Перейти к содержанию

Кто на новенького?


Oleg11

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Ожидаю через 10 дней малыша - "фронталиса". Будет ему 2,5 месяца. Беру у заводчика, птенец вольерный, не ручной.
Пока что готовлю место, выбираю клетку (Hagen Vision Medium высокая).
Посоветуйте, с позиций вашего опыта, с чего начинать :fly:
Вернее, даже, как получше подготовить все для него. На что обратить внимание, а чего, например, не делать?

Изменено пользователем Oleg11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать, Олег11! :flowers1:
Поздравляю вас с грядущим радостным событием!
Если птенцу будет действительно 2,5 месяца, то вам нужно запастись специальным кормом для птенцов и докармливать птичку из шприца, т.к. полноценно питаться как взрослый он еще не сможет. НО! Т.к. птица волерная, выкормленная родителяими, а не людьми, могут возникнуть сложности. Посоветуйтесь с заводчиком, не рано ли его отрывать от родителей в таком возрасте, возможно лучше для него же самого будет немного подождать. В любом случае нужно будет взять подробные рекомендации по питанию на первое время именно от заводчика.
Дальше клетка. Та, которую вы выбрали, маловата для пирруры: ширина всего 38 см. Птица с таким шикарным хвостом, как пиррура, не сможет в ней полноценно передвигаться, а когда домик и игрушки повесите внутрь, места в ней просто не останется. Хорошая форма клетки более вытянутая, т.е. не столько высокая, сколько длинная и широкая. Если есть возможность, поищите другую клетку. Оптимальное расстояние между прутьями 1 - 1,2 см.
Это самое главное.
У вас есть уже какие-нибудь птички?
Если нет, то вам нужно также задуматься о приобретении увлажнителя воздуха, стенда для игр, купалки, лампы для правильного освещения, т.д.

 

Птичку вы берете не у Олега случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поздравляю вас с грядущим радостным событием!

 

 

Спасибо!

 

По поводу возраста и кормления - заводчик (Олег, кстати) уверяет, что проблем не будет, объясняет, что они уже на самостоятельном питании. Даже не представляю себе, как докармливать не ручного - ловить и насильно запихивать? Хотя у нас так в семье со всеми - и с йорком, и с детьми (всех приходиться ловить и докармливать). Я, все же, очень надеюсь, что этот будет кушать сам :huh1:

 

По поводу клетки - всё понимаю (там реальная ширина самой клетки вообще 35 см, это поддон 38), но это единственный максимально возможный вариант для нашей квартиры. С мая поедем на дачу, там можно будет и вольерчик небольшой соорудить.

 

Птиц у нас больше нету, но компания в целом веселая и шумная. А купалку и стенд желательно сразу? Я рассчитывал, что можно будет постепенно, по мере приручения и нахождения общего языка с птицем так сказать.

 

А домик сразу вешать? Я где-то на форуме прочитал, что с домиком процесс приручения может значительно замедлиться.

Изменено пользователем Oleg11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу возраста и кормления - заводчик (Олег, кстати) уверяет, что проблем не будет, объясняет, что они уже на самостоятельном питании. Даже не представляю себе, как докармливать не ручного - ловить и насильно запихивать? Хотя у нас так в семье со всеми - и с йорком, и с детьми (всех приходиться ловить и докармливать). Я, все же, очень надеюсь, что этот будет кушать сам :huh1:

Так об том и речь, что как его докармливать неручного-то. Остается только верить заводчику, конечно, но 2,5 месяца - это рано для полноценного самостоятельного питания. Видимо птенец будет не доедать все равно, лично я бы подождала. Самое бОльшее, что вы сможете сделать для такого птени - это предлагать ему как можно более полный рацион продуктов, каш и смесей по нескольку раз в день, чтобы птичка правильно развилась и выросла здоровой.. Для сравнения: я докармливала 5-месячного птенца.

 


А домик сразу вешать? Я где-то на форуме прочитал, что с домиком процесс приручения может значительно замедлиться.

Это какое-то заблуждение, т.к. птица в домике будет только спать, ночью и послеобеденный сон, если повезет, а может просто только ночью. Наоборот, домики не отталкивают, а сближают с птицей, т.к. хорошо влияют на их психику, это важный аспект их эмоционального состояния.

