Перейти к содержанию

SOS-помогите серой вороне


Карлуша2013

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новенькая! Плохо ориентируюсь! Помогите!
Нашли серую ворону месяц назад, проблемы с крылом. Купили большую клетку. Держим в квартире. Кормим как рекомендуете Вы на сайте (нежирное мясо-куриные шейки, сердца, желудочки, мясо курицы, говядины, индейки, реже рыба; творог даем-не ест; овощи фрукты даем-не ест; каши-вначале ела, сейчас игнорирует; пивные дрожи ? таблетки на мясо; каждый день перепелиное яйцо, очень любит скорлупу от куриного яйца и редко батон, рыбные головы, орехи и т.д.). Начала лысеть на груди и два дня назад текла кровь с крыла (выпускали из клетки, думаем, что как то себя поранила). На дно клетки не опускается, воды из брызгалки боится. Боится всего, трясется, поэтому посмотреть ничего не можем. На лысине перья лезут новые, но боимся, что есть какие-то паразиты на перьях и в желудке. Хотела консультацию Ваших орнитологов. Но куда писать, кому, какую тему создавать, где не знаю. Помогите, жалко птицу. Ест мало, облазит, не летает. Жалкое зрелище.
Заранее всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
это тема ветконсультации, опишите все там :)
и еще Вам понадобятся хорошие фото проблемных мест у птицы и помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я сама новичок, но настоятельно рекомендую создать тему в ветконсультации. Для этого-сделайте фото раны птицы, помета, самой птицы. Если повреждено крыло, и она его волочит, то нужен рентген. Кормить, если не ест, нужно насильно. Следите за ее весом(взвешивать можно на кухонных весах), если птица худеет-нужно срочно начинать насильное кормление. Но! Обязательно создайте тему в ветконсультации!!! Попробуйте консультантам в личку написать. С уважением к Вашему поступку ( к тому, что не дали птице погибнуть) и надеждой на скорейшее ее выздоровление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Я новенькая! Плохо ориентируюсь! Помогите!
Нашли серую ворону месяц назад, проблемы с крылом. Купили большую клетку. Держим в квартире. Кормим как рекомендуете Вы на сайте (нежирное мясо-куриные шейки, сердца, желудочки, мясо курицы, говядины, индейки, реже рыба; творог даем-не ест; овощи фрукты даем-не ест; каши-вначале ела, сейчас игнорирует; пивные дрожи ? таблетки на мясо; каждый день перепелиное яйцо, очень любит скорлупу от куриного яйца и редко батон, рыбные головы, орехи и т.д.). Начала лысеть на груди и два дня назад текла кровь с крыла (выпускали из клетки, думаем, что как то себя поранила). На дно клетки не опускается, воды из брызгалки боится. Боится всего, трясется, поэтому посмотреть ничего не можем. На лысине перья лезут новые, но боимся, что есть какие-то паразиты на перьях и в желудке. Хотела консультацию Ваших орнитологов. Но куда писать, кому, какую тему создавать, где не знаю. Помогите, жалко птицу. Ест мало, облазит, не летает. Жалкое зрелище.
Заранее всех благодарю!

Мясное, перепелиные яйца ест? Можно дать желток варёного куриного яйца. И что Вас заставило думать, что у неё есть паразиты? И, уважаемая Карлуша2013, очень желательно сделать фото Вашей питомицы. Ждём Ваших сообщений. Не молчите пожалуйста. С уважением, Ладо.
post-31054-1364641254_thumb.jpg Так выглядел мой младший, когда он появился у нас. Я очень боялся, что он не выживет. У него была наполовину перерезана шейка.
post-31054-1364641313_thumb.jpg А так наш Кра выглядит сейчас. Дерзкий, упрямый, умный, чудесный и любимый малыш.
Так что проявите максимум любви и желания выходить птицу. Воздастся это сторицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысины на которых растут новые перья - это линька. Кровь с крыла, скорее всего, была оттого, что трубочку с новым пером сильно задела, с них всегда льется много крови.
Паразитов, ни внешних, ни внутренних, не бойтесь - для людей они не опасны ( только не облизывайте птицу, не ешьте ее помет и ее саму в сыром виде).
Брызгалкой птичку не пугайте, когда освоится, будет купаться сама.
Для того, чтобы птица нормально питалась с утра положите ей в миску кашу с овощами, фруктами и творогом. В течение дня ей придется есть это, а вечером, перед сном, предлагайте ей мясо. Батон исключите из питания. В процентном соотношении за весь день в рационе должны присутствовать: 30% каши, 30% мяса ( рыба,яйца. орехи), 20% фруктов-овощей, 20% творога. Перепелиное яйцо давайте не чаще 2-х раз в неделю. При переизбытке белковой пищи убиваются печень и почки птицы. Т.к. Ваша птица долгое время жила на улице, ее печень сильно повреждена, поэтому я рекомендую давать карсил (2 таблетки в сутки), его можно заменить порошком расторопши. В ежедневную порцию добавляйте чайную ложку без горки фитокальцевита, продается в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мясное, перепелиные яйца ест? Можно дать желток варёного куриного яйца. И что Вас заставило думать, что у неё есть паразиты? И, уважаемая Карлуша2013, очень желательно сделать фото Вашей питомицы. Ждём Ваших сообщений. Не молчите пожалуйста. С уважением, Ладо.
post-31054-1364641254_thumb.jpg Так выглядел мой младший, когда он появился у нас. Я очень боялся, что он не выживет. У него была наполовину перерезана шейка.
post-31054-1364641313_thumb.jpg А так наш Кра выглядит сейчас. Дерзкий, упрямый, умный, чудесный и любимый малыш.
Так что проявите максимум любви и желания выходить птицу. Воздастся это сторицей.

