Перейти к содержанию

Вопросы о сойке


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Ровно месяц назад подобрала слетка сойки. Хромал на обе лапы, толком не мог взлететь, хвост был не весь (позже и остаток выпал) Я не подбираю птенцов на улице, но было поздно, и были кошки. Думала- подержу неделю, подлечу и выпущу. Повезло, что сразу нашли ваш форум, и мы с мужем старались все делать,как здесь советуют.
Теперь вопросы. Как быть с опутенками? Слышала, что у соек с ними проблемы- лапы слабые. И стОит ли? Птиц активный, вдруг запутается в ветвях, или убежит?
Еще вопрос о перьях- он раз в несколько дней теряет перышко, не знаю откуда, наверное из крыла. Это нормально?
Построили вольер 110х110 и высота 250, но большую часть дня он путешествует по комнате. Когда птен вырастет, достаточно ли ему будет такого вольера?
И вообще, у кого здесь и сейчас есть сойки, давайте общаться!
Сори за много букв

post-49370-1369508840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер для сойки вполне подходящий.
Опутенки можно попробовать сделать (моя носила раньше), но я не вижу особого смысла в выгуливании такой мелкой птахи. ИМХО ей и комнаты с вольером хватит для полноценной жизни.
По перьям... возможно, просто уже пошла первая линька. Я не знаю, как оно в Вашем климате должно быть, в какие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер неплох) Опутенки на соек надевают без особых проблем, только если была травма лапок, то делать этого не стоит. Если перышки сыпятся понемногу и со всего тела, то это, скорее всего, линька. Давайте птице пивные дрожжи с серой для роста крепкого пера. Когда гладите птичку, обратите внимание, нет ли трубочек с новыми перышками. Они похожи на иголочки)) Если это линька, то трубочки должны будут скоро появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно они есть в аптеках и зоомагазинах. Их дают кошкам и собакам. Спросите у продавцов. Вашему чуду нужна 1 таблетка в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как все-таки с агрессивностью бороться? А то недавно сел птиц мне на плечо, привычно подергал за волосы, и вдруг как клюнет прямо в глаз! Крики, визги, сын ругается,что вечно я в дом всяких с улицы привожу,как не собаку, так потомка динозавра. Птиц забился на шкаф, шок был у всех. Доча его до сих пор боится, а я на плечо больше не пускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кошачьи-собачьи корма лучше не давать. Пока не купили - ничего не давайте. Серу можно брать отдельно, а можно именно с дрожжами.

 

ленасоловей, На плечо и правда пока не пускайте. Это он маленький еще, глупый. Враны обычно прекрасно понимают, что такое глаза, и не трогают их. Моя сорока очень нежно вытаскивает мне соринку из глаза)) За проявление агрессии нужно взять пальцами за клюв и грозно отчитать негодяя. Они отлично улавливают интонацию. только не путайте агрессию с детским безудержным любопытством. Показали, что вам не нравится, спихнули с рук - и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все-таки здорово услышать советы опытных сойковедов. Спасибо ! А как реагировать,если птиц пролетает рядом с лицом(прям кончиком крыла задевает)

 

мы в вольере. Хвастаюсь

post-49370-1369514463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько сойки могут жить в неволе? Ворон можно по наследству передавать внукам, а о сроках жизни соек не нашла информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас едим мешанку, как для птичьих младенцев. Где-то здесь читала, что взрослой птице лучше сухую мешанку давать. Что туда входит? Купить пакет корма для попугаев? Тогда какой из кормов, и как быть с мясом? И когда переходить с "детского питания" на "взрослое"? Да, и витамины. Я даю постоянно детские витамины в порошке- добавляю в мешанку. Может, зря каждый день даю? И когда сойка считается "взрослой"?

 