 

Стендик лучше иметь сразу, т.к. когда вы выпустите птицу на прогулку, ей нужно будет где-то гулять, не на телефизоре, кухонном столе и цветочных горшках, а в своем специально оборудованном месте с деревянными жердочками, игрушками, вкусняшками и пр. Стендик - это важный элемент в жизни любого попугая. Конечно, это не гарантия того, что птица будет проводить время только на стенде, но это будет давать птице ощущение своей территории, где она себя будет чувствовать хозяйкой. Не обязательно что-то мудрить и строить "деревья", для начала стендик может быть небольшого размера, расположенный, например, на крыше клетки.
Купалку покупать не обязательно, вместо можно предложить глубокую тарелочку с водой или небольшой пластиковый

.

 


По поводу клетки - всё понимаю (там реальная ширина самой клетки вообще 35 см, это поддон 38), но это единственный максимально возможный вариант для нашей квартиры. С мая поедем на дачу, там можно будет и вольерчик небольшой соорудить.

А после дачи? Опять в хаген вижн? Вот как раз наличие такой клетки, а не домика для сна, может плохо повлиять на приручение птицы. Помимо дискомфорта часто бывают ситуации, когда попугай отказывается добровольно заходить в клетку после прогулки именно из-за ее малых размеров.
Вам не нужна сильно большая клетка. Вполне достаточно увеличить ширину 10 см (чтобы по самой короткой стороне было не менее 45 см), я не утверждаю, но думаю, что это не должно сильно отразиться на вашем квартирной вопросе, а насколько удобнее будет для птицы и ее хвоста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так об том и речь, что как его докармливать неручного-то. Остается только верить заводчику, конечно, но 2,5 месяца - это рано для полноценного самостоятельного питания.

Пообщаюсь еще раз с заводчиком, не хочется думать, что он что-то недоговаривает. А Вы спрашивали: "Не Олег ли заводчик?" Может знаете его, можно ли ему доверять?

 


Стендик лучше иметь сразу....

Спасибо, учтем.

 


Купалку покупать не обязательно, вместо можно предложить глубокую тарелочку с водой или небольшой пластиковый
.

Классное видео, спасибо! Мне вот тут еще
видео понравилось. Там птичка Киви живет в такой же клетке и вроде неплохо себя чувствует.

 


А после дачи? Опять в хаген вижн?

Я надеюсь, что клетка в конце концов станет местом, где птиц будет только есть и спать. Учитывая, что в доме постоянно кто-то есть, 90% времени он, наверное, сможет проводить вне клетки. Увижу, что ему тесно - будем сами ужиматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увижу, что ему тесно - будем сами ужиматься.

А смена привычной обстановки для птицы всегда стресс. Зачем доводить до этого, если можно предусмотреть.

 

По поводу заводчика есть информация, но, надеюсь, Аня как модератор раздела ответит наиболее объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал где-то в Интернете, что пируррам не нужен песок. А минеральная смесь, камень, мел, активированный уголь? Поделитесь, у кого как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А смена привычной обстановки для птицы всегда стресс. Зачем доводить до этого, если можно предусмотреть.

Не всегда. Тут много зависит от самой птицы наверное.
Был у меня когда-то совершенно чудный волнистик, огромный оптимист и умора - так он просто кайфовал от всего нового. Я иногда брал его с собой, например в гости. Помню, как он радовался новой клетке, даже не смотря на то, что в ней он уже не мог открыть сам дверцу, как в старой. Эх, давненько это было... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу домика? Говорят, что если птица живет без пары, домик по типу гнездовья вешать не желательно (что бы не спровоцировать), для отдыха и сна лучше приобрести типа "ParrotTents".post-48544-1365659438_thumb.jpg
Эти "палатки" тоже провоцируют, но меньше. Но в них есть много других опасностей, тип и состав ткани, которая может быть вредна для птица, он может прогрызть дырку и запутаться и т.д. и т.п. Вот ссылка на статью, в которой вообще такую палатку называют опасным аксессуаром для птицы (англ.) http://www.birdtricks.com/blog/dangerous-parrot-accessories/.

