Перейти к содержанию

Помогите чайнику!))


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Мы решили завести неразлучника, но вместе с этим и возникли некоторые вопросы. Почему-то информации о них меньше, чем о волнистиках... Или мне показалось, вобщем, я решила, что мне будет легче пообщаться со знатоками тут, чем перечитать кучу статей ни о чём.

 

На данный момент у нас временно проживают 2 волнистика (с января месяца), но их скоро заберут. Так что небольшой опыт есть. Впринципе, после общения с волнистиками и захотелось завести кого-нибудь пернатого. Приглянулись неразлучники. По крайней мере, их голос в зоомагазине мне показался приятнее, чем вечные визги волнистиков :shuffle:
Ну, и теперь по порядку...

 

Какой вид лучше подойдёт для новичка?
Какого размера должна быть клетка для одного неразлучника?
И правильно ли, что для начала мы решили взять одного птЫца, а не двоих сразу?
Каким кормом кормить неразлучника (может у них есть какие-то особые предпочтения?).
Что для них является деликатесом? (Для волнистиков, например, чумиза, они за неё родину продадут :) ).
Ну и конечно же главный вопрос, как же с ним подружиться и стать членом его стаи :)

 

А ещё, в каком возрасте лучше брать? У нас есть возможность взять из зоопарка, любого возраста, хоть из гнезда. Очень хочется взять как раз из гнезда, чтобы сразу привыкал к нам. Но страшно навредить птичке... Так что буду рада всем советам! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mint, приветствую Вас на нашем форуме, очень рада, что вскоре станет еще на одного неразлучниколюба больше. :welcom:
Для начала Вам стОит почитать Школу молодого бойца, здесь собрана наиболее важная информация, и Вы найдете часть ответов на интересующие Вас вопросы.
На форуме много Ваших земляков, часть из них "переписались" в этой теме, так что с какими-либо вопросами, возникающими именно в части птичьей тематики на Украине Вам помогут. :)
Неразлучки очень себе горластые птахи, возможно в магазине их "песня" не так режет слух как в тишине квартиры. Розовощекие считаются наиболее орущими особями (конечно индивидуальность характера и исключения при этом всегда есть). Если планируете создавать пару, то определяйтесь с видом неразлучника - пару следует создавать из птичек одного вида, т.е. либо пара розовощечек, либо пара масок, либо пара Фишеров (окрасы птиц при этом могут быть самыми разнообразными). Первым лучше покупать самца, заниматься с ним, а когда птичка уже приручится, тогда в пару брать самочку (самочка вполне может быть моложе своего кавалера, сложнее когда наоборот). Но не надо забывать, что пол у неразлучников определить достаточно сложно.
Ну вкратце пока все. :) Читайте Школу молодого бойца, какие еще будут вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, спасибо большое за помощь! Школу молодого бойца прочитала, впринципе, практически то же самое, что и с волнистиками.
И про то, что разные виды держать нежелательно тоже знаю... Мне из всех больше нравятся розовощёкие и масковые (те, что с чёрной головой и синим туловищем). Просто какой вид выбрать так и не знаю... Предпологаю, что они хоть и птички, но всёже темперамент разный у каждого вида?
Вот почему-то больше склоняюсь даже к масковому... Недавно увидела вживую в зоомагазине и прям влюбилась :shuffle:

 

Неразлучки очень себе горластые птахи, возможно в магазине их "песня" не так режет слух как в тишине квартиры.

