Перейти к содержанию

Амуниция И Снаряжение Для Ворона


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

dun*ka, прежде чем привязывать ворона на писаду, нужно его приучить к опутенкам. Иначе он просто может их сгрызть и уйти куда-нибудь...

190739[/snapback]



Ника РА, дайте, пожалуйста, ссылку - где можно прочитать, как приучить к опутенкам (я изготовил пока классические). Изменено пользователем basil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Flicka

    13

  • basil

    8

  • Корвиана

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто привязывайте опутинки и пусть птица привыкает жить с ними. Возможно, после пятой замены, она к ним привыкнет. Если к цевкам приделать манжеты с люверсами, пока без шнурков, привыкание пройдет быстрее и с меньшими психологическими травмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Моя птица ничего на ногах терпеть не могла, всё срывалось в момент, а что не срывалось, то зажималось так, что страдала цевка. Пришлось отказаться от кольцевания, например. Но птица была уже взрослая.

 

Хищных птиц я сажал попеременно то на одну, то на другую лапу. В этом случае, если птица срывалась с места, а опутенки её останавливали, она не падала на грудь, а успевала приземлиться на свободную лапу. И никогда никаких вывихов не было. (Возможно, у ворона лапы слабее?) Если же сажал, зацепив за обе опутенки, то птицы часто запутывались, а бывали случаи, когда птица умудрялась надеваться опутенками на стульчик, т.е. одна опутенка с одной стороны стульчика, а другая с другой. Да и падение с размаха на грудь и сгибы крыльев слишком травматичны.

 

На стульчике сокол через некоторое время приучается сидеть так, чтобы опутенки не мешали, а соскакивает всегда в сторону. Но до этого сколько падений и ушибов бывает!

 

И ещё, если птица содержится на садовом участке, почему-бы не посадить её на "трамвай"? Как сажают иногда цепных собак. Между двумя предметами, которые невозможно обойти (дом и забор, например) натягивается толстая проволока на небольшой высоте, у земли. В крайних точках ставятся присады и устраивается навес. На проволку заранее надевается сварное кольцо, к которому карабином цепляется должик. Привыкнув к "Трамваю" птица даже летать вдоль него может от присады к присаде.
Если одни конец "трамвая" приходится цеплять к столбу, то на растоянии длины должика с опутенками от столба на проволке необходимо сделать ограничитель, чтобы ворон не смог облететь вокруг столба.

 

С собаками понятно, но неужели для ворона могут быть опасны кошки? Птица-то огромная и страшная, а когда враг приближается, ещё и увеличивается в два раза. Мне так кажется, что ни одна здравомыслящая кошка и близко к ворону не сунется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищных птиц я сажал попеременно то на одну, то на другую лапу. В этом случае, если птица срывалась с места, а опутенки её останавливали, она не падала на грудь, а успевала приземлиться на свободную лапу. И никогда никаких вывихов не было. (Возможно, у ворона лапы слабее?) Если же сажал, зацепив за обе опутенки, то птицы часто запутывались, а бывали случаи, когда птица умудрялась надеваться опутенками на стульчик, т.е. одна опутенка с одной стороны стульчика, а другая с другой. Да и падение с размаха на грудь и сгибы крыльев слишком травматичны.
вам повезло, что птицы ноги себе не срывали
если птица путается или бьётся килем, значит что-то не так с присадой, если птица "надевается" на стульчик, то либо у стульчика маленький диаметр, либо опутенки слишком длинные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, поотрывать себе ноги может только ястреб перепелятник, он очень нежный. Так его и держат в садках. Все остальные виды вполне нормально сидят посаженные на одну опутенку. Только надо попеременно сажать то на правую, то на левую.

 

Вы говорите, что если птица бьётся килем, то что-то не так с присадой? А представьте сами - птица, привязанная за обе лапы взлетает и пытается улететь. Опутенки останавливают её, что с птицей произойдёт? Она упадёт, да ещё с размахом. А лапы-то вытянуты назад теми же опутенками. Причём тут конструкция присады? Или Вы считаете, что птица с хорошей присады улетать не будет пытаться?

 

Опутенки были по пятнадцать сантиметров, диаметр стульчика примерно 12см. Делать опутенки короче считаю неудобным, иначе у птицы ноги будут "скованны", а стульчик делать шире глупо. Сокол и так сидит только на краю его.
А запутывались соколы из-за того, что крутились активно, а вертлюги не всегда проворачивались, особенно если птица нагадила на него. Приходишь вечером, птичка сидит на полу рядом со стульчиком, а опутенки с должиком закручены в такой комок, что размотать можно только отцепив карабин. При посадке на одну опутенку все проблемы снимались.