 

У меня вопрос: если делать его самому, какие должны быть размеры для пирруры и какую правильную ткань использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь Вы со всевозможными палатками. Привесте обычный домик,как для волнистика и все будет хорошо.
Ни на что он его не справоцирует, только птица будет ночью спокойно себя чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что скажете по поводу домика? Говорят, что если птица живет без пары, домик по типу гнездовья вешать не желательно (что бы не спровоцировать)

Простите, не совсем поняла, спровоцировать что (неужто яйцекладку? :shok:) и откуда у вас такая информация. Не могли бы вы, пожалуйста, поделиться источником?
Про домики я вам писала выше в этой теме, что это важный аспект содержания пиррур, и особенно пиррур-одиночек. Наверняка вы неоднократно читали об этом, если читаете американские сайты. То, что в америке используют тканевые тенты, а не домики, вопрос скорее популяризации коммерческих компаний-производителей аксессуаров для птиц, нежели заботы о птицах. Этот материал действительно опасен для птиц, но плюс ко всему тент не дает полной темноты и возможности расслабиться для пиррур в сравнении с домиков: в нем обе стороны открыты, нет темного угла.

 

По касается продавца-заводчика пиррур Олега, то мы о нем знаем, но информации, к сожалению, не так много, из форумчан пиррур у него пока никто не покупал. Вся надежда на вас :) У mdv072 была одна знакомая, которая купила пирруру у Олега, но через некоторое время она ее продала, и о причинах продажи тоже ничего не известно.
Олег действительно разводит пиррурок, птицы вольерные, несколько видов, птенцов растят родители без участия человека. Раньше он не делал анализы на здоровье и определение пола птиц, но недавно появилась информация, что по желанию (и за средства) покупателей, он может сдать несколько анализов на проверку здоровья (каких именно - нет информации). Из минусов - был один неподтвержденный отзыв о гибели птицы, купленной у него (не пирруры), история с открытым финалом, почитать можно тут. Если вы будете общаться с Олегом, спросите про этот случай, может он прокомментирует. Нам тоже интересно ;)
А! И еще он незаконно использует видео с птицей нашей форумчанки в качестве продвижения своих птиц на сайте с объявлениями.. Но это уже маркетинговая стезя его деятельности.

 

Олег11, если разрешите, я бы переименовала вашу тему в "Помогайте, советуйте по приобретению пирруры", чтобы ее можно было идентифицировать на форуме.

 

mvd072, Стас, а твоя эта знакомая не объявилась, которая продала пиррурку от Олега? Отзыв нам бы и правда не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, не совсем поняла, спровоцировать что (неужто яйцекладку? :shok:) и откуда у вас такая информация. Не могли бы вы, пожалуйста, поделиться источником?

Пирруры очень популярны в Штатах, гораздо популярнее, чем в Европе, там на форумах сотни страниц, тысячи тем. Если сравнивать с русскоязычным сегментом, можно сказать, что информации в сотни, а может и в тысячи раз больше. Я стараюсь читать это быстро (когда удается урвать немного времени), ссылки оставляю редко - некогда с этим ворохом потом разбираться. Из всего "пройденного материала" у меня сложилось представление, что многие жалуются на внезапно возникающую агрессию и нервозность птиц, которая то появляется, то исчезает. Их спецы говорят, что у молодых пиррур дело в половом созревании, а потом уже в сезонных всплесках гормонов, влияние на которое оказывают длина и качество светового дня, пища и т.д. и т.п. В это время ручная птица может кусать до крови пальцы хозяев, вести себя "неадекватно", не так как обычно и т.д. Такое поведение может и не проявляться полностью, если в пищу не попадают определенные продукты, световой день ограничивается 12-ю часами, и т.д. Так вот, одним из сильных провоцирующих факторов называется наличие гнездовья.

То, что в америке используют тканевые тенты, а не домики, вопрос скорее популяризации коммерческих компаний-производителей аксессуаров для птиц, нежели заботы о птицах.

Наверное это так, там американская фирма одна, что-то типа "Счастливый дом" (еле-еле отбивается от судов) +китайцы, конечно.
Реальных опасностей у этих палаток три. 1- возможная токсичность самой ткани для птицы, 2- птица грызет ткань, и потом из зоба достают скатанные шарики, иногда уже при вскрытии. 2- птица запутывается в разгрызенной дырке в нитях и после нескольких часов без кровообращения приходится ампутировать конечность или она удушает сама себя этими нитками. По этим же причинам они не рекомендуют веревочные лестницы, игрушки и жердочки. Но многие говорят, что их питомцы просто не грызут ткань и все ок.
Я надеялся, что есть опыт применения какой-то определенной ткани, которая таких последствий не даст. Американцы многие делают самостоятельно, но применяют ткани еще хуже, чем в оригинале.

