Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Не могу не поделиться с форумцами некоторыми своими впечатлениями.
Вчера, 31.05.06., побывал в гостях у Игоря Маскина.
Что я могу сказать? Если коротко, то скажу так: всем тем, кто попадёт на его семинар в Москве, можно считать, что им и их попугаям улыбнулась судьба, им просто необычайно повезло!
Да, я слышал и ранее добрые отзывы об Игоре, от тех, кто смог пообщаться с ним.
Но то, с кем и с чем я в реальности встретился вчера, превзошло самые лучшие мои ожидания.
Во-первых, Игорь с первой минуты необычайно располагает к общению с ним. Доброжелательность и приветливость, терпение, такт, готовность выслушать - уже только одних этих качеств достаточно для того, чтобы с человеком хотелось общаться снова и снова. А если к этому ещё добавить, что у него имеется желание помочь, готовность помочь, стремление помочь, и возможность помочь, то ценность и приятность общения с Игорем преувеличить трудно.
Не хотел бы, чтобы кто-то понял меня превратно: моё сообщение - это не ода и не хвалебная песнь Игорю Маскину, не реклама и не пиар-акция Игоря Маскина, а всего лишь - мои личные впечатления, при этом прошу заметить, что я не зелёный восторженный юноша, а человек с достаточно большим опытом повседневного общения с огромным количеством людей, такая уж у меня профессия.
Вчерашний день трудно назвать "семинаром у Игоря Маскина", поскольку я был у него вчера "в единственном экземпляре", и Игорь посвятил мне и моему попугаю практически весь свой день. Я получил ответы на ВСЕ вопросы, которые только мог вспомнить и задать, а вопросов накопилось - не один десяток! Причём это были не просто ответы, а подробное, понятное, терпеливое, профессиональное и чёткое освещение каждой темы. А темы были самые разнообразные: содержание, уход, питание, приручение, воспитание, обучение, дрессировка, и многое другое. Кроме того, Игорь рассказал мне ПОМИМО моих вопросов (поскольку многие вопросы мне самому просто не пришли бы в голову) так много интересного и полезного, что если бы я всё это пытался найти самостоятельно в доступной литературе (да и много ли нам доступно такой литературы?) или в интернете, то для поиска, переработки и осмысления всей той информации, которую я получил от Игоря всего за один день, у меня ушло бы наверняка несколько лет. От Игоря же я получил ВСЁ это в конкретной, доступной, и интересной форме, с привлечением "средств наглядного обучения" - его удивительных питомцев. Причём прошу заметить, что все затраты своего личного времени и сил, стремление поделиться своими уникальными знаниями и опытом - всё это со стороны Игоря абсолютно бескорыстно и без малейшей выгоды для себя. Ситуация для нашего времени ОЧЕНЬ редкая , не правда ли?
Птицы Игоря вызывают особые впечатления. Наблюдая его попугаев и его работу с птицами, понимаешь, что этот человек уникален и в роли воспитателя-дрессировщика попугаев (думаю, что и других животных, с которыми мне довелось познакомиться в его доме). Две ары, три жако, и какаду показали мне - каких успехов может добиться талантливый и профессионально грамотный дрессировщик, к тому же очень любящий своих питомцев. Хорошо видно, что и они отвечают ему взаимностью. Говорящая на четырёх языках (русский, английский, французский, иврит) красавица жако Розина, она может не только летать свободно и независимо где захочет, но даже сумела наладить свои особые отношения с ястребом, который охотился по соседству с той сосной, на которой она сидела. Я до сих пор не понимаю, как это возможно... Розина сумела также завести дружбу с соседскими воронами, они ей даже, говорят, в трудной ситуации на помощь приходят. Розина, которая интеллигентно держит лапкой пластиковый стакан с водой, без всякой посторонней помощи, и пьёт из него аккуратно и не спеша - это особая "картинка". Ары Птиц и Арина, которые уходят с руки Игоря вверх и за пару секунд исчезают из виду, при этом их владелец не беспокоится за своих птиц - думаю, это само по себе говорит об уровне и профессионализме воспитания и дрессировки. Какаду Августин, который танцевал у меня на плече, жако Гоша, с любопытством общавшийся с новым человеком, и многое-многое другое из услышанного и увиденного мной вчера - такие моменты трудно описать словами, их нужно видеть. Попугаи улетают гулять и развлекаться, а Игорь спокойно уходит домой. Они могут свободно летать час, два, несколько часов, могут быть далеко за пределами зоны видимости, а могут и сидеть где-то невдалеке на сосне или на проводах, при этом они беспрекословно слетают на руку к Игорю, как только он её покажет и подаст им знак. При этом со стороны человека нет даже намёка на принуждение птицы к чему-то, на угрозу наказания, на раздражительность в голосе. Такое впечатление, что просто общаются между собой добрые друзья. Раньше мне приходилось видеть попугайские шоу, катание попугаев на велосипедах и прочие трюки на радость публике, но я и представить себе не мог, что можно достичь в воспитании и дрессировке попугаев такое, что удаётся Игорю. Не думал, что такое вообще возможно. Оказалось - да, возможно.
Я попробовал что-то из увиденного сфотографировать и заснять на видео, но при отсутствии соответствующего опыта съёмки птиц в полёте трудно получить желаемый результат.
Рассказать обо всех впечатлениях от общения с Игорем и его попугаями на страницах форума просто невозможно, поэтому повторюсь и скажу ещё раз: уважаемые будущие участники семинара Игоря Маскина в Москве, у вас имеется редкая возможность познакомиться с необыкновенным человеком и его уникальными способностями, опытом, знаниями, результатами и достижениями его грамотной, терпеливой и кропотливой работы. На семинаре несомненно и кроме Игоря будет немало достойных, заслуживающих всяческого уважения людей, но мне пока выпала удача лично познакомиться только с Игорем, вот поэтому о нём и написал.
Несмотря на то, что я только вчера был у него в гостях, я всё равно всем вам завидую! Желаю вам всем удачной и плодотворной работы на предстоящем семинаре и приятного общения с хорошим человеком!

