Перейти к содержанию

Пиррура Гоша


Oleg11

Рекомендуемые сообщения

Ехал в коробке почти 6 часов. Последние 40 минут по городу со мной. Сидел тихо, как мышка. Без проблем перелез в клетку, забрался на самую высокую жердочку. Красавчик, конечно :flowers1: ттт. Еда, вода - ноль внимания. Просто сидит, иногда по сторонам смотрит. Через пару часов закрепил рядом с ним кусочек яблочка. Потихоньку, по чуть-чуть схрумкал. Переместил к нему шпажку - яблоко, сельдерей, морковка - к вечеру почти ничего не осталось. Начал иногда поквакивать, потягивается, пару раз засовывал голову в домик - но так и не зашел. Облез клетку по периметру, на высоте, и опять на то же место. Там сейчас и заснул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррааааа! С пополнением нас! :):yahoo:
Отличное имя Гоша, и для парня и для девки сойдет :crazy:

 


Ехал в коробке почти 6 часов. Последние 40 минут по городу со мной.

А вы не сами у Олега его забирали? Кто-то привез птицу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за теплые слова!
Гошка потихоньку приходит в себя. Первые сутки ел только яблоко, морковку и немножко сельдерей. Потом начал понемногу и зерно. Пьет из поилки, грыз сепию и мел чуть-чуть. Пока даю только корм, переданный заводчиком, там овес+просо+полосатый подсолнечник+красное что-то, похожее на просо. Ест много ттт, почти все время ест и спит. Спать залазит в домик.
Всем, кто советовал домик СПАСИБО!
Домик я ему смастерил сам (а дети разрисовали), из сантиметровой натуральной дубовой доски, крепеж и шурупы нержавейка. Разместили пока в самом верху, в торце, внутри клетки, он получился плоский, на всю ширину клетки. Размеры: 35 ширина, 15 глубина, 12 высота. Вход - арка с дальнего края 7х8, пол сразу от входа, без порога. Ему там свободно, разворачивается легко, лазит там. Спал ночь и три раза днем.
Давал хурму маленький кусочек - попробовал и бросил на пол. К изюму интереса не проявил. Половинку грецкого ореха съел, сельдерей уже не ест, перец тоже, банан чуть-чуть кожуру поклевал. А вот яблоко - это что-то, наверное, самый любимый фрукт. Пытаемся давать через решетку из рук. Пока боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные новости :) ждем фото красавца!

 

Хурму нельзя, цитата:


хурма (нежелательна из-за наличия дубильных веществ)

 

Семечки тоже - оч.жирные они для попугайной печени. Лучше выбирать их из корма и давать птице как лакомство. Больше пользы плюс поможет приручить и обучать птицу в дальнейшем.

 

А чем вы домик разукрасили? Извините за большое кол-во "нельзя", но с красками тоже надо быть острожными, т.е. когда птица начнет грызть домик, красительный пигмент попадет прямиком в ее ЖКТ. Для птиц используют только натуральные (пищевые) красители, в игрушках, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хурму нельзя, цитата:
Семечки тоже - оч.жирные они для попугайной печени. Лучше выбирать их из корма и давать птице как лакомство. Больше пользы плюс поможет приручить и обучать птицу в дальнейшем.

 

Это не хурма , просто называю так все хурмоподобные, а шарон (маленький такой, твердый, квадратный сладкий), он не "вяжет" вообще. Но все равно- есть не стали. Я решил по одной из методик раз в два дня давать пробовать новый продукт и смотреть на результат. Странно, что и перец не стал есть. Попробовал и выплюнул. Мандаринку (заводчик говорил, что давал им) так пожевал чуть-чуть, тоже без энтузиазма.

 

Семечки - я понимаю, что не то. Но это тот корм, который передал заводчик. Поэтому буду давать его Гошке еще неделю-две точно, а потом хочу плавно переводить на гранулы. Пока что в другую кормушку сыплю Престиж Премиум. Он там тоже копается, я смотрю, что он ест, а что нет.

 

 

А чем вы домик разукрасили? Извините за большое кол-во "нельзя", но с красками тоже надо быть острожными, т.е. когда птица начнет грызть домик, красительный пигмент попадет прямиком в ее ЖКТ. Для птиц используют только натуральные (пищевые) красители, в игрушках, например.

 

