Перейти к содержанию

Присада для грача.


Динка

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, очень нужен ваш совет! :) Когда-то читала, что грача можно держать и на присаде. Кто-нибудь пробовал? И какую присаду лучше всего использовать, подойдёт ли пенёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, привет :) У меня в теме первая присада для Альки - отличный вариант. Очень удобна и для грачика, Снежок на ней очень хорошо сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, помню-помню вашу присаду.) Только мне нужна возможность пристёгивания птицы к присаде на время, а к такой, мне кажется, пристёгивать опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классный вариант безопасной присады - обычный автомобильный руль, насаженный на палку. Птица может вертеться вокруг него сколько угодно, зацепиться не за что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И какую присаду лучше всего использовать, подойдёт ли пенёк?

А пенек есть в наличии?
Если есть устойчивый пенек и диаметр пенька не слишком мал, то можно предложить еще пару вариантов...
- На пенек сверху можно приделать жердочку (именно так первый вороняшка жил у нас, хотя, сначала он жил просто на пеньке). Жердочка по краям косо спиливается и напильником края закругляются. Чуть более сложно, между жердочкой и пеньком еще колобашки подставить и двумя саморезами все поджать.
- Вокруг пенька можно сделать присадку. Замкнутых круглых веток правда найти проблема, но металлопластиковая труба довольно сносно гнется, замыкается и с трех или более точек фиксируется саморезами. Затем джутовой или сезалевой веревкой обвить и сверху искуственную траву. Довольно трудоемко, но вполне приличненько. Правда, верхнее место спила пенька, в таком случае, лучше сразу прикрыть чем-то, ибо засерит, а отмывать проблематично и главный недостаток - клюв и когти меньше стачиваются.
:sp: Прошу прощения, а Вам самой делать присаду или нет? Просто, если самой, то, может быть, стоит подумать над вариантами проще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Марс, пенёк найдётся.
Спасибо, идеи интересные! В принципе, вполне вероятно, что самой делать не придётся, так что можно придумать что-то похитрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для грача присада - плетеное креслице. там разные ветки, потолще, потоньше. Он его очень любит. Спит на спинке. Под креслом кладу бумагу для помета. Как-то грач умудряется какать в одном месте. Кресло периодически мою в ванной под душем. Он с него стартует на окно и по комнате, точит и долбит клюв, несет на него же шею куриную. Яичко попробовал на нем же съесть, а оно упало. Гоша не любит спускаться на пол. Теперь яичко ест только из кормушки. Умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, тут речь идёт не просто о присаде, а о содержании грача на присаде на привязи, как держат хищных птиц. Для этого кресло не подходит - нужна присада, за которую невозможно запутать шнур-должик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас грач сидел на обычной присаде - ветка на палке. Хорошо сидел, не запутывался и не повисал. Про круглую присаду уже писала - главное, обмотать сезалевой веревкой, чтобы наминов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, пенёк найдётся.
Спасибо, идеи интересные! В принципе, вполне вероятно, что самой делать не придётся, так что можно придумать что-то похитрее...

Особого смысла хитрить, имхо, нет. Для одной птицы, которую необходимо пристегивать, оставлять без присмотра и без ущерба для ее безопасности, потолок изобретательств велосипеда, заканчивается на модифицированном для врановых "соколином стуле", как мне кажется. По сути, то же самое, что с пеньком, но можно сделать чуть выше и удобнее в уборке. Правда, как ни крути, так - будет и выше, и удобнее в уборке http://radical-foto.ru/F/i035.radikal.ru/0...14e50dcb529.jpg
Что до модификации соколиного стула для врановых, то грач и вороны у нас даже вели противостояние за эту присаду, пока не была сделана настенная присада, типа такой, что на фото. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото описанных Марсом присад.
post-43928-1368790750_thumb.jpgpost-43928-1368790783_thumb.jpgПенек с приделанной жердочкой и пенек с окружностью(модификация соколиного стула). Металлопластиковую трубу можно или обмотать веревкой, или обшить ковролином, если большой долбоклюй, то, как советовал Марс и то и другое.)))
post-43928-1368790816_thumb.jpgА вот так живут сейчас. Большое кольцо свободно ходит по длине присады, должик рассчитан так, что даже при зацепе должика за присаду птица сможет встать на пол. Грач не пристегивается, а ворона на должике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, а ворона как себя ведёт на должике, не пытается расклевать опутенки? Она большую часть времени пристёгнута?
Пенёк или подобие соколиной присады самые удобные варианты, однако, говорят, что враны ввиду своей прыгучести очень легко обтрёпывают на них перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко обтрёпывают на них перо.