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что я только вчера был у него в гостях, я всё равно всем вам завидую!

137682[/snapback]


 

А я завидую ВАм :) .
Не знаю кому как, а мне не светит увидеть улетающих и возвращающихся ара :). И Розину, беседующую с соседскими воронами на 4 языках :rofl:.
Я вот боюсь, смогу ли я усвоить всю информацию..... :crazy: много же, видимо, будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой уж тут пиар. Я достаточно давно наблюдаю за постами Игоря на разных сайтах и совсем не удивлена этим отзывом. И чудесам есть место на земле. Птичий гуру, очень доброжелательный и хорошо воспитанный. Нам и нашим птицам действительно очень повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, огромное спасибо за добрые слова.

 

Во-вторых, на мой взгляд я их совсем не заслуживаю. Розина - другое дело. Розиночка, которая в последнее время особенно настаивает на том, что она "хорошая птичка", действительно, вчера была в ударе. Правда и хулиганила она немало, о чем Влад тактично умолчал ;)

 

Я бы, безусловно, был рад всех видеть у нас в гостях, познакомить с птичками, угостить всех нашей вегетарианской кухней (которую Влад тоже не попробовал, т.ч. ему придётся приехать как минимум ещё раз :acute: ). Пока это сложно организовать для всех, мы решили сами приехать в Москву. Но кто знает как обстоятельства сложатся завтра :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной точности должен сказать, что с Розиной я познакомился чуть раньше - я с ней разговаривал по телефону (не одному же Севе Новгородцеву из ВВС такая честь выпадает :) ), а теперь вот и лично довелось...
По поводу "птичьего гуру" : Игорь не просто "гуру", он УМЕЕТ понимать птиц, и что на мой взгляд не менее важно - это то, что он умеет понимать ЛЮДЕЙ - владельцев птиц, и умеет сформулировать конкретно и точно наши с вами проблемы и дать ответы на вопросы. И делает он это с желанием и готовностью. Людям с ним в общении как-то комфортно, легко, и приятно.
Короче, не могу точно определить словами, не мастер. Увидите, услышите, пообщаетесь - сами поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, насчёт вегетарианской кухни, а также всего прочего: конечно, приеду ещё,
с огромным удовольствием! Как сам, наверное, догадываешься, основная тема общения - это не совсем кухня, но всё же ... :)
Спасибо за приглашение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.