Перейти к содержанию

Весна и яйца


Leonid62

Рекомендуемые сообщения

Как ни старались предотвратить вчера вечером Буджумка "порадовала" нас яйцом. Убирать не стал, как выяснилось зря, ночью птица, наверное, катала яйцо по клетке и разбила. Теперь старюсь принять меры по остановке яйценошения.
1- исключил салат (в нем, вроде, тоже витамин Е есть, нигер. Посидит на обедненном рационе.
2- световой день- 10 часов... Сократить еще? Так голуби, вроде и зимой гнездятся.
3- Почесонами и прочими "телячьими нежносттями" мы ее и раньше не особо баловали. Теперь- исключасем вообще.
4- Срочно ищу муляжи. Если не найду, придется варить новые яйца (если они будут, конечно. Лучше бы не было... Кстати, насколько критичны форма и размеры? "Приблизиельно" похожие шарики из пенопласта не пройдут?
Теперь еще сообразить, что еще можно сделать. Волнуюсь по поводу того, что начнет вырабатываться зобное молоко, как бы не спроывоцировало какое-нибудь заболевание зоба. Грибки или что там еще может быть... Может капнуть немного лимонного сока в поилку?
Ну, естественно, битой скорлупы яиц в минералку сыпанул "от души"... Что бы еще такого учинить, чтобы птице перехотелось нестись, ну и естественно не причинит вреда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, отбить охоту нестись не получится. Идеально, конечно, мужика ей найти.

 

Так как яйца не оплодотворённые, то в муляже необходимости нет, может и на своих сидеть. А зобное молоко начинает вырабатываться примерно после десятого-пятнадцатого дня насиживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сегодняшнего утра нового яйца не было...
Муляжи, думаю, все равно нужны- не завоняются, да и не разобьются (первое- то яйцо разбилось). Уже слепил 2 яичка из белой глины, сохнут... Как говориться "Кинешся, а оно есть".
Что до "мужика" то раждобыть его, конечно, можно, но Буджумка- дикий (в смысле не породистый) сизый голубь. Что я потом буду делать с потомством? Вырастет, то, скорее всего что-то в маму- совершенно ручное, ничего кроме проса, канареечного семени, рапса и запаренной чечевицы да салата с тыквой и припущенной брокколи не признающее, (даже пшеницы не ест!) и никого не боящееся. Да и не гарантия, что она самца примет- выкормыш...
Спасибо за информацию о времени начала выработки зобного молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра утром, скорее всего, ждите второе.
Не надо ей самца, мое мнение, еще больше нестись.
Следуйте Вашей тактике, должна сработать. А вот разрешать сидеть на яйцах полный срок или нет - палка о двух концах, с одной стороны - да, зобное молочко, а с другой - может кинуться решать вопрос с помощью второй яйцекладки, а так есть шанс, что высидит полный срок и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, договориться с каким-либо голубятником и подкладывать своим сизарикам яйца от домашних, а пискунов потом, как кормиться сами чуть-чуть начнут, отдавать тому же голубятнику. Конечно, у того голубятника не всегда могут оказаться лишние яйца в пределах трёх дней от снесения Вашей голубки, но всё-таки вероятность есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.