Перейти к содержанию

Нужна помощь в некоторых подробностях


Рекомендуемые сообщения

Недавно купил себе желтого какарика(самца). Купили клеточку небольшую (гдето 40х20х65). Подумал хватит. Прочитав тему от Pola (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90415) понял, что клетка для таких попугаев мала. Решил купить новую клетку, но потом подумал почему бы не соорудить клетку самому, под свои подходящие размеры.
Так вот интересуют некоторые вопросы по клетке:
1)в какую ширину и длину нужно подбирать ечейки сетки (чтоб там голова не застряли и т.д.)
2)повторюсь, как указано в теме Pola, так и я заметил, какарикам нужно глубокое дно, чтобы он там мог рыться(что-то раскапывать) так вот подскажите примерную глубину дна.
3)делать сплошную крышу клетки (_) или как у домиков (/\)?
А также некоторые организационные вопросы:
1)чем наполнять дно клетки (наполнял песком, но понял что не практично...)?
2)какие виды овощей эму давать, а также вешать ли их на ниточку для удобства?
3)какой приблизительно диаметр жердочек нужно для какариков?

 

Зарание спасибо за ответы.

 

P.S. Попугаю почти пол года, кормил в основном семечками и кормом нимфа коктелем. С попугаем пока 2 месяца, хозяин пока не очень опытный, поэтому тапками прошу не закидовать. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Panorama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно купил себе желтого какарика(самца). Купили клеточку небольшую (гдето 40х20х65). Подумал хватит. Прочитав тему от Pola (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90415) понял, что клетка для таких попугаев мала. Решил купить новую клетку, но потом подумал почему бы не соорудить клетку самому, под свои подходящие размеры.
Так вот интересуют некоторые вопросы по клетке:
1)в какую ширину и длину нужно подбирать ечейки сетки (чтоб там голова не застряли и т.д.)
2)повторюсь, как указано в теме Pola, так и я заметил, какарикам нужно глубокое дно, чтобы он там мог рыться(что-то раскапывать) так вот подскажите примерную глубину дна.
3)делать сплошную крышу клетки (_) или как у домиков (/\)?
А также некоторые организационные вопросы:
1)чем наполнять дно клетки (наполнял песком, но понял что не практично...)?
2)какие виды овощей эму давать, а также вешать ли их на ниточку для удобства?
3)какой приблизительно диаметр жердочек нужно для какариков?

 

Зарание спасибо за ответы.

 

P.S. Попугаю почти пол года, кормил в основном семечками и кормом нимфа коктелем. С попугаем пока 2 месяца, хозяин пока не очень опытный, поэтому тапками прошу не закидовать. Спасибо за внимание.


Здравствуйте, рады видеть Вас у нас :)
Сетка должна быть мелкой, особенно, если потом планируете пополнение, ибо голову суют в основном самочки. Ширина между прутьев должна быть меньше 2 см. Высота поддона да, необходима, рекомендуют 16-22 см, чем выше, тем лучше, ибо копаются лапами, все летит. Лучше сплошная крыша. Для клетки на дно подойдет наполнитель для кошачьего туалета, Лiсок №2, вот еще набирает популярности использование гальки :) Песочек, да, непрактично и могут завестись насекомые....птичка может заболеть.
Из овощей чаще всего предлагают - морковку, свеклу, сельдерей, листья салата, кабачок, помидоры, огурцы, но все лучше только свое, с огорода, так как напичканные химией овощи принесут только вред :(
Можно нарезать соломкой/тереть на терке/прикрепить на специальную шпажку овощи в виде шашлыка, чтоб птичка кушала так :)
Диаметр жердочек должен быть больше на 2/3 кажется, то есть чтобы птица не полностью обхватывала жердь.
Как оперение самечика? Семечки и корм лучше заменить, так как он может начать линять и осыпется. Чтоб такого не было, проведите ему курс карсила+курс серы. Карсил 2 недели посыпать на корм 1 таблетку в день, после этого сера - 1 небольшая крупинка 7 дней посыпать на корм.
Корм лучше заменить на Престиж для средних. Можно Престиж для средних смешивать для канареек или предлагать по двум разным кормушкам, распробует. Пока семки не давайте :)
Ну Вы спрашивайте, я отвечу, может что забыл сказать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну Вы спрашивайте, я отвечу... :)

Да. Есть еще парочка вопросов.
Не могу никак понять куда бы мне поставить купалку, снаружи или внутри, или надо ли она вообще, впринципе можно тазик взять, но всеравно вилеты моего попугая заканчиваются залезанием на высокие шкафи и полки(то-есть: вылетел, попрыгал на шкафах, и влетел обратно...). Думаю в тазик он бы не захотел запрыгнуть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Есть еще парочка вопросов.
Не могу никак понять куда бы мне поставить купалку, снаружи или внутри, или надо ли она вообще, впринципе можно тазик взять, но всеравно вилеты моего попугая заканчиваются залезанием на высокие шкафи и полки(то-есть: вылетел, попрыгал на шкафах, и влетел обратно...). Думаю в тазик он бы не захотел запрыгнуть....

