Перейти к содержанию

Однополая пара.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас живёт самец кореллы, 6-7 месяцев. Хотим завести ему пару, чтоб не было скучно, но не хочу иметь в будущем птенцов и никаких проблем с этим связанных (печальный опыт с волнистыми уже имелся), поэтому хотим взять второго самца. Подскажите, на сколько хорошо уживаются самцы корелл, и будет ли им комфортно жить вдвоём без самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет двух самцов уверенно сказать не могу, а вот две самки отлично уживаются. У меня 2 года жили две самочки и прекрасно договаривались. а прошлым летом у нас появился еще и самец. Теперь они втроем хорошо уживаются. Самец поет и танцует, в прошлом году даже спаривался с одной из наших самочек, но мы не вешали дуплянку и птенцов нет, как и яичик. Поэтому можно и самку завести, только не ставить дуплянку.
Но полагаю, что и самцы хорошо уживутся. Есть случаи на форуме, что живут два самца, вроде все хорошо. Все зависит от характера птиц. Если драчливый попадется, то с ним никто ужится не сможет. Так что выбирайте поспокойнее друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому можно и самку завести, только не ставить дуплянку.

Эх, это мы уже проходили :( Бывает что инстинкт "продолжить род" - перевешивает, и ничего не помогает, ни короткий день, ни диеты, ни стрессы и пр. Совсем недавно самочка волнушки у меня так погибла, не смогла снести яичко. Предыдущее было в сентябре(его тоже не смогла снести, удалял врач его), мы целый год бились над тем чтоб остановить кладку, а она всё равно уверенно шла к своей цели, даже просто на поддоне пыталась рыть себе что-то, даже посреди ночи могла это делать :( Я понимаю, что такое скорее исключение, чем правило, но больше ни хочу такой ситуации, пусть лучше будут 2 мальчика.
Спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем недавно самочка волнушки у меня так погибла, не смогла снести яичко.

1510086[/snapback]



Какой кошмар! :shok:Ольга24, очень Вам сочувствую. :(
Кстати говоря, я тоже не хочу заводить птенчиков после того, как начиталась на форуме про проблемы с кладкой и далеко не 100%-ю выживаемость птенцов. Могу понять ваше состояние после такого.
Удачи Вам с двумя мальчишками! :fly:
Как обзаведетесь вторым, пожалуйста, покажите его на форуме. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы таки приобрели новое пернатое чудо, знакомьтесь - Кирюша, совсем ещё крошечка, хозяйка сказала, что 6-7 недель ЕМУ, но почему-то мой внутренний голос подсказывает мне, что всё таки это будет Кира, :) , ну что ни делается - всё к лучшему, будь кто будет.
Возраст его беспокоит - боюсь что сам может ещё не кушать(по крайней мере ещё не кушал), подскажите, если придётся докармливать, то чем? Как сделать мешанку для него?

post-22724-1369483679_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурка так странно реагирует на новенького. Сидят они конечно в разных клетках, но друг друга видят - так Шура расправляет крлья и фыркает на него - это нормальная реакция или он ему уже не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим птенчикам сейчас 6-7 недель.
Я запариваю для них на ночь в термосе овёс или пшеницу. (Овёс нравится больше.)
Проращиваю пшено, овёс и пшеницу.
Мешанка: гречка, пшено, рич + тёртое варенное яичко + тертая морковка или яблочко.
Зерно есть в кормушке всегда, но они им играются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от характера - бывают у корелл самцы сварливые и ревнивые, особенно, когда гормоны играют. Хотя обычно они птички милые и добрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старшего сейчас действительно гормоны играют, ему 6-7 месяцев, но за волнушками он очень активно пытается ухаживать, никого не обижал никогда, а тут чего-то распсиховался :idontno: , самое интересное, что новеньки кричит - зовёт, а Шура ему не откликается вообще, как будто и не слышит его. Ну, надеюсь со временем привыкнет, потом познакомится и подружится)))
Меня сейчас больше беспокоит всё же то, что малыш не ест, складывается впечатление что он не умеет, т.к. клювом в корм тыкается(не зачёрпывает корм как обычно, а просто мордахой ткнётся), и сидит как будто жуёт, но в клюве нет ничего, с утра только видела несколько зёрен гречки и сафлора пророщеных разжёваных, и всё. Может всё таки стоит его хоть 2 раза в день докормить из шприца?, а то уж больно он худенький, и по размеру, по сравнениб со старшим - совсем крошечка.

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет докармливания надо оценить птенчика с точки зрения стресса. Он вчера к Вам приехал, еще не привык и не адаптировался. Как на Вас реагирует? Если очень пугается, то брать его в руки и кормить насильно может быть еще худшим стрессом. А если на руки спокойно реагирует, то можно и докормить.


