Перейти к содержанию

УСЫПИТЬ НЕЛЬЗЯ СПАСТИ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спасатели птиц! Ситуация такова: приближается пора стрижепада. На подходе птенцы - выпадашки из гнёзд, небольшая часть которых, возможно, не сможет подняться в небо.

 


Поначалу кажется, что чёрный стриж - капризная и трудная птица. Через некоторое время понимаешь, что твой стриж - самое дорогое для тебя существо.

 

Если Вы человек, имеющий опыт спасения птиц, (обращаюсь особенно к тем, кто когда-то уже имел дело со стрижами), и готовы взять на ПМЖ (постоянное место жительства) увечного, нелётного стрижа, откликнитесь, пожалуйста.

 

Поможем всем, чем сможем, в т.ч. и приобретать кормовых насекомых по оптовым ценам. Вопрос с этим сейчас решается легче, чем раньше.

 

Сейчас есть взрослые стрижи с переломами и вывихами крыльев, от которых отказываются подобравшие их люди, стрижам грозит усыпление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовы взять на ПМЖ (постоянное место жительства) увечного, нелётного стрижа, откликнитесь, пожалуйста.

думаю, таких желающих найдется не много :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаю, таких желающих найдется не много :(

 


Это ответственность, согласна с Вами. Однако, шанс есть всегда! Люди, имевшие опыт стрижеспасения, полюбившие стрижей навсегда, очарованные ими, бывает, что и скучают без них. Вот к таким людям мы и обращаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh1::welcom:

 

(я вообще то тоже хочу ещё одного, чтоб веселее было лапотушечкам-очаровательным)

 

 

 

ПРЕДЛАГАЮ ТАК ЖЕ РАЗМЕЩАТЬ ФОТО СТРИЖИКОВ, КОТОРЫЕ ОЖИДАЮТ СЕБЕ ДРУЖКА ИЛИ ПОДРУЖКУ.

post-17051-1369173222_thumb.jpg

get_photo.php.jpg

post-17051-1369173363_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождалась маленькая стрИжа операции по ампутации крыла. Вынесла долгую перевозку из Минска в Москву. Операция должна была быть завтра. Сегодня она закрыла глазки. Навсегда. А я её уже ждала к своим стрижикам... Лети, малыш, тебе сейчас легко, и не больно.....

post-17051-1369241388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришло мне письмо:
Чем кормить стрижа? Знакомая подобрала стрижа, но не знает чем и как его кормить. Воду он пьёт, но ничего не кушает.Город-Сергиев Посад. Мух выводить эта женщина врядли будет :( Я бы стрижа к себе взяла, но кошка его слопать может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возьмем, если что, одного нелетного стрижа в компанию к нашей Лире.
НОВОСИБИРСК.

Уже взяли, дома теперь 3 стрижа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдам стрижа, СПБ!!! 9531439237!!! срочно, покидаю город 4.06. если не найдется хозяин, прийдется оставить на произвол судьбы... с виду здоров, но не летает

post-50189-1372435306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoN666, на произвол судьбы? Эвтаназия в ветклинике? Или мучительная медленная смерть "на воле"? Вы уже выбрали?

 

Думаю, что те люди, которые МОГУТ, уже по макушку увешаны стрижами.. и они когда-то были такие ж как и Вы. Потому лучшее что можете сделать, это быть милосердным не на четверть, а на полную.

 

"СПАСТИ" - это не значит подобрать и пристроить в добрые руки, - свалить с себя ответственность и волокиту на кого-то другого. Простите, если покажется резким.. Но вот в личку пишут и пишут "возьмите"... а куда уже брать то?? Везут ломаных.. они остаются с нами жить не на год и не на два.. А если их по 5, 6 а то и 19 стрижей на руках? Вы с одним не хотите.. но войдите в положение тех, кто призван здесь помогать ИНФОРМАЦИЕЙ, опытом, который САМИ ПРОШЛИ, чтоб ПОМОЧЬ НАУЧИТЬСЯ Вам точно так же.

