Перейти к содержанию

Помогите спасти сову!


Рекомендуемые сообщения

Утром 3.05. обнаружили на участке ушастую сову. Внешних повреждений нет. Сначала птица подлетала метра на 3. К вечеру ослабела. Сидит на одном месте. Голову держит вверх ногами. От еды отказывается. Кормлю принудительно дроблеными шейками и куриными сердцами. Подскажите, как ухаживать за птицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесьте птицу на кухонных весах с точностью до граммов, вес птицы опубликуйте. Посмотрим, насколько истощена.

 

Судя по поведению, черепно-мозговая травма. Могла куда-то врезаться, часто влетают в стекло.
В чел.аптеке покупаем и даем:
1) Пирацетам: если можете колоть, то лучше покупать ампульный, он эффективнее, по 1 разу в день 0,1 мл минимум 14-20 дней. Если колоть не сможете, то в капсулах, по 1\4 капсулы в клюв 1 раз в день.
2) Мильгамма инъекционная по 0,06 мл 1 раз в день курсом 10-14 дней. Либо выпаивать в клюв 1 раз в день по 0,5 мл обязательно в разведении с водой 1:6 (6 частей воды). Касаемо ильгаммы - после первых одного-двух выпаиваний смотрите на состояние птицы, если начнется рвота или позывы к рвоте, то мильгамму заменим на курс из трех отдельных витаминов В (В1, В6, В12).

 

Кормить насильно, правильно делаете.

 

ШЕЙКИ СЕЙЧАС НЕ ДАВАТЬ! Птица ослаблена, ей может не хватить сил сбросить погадку из косточек.
Сейчас нужно давать чистое мясо, без материала для погадки. Часто и понемногу, хотя бы 3, лучше 4 раза в день.
Подойдет деревенская курятина, крольчатина, перепелятина, куриные сердечки. Даем только чистое мясо, без костей и пуха, повторюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за участие!
Весит сова ровно 300 гр. Сидит за домом под деревом. Вынесли ей коробку, постелили тряпочку, накрыли от дождя. Когда за ночь она не отходит от места, то вижу погадку. Чистая, без запаха. Сегодня была метрах в 5 от места. Погадку в траве не нашла. Вчера видела, как птица поднимает голову и чистит перья. Вечером мало покушала, поэтому оставили порезанные сердечки рядом с водой на тарелке. Примерно одно съела. Хотя я и не уверена. Своих собак и котов колю сама, но с птицами никогда дела не имела, поэтому лекарства буду давать с водой
Наши пластиковые окна - настоящий бич для воробьев. Но сова-первый раз за 16 лет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обьявления на окнах поразвешайте - "Сюда не летать!"
сову бы в какой ящик а то блудливые коты сожрут ненароком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица довольно крупная. Я сама её побаиваюсь, когда крылья расправляет и шипит. Участок огорожен заходит только соседский кот, который своей тени боится. Собаки не пролезут. Наш - на цепи. Коробок есть, но лежит на боку, чтобы птичка выходить могла. Сегодня при утреннем кормлении удрать от меня пыталась. Голова в прежнем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо ей на улице оставаться, занесите в дом... Если с погадкой все нормально - можно мышек подавать. наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, вы пишите:
2) Мильгамма инъекционная по 0,06 мл 1 раз в день курсом 10-14 дней. Либо выпаивать в клюв 1 раз в день по 0,5 мл обязательно в разведении с водой 1:6 (6 частей воды). Касаемо ильгаммы - после первых одного-двух выпаиваний смотрите на состояние птицы, если начнется рвота или позывы к рвоте, то мильгамму заменим на курс из трех отдельных витаминов В (В1, В6, В12).

 

Вопрос: а куда колоть сову? Если внутримышечно, то в лапу? Нет ли описки в дозировке: если колоть, то 0,06, а если выпаивать, то 0,5 в соответствии 1:6 , Т.е. получается, что выпить она должна 3,5 мл раствора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос: а куда колоть сову? Если внутримышечно, то в лапу? Нет ли описки в дозировке: если колоть, то 0,06, а если выпаивать, то 0,5 в соответствии 1:6 , Т.е. получается, что выпить она должна 3,5 мл раствора?

Дозировки верные.

 

Если колоть внутримышечно, то в грудную мышцу. Нащупываете киль (ровно по середение груди идет, от шеи к животу), у его середины отступаете вбок на 0,5-1см и колете в мышцу, параллельно килю, относительно кожи можно сделать небольшой наклон. Игла погружается примерно на 1-1,5см.