ооо, тут однозначно не скажешь....в саму клетку на дно лучше не надо, так как он устроит там болото....вот навесная была бы кстати, только лучше, чтоб часть заходила в клетку, ибо когда они купаются в такой купалке, в которой нет этой входящей части, вся вода течет по прутикам, они окисляются, ржавеют. На прогулке ему тоже можно предлагать тазик, может понравится и будет купаться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените за любопытство :) есть еще пару аспектов:
1)Чем можно кормить попугая в период весны? Из домашнего пока есть морковка, но на базаре как я понял все органическое на нитратах. Можно ли им такое давать? Также есть свежо-мороженые ягодки смородины...
2)А также заметил что попугай иногда чешится. Курс карсила это и есть тот курс от чесотки? И вообще продаеться ли сера и карсил в зоомагазинах?

Изменено пользователем Panorama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panorama, здравствуйте! :welcom:
Весной какарику можно давать цветы одуванчиков, клевера, мокрицы, колоски сорных трав, цветы сирени и плодовых деревьев. Полный список съедобных растений можно найти на форуме. Цветочки и зелень они очень любят :nyam: . Только тщательно промывайте все уличное, а врач нашего форума Zosia еще рекомендует замачивать травы и цветы (то, что нельзя кипятком ошпарить) в воде с уксусом на полчаса, 2 ст. л яблочного уксуса на литр воды, затем промыть от уксуса и давать. Это чтобы никакую бяку не принести попугаю с улицы.
Замороженные ягоды тоже можно давать (предварительно разморозив).
Я своим даю фрукты и овощи из магазина, своего огорода у меня нет, покупать приходится в супермаркетах. Мои какарики очень любят есть апельсин с прищепки, вешаю им на день полкружочка :), твердые сорта груши на прищепке тоже, ну и в миске даю им "фруктово-овощной салат" - сельдерей, перец красный (острый или сладкий, любят и тот, и другой), яблоко, морковку, салатик, киви... в общем, что есть.
Чешется Ваш попугай скорее всего от сухости кожи, если он не купается (купание для какарики просто необходимо). В срочном порядке определяйтесь с купалкой и начинайте приучать его к водным процедурам. У меня первое время был широкий и низкий пластиковый контейнер (наподобие кошачьего туалета), который я наполняла водой и ставила птицам во время прогулки. Сейчас перешла на навесную купалку, но пока нашла подходящего для какариков размера, выбросила 3 разные купалки (все маленькие были).
Чесаться может при линьке, перо не сыпется у него? когда растут новые трубочки, они сильно могут чесаться, особенно по ночам :).
Карсил продается в человеческой аптеке, это натуральный растительный препарат из раторопши, для поддержки печени. Сера продается в зоомагазинах и ветеринарных аптеках.

 

Список съедобных цветов для попугая: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39967

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panorama, к словам Юлии могу лишь дополнить, что в водичку можно добавлять отвар ромашки (заваривать не дольше 7 минут) - это тоже хорошо для пера и птичка будет не так чесаться, но не забывайте регулярно менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной какарику можно давать цветы одуванчиков, клевера, мокрицы, колоски сорных трав, цветы сирени и плодовых деревьев. Полный список съедобных растений можно найти на форуме. Цветочки и зелень они очень любят :nyam: . Только тщательно промывайте все уличное, а врач нашего форума Zosia еще рекомендует замачивать травы и цветы (то, что нельзя кипятком ошпарить) в воде с уксусом на полчаса, 2 ст. л яблочного уксуса на литр воды, затем промыть от уксуса и давать. Это чтобы никакую бяку не принести попугаю с улицы.
Замороженные ягоды тоже можно давать (предварительно разморозив).
Я своим даю фрукты и овощи из магазина, своего огорода у меня нет, покупать приходится в супермаркетах. Мои какарики очень любят есть апельсин с прищепки, вешаю им на день полкружочка :), твердые сорта груши на прищепке тоже, ну и в миске даю им "фруктово-овощной салат" - сельдерей, перец красный (острый или сладкий, любят и тот, и другой), яблоко, морковку, салатик, киви... в общем, что есть.
Чешется Ваш попугай скорее всего от сухости кожи, если он не купается (купание для какарики просто необходимо). В срочном порядке определяйтесь с купалкой и начинайте приучать его к водным процедурам. У меня первое время был широкий и низкий пластиковый контейнер (наподобие кошачьего туалета), который я наполняла водой и ставила птицам во время прогулки. Сейчас перешла на навесную купалку, но пока нашла подходящего для какариков размера, выбросила 3 разные купалки (все маленькие были).
Чесаться может при линьке, перо не сыпется у него? когда растут новые трубочки, они сильно могут чесаться, особенно по ночам :).
Карсил продается в человеческой аптеке, это натуральный растительный препарат из раторопши, для поддержки печени. Сера продается в зоомагазинах и ветеринарных аптеках.

 

Список съедобных цветов для попугая: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39967



Panorama, к словам Юлии могу лишь дополнить, что в водичку можно добавлять отвар ромашки (заваривать не дольше 7 минут) - это тоже хорошо для пера и птичка будет не так чесаться, но не забывайте регулярно менять :)

спасибо большое за помощь, вы очень добры ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.