Ой... Мне кажется, что один неразлучник всёравно будет тише, чем 2 волнистика. Пока нам дали одного волнистого мальчика, он был просто идеальным. Мы в него просто влюбились и даже жалели, что потом хозяева его заберут. Из всех его "песен" он что-то мурлыкал под нос, когда слушал музыку и на этом всё. А потом к нему привезли его подругу. И вот тут-то мы услышали всю "прелесть" её голоса :hunter1: Она орёт так громко, что лопаются перепонки... К тому же он к ней всегда подключается и они именно орут!!! Сутками... Потому мне и показались неразлучники милее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!! Наконец-то подруга приобрела мне птичку :dribble::tease: В понедельник еду забирать!
При покупке ей сказали, что это мальчик, 2 месяца. По поводу пола не спрашиваю, т.к. знаю, что на глаз определить сложно. А вот про возраст что скажете?
1_yMusJDDs4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики у них более робкие, самочки - ведьмы. Моя так ничего не боялась, а кусалась как бульдог, при том была абсолютно ручная, просто она так общалась. Так что, если самец, пусть сначала освоится, потом можно и самку. В одной немецкой книжке читала, что пол можно определить по положению тазовых костей - у самца они расположены вплотную, у самочки между ними помещается кончик мизинца. Естественно, щупать надо очень осторожно, чтобы не травмировать птицу. Нашего Федьку мы так выбирали когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mint, птице точно не 2 месяца, поддержу Надея, что это уже взрослая птица, после ювенальной линьки (а птица уже перелинявшая) сложно судить о возрасте, может ей год, а может и больше. Подружиться и приручить взрослую птаху будет сложнее, но терпение, труд и любовь сворачивают горы. Взрослая самка будет стричь бумагу полосками и пихать в хвост при попытках сделать себе гнездо, так что, как приедет, адаптируется, предложите ей лист бумаги и понаблюдайте.
Ирвин109, ох уж эти косточки. У одной из своих птиц я их вообще не могу нащупать... :oops: У второй (которая по анализу самка :) ) до ужаса остренькие головочки-косточки вообще как одна сдвоенная, без какого-либо расстояния. И ведь оба самцы вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, что-то я переживаю... Вот начиталась всяких статей, что ручным неразлучник будет только если его с раннего детства приручать и поникла... Я так хочу, чтобы он приходил на плечо посидеть, и давал шейку почесать... И страшно, что он так и не начнёт нам доверять :( А менять или возвращать обратно не хочу. Всётаки птица уже такой стресс перенесла, ночь переночевала у подруги, будет жестоко его просто вернуть, он ведь тогда вообще может доверие к людям потерять. Да и вообще, я его уже заочно люблю :shuffle:
Подскажите, у кого-нибудь есть опыт в приручении уже взрослого неразлучника? Что-то мне неспокойно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка взрослая у меня была ручная, но кусака. на руки шла, на плечо, правда, надо было глаза и уши беречь, могла тяпуть. А мальчик - мы его потом купили, когда Кузи не стало - был трусишка. Правда, со временем он попривык, но мы особо не занимались с ним, не учили идти на руку. Если заниматься с птицей, она, разумеется приручится. А вот захочет ли он на плече у Вас сидеть, и чтобы ему шейку чесали - это как получится. У них тоже разные характеры и предпочтения бывают, некоторые не любят, чтобы их руками трогали. И не значит, что такая птица не ручная,просто вот так им нравится.
По-моему, розовощекие - самые красивые из неразлучников.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Трясусь, как-будто из роддома ребёнка забирать буду :grin: Завтра уже поеду за моим малышом, так хочу, чтобы я ему тоже понравилась :innocent:

 

Подскажите пожалуйста, как его лучше всего перевозить? Дорога нам предстоит дальняя, 70 км., я приготовила для него коробку от обуви. Вот только не знаю, какую лучше - просторную, или поуже, чтобы он мог меньше двигаться и ничего себе не повредил.

 

Ещё вопрос, подруга купила ему песочек. Я так поняла, это по принципу наполнителя для кошачьих туалетов? Стоит ли им пользоваться, или лучше постелить на дно бумагу? Если честно, то в случае с волнистиками я не пользуюсь ни тем, ни другим. Просто вытаскиваю лоток из подднона и вытряхиваю/промываю.

 

Ещё вопрос о купании. Поскольку купалка уже куплена, то когда и как её лучше использовать? Наполнять водой с первых дней, или подождать пока отойдёт от стресса?

 

У них тоже разные характеры и предпочтения бывают, некоторые не любят, чтобы их руками трогали. И не значит, что такая птица не ручная,просто вот так им нравится. По-моему, розовощекие - самые красивые из неразлучников.

Нам когда привезли мальчика-волнистика, он очень быстро к нам привык. Буквально через неделю он уже кушал с руки, но дальше так и не продвинулось. Хозяева им не занимались и он так и остался слегка диковатым. На пальце мог посидеть по принуждению (т.е. если насильно поддевали лапки и садили), и бороду давал почухать, но опять же, чаще убегал.
А вот когда привезли его подругу, то он одичал совершенно. Сейчас его можно потрогать либо сразу после сна утром, либо перед сном вечером (т.е. в моменты, когда он сонный). А девочка вообще дикарка и не контактная абсолютно. Мне иногда кажется, что если бы её не привезли, он вполне мог бы приручиться.

 