 

http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php
вот здесь есть картинки, увеличиваются по клику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, спасибо огромное! С уколами у меня проблем нет, вот только птиц никогда не колола. Но все бывает в первый раз)))post-49001-1368024894_thumb.jpg
Это наша "курочка" в день прилета
post-49001-1368025053_thumb.jpg

Изменено пользователем Bomba13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть как она есть.
В таком состоянии не протянет птица без помощи точно.

 

Прощупайте ей под перьями тщательно шею и кожу слева - иногда такой поворот головы неестественный может наблюдаться при разрыве воздухоносного мешка из-за подкожной эмфиземы. В таком случае почувствуете под кожей "мешочек", наполненный воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жесть как она есть.
В таком состоянии не протянет птица без помощи точно.

 

Прощупайте ей под перьями тщательно шею и кожу слева - иногда такой поворот головы неестественный может наблюдаться при разрыве воздухоносного мешка из-за подкожной эмфиземы. В таком случае почувствуете под кожей "мешочек", наполненный воздухом.


а вывиха не может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что мне делать? Она сейчас сидит, опустив голову к килю, но голова "наизнанку! Т.е. клювом вверх. Через час пойду кормить-лечить-прощупывать, потом отпишусь. Я совсем в птицах ни бум-бум! У неё шансы есть?
Здесь видно где клюв?

post-49001-1368029964_thumb.jpg

Изменено пользователем Bomba13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нет, можете не щупать. Все же поражение неврной системы, раз она в разные стороны так "залипает".
ЧМТ либо вирусное поражение. Склоняюсь все же к ЧМТ.

 

шансы у нее хорошие есть. Если будете кормить насильно и длительно давать препараты. но отчасти нервные явления могут остаться на всю жизнь.

 

Касаемо восстановления нервной системы:
лучше комбинировать в Вашем случае прием Пирацетама в клюв (по 1\4 капсулы 1 раз в день с кусочком еды) с Церебролизином инъекционным (0,2 мл 1 раз в день).
Курс придется давать длительный, 30 дней. По необходимости продлить.

 

Ну и на 14 дней мильгамму.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощупала всю шею. Эмфиземы нет. Зато какие-то "жабры" с двух сторон. Это что, уши у них такие?! Попытаюсь найти анатомию сов. Смотрится жутковато. Так должно быть? Крови нет и не было. Но если приподнять оперение вокруг головы, по есть 2-а симметричных "разреза"

Изменено пользователем Bomba13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ощупала всю шею. Эмфиземы нет. Зато какие-то "жабры" с двух сторон. Это что, уши у них такие?! Попытаюсь найти анатомию сов. Смотрится жутковато. Так должно быть? Крови нет и не было. Но если приподнять оперение вокруг головы, по есть 2-а симметричных "разреза"

 

это уши, не пугайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы откуда именно в Украине?

 

Если не ехать к Вам более 300км, то, при Вашем желании можем забрать её.
А Мария нам поможет совушку поставить на крыло!))

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напугала фотоаппаратом, обороняется, но голову не поднимает.
post-49001-1368030231_thumb.jpg

Добрый день
Тортиколис("кривошея") как у Вашей совы может быть вызвана травмой, любым поражением головного мозга, вирусом Западного Нила, причин может быть множество
К сожалению, часто этот симптом не обратим, но часто можно добится хотя бы частичной реверсии
Начните давать мелоксикам(взвесьте птицу)
Колите подкожно Рингер-Локка 40мл/кг
Купите гепавикель(он у Вас доступен) вводите вместе с п/к инъекциями растворов
Удачи Вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grumbler_zp. Спасибо. Посмотрела карту: от Сум до Запорожья 440 км.?
Могу через 2-а дня довезти на автобусе до Ахтырки.

Изменено пользователем Bomba13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomba13, отдавайте без опасений в предложенные ручки))
Диму (Grumbler) я знаю, за него могу поручиться. У него свой ушастый совун имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, вот спасибо! Возможно птицу до Харькова передать удастся, cпасибо Liv! Осталось координатами обменяться и птичку поддержать ))) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария у птицы резкое ухудшение! Вчера срыгнула все кормления. Сегодня не поднимается на лапы! Дышит тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, мы вчера связались с Bomba13, и договорились о передаче совушки поездом, 9 часов в пути не очень большой срок, но, вчера же проводники белоруского поезда отказались на отрез перевозить. прямые поезда между нашими городами идут раз в сутки. Сегодня вечером должен был идти наш состав, с украинской бригадой, у нас было все готово к приезду новосела, но он недожил.....Анна сообщила, что он днем умер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать всем, кто не остался равнодушен к нашей проблеме-огромное СПАСИБО, поблагодарить всех за помощь и участие!
Мне бесконечно жаль, что не смогла её спасти, но вера в то, что мир не без добрых людей -вселяет надежду!
Я благодарна вам, дорогие !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.