Перейти к содержанию

Частые глотательные движения. Из-за чего?


Рекомендуемые сообщения

Наша ворона (у нас 3 недели) и раньше делала частые глотательные движения, но это было время от времени. Сегодня целый вечер, как будто жует клювом что-то и глотает. Может, у него что-то застряло в горле? Но с другой стороны, не может же это длиться 3 недели?
Аппетит нормальный, поел сегодня две куринные шеи, пол головы вареной речной форели, кукурузные зернышки, изюм, кашу (мешанку) и творог плохо ест, почти не ест, хотя раньше ел с энтузиазмом.
Поилки две стоят - нипельная и простая мисочка, вода свежая, еда лежит.
Попыталась снять на видео, как он делает. Не знаю, понятно лиэто на видео?
Кто знает, нормальное это поведение или нет?

MVI_3570.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрасивая ворона. Сейчас Вам напишут, что пора подрезать клюв. Не убирайте высрхшие кости от шей. мой грач сточил сам себе клюв о них и о ветки плетеного кресла. Еще клала ему лопаточную говяжью кость. вареную, плоскую. И камень. Но они особой популярностью по стачиванию клюва не пользуются. А глотает она только при Вас, или в одиночестве тоже? Понаблюдайте незаметно. М.б. это от волнения, непривычный образ жизни все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрасивая ворона. Сейчас Вам напишут, что пора подрезать клюв. Не убирайте высрхшие кости от шей. мой грач сточил сам себе клюв о них и о ветки плетеного кресла. Еще клала ему лопаточную говяжью кость. вареную, плоскую. И камень. Но они особой популярностью по стачиванию клюва не пользуются.

 

Спасибо, ljkfy. Мы тоже ему камень для клюва купили, но он к нему равнодушен. Подпиливать клюв по-моему, не реально - его же нужно поймать!!! Косточки буду оставлять, хорошая идея.
А вообще, чем плох длинный клюв?
Вот опять сидит и клацает клювом и глотает. Поел творожка с яичком сырым, так что застрять ничего не должно. Думаю, может он так есть просит? Кстати, если его по имени называть, он так чаще делает. Может, конечно, мне кажется... Может такое быть?

 

18razrjad
вообще не открывается ничего у меня...

 


К сожелению, у меня только такой дурацкий формат видео, сама мучаюсь. У меня открываетсЯ программой VLC Media player.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица)

 

Клювик точно перерос, надо сточить.
А с открытым клювом она не дышит? Слюна не капает иногда? Реально в клювик заглянуть глубоко, желательно, чтобы язычок был словно вывален наружу и напряжен? Обычно, если клюв открыть принудительно - они сами языки вываливают...
Я к чему спрашиваю, я вообще не врач и дилетант..Но у моего Гаврюши была в детстве словно большая шишка в самом центре основания языка, когда он в напряженном состоянии.. Капала слюна частенько и он часто сглатывал.. Много читала и консультировалась с врачами, пришли к выводу, что закупорилась слюнная железа.
В то время мы лечили довольно тяжело дисбактериоз, и шишку эту не трогали (да и пусть и простая операция, но сделать ее в нашем городе было просто некому)..
Прошла сама..Как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавица)

 

Клювик точно перерос, надо сточить.
А с открытым клювом она не дышит? Слюна не капает иногда? Реально в клювик заглянуть глубоко, желательно, чтобы язычок был словно вывален наружу и напряжен? Обычно, если клюв открыть принудительно - они сами языки вываливают...
Я к чему спрашиваю, я вообще не врач и дилетант..Но у моего Гаврюши была в детстве словно большая шишка в самом центре основания языка, когда он в напряженном состоянии.. Капала слюна частенько и он часто сглатывал.. Много читала и консультировалась с врачами, пришли к выводу, что закупорилась слюнная железа.
В то время мы лечили довольно тяжело дисбактериоз, и шишку эту не трогали (да и пусть и простая операция, но сделать ее в нашем городе было просто некому)..
Прошла сама..Как ни странно.

