Перейти к содержанию

Нашли сову (а как еще назвать)


Карьяла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера муж принёс с улицы сову, еле ползла на одних крыльях по траве. Принёс с территории автоколонны, там очень много собак, могли и потрепать, но видимых повреждений нет. Когда принёс лапки не двигались вообще, свисали просто. Есть-пить отказывалась, только шипела и щёлкала, накормили-напоили насильно. Через пару часов вроде как начали пальчики сжиматься на лапках. Посмотрели по картинкам - похожа на ушастую сову.
post-48799-1366648660_thumb.jpg
Маленькая, размером с голубя, так навскидку грамм 200-250 весит. Сегодня уже вроде как скачет по комнате, но всё равно не сидит, вперед заваливается. Мышей конечно же нет, и в ближайшую неделю вряд ли появятся, так что кормлю пока говядиной, единственное посоветовали мелкие камешки добавить. Что с ней делать, плин. На улицу не выпустишь, погибнет же. Нашла единственного ветеринара, который согласился её осмотреть, но он на дом не выезжает, а мне к нему не выбраться, лялька 10месячная на руках.

Изменено пользователем Карьяла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карьяла,
Камушки ни в коем случае! И говядиной скотинку загубите.

 

Если нет мышей (а подойдут и мыши, и крысята, и морсвинки, кролики, песчанки, хомяки - любые грызуны, в т.ч. дикие), то можно давать перепелку. На худой конец - отбитые куриные горлышки (сырые) или сердечки (жир срезать).

 

Да, это ушастая сова. Лучше пока поместить в просторную коробку - и вам проще с ней будет, и перо не обобьет. Нет ли следов от опутенок на лапах (потертости кольцевые)? Может, чья-то потеряшка или очередное загубленное ненужное создание.

 

Если нужны будут назначения - дождитесь Полосатую, она опытный ветврач, поможет советом. Обычному ветврачу хищную птицу не стоит показывать - зачастую назначают совершенно неправильное лечение, вплоть до опасного для жизни птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, насчет камешков - мне ветврач посоветовала, я с ней вчера списывалась. она 23 года птичками занимается. потому я сегодня мелкие камешки и добавляла к мясу. Вот её советы: "без мышей и больше недели проживет, пока говядина или фарш или мелко порубленная, яйцо куриное в мясе обвалять или во внутрь фарша 1 раз в 3 дня, морковочку потрите и мясо обваляйте, яичную скорлупу обязательно плюс гравий в мясо только кормите немного, ни в коем случае не перекармливаете помните это хищник, а так завтра к вечеру пишите, воду в миске поставьте, что-бы была всегда". "Гравий, да мелкие камешки можно 1 раз в три дня понемногу, кормите сейчас если есть возможность буквально 3-4 раза в день, но по чуть-чуть пусть востановиться"

 

Кардамон, да, забыла написать - следов от кольца нет. Так что птичка дикая. Эх, мне бы знать что с лапками. Может она просто истощена? Косточка грудная сильно выпирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кардамон, насчет камешков - мне ветврач посоветовала, я с ней вчера списывалась. она 23 года птичками занимается. потому я сегодня мелкие камешки и добавляла к мясу. Вот её советы: "без мышей и больше недели проживет, пока говядина или фарш или мелко порубленная, яйцо куриное в мясе обвалять или во внутрь фарша 1 раз в 3 дня, морковочку потрите и мясо обваляйте, яичную скорлупу обязательно плюс гравий в мясо только кормите немного, ни в коем случае не перекармливаете помните это хищник, а так завтра к вечеру пишите, воду в миске поставьте, что-бы была всегда". "Гравий, да мелкие камешки можно 1 раз в три дня понемногу, кормите сейчас если есть возможность буквально 3-4 раза в день, но по чуть-чуть пусть востановиться"

 

Кардамон, да, забыла написать - следов от кольца нет. Так что птичка дикая. Эх, мне бы знать что с лапками. Может она просто истощена? Косточка грудная сильно выпирает.


