Перейти к содержанию

Уход за птицами


Рекомендуемые сообщения

Мой предыдущий щегол-мальчик всю жизнь прожил один и по-моему совсем не переживал. Пел великолепно. У него было зеркальце - так он перед ним и красовался, и вертелся, а я была уверена, что только попугаи так себя ведут. И был совсем ручной, хотя родился и жил в лесу до меня. Жду не дождусь нового питомца. хотя это конечно будет не мой Федечка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Я тоже склоняюсь к тому, что сначала один должен обжиться, а потом уже и девочку подселим. Кстати, мой предыдущий щегол-мальчик всю жизнь прожил один и по-моему совсем не переживал. Пел великолепно.
У него было зеркальце - так он перед ним и красовался, и вертелся, а я
была уверена, что только попугаи так себя ведут. И был совсем ручной, хотя родился и жил в лесу до меня. Жду не дождусь нового питомца. хотя это конечно будет не мой Федечка...

kotomka зеркалам в клетках нет местадля птиц это стрес!без разницы попугай или щегол. :) Изменено пользователем cucullata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

kotomka зеркалам в клетках нет местадля птиц это стрес!без разницы попугай или щегол. :)

 

cucullata, а вы могли бы пояснить, почему это считается стрессом? просто я помню, как вел себя Федька у зеркала - никакой агрессии, никакого беспокойства, будто он на сцене выступал перед этим зеркалом, но пел он везде где угодно, не только для зеркала, да и не могу сказать, что зеркало было фаворитом у него... конечно, у меня была всего одна птица, да и молодая я была тогда - книжек по теме не читала - поэтому очень хочу умное мнение услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется, что реакция на зеркало все же индивидуальная для птицы. Щеглу, правда, я зеркало вешать не пробовала, как и другим дикарям нашим местным. Но вот снегирь как-то на прогулке нашел настольное зеркало - и с тех пор может проводить перед ним едва ли не часы (даже сейчас, при наличии снегурки), разглядывая себя (или другую птичку, не знаю, что он там себе думает). Делает он это абсолютно спокойно и с явным удовольствием. Более того, когда было необходимо длительно закрыть его в клетке, что ему, конечно не понравилось, то после водворения туда этого зеркала (обычное настольное в оправе), птиц стал намного спокойнее, сидел, "любовался". У рисовок висит птичье зеркало - и тоже не похоже, чтоб они из-за него стрессовали. Большую часть времени они его не замечают, но иногда, когда совсем уж скучно и нечего подрать - общаются с ним, дергают за подвешенный к нему колокольчик. Еще было забавно, когда впервые включила запись рисовской песенки с компа - обе птицы пошли проверить зеркало - но быстро поняли, что это не оно поет... Я не претендую на умное мнение, правда - слишком мало опыта. Но все ж мне кажется, что нужно смотреть на реакцию конкретной птицы. Если она не проявляет выраженно агрессивного или брачного поведения - возможно, не такое уж это и зло, особенно если не занимает много места, а клетка достаточно велика. Хотя что касается вообще игрушек - я за игрушки полезно-раздирательно-съедобные:) Опять же - повторюсь, мое мнение - мнение дилетанта;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cucullata, а вы могли бы пояснить, почему это считается стрессом? просто я помню, как вел себя Федька у зеркала - никакой агрессии, никакого беспокойства, будто он на сцене выступал перед этим зеркалом, но пел он везде где угодно, не только для зеркала, да и не могу сказать, что зеркало было фаворитом у него... конечно, у меня была всего одна птица, да и молодая я была тогда - книжек по теме не читала - поэтому очень хочу умное мнение услышать.

Kotomka птица в зеркале видит не себя, а конкурента. Вы можете дать ему плюш.мишку ,но зеркало убирите. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, вот еще вспомнил момент. 'Старая школа' не ложит на дно клетки песок, - газету или бумагу. Мотивация - на песке не видно изменения помета, так как на бумаге. То есть раз помет является индикатором здоровья птицы, то к нему и внимание особое. Прокаленый песок и яичную скорлупу вешает отдельно в попугайских кормушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, вот еще вспомнил момент. 'Старая школа' не ложит на дно клетки песок, - газету или бумагу. Мотивация - на песке не видно изменения помета, так как на бумаге. То есть раз помет является индикатором здоровья птицы, то к нему и внимание особое. Прокаленый песок и яичную скорлупу вешает отдельно в попугайских кормушках.