 


Спасибо большое, 18razrjad. А что значит, красавица? Я думала все вороны похожи...

 

Как стачивать клюв? Он сам иногда долбит по присаде, но редко, долбит по клетке, но когда стали выпускать почти перестал долбить. Ловить его очень не хочется - он так мечется, боюсь, себя покалечит.

 

Про открытый клюв. Иногда сидит с открытым. Причем, я не могу связать это с испугом и жаждой. Мне кажется, что когда интересно ему что-то. Часто как буд-то зевает нмного. Слюна не течет.
Две недели назад кормили из шприца, тогда и заглядывала в клюв, там вроде все нормально было, насколько может судить профан.
Сегодня он мужу моему, когда тот подходил, прямо несколько раз клювом поклацал. Мы подумали, что типа "есть давай", кстати, он правда тогда мог быть голодным.

 

Сейчас, конечно, в клюв заглянуть очень сложно.

 

А еще мне кажется, что он нас уже раскусил и начинает манипулировать нами. Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, 18razrjad. А что значит, красавица? Я думала все вороны похожи...

 

Как стачивать клюв? Он сам иногда долбит по присаде, но редко, долбит по клетке, но когда стали выпускать почти перестал долбить. Ловить его очень не хочется - он так мечется, боюсь, себя покалечит.

 

Про открытый клюв. Иногда сидит с открытым. Причем, я не могу связать это с испугом и жаждой. Мне кажется, что когда интересно ему что-то. Часто как буд-то зевает нмного. Слюна не течет.
Две недели назад кормили из шприца, тогда и заглядывала в клюв, там вроде все нормально было, насколько может судить профан.
Сегодня он мужу моему, когда тот подходил, прямо несколько раз клювом поклацал. Мы подумали, что типа "есть давай", кстати, он правда тогда мог быть голодным.

 

Сейчас, конечно, в клюв заглянуть очень сложно.

 

А еще мне кажется, что он нас уже раскусил и начинает манипулировать нами. Такое может быть?

 

Все вороны похожи так же, как и люди. И каждый человек по-своему, очень индивидуально, прекрасен..Как и все вороны)

 

Про раскусил и манипуляции - очень запросто, и не просто "может быть" - а просто невозможно иначе). Вы не перестанете удивляться тому, насколько они умны, хитры и невероятно человечны в самом лучшем смысле этого слова)

 


и лучше, наверное, снять его сглатывания получше и в форуме "Болезни птиц" выложить..Если все хорошо - Вам так и скажут там профессионалы. А если есть повод волноваться - тогда нужно будет опять же напрямую с врачами вести диалог.

 

Удачи Вам с Вашей прекрасной воронкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все-таки она волнуется, кормление шприцем это стресс. Я сегодня специально понаблюдала за своим серым вороненком (выпаденец птенец этого года). Он подклювным мешком стал быстро несколько раз подергивать, когда я с ним "ворковала". Он это любит. М.б. это подергивание подклювным мешком Вы называете глотанием. Это на мой взгляд просто волнение. А про раскрытый клюв я. судя по своему дикарю взрослому грачу (он у меня с 13 января 2013 года, раненый был). скажу: от волнения. Мой грач Гоша первое время так и держал открытым клюв. потом привык ко мне и только в особых случаях открывал "ротик". Например, зашла киса к нему. Или голуби на подоконник перед его сеткой москитной присели (к нас с этого же окна кормушка пристроена на сплите). Рот закрыл где-то через пару месяцев. А малыша серенького принесла я 8 мая. так Гоша весь день скакал с открытым ртом. Сейчас они дружат, вместе живут в комнате (не в клетке), вместе гуляют на подоконнике (широкий), защищенные от улицы москитной сеткой. Недавно Гоша рот открыл, глядя на добровольное купание Серенького. Гоша не купается никак. Гоша у меня дикарь. В руки не могу брать. Скачет. летает. Скоро мы переедем в пригород, птичкам будет просторный вольер во дворе. Я довольна. что они ладят.

