Перейти к содержанию

Помогите, заболела Болотная Сова


sebas_79

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите! Ранее обращался на этот форум. С переломом плечевой кости у Совки.
Теперь проблема в другом! Совка отказалась от еды. С трудом глотает воду. При попытке дать ей воду через шприц, птица открывает клюв и совершает движения аналогичные при срыгивании погадки. От еды отказалась совсем. Глаза прищурены, крылья приспущены. На четвертый день отказа от еды помет стал бело-зеленым. В данный момент помет чисто белый.
Пожалуйста, подскажите, что делать. Как всегда, ни одной толковой клиники у Нас по лечению птиц нет.
На пятый день отказа от еды стал давать следующее:
1. Бензилпенициллин - 1000000 ед разведенный 10 мл кипяченной воды по 1мл 4раза в день.
2. Отвар ромашки чуть подкисленный по 1мл каждые 2 часа.
3. АСД-2 даю второй день по схеме:
2капли на 1мл воды;
4капли на ...;
6капель на ....

Подскажите что делать, чем лечить, Совке не лучше ((((((((((((((

Изменено пользователем sebas_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой у совы рацион? Чего и сколько в день давали?

Вы знаете, от живого корма она отказалась уже давно. Мышей живых вообще не воспринимает. В лучшем случае Она Её только душит и все. С удовольствием кушала печень цыплят, хуже сердечки и мясо, яйца перепелов и куринные яйца принимала со шприца. Для вормирования погадки в корм добавлял мелкие опилки или стриженные перья птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вам и ответ... Особенно про опилки, + постоянный стресс от ловли и кормления насильного, да и еще зачем-то сырыми яйцами.
Думаю, нарушено пищеварение, пострадала печень сильно. Возможно - отравление этими самыми яйцами, в магазине х.з. что продают...
Как лечить - это ждите консультантов из хэлз-тим

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот вам и ответ... Особенно про опилки, + постоянный стресс от ловли и кормления насильного, да и еще зачем-то сырыми яйцами.
Думаю, нарушено пищеварение, пострадала печень сильно. Возможно - отравление этими самыми яйцами, в магазине х.з. что продают...
Как лечить - это ждите консультантов из хэлз-тим

яйца предлагал редко, и перед тем как Совка отказалась от еды яйца не давал. Насильно Совку не пичкал ничем. И ловить Её не приходится. Она не может летать.

 

А как долго ждать консультантов из хэлз-тим? Как их найти можно и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она же не сидит спокойно, пока яйца даете? Все равно приходится фиксировать.
А опилки... вероятно в жкт понавтыкались...
Консультанты как смогут, так и придут. Искать бестолку, не отвечают, значит, их нет онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну она же не сидит спокойно, пока яйца даете? Все равно приходится фиксировать.
А опилки... вероятно в жкт понавтыкались...
Консультанты как смогут, так и придут. Искать бестолку, не отвечают, значит, их нет онлайн.

Нет, Совка кушает добровольно, фиксировать не приходится.
Буду ждать, может заглянут ко мне... :( Вам огромное спасибо, что не оставили Мое письмо-просьбу без внимания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebas_79,
мне очень жаль. Но скорее всего здесь какие-либо усилия были бы уже напрасны... Сорванный ЖКТ у сов почти нереально восстановить =(

 

Просьба - если есть возможность, сделать вскрытие. Чтобы все-таки был окончательный диагноз. Во имя спасения других сов, которые могут попасть в ту же ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего непроходимость ЖКТ. Учитывая опилки в рационе, что вообще нормальным назвать нельзя, птица более чем наверняка подхватила (кандида)микоз.
Усугубили все применением антибиотика без дополнительной параллельной дачи антимикотика, которая для птиц практически во всех случаях является необходимостью.
Полностью вина владельцев здесь: такой рацион хронически убивал птицу, в частности и желудки, и кишечник, и поджелудочную железу с печенью. Сову довели до предела, угробив пищеварительную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не дождались Мы специалистов. Совка умерла. :cray::cray::cray:

 


sebas_79,
мне очень жаль. Но скорее всего здесь какие-либо усилия были бы уже напрасны... Сорванный ЖКТ у сов почти нереально восстановить =(

 

Просьба - если есть возможность, сделать вскрытие. Чтобы все-таки был окончательный диагноз. Во имя спасения других сов, которые могут попасть в ту же ситуацию.

 

Ну кто его будет делать? У Нас нет таких специалистов

 


Вероятнее всего непроходимость ЖКТ. Учитывая опилки в рационе, что вообще нормальным назвать нельзя, птица более чем наверняка подхватила (кандида)микоз.
Усугубили все применением антибиотика без дополнительной параллельной дачи антимикотика, которая для птиц практически во всех случаях является необходимостью.
Полностью вина владельцев здесь: такой рацион хронически убивал птицу, в частности и желудки, и кишечник, и поджелудочную железу с печенью. Сову довели до предела, угробив пищеварительную систему.

 

Антибиотик Мне посоветовал давать один из наших ветврачей "специалист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну кто его будет делать? У Нас нет таких специалистов

можно было бы сделать самостоятельно и выложить (под спойлером) или выслать на почту (например, мне или кому-то из спецкоманды).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патвскрытие за денюжку могут сделать нормально ветврачи на птицефабриках, а уж птицефабрики есть практически в любых районах.

 

Или действительно вскрыть самому, отфотографировать, выложить.

 

Антибиотик Мне посоветовал давать один из наших ветврачей "специалист".
странно, что зная о непрофессионализме местных ветов касаемо птиц Вы его совету последовали. в любом случае, первопричиной являлся не антибиотик, а неудовлетворительные условия кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.