Lerois, Пыталась вчера "взять за клюв и грозно отчитать" так я не могу его поймать за клюв :) Он же клюнет в палец и смотрит на меня, как только я делаю движение в его сторону- смывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению почитайте эту тему. Для сойки все то же самое, только желуди и орешки добавьте - это для них лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, до желудей мы еще не доросли, я давала веточку с молодыми желудями, он их не ест, а играется. У нас в зоомагазинах есть такие витаминки, в форме свечей, для попугаев. Но в них добавлен мёд. Наверное, нельзя из-за мёда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Моё имя - Александр. Это мой первый пост,ибо я здесь новенький. У меня уже четыре дня живет сойка-слёток. Вышло так,что я ехал часов в девять вечера и заметил на проезжей части что-то похожее на пёструю обёртку от мороженого (мне так показалось). Но жена крикнула - птица! Остановиться возможности не было. Чуть подрулил и пропустил её "под брюхом",а когда глянул в зеркало,она так и сидела неподвижно на месте. Остановился посмотреть,что за чудо. Птыц от меня пытался улететь,но крылья,очевидно,слабые ещё. Короч,решил взять с собой,ибо проезжая часть рядом,и кошек - пруд пруди! До утра чудо бы точно не дожило... Прежде чем вернуться домой,пришлось ещё пару часов по городу покрутиться,всё это время птыц сидел у жены на руках и щурился от удовольствия. Я так заметил,что он вообще обожает сидеть на руках... Когда приехали домой,почитал ЗДЕСЬ о рационе и пр. Кормлю из шприца мешанкой из мяса,творога,гречки,варёного яйца,сырых капусты,моркови и кабачка. Сегодня уже пытается сам клевать из кормушки орешки и яблоко. Даже лететь уже получается,но недолго - метров пять. Сегодня в первый раз вышли вместе на прогулку. Вернее сказать,весь день катал его с собой по делам... Взял с собой корм,кормил по по требованию... Но самое интересное в том,что он весь день сидел у меня на плече! Хоть в машинке мы ездили,хоть по улице ходили - ни разу САМ не порывался сбежать. Гуляем пешком - он сидит и за ухо меня щиплет,в щетине на затылке (я стригусь наголо) клюв чешет,но не сбегает. А когда пару раз порыв ветра сбивал его с плеча,то летел до первого "аэродрома". А потом я подходил,говорил -"Иди на пальчик",и он прыгал снова на руку,а потом перебирался на плечо. Вот мне и стало интересно - о каких таких опутенках вообще речь???

 

P.S. Сын иногда называет его Кешей за привычку сидеть на плече,а я назвал его Че (Гевара). Я без ума от этого птыца!

Изменено пользователем Папус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папус, а вы уверены, что у вас птенец? Может, это взрослая сойка, случайно потерявшаяся, или выпущенная на волю ? Мой сойк далеко не сразу начал садиться на плечо, и "ко мне" мы только недавно выучили. И сбежать он пытался первые пару недель- все время рвался в окно на своих хромых лапках и слабых крылышках. И орешки сам есть мой начал буквально несколько дней назад,раньше не получалось отклевать кусочек (до этого я ему в мешанку молотые семечки добавляла)

 

А вообще поздравляю!
и УРА! нашего полку прибыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папус, поздравляю вас с чудесной находкой! Читайте форум - найдёте массу полезной информации. Только не стоит сейчас гулять с птицей на плече - вы потеряете её.

 

П.С. Птицы не щурятся от удовольствия, первый раз оказавшись в машине у человека на руках. Так делают они, когда ослаблены, на сильном стрессе, при повреждениях, болезнях и т.п.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Папус, а вы уверены, что у вас птенец?

Абсолютно ни единого сомнения.

 

Спасибо за позлравления! Я тоже очень рад! :clap:

 


Папус, Только не стоит сейчас гулять с птицей на плече - вы потеряете её.

Когда окрепнет,то может улететь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папус, Врановая птица, в детском возрасте попавшая к людям, не приспособлена к жизни на воле. У этих птиц главную роль играют не инстинкты, а пример и уроки родителей. Улететь подросший птенец может по дурости. Испугался чего-то и начал спасаться самым доступным способом - лететь. Причем , часто сам не ведая куда. В лучшем случае птица взлетает высоко на дерево, а потом сидит там, голосит, а слететь боится. Когда я не знала об этом, меня научила моя сорока. Её с дерева снимали с помощью подъемного крана. А иногда в подобных случаях птица теряется. Потерявшийся выкормыш долго не продивет. Именно поэтому и используют опутенки, должики и всю прочую аммуницию.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папус, вот тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450. А мне очень помогла эта схема( где скопировала - не помню, возможно там же)
Только обхват голени птички надо измерять самостоятельно. И выкраивать по своему размеру.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папус, можно вас попросить задать те вопросы, которые меня интересуют, а то вам отвечают быстро и с удовольствием, а меня, почему-то часто игнорируют :(
Так вот, спросите, нужно ли давать птенцу витамины каждый день, или может проводить курснеделя, месяц ит.д.
Можно ли давать врановым попугайские витамины с мёдом?
Когда сойка считается взрослой и сколько живет в неволе?
спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ленасоловей, не надо давать никаких специальных витаминов. С правильно подобранной едой птица всё необходимое получает. Во время линьки можно добавлять в рацион пивные дрожжи с серой или простые без добавок, полезно давать перепелиное яичко раз в два-три дня (это уже независимо от линьки, постоянно). И всё. Никаких препаратов, комплексов и тому подобного. Тем более, не надо давать ничего попугайского - у сойки другой рацион и обмен веществ, ей такие добавки не подойдут.
Половозрелыми сойки становятся в годовалом возрасте. Про срок жизни в неволе ничего сказать не могу.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо давать никаких специальных витаминов.

