Перейти к содержанию

что делать


килька

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дайте совет пожалуйста.
Подобрала 4 года назад небольшого , оперившегося голубенка. Сидел, шатался, никого не боялся, не улетал, спина лысая была, голова качалась.Есть не мог, не попадал в семечку или хлеб. Забрала домой, полтора года выгуливала каждый день на улице, приучала к птицам, общению, учила кормиться со всеми, кидала, но не улетал, падал, даже крыльями не дергал) . Последние 2 года сидит дома, без клетки, на окне)) за это время , только дома, найчился летать, отъелся, но ручным не стал. Ест только пшено, подкидывает, что попадает, закинув голову ест) очень странные способ. семечки есть не научился. При постоянных подломах приполете хвоста, сломал его на прочь, и при орчередных линьках он почти не отрастает( Но привсем при этом, смотрит в окно на птиц и ломится туда. Вот и вопрос. Есть ли шанс у такой птицы выжить на воле? не мучаю ли я его домашним содержанием?Жалко его. Ренген, кстати делали в ветклиниках и кровь сдавали, но в нашем городе врачи признали свою некомпетентность в этом вопросе и отсутствие аппаратуры ля диагнозов. Дайте совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию - не жилец на воле.
И да, пшеном не кормите. Вредно. Хлеб нельзя вообще. Семечки можно очень ограниченное количество давать - жирные, по печени бьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы его мучаете ТАКИМ домашним содержанием.
"Подкидывает...закинув голову ест".
Это не нормальный тип питания, это поражение нервной системы. Уже сейчас начинайте птице давать аптечные дрожжи, по 1\2 таблетке 2 раза в день, курсом 10 дней - это восполнит дефицит витамина В, на витамины группы В сейчас делаем упор в лечении.

 

У Вас очень плохой рацион: на одном пшене птица здоровой не будет - ей не хватает витаминов и необходимых микро-\макроэлеметнов, отсюда пошли скорее всего нарушения работы нервной системы, отсюда снижение иммунитета (и возможно вирусная природа нарушений НС), отсюда затрудненная линька.

 

Далее нужно фото птицы, фото помета птицы. Взвесить птицу на электронных кухонных весах с точностью до граммов и выложить вес сюда на форум.

 

Выпускать нельзя, погибнет, т.к. явно нездоров. Лечить, только потом выпускать.

 

Касаемо лечения - из обязательного(!):

 

1) начинаете давать аптечные дрожжи;
2) в ветаптеке\зоомаге купить Цамакс для птиц, давать по щепотке в клюв 1 раз в день в течение 20 дней точно;
3) купить лактобактерин, добавлять в поилку ежедневно курсом 20 дней. Из расчета 1 ампула на 2 литра воды. Раствор не хранится, поэтому каждый день готовить из новой ампулы.
4) ПОЛНОЕ изменение рациона: пшено исключить полностью. Купить нормальный корм для канареек либо для амадин (в составе - канареечное семя, просо разных видов, часто присутствует рапс; корма для попугаев не покупать - в нем есть овес, овес голубям нельзя), + перловка + гречка + семечки нежареные + чечевицы\горох. Всё это смешиваете и зерносмесью кормите. Примерные соотношения в рационе:
перловка - 50-60%
корм для канареек - 20-30%
гречка - 5-10%
семечки - 5-10%
горох\чечевица - 10-15%
если птица не ест сама - кормить насильно зерносмесью. Ваша птица ест мелкое пшено и не ест остальное не потому что не хочет, а потому что не может из-за поражения НС.
5) обязательно поставить птице отедльную плошку с гастролитами и минералкой: купить в зоомагазине минеральную смесь для птиц любую + можно туда добавлять молотую яичную скорлупу.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное описание, я недосказала, даю смесь корма длдя мелких птиц и попугаев , без овса, добавляю туда и песок, и яичную скорлупу ,и метионин и лизин.
Думаете, 100% уже не выживет на улице? ему же пару бы надо)

post-49194-1368737187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, 100% уже не выживет на улице?

Совершенно точно не выживет.

 

ему же пару бы надо)

Зачем ? Что, сизарей на помойках мало - надо больше наплодить ?
Голуби в домашних условиях и без пары неплохо живут. А если Вам так уж хочется, чтобы он общался с сородичами, возьмите ему в компанию второго голубя. Их постоянно пристраивают - раненых, вылеченных с остаточной симптоматикой и прочих бедняг, непригодных для жизни в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.