 

Речь идёт о мелких соколах - пустельга и чеглок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
Вы категорически неправы!
Все играет роль, и классическая схема привязи выстроена на многовековом опыте, подтвержденном в том числе и кровью птиц!
Большая просьба более не советовать здесь подобных методов привязи. Ваши посты будут отредактированы, так как содержат информацию, могущую повредить здоровью птиц, содержащихся подобным образом.

 

"Все другие виды" - даже тетеревятник не вынесет такого обращения. Без лап он безусловно не останется, но потянет капитально, да еще и обе одновремено - уже не ловец - уже инвалид и не жилец в природе.

 

Если опутенки проскакивают сквозь стульчик - неправильно подробрана их длина. Если закручиваются вертлюги и какрабины - вы подобрали слишком массивный вертлюг, слишком мягкий должик, не воспользовались экстендером, и тд и тп. Всякую проблему с привязь можно решить, причем решениям этим уже много лет.
Любая птица посидев немного на опутенках, при прыжках приземляется одновременно на обе лапы, если ваша птица бьется грудью и килем - то как минимум она слишком дика для привязи, ей нужна выноска.
Перепелятники замечательно живут на проивязи - если все сделано правильно. \В садках они живут разве что на время линьки или отсутствия работы, иначе с такой птицей невозможно было бы заниматсья - птица на руке рвется точно так же как на присаде, но при правильном обращении никаких вывихиваний лап не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я в данном случае ничего не советовал, а просто рассказал, как было у меня.
Конечно, я с Вами соглашусь насчёт того, что птица, в первую очередь, нуждается в выноске. Когда птица выношена, когда с ней постоянно занимаются, дают возможность ей летать и разминаться, таких проблем, пожалуй, не возникнет. У меня же птицы были не выношенные, более того, покалеченные. И жили на правах "попугайчиков". Согласен, при правильном и серьёзном подходе к делу, птица, сидящая на привязи, пожалуй, не будет рваться. Тогда и таких проблем не будет. А калек, с которыми заниматься невозможно, пожалуй, лучше держать в садках без привязи. Хоть это и менее удобно для человека.

 

В общем, с этой точки зрения я проблему не рассматривал. :slow: Спасибо за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

приветик и здоровьица всем и вся! подскжите пожалуйста: в наличии 2 ворона одного возраста (годовалые) и примерно одного размера (с полом обоих до конца так и не определились, но склоняемся к самкам), ручные, живут в вольере всю жизнь. постоянно опрокидывают воду и носятся друг за другом! что с этим можно сделать? может им энергию девать некуда? можно ли им какую-нибудь игрушку дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а вот можно делать опутенки с кожи, которой мебель оббивают?Впринципе, она подходит по описанию: толстая(2-2,5 мм), мягкая, практически не тянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а вот можно делать опутенки с кожи, которой мебель оббивают?Впринципе, она подходит по описанию: толстая(2-2,5 мм), мягкая, практически не тянется.

Вполне годится, особенно, если полоску кожи, шириной в один сантиметр, трудно порвать руками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мебельная кожа обычно очень хорошая. Кожу на разрыв пробуют сначала порвать по краю, а потом - по разрезу, если рвется с трудом или вовсе нет - отлично подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Друзья, кто-нибудь может помочь - нужен чертежь опутенок? В мастерской договорился, что из обрезков очень крепкой, мягкой и хорошей кожи их сделают хоть завались, только дай трафарет. А я не знаю, как их нарисовать :( Мечта - таких, как на фотографии, широких на голенище и в принципе широких и крепких. Ах :) Буду очень благодарен!

post-12935-1204746945_thumb.jpg

Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, кто-нибудь может помочь - нужен чертежь опутенок? В мастерской договорился, что из обрезков очень крепкой, мягкой и хорошей кожи их сделают хоть завались, только дай трафарет. А я не знаю, как их нарисовать :( Мечта - таких, как на фотографии, широких на голенище и в принципе широких и крепких. Ах :) Буду очень благодарен!

 

Вот тут темка довольно таки полезная, почитайте

 

надесюсь, как их делать вы знаете?:)

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще как делать опутенки и все остальное своими руками есть здесь. Тоже про ХП, но принцип изготовления опутенок для ворона тотже

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а где можно достать в Москве(10-11-12там буду) вот такую http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11878 щтучку? Уж больно она мне приглянулась, а у нас в городе таких нету(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, дык этож обычная инарционная катушка:) она продается в любом рыбаловном магазине. и стоит довольно таки дешево)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок, данная штука очень не удоба в использовании, т.е. самтывании шнура.
Позже сфоткаю и вывешу другую, более удобную модель катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще ИМХО катушка не оч удобное изделие, на нее больше 40 мертов шнура не поместицца. Да если птица полетит в сторону, рывок оч сильный получаеца, конечно можно амортизатор притаранить, но это тож не удобно. ИМХо самое удобное приспосабление - это тримвай. и рывка не получается сильного и веревку наматывать удобно . лично я делаю так: основной тросик на трамвае крепицца к 2 палкам. можно сделать следующее: взять 2 деревянных бруска, в них проделать отверстия для палок, то есть на каждом бруске по 2 отверстия получаецца. затем эти палки вставляюцца в отверстия и шнур уже наматываецца на бруски. щас закину рисунок чтоб более понятно было.

