Перейти к содержанию

Первый день дома


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!
еще сутки назад мы не собирались покупать попугая, тем более жако.
Но, увидев объявление, решили приехать и посмотреть и влюбились!
через сутки привезли домой.

 

Обо мне:Светлана, около 16 лет обащалась с волнистыми попугаями. Из последних: один прожил 9 лет, вторая 13-14.Мы с мужем работаем, дома около 7 вечера, ребенку 3,5.

 

история Арчи: краснохвостый жако.
Возраст, говорят, что 2. По моим наблюдениям ( фото на форуме) до 5.
Оперение ровное, красивое.
купили у молодого человека, который переоценил себя и не смог уделять птице время.
У молодого человека Арчи был всего 3 месяца.
Приехал во Владивосток из красноярского питомника., окольцован, но на кольце пока вообще цифр не видела, не сьемное.Что было раньше с судьбой птицы- никому не известно... Купил его молодой человек в зоомагазине.

 

Сам не агрессивный, у хозяина дома у меня из рук взял орешку, но выплюнул.не говорит.
У нас дома тоже брал у меня орешку, но так же выплевывает, рычит, когда я подхожу и долго стою.
Сегодня утром два раза пронзительно пискнул., вечером, ночью и утром ничего не ест.
Кормлю смесью от пред. хозяина и утром ставлю миску с яблоком и болгарским перцем, еще положила филиппинский бананчик, не ест.

 

Помогите,пожалуйста, как с ним подружиться, или если не туда написала - перенаправьте, пожалуйста! Буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите,пожалуйста, как с ним подружиться,

Поздравляю Вас с питомцем!
Главное - не торопитесь, дайте птице время осмотреться, привыкнуть к новой обстановке и новым людям. Первое время Ваша задача ухаживать за птицей и наблюдать. Много разговаривайте с ним ласково, не рассматривайте пристально, только из-подтишка. Клетка должна быть на уровне глаз, не ниже, нельзя нависать над ней. Жако не очень любят детей с их порывистыми непредсказуемыми движениями. Объясните ребенку, как вести себя, не пугая птицу, чтобы впоследствии они смогли стать друзьями. Питание налаживается постепенно, не отказывайтесь от овощей-фруктов -ягод даже если придется выбрасывать их нетронутыми. И разнообразьте подачу :) : делайте бусики фруктовые, мелко режте, салат делайте, пробуйте сорта разные. Какой корм даете?
Обязательны игрушки, поначалу тоже может не играть, даже пугаться, игрушку сначала кладут вне клетки, чтобы присмотрелся. Можно использовать даже пластиковые пробки от бутылок, семечки, орешки в них прятать. Вообщем, терпения Вам и все получится. И помните, что теперь у Вас 2 ребенка.
А что за красноярский питомник? Не слышала о таком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-49339-1369434929_thumb.jpgpost-49339-1369434909_thumb.jpgНаталья, доброго дня! спасибо большое за ответ!

 

Теперь Арчи стал всегда брать с рук орешки, морковку, в случае 40% из 100% кушает, а не кидает.
К салату из перца и кукурузы не притронулся.
Еда у нас -вака для крупных и рио.

 

Клетка стоит на спец. подиуме, на уровне глаз, но в клетке всего одна жердь и одна качеля.
Я не представляю, что еще и как можно туда внедрить...

 

Про бусики, подумаю, сейчас вытащила ему вечерню еду., попробую сварить несколько сортов круп., я так понимаю, в этом случае вытаскивать корм зерновой?

 

Арчи у нас кричит по утрам пронзительно примерно 3 раза, на этом пока все. Никаких звуков.
Просто сидит и смотрит, мне кажется, он привык так себя вести..Но не кажется, что он дикий, не бьется в страхе, просто слегка защищается, и не стремиться укусить, даже когда я просовывала руку в клетку, чтобы повесить качелю.

 

Что касается питомника - то, что передал парень. Никаких документов, ничего нет. Ну и истоию приходится вытягивать, судя по всему, он сам толком не узнавал про попугая.