 

Я теперь уезжая из города, беру четверых с собой в переноске. И отдельно в небольших контейнерах живых насекомых (с капустными листьями и гаммарусом, - кормёшка этих насекомых)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЛЮДИ!!! НЕ СДАВАЙТЕ СТРИЖЕЙ В ПРИЮТЫ, УГОЛКИ ПРИРОДЫ, В ЗООПАРКИ!!! ЭТО ВСЁ РАВНО ЧТО МЕДЛЕННАЯ ЭВТАНАЗИЯ,,,,,

 

 

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...mp;qpid=1533935

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ищем хозяина стрижу со сломаным крылом!!! Иначе птица погибнет! Что с ним делать не знаем, как лечить тоже, денег на ветеринара нету! Москва. пишите на почту alorial@mail.ru или makscrow@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спасатели стрижей! Выручайте! Подобрала взрослого стрижа со сломанным крылом, не знаю как помочь. В ближайшей ветклинике только перекисью помазали, перелом открытый, бинтовать не стали - орнитологов там нет. И самое страшное не могу его накормить! Не получается клюв открыть ему, сам не ест, только пьет... Истощен уже сильно, заберите кто может, он у меня помрет... Может, у кого получится выкормить его. Город Рязань, могу отправить электричкой в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при открытом переломе срочно даются антибиотики : ципролет или амоксиклав.
Чем Вы его пытались накормить? Когда подобрали? В закреплённых темах обоих подфорумов вся информация, например
по кормлению: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43433
в Рязани предлагают сверчков замороженных:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107835

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые спасатели стрижей! Выручайте! Подобрала взрослого стрижа со сломанным крылом, не знаю как помочь. В ближайшей ветклинике только перекисью помазали, перелом открытый, бинтовать не стали - орнитологов там нет. И самое страшное не могу его накормить! Не получается клюв открыть ему, сам не ест, только пьет... Истощен уже сильно, заберите кто может, он у меня помрет... Может, у кого получится выкормить его. Город Рязань, могу отправить электричкой в Москву.

Глазные капли Ципромед купите в аптеке. По 1 капле в клюв утром и вечером. Крыло, фото раны нужно сюда. И зафиксировать крыло так, чтоб можно было ранку обрабатывать - раствором Хлоргексидина, а затем смазывать мазью Левомеколь. Посмотрите как зафиксировать крыло, это несложно. Купите в аптеке пластырь НА БУМАЖНОЙ основе. http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B ... %B6%D0%B0/ 5, 6 и 7 фото снизу
бумажным пластырем кончик крыла замотать чтоб не раскрывал

 

 

 

Пока пристроите, надо кормить и лечить,иначе погибнет.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при открытом переломе срочно даются антибиотики : ципролет или амоксиклав.
Чем Вы его пытались накормить? Когда подобрали? В закреплённых темах обоих подфорумов вся информация, например
по кормлению: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43433
в Рязани предлагают сверчков замороженных:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107835

