Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, ГОЛУБЮ и нам!!!


natali6ka

Рекомендуемые сообщения

Подобрали голубя. Лежал бедненький под окном. Что-то с правой стороной и крылышко подвисает и на ножку хромает. Да и старается смотреть левой стороной. Мы решили, что он столкнулся с чем-то или кем-то... В первый день практически все время спал быстро уставал ходить. Возили в ветклинику, нам врач сказал что кости все целые..но клиника на птицах не спициализируется, поэтому ничего толком и не сказал! (((
Вообще на вид птенец - 1-3 месяца. Отказывается сам есть и пить, поэтому кормим и поим насильно через шприц.
Даем пирацетам - 1/4 табл. растворяем в 1мл воды и вводим 0,5 мл... и дрожжи 1 табл. в день, т.к думаем что получил сотрясение. В первый день даже когда засыпал подергивал немного головой.
Сейчас видны улучшения, однако, все еще сам не ест - не хочет. Помет зеленый и жидковатый. Иногда и вовсе белый!

 

Проверяли - повреждений нет, крылья раскрывает симметрично, когда пытается взлететь, но вот когда походит, то неуклюже, иногда заваливается, потому что правой стороной плохо получается себе помочь встать!
На зернышки не реагирует.. вернее, не хочет!!! Поэтому кормим только из шприца! и он такой, что даже уворачивается - не хочет, чтобы насильно кормили! но мы кормим!!! сегодня помет получше, но только еще и много воды - уретры(я полагаю)...

 

Зоб.. Никаких запахов нет - ни от помета, ни из клюва...горлышко и язык - розовенькие, чистенькие; зоб.. в области зоба прощупываются только косточки гортани (если я правильно понимаю)

 

Кормим практически только кашами - сегодня были перловая и гороховая, вчера и позавчера - рисовая, просо, немного гречки... давали пару раз белый хлеб размоченный с зерносмесью для попугаев! и еще яйцо давали немного!..

 

ВАЖНО!
Сегодня покормили гулю - а он через время как будто начал что-то проглатывать понемногу... а потом как-то помотал головой, и у него то ли из клюва, то ли из носа - не разобралась вылетела слизь и немного крови...??!!! ЧТО это может значить????!

 

Помогите, пожалуйста, советом..как вылечить и заставить кушать голубя самостоятельно! ((

 

 

 

а это фото сегодня
помет post-48437-1364761459_thumb.jpg
и
слизь, про которую я написала!!!post-48437-1364761473_thumb.jpg

post-48437-1364761186_thumb.jpg

post-48437-1364761240_thumb.jpg

post-48437-1364761313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natali6ka

    96

  • Марина_Л.

    48

  • Darina1960

    15

  • маленький принц

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

тема про принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

опросник:


Осмотреть птицу и ответить на вопросы, подробно:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.

1436521[/snapback]



(больше увы помочь не могу
- ждите ответа ветеринара)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...
А сколько у Вас уже малыш? Сколько дней?
В аптеке человеческой покупаем сумамед, таблетки 125 мг, пимафуцин в таблетках и карсил.
Либо в ветеринарной вместо сумамеда покупаем тилозин.
Срочно!
Перенесла Вашу тему из "Общий форум для новичков", здесь и будем наблюдаться, а дубль удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеке человеческой покупаем сумамед, таблетки 125 мг, пимафуцин в таблетках и карсил.

 

Все ветеринары куда-то подевались

Вам еще вчера об этом написали.

 


зоб.. в области зоба прощупываются только косточки гортани (если я правильно понимаю)
Не горло щупать надо. а зоб. Он находится над килевой косточкой. Над грудкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так...
А сколько у Вас уже малыш? Сколько дней?
В аптеке человеческой покупаем сумамед, таблетки 125 мг, пимафуцин в таблетках и карсил.
Либо в ветеринарной вместо сумамеда покупаем тилозин.
Срочно!
Перенесла Вашу тему из "Общий форум для новичков", здесь и будем наблюдаться, а дубль удалю.

 

5 или 6 дней!