Изменено пользователем Archik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением :flowers1:
Круглые клетки не рекомендуют.
Ваку лучше выкинуть, именно для крупных попугаев она безобразная по составу и качеству, я сама как-то купила за неимением другого, пришлось весь высыпать голубям :( Пыльный, в составе много семечек и колотого гороха :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка маленькая, в маленькой клетке птица чувствует себя незащищенной, ей ведь некуда отступить, поэтому с в маленькой клетке она боится и нервничает больше. Тем более, в круглой - круглые клетки нельзя использовать!!! Если пока нет возможности клетку сменить, хотя бы поставьте ее в угол - так у птицы будет ощущение защиты, что к ней не подберется с тыла враг.
Зерно не надо его убирать - вода и зерносмесь должны быть всегда доступны. Все варианты "раздельного питания" - когда дают зерна, каши, овощи отдельно, в разное время, по часам возможны, если Вы 24 часа в сутки дома рядом с птицей - такое, увы, доступно далеко не всем, а птица питается достаточно часто в течение дня.
Что молчит - еще не освоился, боится привлекать к себе излишнее внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, Спасибо, Ваку выкину. купила сегодня Fiory - разочаровалась, уж слишком много семечек, тоже выкидывать? стоит 270 р за 700 грамм, но доверия по внешнему виду не внушает, хотя был в вакуумной упаковке и содержит омега 3.
Ирвин109, сегодня поехала в магазин, купила 3 классных игрушки, одну большую зерново-медовую палку, но повесить не решаюсь пока- пугается сильно. Видела клетки действительно побольше, квадратные... Стоят 15 000, в принципе не сильно дорого, но жалко эту клетку. Пока постоит в этой, а так купим другое. А может поставит еще дерево и тогда и эта клетка сойдет?
Арчи по-прежнему молчит, но так как я постоянно при подходе даю ему орех ( кстати, по-моему он ими заелся, так как морковку ест, а их плюет), уже подбегает ко мне. Берет еду ооочень аккуратно, что очень неожиданно! с раскрытой ладони еду не берет(... рычит, в других случаях перестал рычать.

 

Может, перевести темку в знакомство? или пусть здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Archik, поздравляю с новым питомцем! :)

 

Прежде, чем приобрести крупного попугая вы что-нибудь читали о их содержании?
Складывается впечатление, что нет. :(

 

Невозможно все перечислить в вашей теме, что можно, что нельзя.
Вам надо обязательно почитать разделы форума! И у вас меньше будет вопросов и ошибок!
Вот читайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520.

 

 

 


Ирвин109, сегодня поехала в магазин, купила 3 классных игрушки, одну большую зерново-медовую палку, но повесить не решаюсь пока- пугается сильно.

 

Такие палочки не рекомендуется давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, совершенно верно, я ничего не читала, приобретение было спонтанное, но абсолютно осмысленное.
Я исправлюсь, перешла читать, спасибо огромное за ссылку. А палочку посоветовала консультант в магазине, как и корм... Магазин у нас присоединен к вет.клинике, так что понадеялась, что советы более-менее профессиональные, сама сомневалась кстати, в этой палочке..
Завела другую тему, так как здесь, мне кажется, не к месту. Тема в "Знакомствах". Еще раз благодарю за отзывчивость, здесь очень добрые и приятные люди!

Изменено пользователем Archik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видела клетки действительно побольше, квадратные... Стоят 15 000, в принципе не сильно дорого, но жалко эту клетку. Пока постоит в этой, а так купим другое. А может поставит еще дерево и тогда и эта клетка сойдет?

 

Вам уже несколько форумчан написали, что круглые клетки НЕЛЬЗЯ использовать! Тем более ваша ОЧЕНЬ маленькая! Ее необходимо срочно менять. Даже если птица будет только в ней спать, все равно это плохой вариант.

 

И по поводу орехов: учитите давать их много нельзя. Обязательно первым делом почитайте статью о кормление попугаев http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ind...hrase_id=502949.
Корм для жако большинство используют Престиж бельгийский с розовым какаду на пачке (в нем немного семечек) или РИО для крупных попугев. Я использую РИО, хороший корм.

 

Вы только не обижайтесь, НО птицы очень хрупкие создания, к ним нужен особый подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам уже несколько форумчан написали, что круглые клетки НЕЛЬЗЯ использовать! Тем более ваша ОЧЕНЬ маленькая! Ее необходимо срочно менять. Даже если птица будет только в ней спать, все равно это плохой вариант.