Не соглашусь. Во время линьки нужно проводить курс витаминов. Я своим вообще делаю так: с 1-го числа неделю пьем витамины (винка, беафар или другие), потом перерыв до конца месяца, потом снова пьем. Если не так, то хотя бы во время смены пера витамины нужны. Так же, как и солнечный свет. Хотя бы время от времени нужно выставлять птичку на солнце, для получения ультрафиолета. От этого образуется витамин Д, который в свою очередь, необходим для усвоения кальция. И нужно взять на заметку, что сквозь стекло ультрафиолет практически не проникает.
со всем остальным абсолютно согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, это взрослым птицам вы так витамины даете, или птенцам тоже по этой схеме?
На солнышке Каркуша греется до обеда (я специально его выманиваю фруктами, ягодами, а после 12 в комнату солнце не попадает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ленасоловей, это даю одной взрослой птице и одному подростку. Так же давала и малышам, но с учетом веса.
Для синтеза витамина Д нужны ультрафиолетовые лучи типа В. Их оконное стекло не пропускает. Из положения можно выйти, затянув окно сеткой и сажать птицу неподалеку. прямые солнечные лучи не обязательны. В рассеянном свете лучи типа В тоже присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Мы поставили на окно сетку от попугаев (металлическая 1смх1см. Воздух и солнце проходят, птицы-нет.
Я уже больше 2-х недель добавляла витамины для птенцов, так что в любом случае пока прекращу. Через месяц посмотрим на его поведение :)

 

Он так смешно крылышки расправляет на солнце- такой загоральщик, и ротик открывает зачем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, у меня все птицы замечательно линяют без витаминных комплексов. Даю дополнительно во время линьки только дрожжи и кормовую серу (или готовые дрожжи с серой). Сейчас как раз сойка долинивает - перо просто загляденье.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Ох, это сложный вопрос. Когда у Каркуши выпал хвост, прочла где-то на форуме, что это может быть и от нехватки витаминов.Мы с мужем обошли тогда все зоомагазины в нашем городе, и все известные нам в Иерусалиме и Тель-Авиве. Заодно спрашивали кузнечиков. Смотрели на нас продавцы, как на чёкнутых. Сойка? В доме???!!! Выпусти ее в лес!
Короче, для взрослых птиц поливитамины попадались часто, а для младенцев- только в одном магазине, и только в килограммовой упаковке. Мы уговорили продавца отсыпать нам 200 гр., но название я не помню.

 

Мне нравится отношение людей к врановым здесь- это не домашняя птица, отпусти ее. А попугай с какого перепугу домашняя птица? Тем более, что их на улицах и в парках толпы летают! Или первый попугай родился в курятнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я не стану спорить. У каждого свой подход :) Я считаю, что покупая ингридиенты для птичьей еды в магазинах, я недодам нужных витаминов. Поэтому, пропаиваю их курсами. Ну, линяют мои тоже отлично, ТТТ :) Тут единого мнения и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C трудом нашла перепелиные яйца. Каркуша их есть не хочет :( Ни в каком виде. Когда первый раз увидел целое яичко, сбежал на шкаф, буд-то это страшное чудище . Куриные он тоже плохо ест, я добавляю понемногу в мешанку, но если он видит кусочек белка- выбрасывает. Переживёт сойка без яиц? Или продолжать давать по утрам, может привыкнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем доброго времени суток! Мой Чешка вчера отчебучил. Начну с того,что под моей квартирой расположен магазин "Пятёрочка". Как принято в подобных структурах,на складе вечно полно мышей. И когда магазиновцы их начинают гонять,они по коммуникациям поднимаются в квартиры. В-общем,поставил я мышеловку,и пошло-поехало... Одна из мышей полезла в мышеловку,но не спереди,где крючок с приманкой,а с обратной стороны,через скобу. Машинка сработала,скобой подбросила мышку в воздух и влепила в дверь холодильника. Короч,мышуй жив,но травмирован. Гевара в это время сидел на своей клеточке,в окошко любовался. Как увидел эту картину,в секунду слетел на пол,хвать мышуя и в клетку потащил. Я сына из кухни увёл,чтоб он не смотрел на сие действо,а через пять минут захожу и вижу - Чешка зидит с надутым зобом,а от мышуя даже упоминания не осталось! Может ему еще и лягушек наловить? Водоемов у нас миллион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папус, с мышами будьте осторожны. На складе наверняка раскладывают отраву. Лучше не давайте. Лягушек, мелких рыбок, жуков, бабочек, кормовых мышей, цыплят и т.д. давать сойке очень полезно. Но чисто из гуманных соображений рекомендуется давать уже забитых зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда раз-два в неделю буду ему джунгариков покупать... Как ни крути,но дичь такой птице нужна. Инстинкт охотника у Чешки очень развит. Не хотелось бы его подавлять... Или я не прав? Поправьте,пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папус, если у Вас хватит духа, то , разумеется полезно птице и джунгариков, и декоративных мышей.
Marina-P, я как-то искала, какими дикими насекомыми можно кормить птиц, чтобы избежать заражения гельминтами. А - никакими, оказалось. Я подумала и решила: пусть едят, кого поймают. Кончится сезон, проведу дегельминтизацию. Я же с воронами гуляю, ловят все, что движется, включая лягушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Духа всегда и не на такое хватало... А кто хоть примерно знает,сколько стОят такие мышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.