 

Напишите сразу, пожалуйста, дозировку!
мне Дарина вчера писала, но со вчерашнего дня так и не ответила В КАКИХ ДОЗАХ ДАВАТЬ!!!!!! неужели нельзя написать сразу, пишете -что СРОЧНО давать!

 

и объясните, может, от чего лечим-то птица.. на что подозрение, пока даем ему лекарства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знаю, что именно Вы купите - сумамед или тилозин, давайте сумамед, таблетки 125 мг, 1/2 таблетки растолочь в порошок, растворить в 3 мл воды и по 0.3 мл в клюв 1 раз в день.
Пимафуцин - 1/4 таблетки, растолочь в порошок, добавить 5 мл воды, тщательно размешать и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления.
Карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день - для защиты печени.
Дрожжи и пирацетам продолжайте.
Глаз промывайте окомистином, затем закапывайте тобрекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне Дарина вчера писала, но со вчерашнего дня так и не ответила В КАКИХ ДОЗАХ ДАВАТЬ!!!!!! неужели нельзя написать сразу, пишете -что СРОЧНО давать!

Вот именно:

 

Я просто не знаю, что именно Вы купите - сумамед или тилозин,

я видела Ваш вопрос, но сказано было, что аптека будет завтра.
И препараты бывают с разным содержанием действующего вещества и замену Вы могли сделать на более дешевые. Поэтому надо всегда после аптеки писать что купили, сколько ДВ в таблетках.
И конечно, я обязательно Вам все срочно расписала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот именно:
я видела Ваш вопрос, но сказано было, что аптека будет завтра.
И препараты бывают с разным содержанием действующего вещества и замену Вы могли сделать на более дешевые. Поэтому надо всегда после аптеки писать что купили, сколько ДВ в таблетках.
И конечно, я обязательно Вам все срочно расписала бы.

 

у нас сумалек, нистатин и карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нистатин 500 000 ЕД-1 таб на 5 мл воды давать по 0, 5 мл 2 раза в день
Сумалек-форма выпуска, МГ?

 

сумалек - 125мг в таблетках

 

А СКАЖИТЕ ПЖЛ, А КАРСИЛ ДАЕТСЯ КАК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумамед, таблетки 125 мг, 1/2 таблетки растолочь в порошок, растворить в 3 мл воды и по 0.3 мл в клюв 1 раз в день.

Сумалек - это тот же азитромицин.
Карсил - 1/2 таблетки прямо в клювик 2 раза в день, можно разламывать на четвертушки, чтобы было удобнее закладывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней. Дарина, а на другом сайте Вы давали другую инструкцию... мы так и развели 1 таблетку... давать в меньших пропорциях ?

 

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед, 125 мг, 1/2 таблетки в 3 мл воды и по 0.3 мл в клюв 1 раз в деьн во время еды. Это сильный антибиотик, будьте осторожны в дозировке. Обычно дозировка 0.4 мл, но т.к. у Вас малыш, я немного скорректировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней. Дарина, а на другом сайте Вы давали другую инструкцию... мы так и развели 1 таблетку... давать в меньших пропорциях ?

 

Спасибо Вам.

Да, есть такие дозировки на "сизариках" у Чеширски. Потом стали МГ\КГ меньше вдвое давать. Давайте как Марина написала. Ничего если 1 раз так дали. Курсы есть разные, поэтому еще от количества дней зависит. Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зоб нас беспокоит...
у него такое чувство что никогда не наполняется - столько не корми... одна гортань - косточки прощупываются...а вокруг все пусто... фото скину - но там не очень хорошо видно - не могу передать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа!..хорошо! спасибо!))

 

и зоб нас беспокоит...
у него такое чувство что никогда не наполняется - столько не корми... одна гортань - косточки прощупываются...а вокруг все пусто... фото скину - но там не очень хорошо видно - не могу передать. :(

post-48437-1364816487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подложили под ткань голубю нашему грелку, он все сидит греется - даже выходить не особо хочет - отогревается... только вот он так сидит и открывает клювик - как будто бы давится чем-то или хочет выплюнуть, а потом через время потрес головой - и мы снова обнаружили слизь, НО уже БЕЗ крови! посмотрели ее по цвету - желтоватый оттенок, но вообще сама по себе прозрачная!!!
может, ему не нужно грелку, или так нужно - пусть "откашливает" ее?!