 

правда рисунок не фантан получился, но надеюсь что всем понятно будет

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, а для чего эта конструкция? я что-то совсем ничего не поняла...

 

Катушка удобна тем. что ее легко положить в сумку и много места она там не займет. При рывке птицы с катушки шнур разматывается легко, ни за что не цепляясь..

 

А зачем вообще шнур, длиннее 40-50 метров? Будет только путаться и мешаться.
Имея 50 метров шнура, можно гонять птицу на 100 метров на этом шнуре. (катушка привязывается или прибивается колышком к земле и диаметр пространства для тренировки =50+50м.

 

А если птица летает хорошо на 100м, то можно смело спускать ее со шнура и не париться.

 

Про рывок тоже не очень понятно... При размотанных 50метрах шнура рывок будет плавный и его легко самортизировать, просто притормозив рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажем частично ты права. почему частично? щас скажу:) да, 50 метров хватит, так как можно работать в две стороны. и вот предположим, ты стоишь в ста метрах от птицы, катушка посередине вас, и вот вдруг птица метнулась в сторону, как ты рукой затормозишь? я не представляю. и потом просто шнур то кончаецца и происходит рывок. он ИМХО сильный, и не желательный для птицы. если летать на трамвае то такого рывка просто не происходит, к тому же птица далеко от выбранной траектории не полетит. а конструкция эта чтоб этот трамвай удобней было носить, чтоб веревку намотать, а не в клубок сматывать.

А если птица летает хорошо на 100м, то можно смело спускать ее со шнура и не париться.

согласен, но при одном условии, что птица МГНОВЕННО летит на зов, но это уже дрессура.

 

я работал с катушкой, и в ней два недостатка: первое , это то , что как я уже сказал, если птица летит в сторону, то рывок получается, и второе это что птица вообще имеет возможность лететь в сторону. на трамвае ни того, ни другого нету

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, я,честно говоря, не поняла принцип работы твоего трамвая.
И не забывай, что мы говорим тут о работе с вороном, а не с хищной птицей. (соколу тоже нафик не нужет такой длинный шнур)

 

Так вот для ворона достаточно и 30 метров.
Я обоих своих воронов вообще без шнура учила.

 

У меня с катушкой проблем никаких не возникает, и птицы обучаются нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забывай, что мы говорим тут о работе с вороном, а не с хищной птицей. (соколу тоже нафик не нужет такой длинный шнур)

это точно))) я чет заехал куда то не в ту сторону:) я вообще с вОроном занимался без страховки, он вообще ко мне прилетел случайно, был кем то вращен и прилетел к нам на дачу. дык я с ним занимался вообще без страховки . прилетал по зову. тоже самое и с ворОнами. но ИМХО шнур страховочный нужен, и не важно катушка это или трамвай. Кому как удобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а не подскажете, где взять щипцы??? в каких магазинах искать?

Вы думаете, люверсы вам помогут? Они почти все сделанны из мягких сплавов, вОрон такие выскубет легко, да и ради любопытсва, они же блестят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы думаете, люверсы вам помогут? Они почти все сделанны из мягких сплавов, вОрон такие выскубет легко, да и ради любопытсва, они же блестят :)

это точно. мой именно так и сделал... буквально через пару часов. Никина схема удобна, как приспособишься - легко делается, да и объяснено как для детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yenn, подобные щипцы не удобны. Они сжимают люверс очень ненадежно.

 

Для соколиных люверсов используют специалный зажим, который закручивается, наподобие гайки и болта и прессует люверс очень надежно.
Такие продаются в Европе, в Москве же их можно сделать только на заказ у какого-нибудь слесаря умельца.
Такие закрутки на всю Москву есть у 3-4х человек.

 

Можете связаться с Марией Runa. У нее есть закрутка точно.

 

А щипцы с Вашего фото можно найти в любом крупном швейно-фурнитурном магазине. Я их точно видела на ВДНХ, в швейном павильоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы думаете, люверсы вам помогут?

Именно манжетки с люверсами и помогут, держаться втрое дольше, чем самые хорошие опутенки, люверсы бывают матовые черные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


держатся втрое дольше, чем самые хорошие опутенки

Странно, но мое ИМХО, Хельги и Ники Ра совпадают, что это не надежно и вОрон их легко вытащит за пару часов.

