Перейти к содержанию

Эргономика внутреннего пространства клетки


Рекомендуемые сообщения

Собственно сегодня еду за птенцом кареллы. Естественно, к прибытию птенца я подготовился. Прикупил клетку:
http://diy-sea.ru/birdgoods/birdcage/index...id=12895&p=
клетку выбирал исходя из размеров, больше- лучше, выбор у нас сильно ограничен.
В комплект клетки входят четыре пластиковые кормушки, которые крепятся к фасаду на двух уровнях.
Ну и сопутствующие товары прикупил: качель, минеральный камень, ракушечник в виде крупного песка и корм.
Как видно на фото - в комплект клетки входит две деревянные жердочки, которые устанавливаются параллельно фасаду, но так как клетка довольно узкая, мне такое расположение кажется не оптимальным.
Пока что установил жердочки примерно на одном уровне, сдвинул их ближе к кормушкам, качель висит перпендикулярно фасаду, сдвинута больше к противоположной стороне. Жердочки в в планах дополнить/заменить на березовые и осиновые ветки. А вот как их лучше расположить, я пока не придумал. Жду советов знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото бы посмотреть вживую....
Ну а так... Свежие и экологически чистые веточки диаметром 1,5-1,8 см найти я думаю можно)))...
Крепить к клетке
http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
+
http://remont-prosto.com/d/291841/d/274156803_6.jpg
+
http://www.100book.ru/gajka_zubr_s_barashk...k_b1295664.html
+
http://www.relines.ru/img/catalog/chery/s1...image_1_dft.jpg

 

Из этого сделать жердочки какой угодно длинны.... и соотв. расположить как угодно.

 

Птице должно быть свободное место, но при этом удобный доступ к кормушкам-поилкам... жердочки разместить так, чтобы сидя на одной, не какала на другую.

 

у птицы должна быть жердочка где спать... я повесил вверху, где накрыто. (у меня 1/4 клетки накрыто, типа безопасный уголок и пр).

 

Клетка конечно.... мелковата... Птичку обязательно выпускать...

 

Игрушки в клетку нада... дабы птичке, в Ваше отсутствие, было чем развлечься

 

не совсем вкурил что есть ракушечник? Песок попугаю не нужен.. по идее Вам нужна в комплект к камню - сепия

 

А по поводу кормушек, я думаю расскажут пользователи триола...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц пока не одаптировался, сидит в уголке на жордочке на одной лапе. Иногда потягивается - разминает крылышки. Если просто подойти к клетке и поговорить - не боится, если руки поднести близко к решетке кусается и норовит клюнуть. Пока не ест и не пьет. Вопрос как лучше поставить кормушку и поилку: сверху или снизу?
Фотки выложу позже, как птиц маленько освоится.

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в нижней части стоят... по одной простой причине - мы свинюшки, корм разбрасываем, а когда внизу стоят - большая часть таки остается в клетке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот пока с полом не определился. Птенцу 2 месяца, некто из выводка не пел. По окраске (природный) - пока не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

На нашем сайте можно найти много очень полезной и важной информации, но новичку не всегда просто это сделать. Поэтому в данной теме я даю краткое содержание статей и ссылки на них.
Обстройство клетки.
Аксессуары.
Хочется предостеречь от перегрузки пространства клетки кормушками и игрушками. Многие птицы обожают купаться, но купалки лучше располагать вне клетки, так чтобы они не мешали полёту или прыжкам. Кормушки и поилки необходимо располагать так, чтобы стимулировать подвижность здоровой птицы, поилки желательно располагать повыше в одном конце клетки, а кормушки пониже в другом конце клетки. Если птица больна, поилки и кормушки необходимо располагать так, чтобы они были легко доступны с минимальными усилиями для птицы.
http://www.mybirds.ru/base/kletka.php

 