 

Серенький купался.
post-46624-1369677596_thumb.jpg

 

Гоша "ахает" от зрелища.
post-46624-1369677638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все вороны похожи так же, как и люди. И каждый человек по-своему, очень индивидуально, прекрасен..Как и все вороны)

 

Про раскусил и манипуляции - очень запросто, и не просто "может быть" - а просто невозможно иначе). Вы не перестанете удивляться тому, насколько они умны, хитры и невероятно человечны в самом лучшем смысле этого слова)
и лучше, наверное, снять его сглатывания получше и в форуме "Болезни птиц" выложить..Если все хорошо - Вам так и скажут там профессионалы. А если есть повод волноваться - тогда нужно будет опять же напрямую с врачами вести диалог.

 

Удачи Вам с Вашей прекрасной воронкой!


 

Спасибо Вам большое, 18razrjad! Постараюсь сделать как Вы посоветовали.
Хотя, думаю, что скорее всего я действительно приняла за глотание подергивание подклювным мешком, как говорит ljkfy. Мне кажется, это очень похоже.
Да, ljkfy, он это делает или после еды, почистит клюв и делает, или, когда, как мне кажется, просит поесть.
Когда мы его кормили шприцом, он сам глотал плохо, прочитали ,что нужно нажимать под клювом, чтобы он проглотил. Не всегда это помогало, тогда я просто закрывала ему клюв и немного поднимала, тогда он глотал, именно так как сейчас делает.
Может быть, когда я ему еду приносила, я говорила "Ням-ням-ням, как вкусно!", может он так запомнил, что это значит "еда" и сам клювом щелкает? Но тогда он вундеркинд какой-то! Может ли такое быть?

 

С открытым клювом он сидит, когда мы включаем музыку, причем именно классическую и пение. Просто мультики он смотрит внимательно и спокойно, закрыв клюв.
Еще сегодня с открытым ртом бегал вдоль занавесок на окне, очень хотел их открыть и волновался, наверное. Хотя, при любых манипуляциях с клеткой - а он точно волнуется, когда его оттуда выгоняем, чтобы прибраться, - или когда убегает от наших рук, он рот закрытым держит.

 

И просто сидел сегодня с открытым клювом, как будто ему жарко, чтоли... Тут и купалка стояла и две поилки. Даже видно, что у него будто что-то розоватое есть во рту. Это значит, что молодой еще?

 

Вот еще интересно - он иногда смотрит прямо на меня, а иногда голову поварачивает и одним глазом - как они видят? Когда прямо смотрят или когда боком? Пока не поняла.

 

Да, ljkfy, Ваш Гоша такой забавный! Это фото нужно на конкурс какой-нибудь отправить!

 

Спасибо вам, девочки, за поддержку!!! Для нас с Карлушей это очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сточит/не сточит... Любит/не любит...
Лучше подрезать и облегчить птицу жизнь, чем ждать, пока он сам обломает лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл 0305, клюв запросто стачивается маникюрной пилочкой. Не жалейте птицу, ловить все-равно прийдется - когти подрезать, клюв подпилить (когти он вряд ли сам сточит). Мой птиц хоть и выкормыш, но вылавливать его из клетки тоже трудно: огрызается и мечется, как дикарь. Вот только если б я его жалела - он давно бы врос когтями в присаду.

 

Насчет глотательных движений - только они беспокоят? Нет хрипов? Если так не слышно - приложите ухо к спине птицы, послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переросшим клювом, как я заметил, птице не столь удобно кушать и чиститься. Кроме того, когда не смыкаются надклювья, птиц чаще пьет, да и в целом, птах менее комфортно себя чувствует. Потому будет пытаться избавиться от лишней части и может травмироваться. Имхо.
Что касается когтей, то переросшие коготки, могут не давать птице правильно ставить пальчики, что также может повлечь за собой последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карл 0305, клюв запросто стачивается маникюрной пилочкой. Не жалейте птицу, ловить все-равно прийдется - когти подрезать, клюв подпилить (когти он вряд ли сам сточит). Мой птиц хоть и выкормыш, но вылавливать его из клетки тоже трудно: огрызается и мечется, как дикарь. Вот только если б я его жалела - он давно бы врос когтями в присаду.