Это "правильные" детские фломастеры, они безопасны, их детям лизать разрешается :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период акклиматизации, можно сказать, позади. "Ловить и докармливать" не приходится, но выяснилось, что он не просто консервативен в еде, а чрезвычайно консервативен и переборчив. Распробовать и съесть что-то новое занимает несколько дней - если вообще заинтересует. Сейчас идея с переходом на гранулы уже, кажется, будет очень трудной.
Пытаемся приручать. Он такой пугливый, ну просто очень, по-настоящему дикий. Здесь будет долгая и упорная дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То, что птичка консервативна в еде - это норма. Нужно время и не 2 дня, чтоб она распробовала и начала кушать новую пищу. Они как правило очень любят желтый и красный сладкий перец, морковку, бананы (без кожуры), яблоки (без кожуру и косточек) на ура, ягоды (черника, клубника), сухой чили перец лакомство для них, список можно конечно же продолжать. Моя пиррурка не очень любит зеленые листья типа листовой капусты и всех подобных полезностей. Я делаю из них пюре и смешиваю с любимыми ее фруктами, чтоб получала нужное колличество витаминов. Попробуйте сделать пюре и смешать с ее кормом. Это так, идеи, возможно что-то поможет. Удачи и терпения Вам. И конечно поздравляю Вас с птичкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что птичка консервативна в еде - это норма. Нужно время и не 2 дня, чтоб она распробовала и начала кушать новую пищу. Они как правило очень любят желтый и красный сладкий перец, морковку, бананы (без кожуры), яблоки (без кожуру и косточек) на ура, ягоды (черника, клубника), сухой чили перец лакомство для них, список можно конечно же продолжать. Моя пиррурка не очень любит зеленые листья типа листовой капусты и всех подобных полезностей. Я делаю из них пюре и смешиваю с любимыми ее фруктами, чтоб получала нужное колличество витаминов. Попробуйте сделать пюре и смешать с ее кормом. Это так, идеи, возможно что-то поможет. Удачи и терпения Вам. И конечно поздравляю Вас с птичкой!

Почему сухой Чили а свеженький вообще на ура идет)))))) виноградик мммм)) кукуруза кроме замороженной но благо без добавок покупала, скоро на полях соберем))) это вкусняха, счастье кукурузу полопать :dribble: Изменено пользователем Kozy686
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел месяц.
Сделали первые шаги в приручении - не шарахаемся на другую сторону клетки, почти не залазим в домик если кто-то подходит, наоборот, с любопытством придвигаемся поближе. Купаемся. Берем еду через прутики клетки. Хрустим гранулами. Но именно "хрустим", т.е. с удовольствием их грызем, но в клюв пока ничего не попадает.
Из овощей и фруктов самая любимая - морковка, потом (по убыванию) яблоко - салат - сельдерей - перец - апельсин - банан. Мел и каракатицу практически не трогает.
Сейчас будем начинать второй этап - кормить с руки внутри клетки.
Подскажите, кто приручал диких, как у Вас дело было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для месяца - очень хорошие успехи! Поздравляю вас с Гошей :flowers1:
Если рук не боится, то следущим логичным этапом приручения должен быть заход на руку (часть 2 статьи)
Из важного по питанию: не забывайте про зелень, обезжир.творог/натуральный маложирный йогурт, кашу, проростки.
Совет по гранулам - попробуйте замочить их теплой водой на несколько минут и предложить их птице. На регулярной основе такой корм давать нельзя, но как вариант перехода на гранулы можно попробовать.

 

Фотографий не делали? Посмотреть бы на Гошика .. :shuffle:

 

Опытом приручения делиться не буду, т.к. у моей пирруры все было наоборот: птица брала еду из рук через решетку клетки, сама садилась на голову/плечи при первых прогулках, но рук без решетки жутко боялась. Спасибо предыдущим хозяевам :( А судя по тому, что даже сейчас, спустя 2+ годя, птица может сидеть где угодно на мне, только не на пальцах, психике хорошо досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg11, Вы с Гошей молодцы!

Фотографий не делали? Посмотреть бы на Гошика ..

Присоединяюсь)))
У меня тоже нечем делиться. Буся до сих пор не берет из моих рук корм. При том, что рук моих она не боится. И меня не боится. Странно, правда?
Исключение может составить какой-то фрукт, причем это должен быть средний кусочек, не маленький и не очень большой. Ни семечки, ни какие-то друкие зерна и семена. Даже любимые с недавних пор проростки не принимаются с руки.

 

 

 

