Перейти к содержанию

Дневничок малыша Рича


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех жителей форума и огромное всем спасибо, кто помогал мне в другом разделе! :flowers1:

 

Я всётаки решилась на нашу персональную темку, этакий мини-дневничок. Хочу анализировать каждый день общения с птичкой, ну и конечно же буду рада вашим советам и критике!

 

Это мой первый неразлучник, да и вообще опыт в содержании птиц у меня минимальный.
Малыш прибыл ко мне 3 дня назад, продавец определил его пол (по косточкам) как мужской. Возраст тоже назвал - 2 месяца :grin: Конечно же, он намного старше. Тяжелее всего было дать ему имя. Знаю, что может быть и так, что наш мальчик окажется девочкой и это довольно частое явление. Но муж, ещё даже не познакомившись с ним вживую, сразу сказал, что птицу будут звать Шериф, и никак иначе :grin:

 

Приехала я к подруге, забирать своё чудо, а на меня из клетки кротко так смотрит оранжевая мордашка... Стою я и думаю, ну какой нафиг Шериф? :grin: Имя ну совсем не подходит под внешность. К тому же, вдруг окажется девочкой? Как тогда называть? А подруга параллельно выгружает и выгружает его приданное. Корм, купалочку, игрушки, наполнитель, + клетку купила "крестнику", как она выразилась. Думаю: ну и накупила приданного, богатый малый. И тут же мысль в голове: о, и имя нашлось - Рич (rich), что в переводе с английского означает богатый. Так и назвали.

 

Сфотографировать нормально его пока не могу, т.к. он нас ещё очень боится и переживает при виде фотика. Не хочу мучать лишний раз, но в дальнейшем обещаю много красивых фоток ;)

 

b0a8be6621d13ccfae6210f9187b1b9f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это сразу поняла, как только на него посмотрела. Ну ничего, я приложу все усилия, чтобы с ним подружиться!
Я сейчас откинула все плохие мысли и все эти "а вдруг", и запрограммировала себя: я человек, мне всё под силу, я сделаю всё, чтобы он полюбил меня так же, как я люблю его. Пусть на это уйдёт не один месяц, а может даже и год, я не отступлю.

 

Сегодня мелкий чуть самостоятельно не открыл клетку :shok::grin: Упёрся клювом в прутья и стал дёргать головой вверх-вниз, а дверца у нас именно так и открывается! Дёргал, дёргал, смотрю - уже на половину открыл :shok: Я только успела на него прикрикнуть и подбежать, чтобы ещё больше не открыл. Теперь вход в клетку повёрнут лицом к стене и стоит к ней вплотную. Вот такой у меня шкодник! :grin: А заодно появились мысли о том, что он уже у кого-то жил и поэтому знает, как её открыть. Ну или он гений... Увидел один раз, как я это делаю и повторил :grin:

 

Ещё принесла ему укропчик, читала где-то, что он для них полезен и они его любят. Но он пока игнорирует его и даже не попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mint! Поздравляю Вас с новым членом семьи! :flowers1: Рассказывайте нам о Ваших успехах с пернатым. Самое главное - терпение и всё получится. :)
Укроп давать нежелательно. В нём содержится большое количество эфирных веществ, как в петрушке, кинзе и др. пряностях. Это вредно попугаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю! красавчик-хилган:)
На малыша двухмесячного совсем не похожа птица!

У меня Тошик(кстати такой же как ваш) тоже умееет клетку открывать Замок повесили а то он махом раз и все))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а я не знала. Ну он всёравно его не ел, так что это даже хорошо. Больше не буду давать.