самое интересное, что новеньки кричит - зовёт, а Шура ему не откликается вообще

1511536[/snapback]



Это может быть формой стрессового реагирования по типу "замирания". Если он на новенького пытается пошипеть и крыльями устрашить, значит сам его боится. Когда привыкнет, будет отвечать на крики. Только знакомьте их осторожно. Учитывая поведение старшего, он может начать защищать свою территорию и нападать на младшего. Сразу не подсаживайте в клетку после карантина. Сначала пусть вместе погуляю и врозь погуляют. Чтобы старший мог почувствовать, что вся бывшая территория, так и осталась за ним. А уже как подружатся, можно и в одну клетку сажать. Тогда дележь кормушек и жердочек будет почти безболезненным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на Вас реагирует?

На моё присутствие рядом вполне спокойно реагирует, но от рук конечно шарахается. Подожду ещё немного, но зоб аж впал - такой пустой(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тяните и начинайте сами кормить птенца. Судя по возрасту, он скорее всего ещё не научился есть. Птенцы бывают разные, одни очень быстро учатся есть, другие лентяи и в два месяца не умеют есть. Если Ваш птенец ослабнет, то самостоятельно даже пытаться есть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенец всё же не умеет самостоятельно питаться, то было бы правильнее вернуть птенца заводчику, чтобы птенца докормили и научили самостоятельно есть его родные родители, ведь птенцы учатся глядя на взрослых птиц. Да и чтобы докармливать такого большого птенца нужен опыт, так как добровольно есть со шприца он скорее всего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы не уточните у бывшей хозяйке его точный возраст и что он ест?

Она сказала 6 недель, и что он уже 5-7 дней как ест сам корм сухой и яичко. Но скажу, что бабушка эта, типа "заводчица" - врёт и не краснеет на каждом шагу, лишь бы продать поскорее, она всё врем таких малявок продаёт.
Да и чтобы докармливать такого большого птенца нужен опыт, так как добровольно есть со шприца он скорее всего не будет.

Опыт принудительного кормления-то имеется, но со взрослыми птицами, и как-то голубёнка выкармливала, но если сегодня накормить не получится, наверно, придётся вернуть его(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте несколько мисочек с разной едой на дно клетки. Может вы не заметили, где стояли кормушки в бывшей его клетке? Кашу для мешанки немного разварите. Мешанку он логически должен кушать, я не думаю, что бывшая хозяйка кормила его из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшая хозяйка наверняка не кормила его со шприца, но если птен в принципе не умеет есть, то ставить любую мешанку бесполезно. Если всё же он умеет есть, то ещё нужно знать, чем кормили его, рецепт мешанки и вообще подробно рацион кормления. Еда для птенца должна быть знакомой, это потом когда он адаптируется и начнёт уверенно есть, вот тогда можно будет предлагать что-нибудь новенькое. Ставить кормушки, конечно, нужно на дно клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт мешанки и вообще подробно рацион кормления.

Я вас умоляю, какая мешанка, там был сухой корм и яйцо(это весь его рацион с её слов), слышала как она другим людям советовала батоном размоченом в молоке кормить, так что может ещё и это было. Ни о каких кашах и мешанках там и речи не шло.
На дне всё стоит в разных тарелочках плоских(крышки от пластиковых судков), может всё таки просто нервничает, потому что утром он гречку повыбирал из смеси для проращивания от РИО, и клюв вроде в яйце был, может совсем по немножечку яичко ест. Сейчас гречку отдельно варю, может она ему больше понравится. Настроение вообще бодрое - строит план побега активно))) Часов до 4 ещё подожду, не поест - накормлю жидкой кашей. Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем кушает мой Кирюша сам совсем совсем по чуть чуточки, да и то, только канареечник, чумизу и яйцо(яйцо вообще в огромном количестве готов есть). Приходится пару раз в день всё таки немного докормить кашкой. Надеюсь это всё же с возрастом связано(а не с проблемами со здоровьем, потому как и какает он не очень хорошо) и скоро полностью сам перейдёт на нормальное питние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, если есть сомнения насчет самочувствия птенца, то лучше создайте тему в разделе "Болезни". Только прикрепите еще фото помета птенца. Что называется "лучше перебдеть, чем недобдеть" в таком вопросе.
Удачи Вам в кормлении, а птенчику скорейшей адаптации и здоровья! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пока вроде налаживается всё, вчера даже сам поел пшенично-рисовую кашу, и какать стал лучше, по моему это он от переизбытка яйца не очень какает. Пока буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша растёт, осваивается)))) Первые 3 дня приходилось кормить, но жидкую кашу он наотрез отказался глотать - варила пшёнку рассыпчытую и зёрнышки пальцами давала - он очень хорошо так кушал, потом начал сам есть кашки, яичко. Зерно, кроме канареечника и чумизы, не лущит до сих пор, да и с чумизой больше играет, его веточки от неё интересуют, а не зерно)))) Правда сегодня утром я проспала и ему пришлось есть зёрнышки которые осыпались с веточки. Вот я и думаю - как же мне научить его, что зерно надо кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что надо немножко подождать.
У меня сейчас 5 птенцов. Старшим по 7 недель и они едят зерно, а те кто младше - только им играются, перебирая в клюве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если хозяйка не обманула о том, что ему было 6 недель, то сейчас ему как минимум 7 недель уже(неделю уже у нас живёт), может меньше каши давать, чтоб стимулировать его есть зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пророщенное даю(смесь для прораивания от РИО), он от туда ест только крупные зёрнышки(овёс, сафлор, гречку, что-то бобовое там ещё), просо вообще не трогает.

