Перейти к содержанию

Это болезнь или первая линька?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Четыре дня назад я купила в подарок старшей дочери волнистого попугая. Покупала я его в государственном зоомагазине. Там сказали, что ему около двух месяцев. Там-же в магазине купила корм Коктейль суперменю производства Харьков, Украина. В тот же день купила ему минеральный камень, а вчера еще витаминизированную зерновую палочку.
Вопрос вот в чем: на следующий день после покупки я заметили, что у попугайчика над восковицей стало меньше перьев, сначала думала,что показалось, но с каждым днем количество перышек над восковицей действительно уменьшается. Я не знаю что и думать. Кушает он хорошо - и зерновую смесь и витаминную палочку. А вот минеральный камень - только сидит на нем. Вчера давала ему два кусочка моркови - не ел, сегодня я натерла ее - результат пока тот-же. И еще - я не вижу чтобы он пил из автопоилки.
Кроме того еще он часто нахохливаетя, распушает перья, чистится, на жердочке сидит практически всегда на двух лапках.
Подскажите пожалуйста, с ним все в порядке или стоит искать специалиста? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не нужно предлагать ему палочек-лакомств: ими часто или травятся, или грибок преобретают...Неизвестно что там налепили. Далеко не факт, что нормальное зерно.
2. Пьют волнухи редко. Потому и можете просто не увидеть это. Кстати, какую воду даёте?
3. Чтобы понять всё ли с птицуном в порядке или нет нужно фото птицуна, мордахи, помёта. Без этого никак...Не исключено, что возраст побольше, чем два месяца, и у него линька началась...
4. Чистятся они часто, пушатся тоже нередко. А вот если много спит-есть повод беспокоиться.
5. Постарайтесь сменить корм на более качественный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Сразу не смогла ответить т.к. у у ребенка в саду был выпускной. Но судя по последним дням у нашего попугая точно начинается первая линька, т.к. на месте выпавших перьев над восковицей сначала были как-бы трубочки, а через несколько дней они раскрылись в белые перышки. Фото пока не получается сделать так, чтобы все было видно, муж придет - спрошу у него о макросъемке.
Почему я думаю что это первая линька - потому, что при покупке волнушки у него были до самой восковицы, а сейчас там растут перышки без волнушек.
Теперь по поводу корма, его состав: овес, просо, семена льна, рапс, канареечное семя, семена луговых трав, подсолнечника, изюм, орехи, обезвоженные фрукты. Может этот корм не так плох, просто те корма, которые рекомендуете пока я не видела у нас в городе. А витаминную палочку я уберу.
А на счет воды: я поставила ему на пол маленькую керамическую поилочку в дополнение к автопоилке. Воду наливаю или отстоянную или кипяченую.
Помет у него нормальный - темного цвета с белым вкраплением.
Начал кушать морковку тертую на терке, грызть минеральный камень, а сегодня попробовал лист одуванчика.
Еще у меня есть вопрос: как часто попугай должен купаться ( особенно если он чуть больше недели назад куплен)? Дело в том, что мой не хочет купаться ни в какую... И как его приручить прежде чем его можно будет выпускать для прогулок по комнате.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще у меня есть вопрос: как часто попугай должен купаться ( особенно если он чуть больше недели назад куплен)? Дело в том, что мой не хочет купаться ни в какую...

У вас 100% первая линька, раз исчезают волны над восковичкой.
По этой ссылке описаны способы о том, как научить попугая купаться, они, правда, больше подходят для птиц, которые уже смело выходят из клетки:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/kupanye.php
А по приручению можно много прочитать информации здесь (тем там полно всяких разных):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.