Перейти к содержанию

Нашли неясыть. Подскажите, пожалуйста, что нам делать...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я новичок на вашем форуме, а пишу вот по какой причине. Сегодня днём на наш балкон, спасаясь от ворон, залетела сова. По виду похожа на неясыть. Внешне она выглядит здоровой, хотя полностью в этом не уверен, можно было спокойно взять её в руки. Лишь над клювом ссадина от удара об стекло. Хотим завтра показать её ветеринару или орнитологу, если получится, сейчас ведь выходные дни.
Да и с питанием не очень ясно - прочитал, что им нужно давать лишь мелких грызунов и немного воды.
Подскажите, что делать в такой ситуации, если, предположим, сова здоровая. Выпускать обратно её довольно-таки опасно, у нас во дворе и в роще очень много ворон, от которых она и пыталась улететь. Разве что найти тех, кто занимается содержанием птиц или как-то связан с этим занятием?

post-48944-1367412818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У совы скорее всего чмт, раз можно ее в руки брать. Дикая не далась бы. Так что выпускать ее сейчас нельзя и не факт, что оправится. Так что несите к вету, только имено к тому, который в птицах что-то понимает, причем в диких птицах, а не в сельхозных, типо кур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. У меня ручки хорошие есть на такую сову, но в Москве.
Если хотите, то попробуйте сову отправить - от Костромы напрямую автобусы ходят, например.
Или, как вариант - может, кто-то поедет в Ростов или Переславль, я тут поблизости живу. Могу перехватить а потом человеку доставить в МСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. У меня ручки хорошие есть на такую сову, но в Москве.
Если хотите, то попробуйте сову отправить - от Костромы напрямую автобусы ходят, например.
Или, как вариант - может, кто-то поедет в Ростов или Переславль, я тут поблизости живу. Могу перехватить а потом человеку доставить в МСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати. У меня ручки хорошие есть на такую сову, но в Москве.
Если хотите, то попробуйте сову отправить - от Костромы напрямую автобусы ходят, например.
Или, как вариант - может, кто-то поедет в Ростов или Переславль, я тут поблизости живу. Могу перехватить а потом человеку доставить в МСК.

 

мы сначала попробуем найти врача, посмотрим, что скажет, а потом будем думать, что дальше делать ;)
насчёт чмт - она не прямо уж ручная. допустим, я её в руки брал, она сидела, но через некоторое время несколько раз вырывалась и пыталась летать по комнате. может, вначале просто привыкала к обстановке и поэтому была спокойной.
насчёт еды - понимаем, что её нужно кормить именно грызунами, а никакого "заменителя" нет на один день? мы же не собираемся у себя оставлять. просто чтоб совсем не голодала уж. никакие части курицы не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧМТ, раз тем более влед от удара на клювом - т.е. точно ударилась головой. Ну и поведение. Любая дикая длиннохвостка будучи в здравом уме и твердой памяти в непривычной обстановке не оробеет, а даст люлей и людям и обстановке)))
Заменитель - ну можно курятину постную или крольчатину.
про ветов - осторожно. "куриный" вам ничего не скажет по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! а вообще у этих сов сейчас как раз должны птенцы появится? может, её с гнезда согнали, нет? я в этом не разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сгонял, сама (сам) полетело охотится. А так да, должны бы уже сидеть.
Насчет курицы имейте ввиду - дело не в виде мяса как таковом. Дело в том ,как оно выращено и какими химикатами было потом обработано. Домашнюю куру давать вполне можно, перепелов и т.п., главное ,чтобы не жирные были.
А в магазине - там сами знаете... и "наколотые" и обмытые непонять в чем тухлячки и много чего еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробовали дать куриной печени и воды - от всего отказалась.
Уже постоянно вырывается из рук и мечется под потолком из одного конца комнаты в другой.
Как думаете, всё-таки есть чмт или нет? С другой стороны, есть не хочет.

 

А если выпускать, то как?
Ночью ехать за город?
Или необязательно так далеко, если у неё здесь гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз залетала, то явно ситуация не столь ужасна. Блин, посмотреть бы, насколько ловко летает... Вообще, неплохо бы ее в коробку посадить, а то пока летает, точно убьется.
Видео не могли бы снять? Только после видео - сову в коробочку посадите. Достаточно просторную и с дырочками для вентиляции.
Не ест - т.к. в стрессе. У нее ужас-ужас, какая еще еда.
Выпускать лучше всего в сумерках или ночью, за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз залетала, то явно ситуация не столь ужасна. Блин, посмотреть бы, насколько ловко летает... Вообще, неплохо бы ее в коробку посадить, а то пока летает, точно убьется.
Видео не могли бы снять? Только после видео - сову в коробочку посадите. Достаточно просторную и с дырочками для вентиляции.
Не ест - т.к. в стрессе. У нее ужас-ужас, какая еще еда.
Выпускать лучше всего в сумерках или ночью, за городом.

 

она у нас сейчас сидит в большой переносной сумке для кота - там вентиляция есть и места более менее хватает
а если бы была чмт, она бы, скорее всего, не летала?
просто мы вот сейчас склоняемся к тому, чтобы ближе к ночи выпустить
беспокоит лишь то, что она не ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.