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кирюхе должно стукнуть 8 недель( 2 недели уже у нас живёт), а зерно есть так и не собирается, лентяй. Зато очень похоже, что начинает распеваться - не рановато-ли? Как получится сделаю видео, может я не правильно понимаю те звуки, которые он издаёт :idontno:
А ещё поставила сегодня утром купалку ему и ушла гулять с собаками без всякой надежды что полезет в неё(она малеькая, для волнистых), вернулась и не узнала свою птичку, воробей какой-то в клетке вместо карелика оказался))))

post-22724-1370682702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну надо же какой любитель купания оказался! :clap::)
На всякий случай предупреждаю, что мокрые птицы очень склонны к простуде. На время их высыхания, форточки лучше закрывать или дверь в комнату закрывать, чтобы не дуло. При мокрых перьях птица сильно охлаждается (т.к. оперение не удерживает тепло) и может простудится. В прохладные дни ему лучше купалку не ставить, а то этот любитель намокнет, а потом замерзнет.
Но вообще, Вас поздравить можно. У многих большая проблема искупать попугая, на разные ухищрения идти приходится, а ваш сам с удовольствием купается. :ok: Это залог здорового оперения. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно конечно сразу закрыла, а так в квартире тепло, даже жарко, да и на улице тоже жара.
У меня с Шуриком тоже проблема купания - только под пульверизатором купается, в тарелку лезть не заставишь))) А этот прямо вот так сразу сам полез, а я ещё и думаю, чего это он к поилке пристаёт, будто она ему мать родная - всё обхаживает её, крылья растопыривает, а он оказывается искупнуться в ней пытался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Хотим купить второго кореллку. Наверно мальчика. Не решили ещё. Дома живёт коррелл 5 лет. Вот думаем уживётся ли новенький, наш не очень дружелюбен к птичкам, было 2 контакта( на время отпуска оставляли знакомые кореллку самочку) он её обижал, и такая же история с волнистиком самцом была. Но птички жили у нас не более 2 недель. Есть верятность что за дольшее время наш Риччик примет нового соседа? Естественно в разных клетках. Может самочку лучше?Хотя в магазине уже насмотрели мальчика полугодовалого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesja, здравствуйте!
Согласна, что те два случая не показатель дружелюбности вашего мальчика. Если Вам нравится самец в зоомагазине, то можно завести и самца. Бывает так, что птичку противоположного пола принимают хуже, чем однополую. У меня 2 года прикрасно уживались 2 самки кореллы, потом появился еще и самец, теперь дружно живут втроем. Но период адаптации и знакомства, разумеется после месячного карантина (особенно с птицей из зоомагазина), должен быть. Сначала жизнь в разных клетках и встреча на прогулках, потом жизнь в одной клетке. В зависимости от скорости сближения после карантина будет видно, когда можно посадить птиц в одну клетку и понадобится ли она через пару дней для рассадки их на отдых друг от друга. Бывает, что ппугаи сразу договариваются и рассадка не требуется, а бывает, что птиц надо сближать постепенно (1 день вместе, один врозь, потом 2-3 вместе и 1 врозь). Но эта длинная схема довольно редкий случай, как правило, договариваются со второго раза, а то и с первого. У меня к первой самочке через пол года приехала вторая самочка, так моя первая была счастлива и сразу приняла. А через 2 года появился мальчишка, за неделю после карантина договорились.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Внимание!
В нашем разделе появился новый подфорум "Истории про наших корелл"!
В этот раздел переедут все темы про корелл из других подразделов, где они не подходят по смыслу.
Сначала я перенесу темы со ссылкой, чтобы Вы успели привыкнуть к новому месту вашей темы, потом ссылки удалю.
В разделе "Птичка обзаводится парой. Семья" останутся только темы про семьи с птенчиками и проблемами становления пары.
Поздравляю с переездом в новый подфорум! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.