 

И, кстати, смотря, какие опутенки :) Моя бегает уже 3 месяца в одиних опутенках из крепчайшей кожи от ремешков наплечной кобуры (3 см*0,25 см и простроченные копроновой никтой по краям), и по их состоянию - вообще никаких изменений, только закакались кончики под попой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


______________9.bmpfleski, Хельга вот эти люверсы, были на Ошке чуть больше года и в итоге, снял их я ей сам...

Акуратненько сделаны! А что у нее такие коготки короткие??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ника Ра, есть либо какие спец. магазины, где это всё можно купить? Просто сам, по неопытности боюсь как-то ошибиться и птичка улетит.

Изменено пользователем Георгий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, есть мастер, который делает амуницию на заказ
вот тема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

privet vsem forumchan!YA na forume novichok,i v dreserovke yastreb aoje. i budu ochen rad esli vi otvetiti na moi voprosi. u menya yatreb,privik k perchatke,kormklyu s ruki, no nanee ya esho necevo ne nadeval.ya prosto xochu znat,dlya chevo stolko vsavo,i shto dlya chevo nujno. ZARNIE VSEM SPOSIBO!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DANIEL, здравствуйте! Вы немножко промахнулись с разделом - здесь темы про врановых птиц.

 

По дневным хищникам темы и обсуждения находятся тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=32

 

амуниция и снаряжение для ловчих птиц http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=242

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А подскажите (желательно наглядно) как сделать коротцы? Которые в люверсы вдеваются.
Никак не могу врубиться, как узелок делать.
На каком расстоянии прорези? Как завязывать? Какая ширина (относительно люверса, чтоб пролезло, но и узел чтоб не проскочил). И еще какова их оптимальная длина для грача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об адресниках...
Вариант для тех, кто не пишет на них трактатов по содержанию, ограничиваясь именем и телефонами...
zheton1.jpg
Подобная (у меня круг чёрный малый) вместе с гравировкой - делали бесплатно при покупке - стоила мне 220 р...Все формы можно посмотреть ЗДЕСЬ. ИМХО на ворона по размеру - малые круги и малые сердечки. Делала в Динозаврике...
Уместилось имя и три телефона, два из которых - с обратной стороны.
Из плюсов - не раскручивается, очень легкий (серия basic) легче обычных, даже кошачих, первые дни пробовали грызть - не осталось даже следов от клюва. Серебристый шрифт на чёрном фоне легко читается.
d1f9dd3683dct.jpg

Изменено пользователем Ravn_chernaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Дорогие форумчане, подскажите , пожалуйста, по присаде...
для вОрона какая будет лучше?
Видела много присад с зеленым ковриком (травинистым), похожий на тот , который кладут у дверей , но сколько не смотрела в магазинах и рынках - они очень жесткие , как большой зеленый ежик... это нормально? для птичкиных ног это приемлимо? а может этот зеленый "коврик" вообще не из того материала, что я думаю?
Или ветки с толстой корой будут лучше?
Заранее благодарю за ответ С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю_лия, для ворона лучше кору. Астротурф он все равно весь раздерет и отлепит от присады.
Если присада дугообразная, то плотно кольцами намотать шнур (можно пеньковую веревку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать ваше мнение о такой мною придумнной системе крепежа опутенок для врановых...два вертлюга под каждую опутенку не дают им перекручиватся и третий не дает перекручиватся самим опутенкам между собой, придумал такую систему когда брал на содержание дикую здоровою серую ворону,она была очень подвижна (канечно все врановые подвижны,но эта как на батарейках энеджайжер) и перекручивала опутенки очень быстро и очень сильно..

post-20555-1270221480_thumb.jpg

post-20555-1270221491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд конструкция сложновата и ненадежна. Между первыми двумя вертлюгами и третьим ведь кожаное соединение, так?
У меня опутенки "горят" именно в месте крепления к вертлюгу - постоянное трение о металл, плюс влага и едучий вороний помет. За зиму два раза я обнаруживала Эцура, привязанного за одну лапу, просто потому, что вторая опутенка лопнула.

 

Соответственно кожаное соединение в ключевом месте - многократно возрастающий риск срыва.

 

ИМХО, крепление, которая предлагает Руна - карабин с вертлюгом,
post-19532-1270572280_thumb.jpg
захватывающий оба вертлюга опутенок - надежнее и проще в плане "отстегнул-пристегнул"...Если, конечно, птиц не спец по открыванию карабинов.
Там, правда, свои минусы - если механизм заест, то придется резать опутенки.

 

Ещё есть вариант, правда тяжелый - три вертлюга, а вместо предложенного Вами кожаного ремешка - завинчивающийся карабин, определенного размера, достаточно большой, чтоб три вертлюга в нем свободно перемещались, но в то же время запирающая гайка должна проскакивать через ушко вертлюга). Я такой конструкцией пользуюсь на присаде. Но она довольно увесистая, на сильную птицу, и когда вОрон ходит, он звучно гремит "кандалами", вызывая массу чувств у прохожих ...-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.