашей птице дозировку в 0,1 мл - тоже нельзя сказать, т.к. не знаем массу птицы.


Пух меня так больше не пугал, вроде ведет себя активно т.т.т.. вчера все же один раз слышала как опять чихал. Вес могу сказать только примерно, на своих кухонных весах ( они с корытом и со стрелкой ) где то 285-290 гр..? Электронные так и не нашла ( наверное просто успокоилась наверное )
Я не лечу произвольно.. Я просто перечисляла вам медикаменты, которые были в наличии, дома. Антибиотик (не зная дозировку) я не даю.. Имунофан купила, раньше, чем мне ответили.. Я уже его колола когда то птице.. ( на протяжении трех месяцев..) и результат мне нравился.. Препарат мне знакомый поэтому и купила.. Здесь была когда то темка ( около 5 лет назад) у моей совы были судороги.. паралич конечностей..( кстати тоже началось все во время линьки) Поэтому, в моей голове, профилактика витамином В- осталась. (Фоспренил- недавно все стали использовать.. Хотя мне тоже нравится( у кошек например, его применять), но все же человеческим препаратам как то больше доверяю - зря наверное) я в мышь фоспренил уколола, Пух ее съел.. А имунофан я тоже в клюв дала.. (Я делала сове ( другой)инъекции по 0,1 в область киля, поэтому такую дозировку и взяла.. ) Витамины еще накапала в клюв обоим.( совы две у меня ). Больше ничего не делаю.. Сегодня заберу в аптеке заказанный мной интерферон- ( спасибо за совет) значит будем в носовые ходы закапывать. Если бы все стало критичнее , я бы написала конечно.. Просто успокоилась немного.. ( да еще как обычно -некогда) вот и тяну с поисками весов.. И так вчера решила хоть как взвесить, вечером,полчаса вешали его в пакете , и связанного ! Но насколько это точно... сомневаюсь.Можем мы без антибиотика обойтись ? Или все же стоит подавать ? Тогда жду дозу.. И как часто и сколько раз капать в носовые ходы?
Изменено пользователем alenushkaN.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируемся тогда на 280-300 граммов.

 

Вы скажите, что сейчас - есть ли Выделения из ноздрей? Осмотрите носовые ходы (насколько это возможно у сов), осмотрите слизистую ротовой полости на предмет густых слюней, наложений, язвочек, покраснений.
По симптоматике уже разберемся, надо совычу антибиотик или нет.

 

Касаемо Фоспренила - по 0,3 мл в\м в течение 7 дней.
Касаемо Интерферона - 1 куб интерферона лейкоцитарного разводим 2-мя кубами физраствора, и уже вот этого рабочего раствора капаем по 1 капле в каждый носовой ход 1 раз в день. Курсом 7 дней.

 

Касаемо витаминов инъекционных - купили или нет?.. Если да, то какие. Дозировку Вам напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день
Вам нужно сдать 2а нативных мазка, из зоба и помет(возможно нужно их будет покрасить)
так же нужен ренген обзорный в вентро-дорсальной проекции

Если я и найду где сдать анализы, то вот рентген - точно - нет! Птицам делать рентген никто у нас в городе не хочет .. Я Ушку ( старшего совку) в 2009 году в Москву возила .. Чтобы анализы сдать. Может конечно за последний год что то изменилось? Слава Богу орнитологи последние пару лет не требовались.. Может что то в Нижнем и прогрессирует в этом направлении.. , но , если честно- сильно сомневаюсь.
А какие у вас подозрения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений из ноздрей , конкретно сейчас - нет.. И глаза вроде не слезятся больше. Как будто - я как начала иммунофан с фоспренилом давать, вроде и не чихает так часто.. Но если честно - думаю что просто совпадение. Сегодня купила Интерферон. ( только недавно пришла, еще ничего не капала) утром все же капнула в клюв иммунофан .. Сейчас сделаю фоспренил в/м.. Витамины не купила, я ведь не поняла , что это в инъекциях.. И вобще про них забыла ( если честно) а у меня в холодильнике Гамавит есть- это не подойдет? Он вроде тоже комплексный.. Хотя не для птиц , конечно..
Совы летают вроде активные. Дочка говорит , что Пух все же чихал. И после чиха у него с клюва капает жидкость какая то .. Вот тогда он жмурится и трясет головой.. Я рядом стояла - меня этими "соплями" брызгал. Как будто вода.. В клюв заглядывала- все чистенько.. Т.т.т... Только сегодня кто то из них мышь все же не съел ( но заначку сделал) головы только нет , а саму мышь спрятал.. Думаю что Пух голодает..:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.