 

ну и помет сегодня был вот такой в основном!!!

 


Что скажете?

post-48437-1364840527_thumb.jpg

Изменено пользователем natali6ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и помет сегодня был вот такой в основном!!!
Как по мне, то лучше чем был.
Азитромицин по Чеширски за час до еды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы только начали лечение, продолжайте курс, попали или нет в чувствительность, на моей практике, видно на 3-4 сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у малыша еще какая-то подпухлость на правой стороне между клювом и глазом!!! небольшая - но есть! глаз не подпух, только это место и ближе к клюву вперед!

 

и помет изменился на светло-зеленый!

Изменено пользователем natali6ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прижигайте бетадином 2 раза в день.
По помету - бунтует печень, похоже. К карсилу добавьте что-то, давайте метионин - 1/4 таблетки в 1 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день минут за 20 до кормления, раствор хранится не более 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метионина нет в Минске , может замена какая-то есть?

 

у малыша еще какая-то подпухлость на правой стороне между клювом и глазом!!! небольшая - но есть! глаз не подпух, только это место и ближе к клюву вперед!

 

и помет изменился на светло-зеленый!

 

у малыша еще какая-то подпухлость на правой стороне между клювом и глазом!!! небольшая - но есть! глаз не подпух, только это место и ближе к клюву вперед!

 

и помет изменился на светло-зеленый!

post-48437-1364891203_thumb.jpg

post-48437-1364891438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте хофитол тогда - 1/4 таблетки на 2 мл воды и по 0.2 мл в клюв 2 раза в день.
Припухлость прижигайте бетадином 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а сколько дней давать все лекарства?
Мы начали с 1 апреля, т.е. уже 4 дня. .. как долго еще продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин мин 5 дней, но не отменяйте. Пусть Марина напишет. Возможно 7-10 надо. Как там со слизью дела.
Нистатин пару дней еще после отмены антибиотика. Карсил долго. до месяца можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь продолжает выделяться? Какой помет? Общее состояние? Динамику, если есть, опишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь была 2 дня назад- потом не замечали! Помет не жидкий, цвета хаки больше! Сам клюет и пьет! Но вообще сам еще вяленький - не очень хочет выходить из своей коробки. Ему там видимо тепло... После лекарств/еды скоро начинает дремать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно проверьте, есть ли выделения, слизь и т.д. нажмите аккуратно на восковицу, будут выделения из ноздрей или нет. Фото помета, выложите, пожалуйста.
Пока продолжаем антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру у Гули сегодня начало как будто хлюпать в восковице... и он потом как будто эту жидкость глотает!!! это у него что? синусит ??? и шишка же с правой стороны!.... а если перерастет во что-то серьезнее, если уже не переросло?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос можно промывать из шприца без иглы под напором раствором мирамистина небольшим количеством. Птицу в это время держать под наклоном чтоб не наглоталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам кажется, что придется вскрывать. ..потому что шишка эта перешла на голову немного. ..и твердая! :(
А еще заметили небольшую припухлость в области уха! Мирамистин может помочь в запущенной форме? Просто не хочется тоже отдавать деньги (которых тоже не так и много) еще на 300 лекарств, если он не поможет :(
Что же делать? Напасть какая-то! ((
Скажите еще, при синусите можно ли птице находиться на грелке?

post-48437-1365267106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali6ka, помет сносный, а вот фото образований - мне на почту chehirski@yandex.ru крупно, с хорошим освещением и четко.

 

Подозрене на нестандартное расположение трихомоноза - видел уже и в глазу, и в ноздре...

 

Да, и если получится - фото внутренней стороны клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка за ушком! Похожа на гнойную.
Вообще у него эти шишки только увеличились! Как будто антибиотик не подавляет всякую заразу, а наоборот! :(
Что делать? :(

post-48437-1365328736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как будто антибиотик не подавляет всякую заразу, а наоборот!

1490331[/snapback]



грибок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаем :(

 

У малыша еще и хрипы сегодня появились. .. что то лечим лечим, а он не поправляется! 7й день антибиотика уже! Может, стоит поменять антибиотик....? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.