А насчёт розовощёких согласна на 100%. Мне вообще все неразлучники нравятся, уж очень у них внешность милая и хвостики короткие (не люблю длинные почему-то). Но особо вот в душу запали розовощёчки и масковые (которые с синим туловищем). А ещё клубничноголовые нравятся, но в продаже ни разу не видела :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mint, счастливо Вам съездить за пухом! :) Ждем с нетерпением нового жителя форума.
Обувная коробка вполне подойдет для перевозки, главное, чтобы она хорошо выветрена была, а то обычно от обуви запах в коробке очень сильный, химический... Еще дырочек наделать не забудьте, чтоб воздух поступал к птичке. 70км это небольшое расстояние, я свою птаху в посылочной картонной коробке 8 часов в поезде везла (400км), все прошло нормально.
Песок на дно точно не стоит, решит птичка крылья размять - песок будет по всей комнате. Некоторые используют древесные гранулы в поддон, я стелила белую бумагу, теперь вообще ничего не стелю поскольку над поддоном решетка. Смотрите что Вам удобнее будет. Купалку лучше предложите чуть погодя, пусть сначала птица акклиматизируется и адаптируется, понаблюдайте за ней.
Насчет приручения... В принципе, на плечо будет прилетать практически любой попугай (особенно не имеющий рядом своих сородичей), и чем больше с птицей общаться, тем больше шансов, что птица возьмет вас в свою стаю. :) Не надо торопить события, действительно ли Вам так необходимо трогать (ласкать) руками птицу? Я никогда не ставила себе таких целей и не заморачивалась по поводу приручения попугаев, просто общалась как с самодостаточной личностью (просто очень маленького роста :) ). Возможно поэтому вскоре все мои птицы (волнистики, потом неразлучка) сами шли на контакт, какое же это чудо и просто счастье, когда птица сама начинает доверять человеку - первое ощущение цепких пальчиков на пальце, первый топот по плечам, первое покусывание уха, первое недоверчивое касание пальцев пернатой головой.... :man_in_love: Желаю Вам удачи и держу кулачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, прибыл мой птенчик! :pray::yahoo:
Коробка не пригодилась, т.к. подруга попутно с ним приобрела и маленькую клеточку-переноску. Я просто накрыла её тёмным полотенцем и так мы ехали. По пути в машину, даже несмотря на шум-гам улицы, этот чудик хомячил корм из кормушки :grin:
Впринципе, ведёт он себя не зашугано, присутствия человека рядом с клеткой не боится.
Сегодня впервые укусил меня (до крови кстати!), когда я пересаживала его в клетку. Испугался птеня... Я до последнего не хотела его брать в руки, но потом пришлось. Решила всётаки убрать решётку со дна, чтобы он не повредил себе лапки. А то он так прыгает, с самых верхних жёрдочек минуя нижние на самое дно. К тому же несколько пальчиков у него уже повреждены (старые травмы), так что решила не рисковать.
А вот пёрышки на голове некоторые ещё не раскрылись, так что вполне возможно, что его возраст всё-же ДО года. Хотя, кто его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, что-то я переживаю... Вот начиталась всяких статей, что ручным неразлучник будет только если его с раннего детства приручать и поникла... Я так хочу, чтобы он приходил на плечо посидеть, и давал шейку почесать... И страшно, что он так и не начнёт нам доверять :( А менять или возвращать обратно не хочу. Всётаки птица уже такой стресс перенесла, ночь переночевала у подруги, будет жестоко его просто вернуть, он ведь тогда вообще может доверие к людям потерять. Да и вообще, я его уже заочно люблю :shuffle:
Подскажите, у кого-нибудь есть опыт в приручении уже взрослого неразлучника? Что-то мне неспокойно :(

И вы совершенно правы что вам неспокойно))Я тоже по не опытности купила взрослого самца и что а ни чего уже 3 месяца живет а ни чего только что в клетки на руку идет и все. Думаю уже продавать и брать другого птицына.(((Хоть и жалко самой его до ужаса но ведь ручного хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Юг, 3 месяца - это не срок для приручения птички. Проявите терпение. Уверена, что в будущем птиц приручится и будет вас радовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что 3 месяца это мало... У нас волнистики жили с января по май, грубо говоря, 5 месяцев. Так вот только перед тем как их забрали я стала замечать какие-то знаки внимания ко мне :) Тем более, если птичка уже взрослая, то это ещё больше усложняет процесс привыкания.

 

Эх, всё-таки зря я сама не поехала выбирать птичку. Подруга в них совсем не разбирается, сказали 2 месяца :grin: , она и поверила. Ну да ладно, сама виновата.
Я уже для себя решила, что если не получится приручить... Ну что ж, буду относится к нему как к личности и уважать его принципы. В конце-концов, у нас есть супер-вредная кошка, которая каждое утро принципиально делает свои делишки рядом с горшком, а не в него. И ничего, не выгнали... Любим... Ругаем, злимся, но любим. Она такая, это её неотъемлемая часть значит :pardon:

 

Малый пока совсем в стрессе. Если мы заходим в комнату, скорей бежит на самую дальнюю жёрдочку и оттуда наблюдает. Подхожу к нему на расстояние метра, разговариваю, хвалю за храбрость и т.д., сидит слушает :)
Сегодня решила насыпать ему наполнитель (древесные гранулы), за посягательство на свою территорию начал на меня свистеть :grin:
Вобщем, он пока в шоке и особо не активничает. Ест мало, но голод не тётка :grin: Каждые 3-4 часа стабильно наблюдаю шелест в кормушке. Пока не поёт, сидит молча. Вот как начнёт петь и пользоваться игрушками, буду подходить к нему чаще, а пока вообще по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.