 

Сегодня малый поактивнее, чем раньше - что-то копошится в клетке, наполнитель перерывает, прутики на зуб пробует, наконец понял, для чего я повесила ему качельку. А то он садился не в середину, а снаружи и так и болтался вниз головой :shuffle: Активно пытается выбраться. Засовывает клюв между прутиками и головой вверх-вниз качает. Не знаю, что за ритуал такой :crazy:

 

Вот ещё немного вчерашних фоток:
4505ce30ee21.jpg

 

602ef15628b0.jpg

 

ad95a6db3753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mint, рада приветствовать!!! Замечательный птах! :up: В принципе по фоткам в последнем сообщении мне кажется очень похоже, что у птахина действительно только заканчивается ювенальная линька, так что вполне возможно, что птичке нет еще года. :) Рассказывайте нам о своих успехах и балуйте фоточками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот подруге так и объяснили. Что у него там ещё что-то не отросло в хвосте, и на голове. Мне впринципе всёравно, я просто верю, что любовь и забота рано или поздно сделают своё дело.
Но конечно хотелось бы, чтобы он прожил долгую и счастливую жизнь.
Уже таааак хочется его потрогать... Но он ещё очень волнуется, если мы подходим к клетке.
Сегодня весь день был занят тем, что перекладывал гранулы в поддоне. Освободил себе площадку под кормушкой, выкинул туда корм и колупался :grin: Забавный такой :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й.

 

Малый пока без особых изменений. Молчит, дичится. Если подхожу к клетке, бегает, мечется, потом занимает самое дальнее от меня местечко и сидит притаившись. Правда сегодня кушал при мне (я стояла довольно близко к клетке).
Хотя нет, сегодня он немного что-то понасвистывал себе под нос :) Но совсем не долго...
Ещё заметила, что он как-то часто пьёт. По крайней мере, я не видела совсем, чтобы мои волнистики пили воду. А он довольно часто сидит на поилке и клювик в неё опускает. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5-й.

 

Рич сбежал! Хотела переселить его в более просторную клетку. Взяла его полотенцем, но видно слабовато... Боялась повредить ему что-то, а он выскользнул и улетел. Теперь летает с карниза на карниз, радостно вопит и вообще крайне доволен собой.
Придётся ждать, пока стемнеет, чтобы поймать его. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, уже поставила ему купалочку в новую клетку. Вот думаю, может завтра налить ему воды?

 


А Рич тем временем продолжает наслаждаться свободой. Вот только бедняжка проголодался очень, за весь день кушал только утром. Я из принципа держу обе клетки открытыми и не ловлю. Корм насыпан в обеих, за ним осталось только додуматься, как туда попасть. Уже прикрепила жёрдочки как "взлётную полосу", по ним можно попасть внутрь без проблем :) Может и не придётся ловить его ночью :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил... Голод! :grin::grin::grin:
Всё, беглец пойман. Бедняжка настолько проголодался, что потерял бдительность и вернулся в клетку (со 100500-го раза ему удалось). Мы его сразу же заперли. Вот только вернулся он в старую клетку, а не в новую. Потому пришлось таки его пересаживать. В отместку он снова тяпнул меня за палец (трижды), но как только попал в новый дом сразу же ринулся к кормушке и обида была забыта :friends: Сейчас сидит на саамой высокой жёрдочке в позе горного орла, щёлкает клювом и ну просто жууутко гордится собой за сегодняшнюю выходку.
А я люблю его! Пусть даже такого шкодного :P:man_in_love:

 

И очень скучаю за мальчиком-волнистиком... :( Он так запал мне в душу... Что хочу выкупить его у хозяев... Тем более, клетка поменьше уже освобождена. Когда их забирали, мне так не хотелось его отдавать, он такой славный... Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mint, поздравляю, это действительно успех!!! :clap: Эммммм, "такого шкодного", да неразлучки еще те хулиганы и безобразники, этакая шпана :) и именно этим они прекрасны!
Если решитесь на волнистика, то никаких контактов его с неразлучником допускать нельзя, сегодня дружат и даже чешут друг друга, а завтра может случиться беда. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что все его шкоды ещё впереди. Он нам сегодня одну "плитку" с потолка оторвал. Она была чуть отклеена, а он решил на неё приземлиться. Ну и... Навернулись вместе! :grin:
Ещё заметила, что он летает как-то медленно, как будто зависает в воздухе. Волнистики у нас как молнии - туда, сюда, а этот так медленно и степенно! Но приземляться умеет. Волнистики поначалу даже падали, а этот сразу важно приземлился на карниз и оттуда орал благим матом пол дня :grin:

 

Если решитесь на волнистика, то никаких контактов его с неразлучником допускать нельзя, сегодня дружат и даже чешут друг друга, а завтра может случиться беда.

