Перейти к содержанию

Территориальная агрессия пиррур


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром произошло то, от чего, казалось бы, были приняты все меры.

 

Я занималась жердочками в клетке у молоденького катаринца и малек, улучив момент, выскользнул, как это порой случается. Так как прогулка не планировалась, "крыша" над головой пиррур была не накрыта. Малыш, полетав под потолком, в тот момент, когда я уже набрасывала на вольер покрывало, плюхнулся на край клетки пиррур.

 

А теперь внимание - мне не хватило доли секунды, требовавшейся для того, чтобы стряхнуть малыша, а пирруры вдвоем вцепились ему в лапки, не давая никакой возможности взлететь и стали грызть.
Их остановили только мои руки в клетке.

 

Итог. Абсолютно ручное создание, истекающее кровью, пришлось ловить сачком. Я искренне надеюсь, что пальчики удастся спасти..

 

Сейчас принимается нелегкое решение, либо переселять пару в закрытую сверху клетку, либо в отдельную комнату. Нелегкое потому, что стрессовать птиц не хочется, да и возможность очередного ощипа нельзя просто так отмести..

 

P.S. Эта тема создана не для того, чтобы пожаловаться, а в назидание владельцам мелких пичуг, рассматривающих пирруру в качестве питомца.
Пирруры могут быть очень быстрыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна и поддерживаю.
Если бы моя пиррура физически могла бы перемещаться как здоровая птица, неразлучник у меня был бы неоднократно погрызан за посягательство на ее территорию. Клюв у пиррур все-таки приличный, конечно, по сравнению с неразлучниками и другими более мелкими птичками.

 

Лилит, пусть у малыша все обойдется......... Как же их жаль..(((

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, сочувствую Вам.....а есть ли возможность переносить клетки во время выгула? Мои не контактируют друг с другом, видят друг друга очень редко. Месяца три назад общался со знакомым у которого пара пиррур и он говорил, что когда ссадил пиррур в совместный вольер с какариками и розеллами, пирруры подрали самца розеллы....Клювы у них на самом деле огого, а видя на что способный пирруры, даже на том видео, понимаешь, что лучше вообще им не контактировать ни с кем кроме птиц своего вида.....У моего пирруры есть раздражители, наверное они у каждого есть, это игрушка-колокольчик и пульт от телевизора, когда Арчик видит пульт, он кусает все, что ему попадается на пути (чаще всего это руки) и кусает он достаточно сильно, не невинный укус, а именно с силой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит!
Если пальцы не отрезали, то на 90% все будет ок.
А еще! Нередки и случаи, когда пирруры, в сезон размножения, нападали на хозяев.
Они очень териториальные птицы.

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья. Про своих птиц продолжу писать в их темках, обещаю, что ущемлён никто не будет )
Но вот уже подобралась информация, которая может быть полезна будущим владельцам.

 

Также ещё немного о отношении к другим птицам, когда пирруры в паре

 


У меня есть пара PYRRHURA PERLATA- шибздик краснобрюхий(я его очень люблю)- он рискуя здоровьем нападает на жако прямо на грудь- выдирает перо и ничего не боится- Их нельзя вместе..

Этот же пользователь пишет о том, что очень ручной самец из этой пары стал нападать на него во время сезона размножения и сильно кусать. Об этом сказано неоднократно Арменом.

 

..мы купили невесту нашему мушкетёру- умнейшему , ласкову из ласковых, игривому из игривых Чали( а сегодня самому кусатому)

 

..Чарли самый настоящий"мушкетёр"- строит всех- даже серых..- не боится ничего- потому судьбы его семейства жить раздельно от всех других наших птиц..

 

...мой нежный зверь превратился в настоящего агрессора- -= и иногда не знает что ж ему сделать- то ли целоваться , то ли кусаться..так что и целует и кусает одновременно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ни за что ни про что бедному катаринцу досталось :( нам всем - урок на будущее!
Как пальчики у малыша, Лен? Все обошлось? Обрабатывала чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Аня, малышу крепко досталось.. Обработала, конечно, будем надеяться, обойдётся. Он в шоке находился очень долго. Переехал в другую комнату, где я наблюдаю за ним постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Аня, малышу крепко досталось.. Обработала, конечно, будем надеяться, обойдётся. Он в шоке находился очень долго. Переехал в другую комнату, где я наблюдаю за ним постоянно.

Сидит нормально? Сколько пальцев пострадало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, сейчас уже лучше сидит. Погрызены 4 пальчика, на обеих лапках по два. Очень сильно пострадал один на правой лапке. Поджимает лапку, видно, что болит сильно. Иногда опускает лапку на жёрдочку, немного сидит на обеих лапках.

 

Выполнила все рекомендации, которые только возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, какой ужас, я только сейчас прочитала.. бедный малыш-катаринец... :newconfus: ТТТ на его лапку, пусть выздоравливает :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.