 

Анна, Значит будем менять! вот ссылка, на которую перевела свои ежедневные успехи и шаги в воспитании.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1511255

 

Рио у меня тоже есть! Перейду на Рио, все статьи читаю.
Я не обижаюсь на Вас, я очень бережно отношусь к Арчи, я понимаю, что это не волнистый попугайчик,
совершенно другое создание. И я много читаю, просто очень сложно выделить приоритетные статьи, но обещаю держать вас в курсе воспитания Арчи!

 

зы)) Хотя волнистый был у меня ручной и говорил, один прожил 9, другой 13 лет и оба Ни Разу не болели!
Надеюсь, что этот опыт мне немного поможет.

Изменено пользователем Archik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравлямс! :))

 

не забудьте, про "вечные игрушки", в виде палочек.
Из сухой лозы или смородины.
И жердочка будет целая, и клюв почешен об эти палочки.
Палочки, безусловно, набрать на даче у себя или друзей.
В городе, ни-ни...

 

Удачки! :)

 

ПыСы,
Ваша клетка не такая уж и маленькая. Квартирный вопрос позволяет иметь больше. Будет очень хорошо.
Но, это будет уже вольер.
А так, если поспать или поесть, да перекочевать, пока то да се....
То вполне нормально.
Если не все врнмя в клетке.
имхо

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе дерево не брать!
(здесь (на форуме) найдете, какое дерево не желательное, и какое небезопасно)
Клен, не лакомое дерево. Лозя сухая, самое классное. Смородина сладкая, классная. Вишня, очень твердая.
У нас жердочка из нее. Посему целая, хотя и погрызанная.
Не забудьте ошпарить все и просушить.

 

С толщиной деревяшек, поэксперементируйте.
Ибо устанете за лозой тонкой бегать.
Мы начинали с толщиной в карандаш.
Нравиться, аж глаза от хруста закатывает.
Но, блиин горы щепок умиляют.
Начали подсовывать с толщиной указательного пальца или помады в корпусе.
О-о-о... уже тяжелее дается.

 

Нужно, подбирать так, что бы результат процесса ему был виден.
Ну, Вы меня понимаете.

 

Тоже все ошпарить. Я это делаю единыжды, заготовками, на целую зиму.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA, мы брали в лесу! но где брать вишню не представляю)) участка нет.. саженцы что ли покупать)) А толщину принесли сразу в 2 пальца и поставили вместо жерди, чешет об нее клюв и вообще она ему нравится больше, чем покупная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...
Пройтись по друзьям, и съездить тупо на дачу, к кАму то.
Там всегда есть местная свалка.
Режут и выбрасывают соседи не нужные или старые ветки.
Вот и там взять.
Даже там взяв, таки, ошпарить.

 

Заодно найдете смАродину.
Ее как не крути, для хорошего урожая, каждые 4-5-6лет пересаживаю.
Тоже можно там же и найьти.
Если рядом есть вода.
Все, капец... вы уже нашли клад.
Лозы там меряно не меряно..
Берем с палец толщиной ветки и.....
Купите немецкий секатор. Он вам еще не раз понадобиться.
Секатором нарубаете на зиму, или 2, а то и 3.

 

Вот вам ищастье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм...
Пройтись по друзьям, и съездить тупо на дачу, к кАму то.
Там всегда есть местная свалка.
Режут и выбрасывают соседи не нужные или старые ветки.
Вот и там взять.
Даже там взяв, таки, ошпарить.

А где гарантия, что соседские обрезанные ветки не поливались пестицидами или прочей гадостью?
Ошпариванием от этой дряни не избавиться.
Archik, Вы правильно поступили, взяв дерево из леса. Садовые деревья можно использовать только будучи полностью уверенным в их органической чистоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы!
Собсно как и где гарантия, что именно это дерево не поддалось городской токсичности, менее чем рядом стоящее.
На даче, только идиот, для себя любимого будет поливать отравой это дерево.
Увы, тоже нет гарантии, что нет идиотов на участке.

 

Посему, берем вероятность, что на даче она меньше, чем в гооде закоксованность.
Правда если у вас реально ПГТ, а не скажем Киев.
То, таки, да. Там токсичности на равне с дачей.
Тогда одобрямс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.