 

Насчет глотательных движений - только они беспокоят? Нет хрипов? Если так не слышно - приложите ухо к спине птицы, послушайте.



Спасибо, постараемся, как-нибудь. поймать и поточить. Вообще к него есть камень минеральный, присада, которую долбит, правда, не очень часто. Клюв у него закрывается нормально, только кончик верхней части выступает крючком тоненьким. вообще, кажется, что он как будто специально его затачивает о присаду... Чтобы поострее был...? Как нож о камень точат, так и он - то одной стороной, то другой.
Когти он сам "обргызает", причем это было с самого начала почти, я тогда фото когтей выкладывала - сказали нормальные. И сейчас такие тоже.

 

О глотательных движениях... Эти движения, только сейчас слово нашла, очень похожи на то, как будто он что-то в горлышке полощет. Как люди зубы полощут, так он под клювом.
Хрипов нет, у нас 9 мая была операция под наркозом, так врач сказал, что если бы что-то в легких было, то он не выжил бы.
А еще он начинает подавать голос. Когда видит за окном ворону, то начинает будто урчать с закрытым клювом. Что это может значить? Когда к нам попал - ни единого звука не издавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О глотательных движениях... Эти движения, только сейчас слово нашла, очень похожи на то, как будто он что-то в горлышке полощет. Как люди зубы полощут, так он под клювом.

 

У вас в помещении случаем не жарко?
"...Увеличение испарения влаги с поверхности слизистых оболочек может достигаться при этом либо путем учащения дыхания (терморегуляторное полипноэ), либо особыми колебательными движениями кожи нижней стороны шеи (горловая дрожь), производимыми с участием гиоидного аппарата. Чаще оба механизма действуют вместе. В большинстве случаев по мере нарастания температуры воздуха частота дыхания увеличивается, тогда как частота горловой дрожи до определенного порога сохраняется примерно на одинаковом уровне..."

 

На это не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас в помещении случаем не жарко?
"...Увеличение испарения влаги с поверхности слизистых оболочек может достигаться при этом либо путем учащения дыхания (терморегуляторное полипноэ), либо особыми колебательными движениями кожи нижней стороны шеи (горловая дрожь), производимыми с участием гиоидного аппарата. Чаще оба механизма действуют вместе. В большинстве случаев по мере нарастания температуры воздуха частота дыхания увеличивается, тогда как частота горловой дрожи до определенного порога сохраняется примерно на одинаковом уровне..."

 

На это не похоже?


Может быть и жарковато. Особенно, если он прыгает по комнате, приходится закрывать окно, и когда уходим, он в клетке, открытой отавляем только форточку - первый этаж.
Эти колебательные движения нижней части горла с гиодным аппаратом (все посмотрели в энциклопедии) очень похожи. А он еще с открытым ртом сидит частенько, может быть тоже от жары? И еще зевает понескольку раз в день. Это нормальо? Когда зевает, язык немного поднимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Все вроде ясно.
Открытый рот в жару, при активных движениях и при сильном волнении - норма, этого не следует бояться.
Через открытый рот в купе с горловой дрожью, по сравнению с другими терморегулирующими механизмами, отводится больше всего тепла.
Бояться следует, если появляются хрипы и, или чихание.
Зевание тоже не редкое явление, часто оно предшествует выбросу погадки.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот... Все вроде ясно.
Открытый рот в жару, при активных движениях и при сильном волнении - норма, этого не следует бояться.
Через открытый рот в купе с горловой дрожью, по сравнению с другими терморегулирующими механизмами, отводится больше всего тепла.