По касается продавца-заводчика пиррур Олега, то мы о нем знаем, но информации, к сожалению, не так много, из форумчан пиррур у него пока никто не покупал. Вся надежда на вас :)

Мне его птиц рекомендовал уважаемый у нас орнитолог, но о самом заводчике, к сожалению, он ничего сказать не может. Как говорится поживем-увидим, надеюсь, что все будет ттт.
Олег11, если разрешите, я бы переименовала вашу тему в "Помогайте, советуйте по приобретению пирруры", чтобы ее можно было идентифицировать на форуме.

Поддерживаю, спасибо. Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег11, все верно пишете про половое созревание, его проявление и факторы, ему способствующие (длина светового дня, диета). Вы написали ключевую фразу "наличие гнездовья". Домик для сна и гнездовье отличаются по размеру раза в два. Пирруры не амадины: они не будут откладывать яйца в первое попавшееся подходящее место. Дуплянка для пиррур должна быть существеено больше того размера домиков, которые рекомендуются для сна для одиночной пирруры. Более того, как владелец половозрелого самца пирруры могу сказать обратное: наличие домика успокаивает птицу, агрессии становится меньше, он туда уединяется, чтобы побыть в одиночестве или поспать во время прогулок. При этом поза, которую он принимает внутри домика, далека от "курицы-наседки".
Не забывайте, что сон в домика - это в первую очередь природый инстинкт, т.к. вольные пирруры живут в расщелинах скал, деревьев, где они устраиваются ежедневно именно на ночлег.

 

Подытоживая, если вы видели где-то строгую рекомендацию НЕ использовать домик, прошу вас поделиться ссылочкой, т.к. это противоречит всему, что я читала ранее. Мнение мнению рознь, к сожалению. Сколько заводчиков, столько мнений.

 

Плюс, если вы приручите свою птицу, то периоды ее гормональных всплесксов будут проходить все равно мягче. Опять же знаю по собственному опыту: ручной половозрелый самец и половозрелый самец в паре, увы, совершенно разные птицы.

 


Пирруры очень популярны в Штатах, гораздо популярнее, чем в Европе, там на форумах сотни страниц, тысячи тем. Если сравнивать с русскоязычным сегментом, можно сказать, что информации в сотни, а может и в тысячи раз больше.

Я бы даже сказала, что в русскоязычных ресурсах ее почти нет :crazy: передовики по пиррурам действительно США, там разведение пиррурок оочень широко распространено, также, как и зооиндустрия и вет.медицина в приниципе. В европе за редкими исключениями заводчики разводят не выкормышей, просто создают условия для размножения птиц и предоставляют родителям все хлопоты, плюс отличия в питании: в США - это только сбалансированные гранулы, в европе - зерновой корм.

 


Но многие говорят, что их питомцы просто не грызут ткань и все ок.
Я надеялся, что есть опыт применения какой-то определенной ткани, которая таких последствий не даст. Американцы многие делают самостоятельно, но применяют ткани еще хуже, чем в оригинале.

Проблема в том, чтобы не опоздать и точно поймать момент, когда птица начнет грызть домик. Птицы не спрашивают нашего разрешения, чтобы что-то сделать. Поэтому риск "опоздать" слишком велик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик для сна и гнездовье отличаются по размеру раза в два.
....если вы видели где-то строгую рекомендацию НЕ использовать домик....

 

Нет, таких строгих рекомендаций не встречал. Например спрашивает там кто-то: мол, начал кусаться попугай, впадает в истерику от красного цвета и т.д., ему отвечают, что эти периоды у пиррур хозяин должен знать и предупреждать, пытайтесь делать то-то и то-то, в том числе убирайте гнездовье и т.п.

 

Мне еще что понравилось: многие хозяева ведут подробные журналы своих питомцев - что давали, как ведет себя птица, с указанием времени и особенно резких отклонений в поведении, потом гораздо легче разбираться с проблемами.

 


....плюс отличия в питании: в США - это только сбалансированные гранулы, в европе - зерновой корм.

 

Вот, кстати, хотел спросить о гранулах. Прочитал все на нашем форуме касательно кормежки гранулами, поговорил с заводчиком - он высказывается категорически против гранул. Говорит, это для лентяев, а птица будет химию кушать,- хотя вместе с этим он согласен, что выглядят "гранульные" птицы получше.
А американцы, Вы правы, признают только гранулы. Они очень удивляются, если кто-то из обычных владельцев, не имея специального образования и опыта, пытается кормить птиц естественными кормами.
В связи с этим вопрос: если кто-то из форумчан для пиррур использовал гранулы, поделитесь своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с этим вопрос: если кто-то из форумчан для пиррур использовал гранулы, поделитесь своими впечатлениями.