Подобрала в пятницу ближе к вечеру, отнесла к ветеринарам, напоила водой, потом начиталась в интернете, чем кормить, но магазины уже были закрыты... напоила еще водой с разведенной капелькой меда, поймала для него бабочку - есть не стал. В субботу утром попыталась накормить детским мясным питанием и шариками из обезжиренного творога с дафниями - безрезультатно. В зоомагазине насекомых не нашлось. В субботу вечером выработала способ кормления: ставлю его под тепловентилятор, от жары начинает открывать клюв - запихиваю еду. Потом сам начинает клевать, вентилятор убираю. Таким образом накормила творогом с дафниями. Сегодня утром тем же самым.
Еще сегодня утром он потерял перо из крыла... Кажется, из здорового. А в больном крыле он постоянно ковыряется клювом. Фото пока сделать не могу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
12 июля дочь нашла чёрного стрижёнка. Что-то у него с правым крылом было. Как-то он его косо держал. Дочь нашла в интернете советы: кормили, поили, в итоге он, вроде, поправился. Соорудил ему лесенку, он по ней, как по аппарели выползал из коробки на москитную сетку окна и наблюдал за своими собратьями, которые тучами носились по небу и своими криками оглашали всю окрестность. Я живу на восьмом этаже, так они разгонялись и перед самими окнами с криками отворачивали в сторону, приводя нашего волнистого попугайчика в неистовство и заставляли стрижёнка махать крыльями.
Вот, наш стрижёнок стал забираться по сетке уже не только лапками, а помогая крыльями, молотя ими в воздухе. Можно сделать вывод. что крыло восстановилось. Пробовал пускать по комнате, немного пролетает и плюхается.
Решили в воскресенье его вынести в сквер и попробовать выпустить. Улетит - удачи ему. Нет, что-то будем думать. Так вот в чём проблема, стрижей НЕТ!!! Небо чистое, солнце, а их нет. Правда, в пятницу была жуткая гроза с градом, может быть, куда отлетели... Мотаются несколько и то, похоже ласточки.
Что делать? Конечно, стрижа можно вынести потренировать. А выпускать совсем? Они же стайные. Им нужны собратья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurydan, здравствуйте!
Кормили поили, надеюсь, как положено, насекомыми?
Немного пролетает и плюхается - это показатель того что стриж далеко не улетит. Прочтите критерии для выпуска тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/
Фотографии стрижа могли бы прояснить ситуацию, возможно, у Вас взрослый стрижик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Сейчас постараюсь прикрепить фото. Кормили смесью, дочь на этом же форуме вычитала. Нежирный творог, говядина(Фрутто-няня), дафнии и т.д.

post-50757-1374395354_thumb.jpg

post-50757-1374395406_thumb.jpg

post-50757-1374395624_thumb.jpg

post-50757-1374395656_thumb.jpg

post-50757-1374395666_thumb.jpg

post-50757-1374395696_thumb.jpg

post-50757-1374395850_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurydan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали полетать. Получается, но всё же слабо. Сначала один, а затем пару кругов вокруг нас и на посадку. К самостоятельной жизни не готов...
А стрижи так и не появляются. Куда они исчезли, непонятно. Что делать?

post-50757-1374409696_thumb.jpg

post-50757-1374409715_thumb.jpg

post-50757-1374409726_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurydan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот заказала вроде сверчков в Барнауле, благодаря информации с вашего форума.
У меня остался вопрос по антибиотикам (надо ли их всё же давать) и может ветеринарам птичникам. Я могу свозить в Новосибирск, если вы знаете там хорошего ветеринара.

Антибиотики конечно нужны. Амоксиклав таблетки 250мг+125 мг - половинку развести в 5 мл. воды. И давать в клюв по 0,1 мл. утром и вечером за 30 мин. до еды. Ирунин, Итраконазол - что-то одно, с а/б стрижам нужно давать. Разделите содержимое капсулы на 4 кучки, и одну пересчитайте, хотя б приблизительно. Если всего в капсуле 800 горошинок, то давать нужно по 6 штучек раз в день (модно в сверчка).Открытый перелом это небезопасно для жизни стрижа, и к веторнитологу просто необходимо везти. В зависимости от сложности перелома - вплоть до ампутации крыла, чтоб он не умер. У меня сейчас живёт такой с культей. Рану пока промывать р-ром Хлоргексидина. И зафиксировать крыло http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B ... %B6%D0%B0/ 5, 6 и 7 фото снизу
бумажным (!!!!) пластырем кончик крыла замотать чтоб не раскрывал.

 

Стрижи часто гибнут от болевого шока, можно обезболивание Амелотекс ампульный (10 мг/1.5 мл)- 0,1 мл (две капли) развести в 8,2мл воды - давать этого раствора по капле два - три раза в день. Но не более 5 дней!