 


Спасибо Вам, Владимир! Мы надеимся, рамы вторые снимим - попрохладнее будет.

 

"Зевание тоже не редкое явление, часто оно предшествует выбросу погадки."

 

А что такое - погадка?

 

Клювом щелкает когда видит что мы едим, или когда к нему еду подносишь! Это точно уже заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все твердые неперевареные остатки пищи (кости, шерсть, перья, хитин, камушки, стеклышки и т.д) выводятся из желудка через пищевод, изо рта в виде погадки - чаще всего веретенообразный комочек, 2-3 см. длиной.
Сбрасывание погадок важная физиологическая процедура, которая помимо вывода из желудка ненужных объектов, производит чистку пищевода!
Если вы не даете птице крупных насекомых, мышей и пр., то давайте, хотя бы тертую морковь. Она плохо переваривается и служит материалом для формирования погадки, в которую включаются все мелкие, но опасные остатки еды, и не только.
Иначе, вся эта мелочь скапливается в желудке...

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, Владимир!
Только осталось придумать, как ему эту морковь скормить. Вареную тертую очень мелко иногда проглатывает вместе с едой. Она у него выводится с пометом не переваренная. Как я поняла, речь идет о сырой моркови? Как исхитриться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он творог любит? Подмешивайте в творог, обязательно сырую!
От вареной вообще толку мало.
Хищникам при комлении мясом, мясо обваливают в тертой моркови, но с вранами это не всегда прокатывает.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все твердые неперевареные остатки пищи (кости, шерсть, перья, хитин, камушки, стеклышки и т.д) выводятся из желудка через пищевод, изо рта в виде погадки - чаще всего веретенообразный комочек, 2-3 см. длиной.
Сбрасывание погадок важная физиологическая процедура, которая помимо вывода из желудка ненужных объектов, производит чистку пищевода!
Если вы не даете птице крупных насекомых, мышей и пр., то давайте, хотя бы тертую морковь. Она плохо переваривается и служит материалом для формирования погадки, в которую включаются все мелкие, но опасные остатки еды, и не только.
Иначе, вся эта мелочь скапливается в желудке...

 

А если не ест тертую сырую морковь, подойдет ли толченая скорлупа перепелиного яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толченная скорлупа практически полностью растворяется желудочным соком.
Иногда мой Дрейк заглатывал перепелиные яйца целиком, раздавливая их во рту, вот тогда в погадках обнаруживались отдельные частички.
Вообще-то при домашнем содержании и кормлении качественными продуктами отсутствие погадок бывает неделями, а то и месяцами, и это не есть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, постараемся. Только творог он тоже не очень ест, только если с яичком перемешать.

Так и надо, с яичком и морковкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв у него закрывается нормально, только кончик верхней части выступает крючком тоненьким.

Тем лучше, раз нормально закрывается - меньше работы.

вообще, кажется, что он как будто специально его затачивает о присаду... Чтобы поострее был...? Как нож о камень точат, так и он - то одной стороной, то другой.

Это он его не точит, а протирает. Они чистюли, потчистить клюв после еды, такое же святое дело, как для нас помыть руки перед едой.

Когти он сам "обргызает", причем это было с самого начала почти, я тогда фото когтей выкладывала - сказали нормальные. И сейчас такие тоже.

Никогда не думал, что они могут это сами делать - завидую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем лучше, раз нормально закрывается - меньше работы.

 

Это он его не точит, а протирает. Они чистюли, потчистить клюв после еды, такое же святое дело, как для нас помыть руки перед едой.

 

Никогда не думал, что они могут это сами делать - завидую

 

Я понимаю Ваш сарказм :)
Отчет за сегодня: поймали, клюв подпилили, когти подрезали (только на задних пальцах, остальные нормальные)!
А когти правда грызет...

 



Так и надо, с яичком и морковкой.