О, гранулы это вообще отдельная история. К сожалению, на нашем форуме гранулами кормит пиррур только жительница США YaNoVo4ka.
Однако в других разделах, владельцы в основном крупных птиц кормят их гранулами, и многие возят корм через Украину, т.к. у вас он хоть как-то продается, в отличие от России.

 

В составе гранул вовсе не химия, их изготавливают на основе тех же злаковых, фруктов, овощей, минеральных и витаминных добавок, связующий материал - кукурузная мука. Поэтому линейки гранул такие широкие: во видам попугаев, для птенов, для птиц в период линьки, т.д. Выбирая между диетой из зерносмеси, которая содержит ~50% нужных птице веществ + приводит к ожирению у домашних малоактивных птиц, и сбалансированной диетой на основе гранулированного корма, ответ по-моему очевиден. Проблема в том, что с гранулами у нас не так-то просто. Но на Украине с этим гораздно проще, вы можете попробовать перевести птичку на гранулы.

 

П.с. Олег11, вы так ответственно подходите к покупке, птицы! Поистине хозяин-мечта :) Я бы все-таки на клетку очень большой акцент поставила: клетка для птицы нужна подобающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, гранулы это вообще отдельная история. ........у вас он хоть как-то продается, в отличие от России.

 

Вы правильно сказали "хоть как-то". На 95% я настроен, что если все будет как планируется, переходить на гранулы. Но! На этой неделе обзвонил интернет-магазины, ни у кого NutriBird ни P-15 ни B-14 нету. Говорят, будет на следующей неделе. Но как-то не очень уверенно говорят. Т.е. если начну переводить на гранулы, нужно будет иметь запас на пол-года - год вперед. Интересно, какой у него срок хранения? Пары мешков по 10 кг на год хватит?
annine, спасибо Вам за теплые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, не совсем поняла, спровоцировать что (неужто яйцекладку? :shok:) и откуда у вас такая информация. Не могли бы вы, пожалуйста, поделиться источником?

Вот уж, поскольку наткнулся на эту ссылку, поделюсь. Здесь прямо советуют не вешать домик, даже маленький. Причем говорят, что это особенно плохо для одинокой самки. Хотя вместе с этим вроде как рекомендуют для птиц, не достигших половой зрелости http://greencheektalk.blogspot.com/2012/07...esting-box.html
А какие минимальные размеры должны быть домика для сна и летка в нем? (надо уже или делать самому, или покупать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пиррура - половозрелая самка. В домике она спит ночью и отдыхает днем - ничего нового и исключительного. Домик у нее вот такой, на даче чуть меньше домик в клетке, но иной раз вижу, что хвост утром у птички кривенький))), т.е не умещается иногда)))), но на даче и клетка меньше. Отверстие расширили до 7-7,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот уж, поскольку наткнулся на эту ссылку, поделюсь. Здесь прямо советуют не вешать домик, даже маленький. Причем говорят, что это особенно плохо для одинокой самки. Хотя вместе с этим вроде как рекомендуют для птиц, не достигших половой зрелости http://greencheektalk.blogspot.com/2012/07...esting-box.html
А какие минимальные размеры должны быть домика для сна и летка в нем? (надо уже или делать самому, или покупать).

Спасибо! Истина оказалась, как мы и предполагали, в размерах домика, гнездовой домик для сна не подходит. Подойдет маленький домик, как ниже указала Lukeria или hut как на картинке по ссылке.

 


Но! На этой неделе обзвонил интернет-магазины, ни у кого NutriBird ни P-15 ни B-14 нету. Говорят, будет на следующей неделе. Но как-то не очень уверенно говорят. Т.е. если начну переводить на гранулы, нужно будет иметь запас на пол-года - год вперед. Интересно, какой у него срок хранения? Пары мешков по 10 кг на год хватит?

Срока годности-то хватит, а вот какой срок годности у открытой пачки, никто не скажет.. Лучше брать маленькие пачки и открывать их поочередно. Ваш соотечественник-однофорумчанин занимается хорошими орг.гранулами, вот темка, почитайте, задайте ему свои вопросы.

 


annine, спасибо Вам за теплые слова!

:drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.