 

Желток мы тоже кушаем, и мясо, и сырые перепелиные. Не хочет каши, творог, овощи, фрукты... Но у нее всегда стоит, ой, весит куча еды на выбор. Я создала тему на форуме по ветпомощи и там прикрепила фото, но еще могу добавить и сюда. Там пока еще никто не откликнулся.

 


Лысины на которых растут новые перья - это линька.
Да, но там большая дырка и она сама им помогает выпасть, вырывает.
Кровь с крыла, скорее всего, была оттого, что трубочку с новым пером сильно задела, с них всегда льется много крови.
Но у нее на крыле я не видела новых перьев. И это ее больное крыло.
Паразитов, ни внешних, ни внутренних, не бойтесь - для людей они не опасны ( только не облизывайте птицу, не ешьте ее помет и ее саму в сыром виде).
Мы не боимся, просто хотим облегчить ее жизнь.
Спасибо за совет, постараемся все учесть.

 

Спасибо всем

 


Кормить, если не ест, нужно насильно. Следите за ее весом(взвешивать можно на кухонных весах), если птица худеет-нужно срочно начинать насильное кормление.
Извините, но думаю, что с нашей вороной это невозможно. Ни взвесить, ни кормить насильно, ввиду ее темперамента и моего, думаю дохлый номер.
Но все же спасибо

post-48402-1364643033_thumb.jpg

post-48402-1364643070_thumb.jpg

post-48402-1364643085_thumb.jpg

post-48402-1364643107_thumb.jpg

post-48402-1364643120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каши-вначале ела, сейчас игнорирует

Карлуша2013, а Вы ей все по отдельности скармливаете? Отдельно мясо, отдельно кашу, отдельно фрукты с овощами, отдельно творог? Если так, то попробуйте делать мешанку (смесь каш+тертое яблоко+творог+измельченное мясо) и включайте упрямство. Как кто-то говорил, "рядом с полной миской, от голода еще никто не умер". Мешанка это вкусно, когда распробует, все поймет сама. Может быть избаловалась просто, раз уж вначале ела, а сейчас игнорирует. Мешанка идет личше, чем просто кашки и даже чем смесь кашек; некоторые и фрукты просто так не едят, а в мешанке - пожалуйста.

каждый день перепелиное яйцо

Карлуша2013, так или иначе, вес птицы Вам все-равно знать нужно. Обратите внимание, на то, что сказала ЕвгенияАртуровна:

Следите за ее весом(взвешивать можно на кухонных весах), если птица худеет-нужно срочно начинать насильное кормление.