Я пробывал.Некоторые птицы начинают клевать газеты,а это не есть хорошо.А если менять газету каждый день например у жаворонков то у птиц оч. скоро не останется перьев -повыбивают.С песком на дне проблем тоже хватает,но всётаки мирюсь с этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, как правило газеты начинают рвать и клевать зерноядные птицы. Насекомоядные не трогают, во всяком случае мои, а снегири пытаются что то соорудить из газеты, причем уважают только свежую газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Тут дело не только в клевании.Представь если вся моя "бригада" затопочет по газетам-жена и так предлагает в лес уйти , а квартиру птицам оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сыплю песок, вполне им доволен, за лет 16 у меня был только один раз, когда был перебой с песком гдето месяца 2. Дрозды однозначно рвут бумагу, мелочь не знаю. В состав некоторых красок типографских входит свинец. Пишу не в целях агитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, ну да с твоим количеством юл и жаворонков это будет очень круто.


Дрозды однозначно рвут бумагу, мелочь не знаю. В состав некоторых красок типографских входит свинец. Пишу не в целях агитации.

571508[/snapback]


 

Я думаю что тут дело в каждой конкретной птице, к примеру мой дрозд не рвет бумагу, поэтому я абсолютно спокойно стелю ее, дрозду приходится стелить в несколько слоев, потому как помет у него серьезный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.Я застал тех самых представителей старой школы.Один из них живёт и здравствует до сих пор.Ему за 80 ,но от птиц никуда.Могу передать вам их взгляд на проблему и немного прибавить своего.Когда я был маленьким они(старики) говорили:-"Кому скрести,а кому стелить!"Начнём со "скрести".Это ,как вы понимаете-песок.Достоинства:тишина,сухо,возможность убирать в клетках гораздо реже,птицам требуется для ЖКТ,некоторые в нём купаются и др.Недостатки:Трудно отскребать от поддона-в смеси с помётом превращается в раствор,чаще приходится убирать возле клеток,загрязняет кормушки и поилки(даже выносные)чем создаёт угрозу тому-же ЖКТ особенно мелких насекомок,при их содержании с песком кормушки надо оберегать-поднимать,выносить и тд.Перед применением песок ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно мыть самому,где бы вы его не набирали.У меня был печальный опыт связанный с ленью промыть песок. Теперь Стелить:Старики стелили газету по двум причинам : 1-потому-что газет было ну очень много.Выписывали их кому надо и ненадо-всё равно выписывали.Вот и применяли их тоже где надо и ненадо.Даже люди в них и обед заварачивали и извините в отхожие места вешали. 2-недоступность просто чистой бумаги так-как она вся уходила на эти самые газеты. Типографская краска ВРЕДНА для всего живого,поэтому уж если и стелить то Чистую бумагу-благо её сейчас полно и любых форматов.Достоинства- не надо скрести,возможность быстрой смены,видно состояние помёта и тд.Недостатки-лишний шум,птицы могут рвать и клевать. Дальше-Каждый выбирает для себя... Всё это я писал одним пальцем-по другому пока не умею,поэтому этот титанический для меня труд посвящаю памяти этих самых стариков.С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, в тему " Стелить или скрести". Я поделюсь своим опытом содержания дроздов. Смесь песка ( песок сам намываю на реке, так что он у меня крупный и чистый, остаётся прокалить в духовке ) угля (уголь тоже должен быть дубовый или берёзовый) и мела подвешиваю в отдельной банке. Клетки я делаю сам из полистерола. По этой причине на дно ничего не стелю. Доныкшки мою каждый день. Клетки-раз в один два меесяца(по мере загрязнения). У моих дроздов помёт практически сухой. Так что в подстилке или подсыпке нужда отпаддает и так гораздо гигиеничней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН.,Вот и третий вариант-мыть. Без всякого сарказма-Донышки из чего? -Лапки не "буксуют? не стучат?