она какими птицами 23года занимается? советы - как для ворона даны. Или для курицы, даже не знаю... Но явно не для совы.

 

Чем кормить - я уже написала. Не нужны совам ни камушки, ни яйцо, ни морковка, а уж тем более - яичная скорлупа. Не засоряйте желудок птице, ей и так сейчас плохо. Фарш давать можно пока птица ослаблена. Но увлекаться им тоже не стоит - лучше кормить кусками. Вот если будет срыгивать непереваренные куски - тогда уже фарш.
Лапы - возможно, голодание. Возможно - травма. В идеале надо бы рентген сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Так это в идеале, а так мне проблемно до зоомагазина добраться, не то что до ветлечебницы(((( Фарш не давали, ест кусками. Могу перепёлок купить, только будут замороженые

Изменено пользователем Карьяла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу перепёлок купить, только будут замороженые

это однозначно лучше, чем фарш с яйцом!
Когда будете разделывать - смотрите, что острых осколков костей не было. Отделять кусочки надо по суставам. Крупные кости (трубчатые, горлышки, позвонки) - дробить (прямо через мясо) молотком или плоскогубцами, не ломать. Также можно давать крольчатину (тут уж без костей придется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, спасибо большое за советы. Завтра отправлюсь в мясной магазин, за перепелами. Кролики там тоже есть. А еще есть нутрии. Кстати, а рыбку совы не едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кардамон, спасибо большое за советы. Завтра отправлюсь в мясной магазин, за перепелами. Кролики там тоже есть. А еще есть нутрии. Кстати, а рыбку совы не едят?

нет, рыбу не едят никогда. Перепела и кролики - это компромисс между "человеческим" питанием и совиным. И нутрий можно, даже лучше, чем кролик. Только жир срезать надо (не знаю, насколько они там у вас упитанные продаются)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... возник еще один вопрос. А помыть её как-нибудь можно? А то чего-то она уже вся-вся-вся уделалась. Ночью видимо скакала по комнате, ну и по своим какашкам свежесделанным наскакалась по самые ушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Ушастик, истощенный, с лапами что за проблемы - пока неясно, возможно общая слабость дает такую картину.
Никаких камешков, никакого яйца, скорлупы, рыбы, как и писала Кардамон.

 

Мыть больную птицу нельзя категорически. Мокрое перо = нарушение теплообмена = переохлаждение, а этого допускать нельзя, т.к. птица в критическом состоянии. Феном сушить птиц также нельзя.

 

Пока откармливать перепелками, в день должна съедать примерно половину перепелки точно. Плюс можно давать куриные, индюшачьи, говяжьи сердца, предварительно срезав жир. Можно давать и крольчатину, предварительно срезав жир. нутрий тоже можно, опять же, скопления жира удаляем.

 

Птицу поместить в коробку на постоянной основе, сова ослаблена, никаких прогулок и шатаний по дому. На дно - одноразовые пеленки, либо туалетную бумагу в несколько слоев, либо тряпки, чтобы помет впитывался и не было проблем с испачканным пером.

 

Еще нужны:
1) фото помета.
2) раздвинув перья осмотреть область поясницы на предмет гематом, кровоподтеков и др.отклонений от нормы.
3) потрогать лапы - холодные ли или теплые? нормальный ли хватательный рефлекс - в лапы дать карандашик или что то подобное, посмотреть, сжимает ли?
4) зрачки нормально на свет реагируют? на звуки птица реагирует? с координацией есть проблемы?
5) нужен точный вес птицы - взвесьте на кухонных весах (которые с точностью до граммов), т.к. без точного веса не рассчитаем дозировку препаратов, а лечение необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, лапки холодные, с того момента как принесли. но сжимает их сейчас хорошо. и за палец хватается, и за веточку. зрачки на свет реагируют нормально, одинаково. с координацией тоже проблем не вижу. лапками она хватается. и когда взлетает тоже цепляется ими, только вот не стоит вообще на них, сразу вперед или вбок заваливается. Муж сегодня предысторию появления совы рассказал. Оказывается за пару часов до того как он её в траве около дома нашел, он её видел у местных алкоголиков, которые около магазина сидели. Так вот сова у них в пакет была запихана, они её периодически доставали и всем демонстрировали, потом обратно в пакет запихивали. Сколько она в том пакете просидела и что они с ней делали - кто знает. Потом видимо потеряли её где-то, и она уползла от них подальше, там её муж и подобрал.