 

Вообще стал капризничать - дали кашу с куринным фаршем, морковкой и яичком - не подошел! Как будто не голодный.
Съедает , как мне кажется, мало: около полутора ст.ложек каши (это если по максимаму считать), 3-4 шеи куриных, кукурузы зерен 10, немножко творога иногда, яичко перепелинное сегодня даже не доел. Мы даже тему в форуме открыли, "Сколько должна есть ворона", так все пишут, что в 2-3 раза больше.
Посмотрели сегодня его - вроде, поправился, грудные мышцы нормальные, киль нормально выделяется. Как быть?

Изменено пользователем Карл 0305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл 0305, птица здорова, жизнерадостна, общительна, питается самостоятельно.
Нет повода для беспокойства!
Летом, особенно в жару, потребление корма снижается в разы.
Мучают сомнения? Чаще взвешивайте птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я понимаю Ваш сарказм :)

В каком месте? =) Я ничего с сарказмом не говорил. =)
Меньше работы? Птиц может деформировать режущие кромки клюва и их в процессе подрезания переросшего клюва надо будет приводить в порядок, что не всегда легко - абсолютно серьезно.
Они чистюли? Ну, Дикуша, например, та еще свинья, но клюв всегда будет чистым и протирать будет независимо, грязный он или нет.
Никогда не думал? Ну, никто из наших такого не делает или мы не замечали ни за кем, что маловероятно. Слышать ранее о таком мне не приходилось, потому я не задумывался, могут ли они это делать. И завидую, кроме шуток, так как с отрастанием клюва Дикуша научилась бороться, а когтища растут :(

Мучают сомнения? Чаще взвешивайте птицу...

+550!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле многие вОроны, некоторые ворОны и сороки, действительно умеют "подстригать" себе когти.
Особенно хорошо это получается у вОронов, некоторые умудряются укоротить даже задний коготь, что не под силу ворОнам и сорокам.
За сойками такого не замечал, а про грачей не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карл 0305, птица здорова, жизнерадостна, общительна, питается самостоятельно.
Нет повода для беспокойства!
Летом, особенно в жару, потребление корма снижается в разы.
Мучают сомнения? Чаще взвешивайте птицу...

 

Уважаемый Владимир, мы были сегодня у доктора, взвесили птица 390г.(у нас нет крыла почти совсем). Это нормально? Доктор так ничего конкретного не сказал - "птица выглядит хорошо" и все...

 

Еще вопрос, как Вы считаете, можно ли каждый день вороне есть перепелинное яичко или это тяжело для печени?

 

А Вы, Марс, своей Дикуше как часто даете яичко?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл 0305, 390гр. для однокрылой птицы, которая в тонусе и хорошо выглядит - нормально.
Вопрос не в весе, вес здоровой ворОны может колебаться в широких пределах. Это зависит в первую очередь от популяции и пола птицы.
Есть большие, есть маленькие - все как у людей. :)
Как часто давать перепелиные яйца? Зависит от общего рациона, но думаю, что яйцо в день не будет перебором.

 

Марс , наверное научить птицу делать себе маникюр не реально, это либо есть, либо нет.
Вот недавно прочитал, что дрозд делает себе такое - не мог даже и подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карл 0305, 390гр. для однокрылой птицы, которая в тонусе и хорошо выглядит - нормально.
Вопрос не в весе, вес здоровой ворОны может колебаться в широких пределах. Это зависит в первую очередь от популяции и пола птицы.
Есть большие, есть маленькие - все как у людей. :)
Как часто давать перепелиные яйца? Зависит от общего рациона, но думаю, что яйцо в день не будет перебором.

 



Спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы, Марс, своей Дикуше как часто даете яичко?
Спасибо.

Два раза в неделю, иногда три.

Марс , наверное научить птицу делать себе маникюр не реально, это либо есть, либо нет.
Вот недавно прочитал, что дрозд делает себе такое - не мог даже и подумать...

Жаль((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.