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Из личного опыта- не стелю бумагу жаворонкам, перепелу , а насыпаю в клетку толстым слоем песок. Всем остальным ложу на поддон газету и сверху тоже песок. Очень удобно чистить клетку. Когда держал черных дроздов - то только песок и дерн из леса ложил на поддон- бумагу они рвали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Недавно завела щегла... вот теперь думаю как мыть клетку, куда деть птичку пока я ее мою? Выпустить полетать я опасаюсь, а вдруг он сам в клетку не залетит? Как я тогда я его по всей квартире догонять буду..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на начальных этапах клетку убирают по минимому, птичку при этом не выпускают. Клетку чистят крайне аккуратно. Только когда птица адаптируется, ее можно выпускать и клетку мыть полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то у меня была зеленушка,и я во время чистки клетки освобождала одну полку в серванте(от стопок вазочек и т.п.)Закрывала стекло снаружи плотной таканью,подносила туда клетку и выпускала птицу,затем закрывала стекло,она там сидела спокойно,а потом так же "дверь в дверь" впускала птицу в клетку.Может так попробовать? :)Хотя если птица совсем дикая и нервничает,лучше подождать адаптации.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана1991, если Вы решили помыть клетку и не хотите выпускать птицу (по причине адаптации), то советую Вам посадить ее в переноску для птиц
или в картонную коробочку, в которой перевозят птиц. А после помывки вернуть птицу обратно в клетку.

Изменено пользователем Bionika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)) А сколько период адаптации длится? Когда можно выпустить полетать?

 


Светлана1991, если Вы решили помыть клетку и не хотите выпускать птицу (по причине адаптации), то советую Вам посадить ее в переноску для птиц
или в картонную коробочку, в которой перевозят птиц. А после помывки вернуть птицу обратно в клетку.

 

Я так и думала сделать... но я так боюсь его вынимать из клетки, он тока перестал панику подымать когда я корм насыпаю или воду меняю... если я его начну выуживать из клетки и посажу в переноску он поди опять сильно бояться начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое)) А сколько период адаптации длится? Когда можно выпустить полетать?
Я так и думала сделать... но я так боюсь его вынимать из клетки, он тока перестал панику подымать когда я корм насыпаю или воду меняю... если я его начну выуживать из клетки и посажу в переноску он поди опять сильно бояться начнет?

В темноте (напр., в ванной выключить свет) очень легко поймать птицу и пересадить куда нужно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Я держу всего-то 12 птичек, правда, разных: попугаи, амадины, дикие певчие. Сейчас подошла к тоому моменту, что всё своё свободное время трачу на уход за птицами. :bang:
Ещё раз пересмотрела свой "коллектив" и не смогла расстаться ни с одним. Хотела амадин продать - муж не даёт :clap: (птицами не увлекается). Тогда решила обратиться к вашему опыту. Форумчане многие держат не по одной птичке- и на работу успевают, и от жизни не отстают.
Пока я пришла к тому, что сделала расписание на неделю по каждой птице какой корм давать (трава, пророст, мешанки и др.) для того чтобы кормить быстро, и на размышления не тратить времени.
Мокричник заготавливаю раз в неделю, промываю тщательно, ложу в пакет, выношу на крыльцо (зимой хранила в холодильнике). Мучнику делаю смесь раз в месяц полностью сухую, чтобы один раз в день (вечером) опрыскать из распылителя сквозь сетку и, даже не открываю. В основу для него добавляю отруби, манку, вакону, гамаруса, сушеную дафнию, детское питание, муку из крапивы. Жуков пересаживаю раз в 3 недели. "Готового" мучника держу в холодильнике - тогда о нём не надо заботиться. Одно время разводила ещё и калифорнийского червя.
Мою клетки раз в неделю, но это редко, надо 2 раза в неделю, а, то и через день.
Насекомоядным мешанку замораживаю впрок в морозилке. Ягоды в морозилке. Там же распаренные каши. Пророст в холодильнике, тогда лучше и дольше хранится.
Планирую купить отдельный холодильник для птиц.
Вечером меняю всем воду в поилках и купалках, даю зерносмесь. Утром даю мягкий корм, яблоки, траву, ягоды, мучника. Утром трачу 45-60 минут. Часть птиц на улице.
Не успеваю порезать или придавить каждого мучника. На это надо уму времени!
Мечтаю перевести насекомоядов на сухой корм!
Сама минералку не делаю - "Рио" считаю хорошим и доступным по цене.
Заметила, что в клетке можно реже убирать, если насыпать на дно песок.
Где взять речной песок? Ума не приложу! Может для аквариумов подойдёт?
Мечтаю о супермаркетах-зоомагазинах. Но таких не существует.
Клетки некоторых птиц оборачиваю по периметру пищевой плёнкой, тогда не вылетает песок, шелуха и сок ягод.
Понимаю, что хорошая клетка очень экономит время владельцу птиц. Подхожу к тому, что бы заказать все клетки одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то Вы все усложнили. У меня 60 певчих птиц ( 3 вольеры и 5 садков) + курятник ( 30 кур и 6 индюков) и на кормление уходит 20 минут утром и вечером да еще с перекуром. Времени на все хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.