Так что выделите птичке какое-нибудь полотенце или другую подходящую тряпку (если есть помошник, то можно использовать две тряки, это намного удобнее: один просто накрывает птичку тряпкой и удерживает, второй спокойно заматывает птицу. Не уверен, что так можно, но на одной из наших птиц пользовался этим приемом первое время и это намного сокращало время пеленалок, а значит и стресса для птицы.), которую будете применять только для манипуляций с птичкой; обзаведитесь какими-нибудь перчатками, если жалко руки и пеленайте. Если придется насильно скарливать птице лекарства (а сами они их едят редко и обманывать их долго не получается), делать это все-равно придется. Кроме того, вес необходимо будет знать и для назначения дозировки лекарств.
И еще... Это все-таки ворона, а не птеродактиль, если она съедает ежедневно перепелиное яйцо и 150 грамм всяких вкусняшек, никакая каша в нее уже не влезет. Если птица весит 420-500 грамм, упрямство не можно включать смело, а нужно. Одним мясом она питаться может, но проживет заметно меньше, не считая проблем с лечением, которые появятся. При нормальном весе, если она даже денек поголодает, для нее это не смертельно. Она тоже упрямая, она хочет вкусняшек, но переупрямить ее не надо, а необходимо. Если есть опасения, что у птицы есть паразиты, осмотреть ее все-равно надо (перчатки, тряпка, что угодно, только не кричите и не бейте), а заодно и прощупать киль на груди. Кровь была на проблемном крыле? Если так, то отнюдь не факт, что это из-за линьки. Найдите место откуда было кровотечение и фотографируйте, как советует Lasly. Да, в полотенце она тоже не хочет и не понимает, что Вы ей добра хотите, так что проявите осторожность, спокойствие, решительно и стойкость. Кроме Вас и без Вашей помощи, никто ей не поможет. Возможно, если не хотите портить отношения с птицей, Вам пригодится опыт с переодеванием, который применяла Этна: парики, банданы, кепки, очки, одежда которую не носите - метод вполне работает.
В любом случае, тщательно осмотрев и взвесив птицу, сделав хорошие фотографии проблемных мест, Вам будет проще ей помочь. А ежедневно перепелиное яйцо, это только крайне истощенной птице, да и то, чтобы все остальное тоже ела.

Ест мало, облазит, не летает. Жалкое зрелище.

Мало - это сколько? Мне тоже казалось, что 120-150 грамм мешанки+перепелиное яйцо - мало. Оказалось, не так уж и мало. А вот кровь это не очень хорошо. Да и жалкое зрелище, это тоже, смотря с чем сравнивать.
Что до "не летает" - попривыкнет к Вам, приручится, будете зарядку делать, когда птица будет здорова.
:sp: Возраст птицы, по окрасу пасти внутри, поддается примерному определению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо Вам!
Будем как-то с ней заниматься, сегодня обработаем фронтлайном и взвесить попробуем.
А жалкое зрелище, потому что не летает, скачет. А иногда станет и пытается с кровати на клетку залететь, а не получается. Жалко!
Жалко, что на дно клетки не идет. Не могу поставить емкость для купания. А она это наверное любит, потому что пытается искупаться в тарелке с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А иногда станет и пытается с кровати на клетку залететь, а не получается. Жалко!
Жалко, что на дно клетки не идет. Не могу поставить емкость для купания. А она это наверное любит, потому что пытается искупаться в тарелке с водой.

Ей трудно привыкнуть, что она теперь не летает. Пройдет.
У нас взрослая ворона вообще сидит все время сиднем, на своей жердочке, хотя она здорова и даже летать сносно может. От нас все время улететь пытается, иначе, наверное, уже мышцы отрафировались бы. До недавнего времени не купалась, хотя предлагать устали. А в клетке сидит малюсенький для вороны цыпленок, с очень маленьким весом, букетом болезней, без единого кусочка маховых или рулевых перьев, которые хотя бы с натяжкой, можно было бы перьями назвать, которой просто нельзя купаться, ибо простуда ее просто убъет. Очень слабая птица. Но эта скачет в клетке, требует свободы, пытается купаться в поилке и все такое. Быть может, это и к лучшему, что емкость поставить для купания не можете. Боритесь с жалостью, пока сомнений не будет, что птица относительно здорова. Это проще, чем потом корить себя, что птичка простыла или хуже того.
:sp: Судя по третьей с конца фото, вашей птичке пора подпилить клювик. =)
Если он действительно так загнут, как кажется, то когда будете заворачивать птицу и проводить все манипуляции, то лучше и это сделать заодно. Чем меньше птицу хватать, тем лучше, потому все лучше делать сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и надо, но я не знаю чем и как

Через это все проходили. =) Помню, диалог в зоомагазине:
- Зравствуйте. А это все когтерезы, которые у Вас есть?
- Да. У нас много вариантов! Вам для кого: для кошечки или для собачки надо?
- Для вороны... Мне надо такой, чтобы не только когти, но и клювик подстричь аккуратно... - Девушка стрательно достает какую-то тетрадку, открывает там страничку, смотрит и отвечает
- ...Боюсь, у нас для вороны нету
Здесь каждый выкручивается по своему. Сильно отросший клюв, имхо, требует двух этапов. Кому-то попадаются когтерезы подходящие80300.jpg, кто-то использует обычные маленькие кусачки bokorezi115.jpg, у кого-то в ход идут маникюрные кусачкиStaleks2.jpg; выравнивание тоже у всех по-разному происходит, маникюрная пилочка по акрилу или надфиль по металлу... Главное результат

post-47877-1364656342.jpg

post-47877-1364656740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.