Но при этом то, что нельзя давать птице, например сыр, к которому Буся питает просто патологическую страсть, она готова буквально вырвать не только из руки, а прямо изо рта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла еще неделя.
У нас случился настоящий прорыв. Как говорится, количество резко перешло в качество :yahoo:
Тут необходимо небольшое пояснение: Гошей все свое свободное время занимается дочка (8 лет), я только инструкции даю и контролирую результат, у самого лишь иногда получается - сейчас катострофически нету времени ни на что. Так вот, Гошка сидит на руках, летит по команде к хозяйке, пробует все на вкус и крепость - кусает все, до чего дотянется - уши, нос, пальцы. Не сильно, но чувствительно иногда. При этом ластится как котенок, трется шейкой, пытается целоваться :nono: Залазит в руки, дает себя гладить и чухать везде :wub: Дома все в шоке: вроде как вели ребенка в 3-й класс, а он взял и поступил в университет :shok: Стремительно изучаем "80-тый уровень" приручения - стало понятно, что теперь нужно уже не приручать, а сдерживать и направлять. Сейчас по ночам соловьи поют - так Гоша вместо половины своих скрипов и чириканья пытается им подражать :clap:
Извините, что редко сейчас захожу и без фото - вот немного освобожусь, тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Гоша молодец! Дочка тоже молодец! Ответственная и бесстрашная девочка! Ведь клюв у пирруры для ребенка весьма внушителен.
Так держать!
И все же ждем фото))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем!
Прошло уже больше полугода, как Гошка у нас. Раньше у меня был опыт с волнистиками, потом позже с жако. Перед тем, как взять пируру много и долго изучал «матчасть», но того, что вытворяет Гоша я не ожидал от попугая. Это просто умный и шаловливый летающий котенок. Он прекрасно изучил всех членов семьи, включая собаку и использует это по полной. Например, с дочкой играет игрушками – бросают друг другу, забирают, балуются. К жене летит ластится и гладиться - прижимается всем телом, переворачивается на спину, целуется, путается в волосах. Ко мне летит драться и кусаться. Я уже привык, что руки все в «котячих» царапках от когтей, поначалу все спрашивали, не завел ли я кота? Пса копирует как он пищит, когда хочет, что бы ему что-то дали. Копирует так точно, что часто обманываешься, кто скулит. Говорит свое имя и пытается другие слова - сначала у него лучше получалось говорить «Гоча» а сейчас, уже месяц как Гоша, Гошка – четко и громко.
Все лето мы жили на даче, сейчас вернулись в городскую квартиру. Часто ставили клетку в тени деревьев, на подставке. Изначально была идея построить на даче вольер, но не получилось. Живет он в клетке Хаген среднего размера. Сначала я боялся, что клетка будет ему мала, особенно по ширине, но получилось все нормально. Сама клетка технологически неплохо продумана: все есть и все удобно. Изначально я нацелился кормить Гошку гранулами, но потом отказался от этой идеи. Еду он получает один раз, рано утром. Нарезанные ломтиками овощи и фрукты наталкиваются в резиновое яйцо, которое вешается под потолком в клетке, он потом весь день потихоньку его ест. Зерновой корм даем 3-х разных типов, из верхней ценовой категории – для канареек, для попугаев южной америки и для средних попугаев с гранулами и витаминами. Вода из осмоса, добавляются капельки с кальцием и микроэлементами. Вечером иногда дополнительно получает творожок, мед, курагу и т.д. Летом купался каждый день, особенно нравилось ему улучшить момент и, нарушая все запреты, залезть в собачью миску с водой, при этом наблюдая реакцию пса, а сейчас реже – пару раз в неделю.
На американских форумах прочитал, что особо любвеобильные хозяева этих попугаев иногда спят с ними в постели. Дочка просто бредит этой идеей, я не даю, боюсь, что раздавит его нечаянно ночью. Хотя он очень любит лазить и прятаться под одеялом. Есть у кого-нибудь такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На американских форумах прочитал, что особо любвеобильные хозяева этих попугаев иногда спят с ними в постели. Дочка просто бредит этой идеей, я не даю, боюсь, что раздавит его нечаянно ночью. Хотя он очень любит лазить и прятаться под одеялом. Есть у кого-нибудь такой опыт?

 

не позвольте дочери такое. ведь взрослый мало себя контролирует во сне, а что про ребенка говорить.. она просто придавит попугая запросто. утром просыпается и пусть ваш Гошка лазит у нее по кровати, под одеялом.. а на ночь ни в коем случае. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нарушая все запреты, залезть в собачью миску с водой, при этом наблюдая реакцию пса

Слюна млекопитающих содержит опасные для птиц бактерии, не запрещать надо птице, раз лезет в собачью миску, а вообще изолировать.

 

Вообще, вы с птичкой молодцы, ведёте насыщенную и интересную жизнь :)

 

Про сон с попугаем Яна ответила абсолютно верно, к этому хотелось бы добавить ещё, что травмы, вплоть до летальных случаев, случаются у ручных птичек гораздо чаще, чем у диких, именно потому, что они не только не боятся людей, но и тянутся к ним, буквально везде лезут. На них и наступить могут, и сесть, и это в периоды бодрствования, не говоря уже о состоянии сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло уже больше полугода, как Гошка у нас

Поздравляю вас с мини-юбилеем! :flowers1::clap: Очень хорошо, что птичка учится говорить! Значит подражает "стае" :)
А почему передумали кормить Гошу Гранулами, если не секрет? По поводу диеты еще добавлю, что для пиррурок всегда рекомендуют наличие салата в ежедневном рационе.

 


Я уже привык, что руки все в «котячих» царапках от когтей, поначалу все спрашивали, не завел ли я кота?

Вот это несколько странно, на мой взгляд. Пиррурки не должны царапаться коготками. Может быть, Гоша их недостаточно стачивает? Коготки ему не подпиливали сами?

 


На американских форумах прочитал, что особо любвеобильные хозяева этих попугаев иногда спят с ними в постели. Дочка просто бредит этой идеей, я не даю, боюсь, что раздавит его нечаянно ночью. Хотя он очень любит лазить и прятаться под одеялом. Есть у кого-нибудь такой опыт?

Я приводила пример в соседней теме, чем едва ли не закончился мой подобный опыт, посмотрите. Ребенку лучше купите мягкую большую игрушку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.