О том, как расположить предметы в клетке. Обратите внимание на то, что попугаи предпочитают спать на самой высокой жердочке. Если выше всего находится зажим для фруктов или минеральный камень, они будут стараться примоститься на нем. Некоторые молодые птицы любят спать, повиснув на прутьях, зацепившись лапами и клювом. В этом нет ничего страшного, с возрастом, как правило, это проходит.
Обратите внимание на то, что некоторые кормушки, которые продаются вместе с клетками, могут быть опасны: голова птицы может застрять в них.
Какие жердочки наиболее полезны? Жердочки должны быть обязательно деревянными, диаметром такого размера, чтобы лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4. Можно взять ветку, которая будет неодинаковой по толщине на концах – карелла сама найдёт удобное место. Птица может погрызть их, если захочет, а коготки, упирающиеся в жердочку, будут стачиваться, и Вы сможете избежать неприятной процедуры подрезки когтей. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню, иву. Хвойные, дуб и тополь для жердочек использовать не рекомендуется. Естессственно, нужно брать только живые ветки - в них даже после обрезки остаются полезные для птиц вещества. На мертвых же поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц.
Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши. Желательно заменить все пластиковые жердочки на деревянные.
Полный список деревьев и кустарников, ветки которых можно использовать в качестве жердочек либо дополнения к рациону в статье "Чем кормить попугаев?" и в форуме "Жёрдочки и веточки"
Все ветки следует собирать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

Теперь об игрушках. Игрушки в клетке должны быть, но их не должно быть очень много. Двух-трех игрушек вполне достаточно. Однако игрушки надоедают птицам и их надо периодически менять, чтобы птице было интересно в них играть. Наиболее удобный и экономичный вариант иметь сразу 6-7 разных игрушек, которые вешают поочереди в клетке с периодичностью раз в месяц или два месяца. При таком раскладе птица играет в игрушки, но их не требуется выбрасывать, только по мере изношенности. На игрушках не должно быть очень мелких деталей, т.к. корелла может ими подавиться, если откусит. Бусинки и т.п. очень опасны для попугаев. Желательно, чтобы игрушка имела деревянную часть, которую можно грызть. При этом ярко окрашенные игрушки могут быть вредны для здоровья птицы, т.к. краска может оказаться ядовитой. Дело в том, что данная продукция (игрушки для птиц) не требует специальной сертификации качества, поэтому краска может быть ядовитой, и это никто не проверяет. Так же следует избегать слишком крупных игрушек. Нередко кореллы их пугаются и не хотят заходить в клетку с ними, пока игрушку не уберешь. Так что лучшый вариант - это игрушка среднего или небольшого размера, только без очень мелких деталей, которыми может подавиться птица. Надо понимать, что кореллы, как и все попугаи игрушки именно грызут. В этом и есть основная игра, редко с игрушками делают что-то другое. Как правило, иное предназначение игрушек появляется только в том случае, если попугай научен ею иначе пользоваться своим хозяином или играет вместе с хозяином.
Зеркала опасны для психического здоровья попугаев. В клетке их быть не должно! Тема про зеркала тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75077

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный материал)
Надо добавить, что диаметр жердочки для кареллы это приблизительно 1,8-2,5 см.
И купленные в магазине игрушки, будь то деревянные, пластиковые или металлические, тоже следует ошпаривать, во избежание и на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, спасибо за отзыв. :) Ваши дополнения я тоже добавила, но вашим же ответом. Надеюсь, Вы не против. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, по прочтении сжечь можете удалить)

 

Вот Вас пробрало, столько информации))
Я не против, более того, я был бы не против если бы Вы вставили как часть своего текста... Ну и в будущем, если вдруг мои сообщения, фото и пр. будет желание использовать где-то, можете абсолютно спокойно вставлять как часть своего текста, так как текст, раскиданный по разным постам, или перегруженный цитатами менее читабелен, а мне некое авторство не принципиально абсолютно. В общем, на Ваше усмотрение, я не буду против в любом случае.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.