Знаю, я к этому готова. Сейчас вот приобрету ещё одну клетку для Рича, она ему уж точно должна быть просторной! Но волнистика я хочу именно того, другого мне не надо. Мне кажется, у нас с ним был контакт и я искренне полюбила его... Другую птичку мне не надо. Если нет - ну значит нет. Значит Рич будет у нас единственным пернатым. Пока... :wub:

 

*******************************************************************************
Кстати! Сегодня я переставила клетку поближе к нам. Т.е. с полки шкафа на компьютерный стол (естественно, подальше от техники), чтобы он привыкал к нашему присутствию у клетки. Он конечно ещё настораживается в нашем присутствии, но в целом если мы не совершаем резких движений и бесконечно не пялимся на него, он спокойно занимается своими делами - т.е. кушает, дремлет, ну и конечно же пытается съесть жёрдочки и клетку :grin:

Изменено пользователем Mint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! :flowers1:
Подскажите пожалуйста, подойдёт ли для одного Ричика клетка размером Длина 57, Ширина 31, Высота 40?
И можно ли брать для птичек клетку впринципе предназначенную для грызунов? Естественно с учётом что всё лишнее будет убрано и будут только жёрдочки. Нормальное ли расстояние между прутьями?
Есть возможность забрать вот эту клеточку с рук, уж не знаю чем, а она мне приглянулась... И цена хорошая, осталось только решить, подойдёт она нам или нет :)

 

5d7bcd7fc29a.jpg

 

d8cc47971522.jpg

Изменено пользователем Mint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он и так сидит уже в клетке, то ищите побольше, именно в высоту!

 

По поведению попозже определите примерный возраст, но конечно чем он младше тем больше шансов приручить :)

 

поставьте рядом с ним комп, или чем вы много часов дома занимаетесь, и сидите рядом, чтоб он к Вам привык, надоели ему и приучится не боятся и доверять. Если боиться не обращайте внимания делайте сои дела в метре-полуметре от него часами, ему надоест бояться и станет привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, ну пока конечно он бОльшую часть времени будет проводить в клетке... Хотя бы до тех пор, пока к нам не привыкнет. А вообще у него будет пространство для полётов, у нас зал 30 квадратов, пустующий :) Я думаю ему будет где размять крылышки :fly:

 

antik, я уже так и делаю, он живёт на компьютерном столе :tease: И всё то время, которое я провожу в интернете он находится рядышком. Самое смешное, это когда ему хочется спать и страшно одновременно :grin: Он прячет клюв под крылышко и начинается... Глаза мееееедленно закрываются, 5 секунд "сна" и тут же один глаз резко открывается - а не собираются ли его убивать? :crazy:

 

При вторжении на его территорию начинает на меня орать. Вчера мелок уронил, я полезла поднимать, так он таааакие крики поднял :grin: А ещё сегодня сидел в пустой купалке. Просто забрался в неё и топтался, бегал по кругу и по-моему искренне расстроился, что она пустая. Но воду пока не буду наливать... У нас сегодня прохладно как-то, боюсь, как бы не продуло...

 

А клеточку я другую пока забронировала.
Вот такую... Её тоже брали как для грызуна, но мне кажется, что Ричику она отлично подойдёт. По крайней мере, ему одному должно хватить, а со временем купим им огромную, или даже вольер сделаем, зал-то большой... :shuffle:
9bd06e90f642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.