 

Полосатая, а салфетками детскими её можно слегка обтереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салфетки детские при обтирании вероятнее всего испортят структуру пера, плюс в их состав часто входит спирт, ароматизаторы, масла. Не надо.

 

Летать птице тоже давать не надо. Посадите в коробку, ей необходимо ограничение подвижности.

 

По остальным вопросам ответьте пожалуйста, они не праздные. Пытаемся поставить диагноз - это может быть:
1. острое отравление => почечная недостаточность
2. осложнение при бактериальном нефрите
3. парез как следствие травмы позвоночника
4. слабость из-за истощения незаразной этиологии (маловероятно)
5. слабость из-за истощения заразной этиологии

 

Вариантов много, поэтому нужно как можно больше данных.
Плюс осмотрите ротовую полость (не бледная ли?) и кожу птицы (опять же на предмет бледности и на предмет температуры). Кожу можно посмотреть на оголенном участке без перьев, например, в области справа и слева от киля, раздвинув кроющие перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка весит 252 грамма. Кожа розовая под крылышками и около киля, тёплая. Лапки (ну уж не знаю терминологии, поэтому людской буду пользоваться) до колена тёпленькие стали, ниже - ледяные.

 

Фото помёта:
Вчера к ночи такой post-48799-1366721975_thumb.jpg

 

Ночью такой post-48799-1366722086_thumb.jpg

 

Утром такой post-48799-1366722212_thumb.jpg

 

В полдень такой post-48799-1366722397_thumb.jpg

 

А вот когда сейчас взяла взвешивать такой (( post-48799-1366722589_thumb.jpg

 


Сама птичкаpost-48799-1366722722_thumb.jpg post-48799-1366723121_thumb.jpg

 

 

 


Забыла написать, когда принесли её в дом, помёт был ярко-желтого цвета

 

гематом, кровоподтёков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,
острое отравление с почечной недостаточностью отметаем, ураты в норме, кал в целом относительно приличный (кроме последнего, ибо дисбактериоз начинает выползать на фоне стресса)...
слабость из-за истощения отметаем, не настолько птица худая, 252 грамма - это не критично.

 

Ушиб позвоночника остается под вопросом все равно.
Плюс есть мысля на тему травм связочно-сухожильного аппарата...

 

В общем, пока что:
1) откармливать. еду даем 2-3 раза в день. лучше 3, т.к. дробное кормление дает меньшую нагрузку на пищеварительную систему, что для ослабленной птицы важно.
2) чел.аптека - Пирацетам (в капсулах), по 1\4 капсулы сыпем 1 раз в день на корм и задаем с кусочками корма в клюв. курс минимум 14 дней, возможно продлим.
3) чел.аптека - Ксантинола никотинат (в ампулах), для нормализации кровоснабжения конечностей. колоть по 0,08 мл 1 раз в день. пока ориентируемся на 7-10 дневный курс, дальше будем смотреть по результатам.
4) вет.аптека\крупные зоомагазины - Ветом 1.1 (пребиотик в порошке), по щепотке на корм 1 раз в день в утреннее кормление. Курс 20 дней.
5) чел.аптека - Лактобактерин (пробиотик, в ампулах). Препарат хранится сторого в холодильнике! 1 ампулу вскрываем, разбавляем кипяченой либо фильтрованной либо питьевой водой, взбалтываем, отбираем половину ампулы, обмакиваем в растворе кусочки мяса и даем в вечернее кормление. Курс, как и Ветома, 20 дней.