истинно так((( когда привыкнет сидеть на привязи, будет нормально относиться. А по-началу, конечно, нужно следить и надолго не оставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, что ж, так и будем делать.
Однако, неожиданно ко мне попал воронёнок, так что теперь все вопросы корректируются с поправкой на ворону.))
Думаю сделать вольер, но к присаде приучить нужно. А кто какие хитрости использовал при приручении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, что ж, так и будем делать.
Однако, неожиданно ко мне попал воронёнок, так что теперь все вопросы корректируются с поправкой на ворону.))
Думаю сделать вольер, но к присаде приучить нужно. А кто какие хитрости использовал при приручении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, я усаживала на присаду, кормила там. Пристегивать стала не сразу. Все, как с выноской. Слетел - поправила обратно. Сидит - хвалю. У меня на балконе оборудованы присады, и, когда гулять с мальчиками некогда, высаживаю на привязи туда. Сидят очень хорошо. Дай (серая ворона) научился сидеть на присаде буквально за один день. Быстро понял, что слетать нельзя. Ничего сверх-сложного. Пробуй, и все получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТАРТА, а ворона как себя ведёт на должике, не пытается расклевать опутенки? Она большую часть времени пристёгнута?
Пенёк или подобие соколиной присады самые удобные варианты, однако, говорят, что враны ввиду своей прыгучести очень легко обтрёпывают на них перо.

Дикая, не привыкшая к опутенкам птица, не будет пытаться клевать опутенки... Она будет методично их уничтожать, вместе с присадами и прочим, что можно использовать как накавальню. Это не попытки, а намерения, которые будут пытаться реализовать с довольно серьезной уверенностью и, возможно, это даже получится. Кроме того, даже более-менее привыкшая к опутенкам и привязи птица, может их клевать, например, когда очень недовольна мерами предпринятыми в ее отношении или когда недовольна чем-то еще . Дикие вороны остервенело долбят ветки деревьев в таких случаях, за неимением опутенок =)))
Вороненок? А грач взрослый? И что такое вороненок: это птенец ворОны? Так они же же еще очень маленькие...
Lerois, а как они обтрепывают перо, если присада вокруг пенька? Одно дело, если хвостом в пень упираются, но это только если жердочка не вокруг пенька или если жердочка расположена не близко к краю, а так то, они хвостом сидят в нужную сторону... Дикуша у нас все оперение сохранила, Агата тоже. Куруш да, но он чего только не делал и ессна все переломал... При попытка взлететь? Так Дикуша пыталась... Долго...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как они обтрепывают перо, если присада вокруг пенька?

Умудряются садиться носом не к центру пенька, а к краю. И хвосту конец(((( Это не все птицы могут делать, но Снежок наш именно так поступал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, как подрастёт, начну приучать.)) Ему бы пока стоять научиться.
Марс, я всё заранее узнаю, чтобы потом не суетиться. Сейчас птенцы у ворон действительно маленькие ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, я всё заранее узнаю, чтобы потом не суетиться.

Все узнать не получится. =) Суетиться придется все-равно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию присаду для грачика сделаную на телевизоре.
post-39861-1369673990_thumb.jpg post-39861-1369674017_thumb.jpgpost-39861-1369673957_thumb.jpgpost-39861-1369674041_thumb.jpg
Присадка получилась очень дешевой и простои в изготовлении.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю вашему вниманию присаду для грачика сделаную на телевизоре.

DREYK, а птиц не перевернет телевизор?... Это каким же тяжелым ящик должен быть или какое у него должно быть основание? Или это для не летающей птицы? Или телевизор зафиксирован дополнительно?...

Присадка получилась очень дешевой и простои в изготовлении.

Так то оно так, но такой вариант не предусматривает пристегивания... Но задумано здорово! Если не секрет, сами придумали или птиц "подсказал", что хочет сидеть на телевизоре, постоянно взгромождаясь на него? =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, сами придумали или птиц "подсказал", что хочет сидеть на телевизоре, постоянно взгромождаясь на него? =)
Вот именно потому что птис постоянно сидит на телике, потому и пришлось придумать :)
Только меня тоже волнует вопрос сохранности телевизора.
Меня тоже волновал этот вопрос особенно то что каки залетают в нутрь телика через решотук сверху. Потому и пришлось придумывать эту систему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня тоже волновал этот вопрос особенно то что каки залетают в нутрь телика через решотук сверху. Потому и пришлось придумывать эту систему.

Про щиток из оркахи понятно, я понять не могу, почему телевизор не переворачивается... Одно дело не летающий птиц: он может только запрыгнуть наверх и если птиц - не ворон, то малое основание телевизора, должно, вроде, обоих удержать... Но если птиц летающий и решит приземлиться? Как телевизор то не падает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, у этих телевизоров очень широкое основание, хотя со стороны и кажется что вот немного накллнить и упадет. Проверена устойчивость небольшим землетрясением силой в 3,8 балла, телевизор устоял хотя и шатался очень сильно. Так что перекинуть этот телевизор птичка не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://bor-don.ru/shop/sistema-trub-joker-uno/646.html
интересная вещь. Может стоит купить и какие-то ноги приделать по бокам, будет нормальная такая присада.
и веревку естес-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.