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9 а вообще набирайте по интернету, ищите веторнитологов, информация меняется.

 


Обязательно создайте отдельную СВОЮ тему.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода не позволяет ещё тренировки делать. Ветренно. Стрижей в небе по-прежнему нет. Неужели уже тёплые края подались?
Стрижик что-то приуныл. А сегодня сын обнаружил какое-то тёмное насекомое у него в перьях. Неужели блохи его поджирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погода не позволяет ещё тренировки делать. Ветренно. Стрижей в небе по-прежнему нет. Неужели уже тёплые края подались?
Стрижик что-то приуныл. А сегодня сын обнаружил какое-то тёмное насекомое у него в перьях. Неужели блохи его поджирают?

Если крылья были косо, несимметрично, нужно фото как сейчас они выглядят в расправленном виде, сверху на спинку его глянуть, как их держит когда бегает, чтоб понять, не приведёт ли "выпуск" к его гибели. Это очень вероятно, что даже если он и пролетит немного, до Африки ему не долететь.. упадёт и разобъётся. Поэтому фото сюда нужно. Или рентген сделать в ветклинике.

 

Насчёт вошек, посмотрите сюда, на последнее фото : http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробовали полетать. Получается, но всё же слабо. Сначала один, а затем пару кругов вокруг нас и на посадку. К самостоятельной жизни не готов...

Есть впечатление, что махов на правом крыле не хватает. Посчитайте перья на обоих крыльях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ссылку. Сейчас постараюсь прикрепить фото. Кормили смесью, дочь на этом же форуме вычитала. Нежирный творог, говядина(Фрутто-няня), дафнии и т.д.

 

а может ли стриж выжить так долго на суррогатном питании (без насекомых)? что-то сомневаюсь..
и если изначально крыло было повреждено, то он никогда не улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, стрижика сегодня похоронили...
Четверг и пятницу он всё больше затихал, стал малоподвижным, как-то резко похудел. Киль стал торчать. Конечно, питание суррогатное, но в нашем городе проблема с кормом. А в траве жучков искать некогда, да и не знаем, что можно давать, а что нельзя.
Ещё в среду был шустрый, бегал по ламинату, когтями тарахтел, крылья симметричные, растопыренные, пытался взлететь. На вид всё нормально. Думал, что в субботу, если будет погода, ещё вынесем полетать.
Ветклиника находится по соседству, в двух кварталах, неплохая, но там только кошки-собачки лечатся, а орнитологов нет у нас....

 

...сверху на спинку его глянуть, как их держит когда бегает, чтоб понять, не приведёт ли "выпуск" к его гибели. Это очень вероятно, что даже если он и пролетит немного, до Африки ему не долететь.. упадёт и разобъётся.
- да не было надежды. Тучи стрижей исчезли. Всё-таки улетели. Никогда внимание не обращал, когда они улетают. Теперь знаю. А один он, наверно, пропал бы, даже если и на крыло встал нормально.
:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, стрижика сегодня похоронили...

 

- да не было надежды. Тучи стрижей исчезли. Всё-таки улетели. Никогда внимание не обращал, когда они улетают. Теперь знаю. А один он, наверно, пропал бы, даже если и на крыло встал нормально.
:(


Я выпускала в середине сентября в Ваших краях, ездила специально.. ничего, он и один долетел бы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возьмем, если что, одного нелетного стрижа в компанию к нашей Лире.
НОВОСИБИРСК.

Пожалуйста, возьмите моего. Он очень хороший, но слепой.
А у меня 3 кошки, одна из них с параличом, мне этот стриж вообще никуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, возьмите моего. Он очень хороший, но слепой.
А у меня 3 кошки, одна из них с параличом, мне этот стриж вообще никуда.

увы, я же выше писала об этом - я не смогу уже взять. У меня уже 3 нелетных стрижа и один птенец, которого растили и планировали выпускать, но он заболел и в тяжелом состоянии сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.