 

Отписывайтесь о результатах. Если не будет положительной реакции на никотинат в течение дней 3-4, то введем в курс лечения еще лидазу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, плин... я колоть не смогу. детей и животных не могу колоть. взрослых - сколько угодно и куда угодно. а тут - стопор. может чем-то заменить можно???

 

и еще - а из-за стресса может она не ходить? ну вот утром заметила - подошла к комнате,, через стекло смотрю - она вроде как сидит слегка. только я зашла в комнату - сразу брякнулась на грудку...

 

Полосатая, еще вопрос - а сколько грамм мяса примерно на одно кормление надо? а то вдруг я её перекармливаю. она сама кстати не ест и не пьёт, только с руки. а так рядом мясо положили - даже не притронулась, больше часа рядом с кусочком лежала. только в руке поднесли к клюву, сразу накинулась. почему? и с водой так же. только со шприца пьёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько вопросов
1. Можно ли лактобактерин заменить бифидумбактерином (у меня просто он дома есть, только что дочери закончила давать)
2. Надо ли коробку с совой на день закрывать темной тряпкой?
3. Почему она всё время старается выползти на под солнечные лучи, такое ощущение что погреться, как кот. Сегодня всё утро перекладываю, переползает, отодвинула коробку в самый тёмный угол, так она с неё выпорхнула и на пол, под солнышко, легла.
4. Дозвонилась сегодня до одной из ветклиник, там мн в категоричной форме велели идти только в государственную лечебницу, и добавили, что там птицу заберут, потому что я не имею права держать хищную птицу, приобретенную не в питомнике. Это так? ((( Её заберут у меня?(((

 

5. Еще - если уколы нельзя заменить, то как и куда колоть?
6. А с перепёлок сейчас все косточки снимать надо или какие-то оставлять? Я ей предложила кусочек, она наотрез отказалась, а сердечки поела.

 

Нда... насколько проще заводить кота. Завёл кота, и завёл к нему миску для еды. Всё. А тут... Хы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Можно её кормить голубями? Тут в округе очень много голубей. оооочень много. Вся живность уличная ими питается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же - почему она сама не ест, только с руки? Аппетит вроде как неплохой. Сегодня уже вставать начала, правда когда одна (через стекло наблюдаю), как только заходишь - сразу падает, хвостик задирает, крылья расправляет и шипит ( на мужа еще и щёлкает). Это она так пугает или наоборот, это она так боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу вам лишь о том, что птицу у вас не заберут. Никуда её не отдавайте. Если отдадите в какую-то там левую лечебницу, то подпишите сове смертный приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карьяла, Вы уж извините, обещала раньше, но не доползла... теперь по пунктам Вам отвечаю. Если что будет неясно или срочно - не стесняйтесь звонить, по телефону консультирую многих и постоянно, так что это норма :)

может чем-то заменить можно???

Плохо, что не сможете колоть. Выпаивание не будет настолько результативным. Попробуйте все же пересилить себя. У птиц болевой порог намного выше, чем у человека, так что инъекции в\м в грудную мышцу практически безболезненны. Попробуйте хоть раз, там решите, сможете или нет. Препарат покупайте в любом случае.
а из-за стресса может она не ходить? ну вот утром заметила - подошла к комнате,, через стекло смотрю - она вроде как сидит слегка. только я зашла в комнату - сразу брякнулась на грудку...

