Перейти к содержанию

Удод на Среднем Урале. Может ли такое быть?


naida

Рекомендуемые сообщения

Уже много месяцев меня волнует этот вопрос. А дело было так: в июле 2012-го я шарилась по лесу в поисках грибов, забрела в глушь, там если раз в неделю один человек пройдет, то хорошо. Бреду так себе неторопливо и вдруг буквально из-под ног вылетает незнакомая птица. Я видела ее буквально пару-тройку секунд, но постараюсь описать, что запомнилось. Первое, что бросилось в глаза в облике птицы - это длинный изогнутый книзу клюв. Хвост широкий с черной полосой-каймой, широкие крылья, общий цвет оперения какой-то рыжеватый. Еще поразил полет птицы: низкий (не больше метра над землей) и какой-то порхающий. Размером птица была примерно с голубя. Вот с тех пор и зависаю, думая про эту нежданную встречу. Много искала в Интернете, но под данные описания подходит только удод, но каким ветром его могло занести на Средний Урал? Насколько я знаю северная граница среды обитания удода находится намного южнее. Вот и не знаю, что думать. Очень надеюсь на помощь знатоков-орнитологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже Ваше описание на удода.
Удод в гуще лесов не держится обычно, к тому же он существенно меньше голубя, размером чуть более скворца. Он легко узнаваем по крыльям с контрастной окраской, они обычно бросаются в глаза своей черно-белой полосатостью, так что у взлетающей птицы Вы бы точно их заметили. А хвост у удода в целом черный, только с белой изогнутой поперечной полосой.
К тому же удоды достаточно осторожны и смываются обычно заранее либо сохраняют дистанцию с человеком.

 

Вы скорее всего видели кого-то из купиков типа вальдшнепа\бекаса и т.д., их можно встретить в лесах, особеннно в тех, где есть водоемы или заболоченные места. И именно они склонны к затаиванию до последнего момента, пока на них чуть ли не наступишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Южном урале близ Магнитогорска (там лесостепь) удоды точно встречались, в сев.Казахстане (пара часов от границы с Челябинской областью) лично встречала их много раз в детстве на дачных участках, и достаточно близко видела. Но там просторы степные в основном. Насчет удодов в лесах - не знаю )

 

Удодов сложно спутать другими птицами, если внимательно разглядеть - живописные птицы с очаровательным хохолком )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залёты удода известны не только до Сред. Урала, но даже до лесотундры у полярного круга. Но, в данном случае, хотя и словесное описание подходит для удода - и порхающий полёт, и рыжеватая окраска, и загнутый клюв - видели вы явно не удода. Это птица не глухих таёжных лесов, там ему делать нечего. Это птица открытых пространств. Вероятно вы встретили вальдшнепа, но в силу того что хотели увидеть в нем удода - вам это и удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Знаете там была вовсе не тайга, а смешанный березово-сосновый лес по краям ЛЭП. Все ведь знают, что из себя представляет ЛЭП: расчищенное место под самими линиями и лес вокруг. В таких местах любят расти рыжики и маслята. Так вот тогда я шла по лесу между двумя такими линиями, т.е. два открытых, расчищенных пространства, заросшие травами и узкая (не больше 50-ти метров) полоса леса между ними. Та птицы выпорхнула прямо с кромки леса на открытое пространство и села где-то в траве. А вообще в солнечный день, когда в лесу игра теней трудно разглядеть подробно за пару секунд пеструю птицу)) Особенно если видишь такую впервые в жизни.
До ближайшего водоема 4-5 км, разве кулики держаться так далеко от воды? Я конечно не против, может это был и вальдшнеп, но кулик так далеко от воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До ближайшего водоема 4-5 км, разве кулики держаться так далеко от воды?

Я сама один раз в лесу под елкой вместо гриба нашла вальдшнепа. Делал вид, что он кочка, пока я к нему руку не протянула. Ближайший водоем там тоже не сильно близко, не 4-5, но пара км будет. Чего им стоит пролететь-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно не против, может это был и вальдшнеп, но кулик так далеко от воды?

Вальдшнеп - типично лесной кулик, гнездится в довольно заросших лесах. Близость водоёмов, как для других куликов ему не нужна. В таких случаях хороши бы получить более-менее качественные снимки. А вообще-то описанное поведение, что птица села на расчищенное место под ЛЭП - не характерно для вальдшнепа. Он стремительно улетает, искусно прикрываясь при этом ветками. Никогда не появляясь при этом на открытых местах. Так что даже не знаю, чего и думать. Может и действительно наблюдали удода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.