Нет, не может. Сидела с виду нормально потому что статичное положение легче сохранять. Вы вошли, сова хотела переместиться, напряжение мышц при слабости, вот и брякнулась. Это не норма и не "легче стало".
а так рядом мясо положили - даже не притронулась, больше часа рядом с кусочком лежала. только в руке поднесли к клюву, сразу накинулась. почему? и с водой так же. только со шприца пьёт

не ест потому что лапы не работают. сова дикая, привыкла еду придерживать лапами и есть. вот и не берет корм сама.
воду они в принципе практически не пьют, т.к. необходимую влагу получают из мяса, так что воды ей много не надо. достаточно просто смачивать кусочки мяса в воде.
касаемо порции на одно кормление - зависит от совы и от ситуации, "скока вешать в граммах" тут не пройдет. ориентировочно пока - полторы столовых ложки чистого мяса на 1 кормление, если оно двухразовое. если трехразовое, то чуть меньше.
1. Можно ли лактобактерин заменить бифидумбактерином (у меня просто он дома есть, только что дочери закончила давать)

нет, разный состав. нужны преимущественно лактобактерии.
2. Надо ли коробку с совой на день закрывать темной тряпкой?

содержание в коробке подразумевает содержание в закрытой коробке.
3. Почему она всё время старается выползти на под солнечные лучи, такое ощущение что погреться, как кот. Сегодня всё утро перекладываю, переползает, отодвинула коробку в самый тёмный угол, так она с неё выпорхнула и на пол, под солнышко, легла.

Птица ослабленная, нарушена терморегуляция, пытается греться. Если такие явные поползновения к теплу есть, то поставьте зверя в теплое помещение, без сквозняков. Лучше не на пол (по полу в любом доме обычно сквознячком тянет все равно).
4. Дозвонилась сегодня до одной из ветклиник, там мн в категоричной форме велели идти только в государственную лечебницу, и добавили, что там птицу заберут, потому что я не имею права держать хищную птицу, приобретенную не в питомнике. Это так? ((( Её заберут у меня?(((

Хрень сказали, что птицу заберут, ушастая сова больная никому не нужна, никто с ней цацкаться не будет и восстанавливать не будет. Не краснокнижник, не редкая. Едва ли кто-то к Вам придерется, что Вы "изъяли из природы" без разрешения больную птицу полудохлую.
В государственную не идите. Там с кошками-собаками неважно обращаются. По птицам не думаю, что в Вашей области есть специалист. Вообще если показывать птицу, то профильному вет-орнитологу, коих можно на пальцах пересчитать.
5. Еще - если уколы нельзя заменить, то как и куда колоть?

Инсулиновым шприцом. Фиксируете птицу у себя на коленях (обе лапы держит за сведенные вместе бедра помощник, коленями по бокам прижимаем крылья к туловищу, на голову тряпку), грудкой кверху. Разгребаем пух над килем (продольная кость на груди, справа и слева от которой расположены грудные мышцы). Колем в правую или левую грудную мышцу, иглу вводим примерно параллельно килю, отступив от него около сантиметра.

 

Про перепелок и голубей по телефону Вам уже вроде все ответила.

 

Это она так пугает или наоборот, это она так боится?

Боится, поэтому пытается Вас напугать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Фиксируете птицу у себя на коленях...

ммм... может вопрос странновато прозвучит, но - а головой от себя или к себе? напраление укола интересует))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карьяла, тут про по попугаев, но принцип тот же: http://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php
А тут про уколы: http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль поздно прочитала тему, если нужна будет помощь ( с кормом, с передвижением и т.д.) пишите, мы из Краснодара, у нас тоже ушастик год живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем большое спасибо за помощь и за участие. Раньше написать в форуме не получалось - болели с дочерью сильно, сначала я где-то вирус хапанула, потом дочку заразила. В общем совунья наша поправилась, окрепла и начала страдать. Очень хотелось её оставить, очень, до одурения, но смотреть на её муки сил не было, металась по комнате, билась, отказывалась есть напрочь. В общем нашли в себе силы отпустить её на волю. Вчера выпустили. Надеемся что нашла свой дом. Очень красивая птица, может когда-нибудь заведем себе такую же с птенчика, взрослая конечно бы не привыкла, так всё время и маялась бы ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.