Перейти к содержанию

Попугай кидается кормом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуте! Возникла небольшая проблема.. Поискала в интренете и встретила описания похожих случаем (преимущественно с мелкими и средними попугаями), но никаких рекомендаций от специалистов по корекции поведения.. Хотелось бы конкретики если это вообще возможно.

 

Итак, у нас бурохвостый жако около 2,5 лет.
Живет у нас с декабря 2010. Дикарь. С возрастом помог определиться орнитолог (мы из Екатеринбурга и доктора с выездом на дом я нашла тут же на форуме тогда).
Приручался не быстро, зато почти сразу заговорил. До недавнего времени с удовольствием ездил у меня на плече (хозяйка моя мама). Однако месяца 2-3 назад сильно ущепнул меня за хрущ уха до крови- я его согнала и с тех пор не брала на плечо, тк было оочень больно и ранка долго заживала.

 

Внезапно у него кардинально изменилось поведение:
теперь, когда я захожу в комнату с Федором (наш жакоша) он начинает или кидаться кормом вверх как при салюте (чаще), или звенеть в колокольчик. При этом он распушивает перья, трясет головой и вообще ведет себя недружелюбно.
Мы старались показать ему свое неудовольствие: после пары замечаний накрывали клетку пологом. Но все по-моему без толку..

 

Я была бы очень рада комментариям специалистов: как можно корректировать поведение птицы в таком случае? Что делать?

 

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDmadness, а с возрастом определялись как, по глазкам?
У буриков они не так как у краснохвостиков, могут долго быть белыми. Потому что поведение смахивает на половое созревание, а для 2,5 лет это как-то рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


REDmadness, а с возрастом определялись как, по глазкам?
У буриков они не так как у краснохвостиков, могут долго быть белыми. Потому что поведение смахивает на половое созревание, а для 2,5 лет это как-то рановато.

 

Да, ориентировались по глазкам. Еще клюв у него светлый был и темнеть начал не так давно. Здесь на форуме нам дали номер телефона проверенного доктора-орнитолога он вроде подтвердил, что птица молодая..
А в случае если это половое созревание как быть? Забавно во всей ситуации, что они подобным образом реагирует только на меня) Избегать контакта с птицей тоже не предоставляется возможным- как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что реагирует только на Вас, как раз подтверждает версию полового созревания, поздравляю, Вы - его избранница :) У меня аналогичная ситуация. Первый год был очень трудным, пришлось совершенно отказаться от практики брать птицу на руки, только на Т-образную присаду с длинной ручкой, не держать на уровне лица в самые пиковые периоды (может броситься в лицо, мало не покажется). Попробуйте начать с коррекции рациона и режима дня, для начала, не провоцируйте, общение действительно стоит немного сократить, и конечно, пока никаких почесушек, рук и плечей. Рацион и режим распишите подробно, пожалуйста.

 

Вероятно, ему все таки не 2,5 года, а больше, хотя бы на год, а то и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну то, что реагирует только на Вас, как раз подтверждает версию полового созревания, поздравляю, Вы - его избранница :) У меня аналогичная ситуация. Первый год был очень трудным, пришлось совершенно отказаться от практики брать птицу на руки, только на Т-образную присаду с длинной ручкой, не держать на уровне лица в самые пиковые периоды (может броситься в лицо, мало не покажется). Попробуйте начать с коррекции рациона и режима дня, для начала, не провоцируйте, общение действительно стоит немного сократить, и конечно, пока никаких почесушек, рук и плечей. Рацион и режим распишите подробно, пожалуйста.

 

Вероятно, ему все таки не 2,5 года, а больше, хотя бы на год, а то и более

 

Да уж)) Жених)) Просто неожиданно, тк очень долгое время он был ласковым и тут внезапно такое)

 

Спит обычно 12 часов. Ориентировочно с 22 до 10. Обычно просится спать сам: "Спать! Спать!" и мы накрываем клетку, выключаем в комнате свет и делаем тв тихо.
Кушает корм "Рио" для крупных + подсолнечник + арахис в скорлупе. Разные овощи (капуста, морковка, огурцы) пару раз в неделю, фрукты и ягоды (виноград, яблоко) аналогично. Из лакомств мед, домашнее варенье, очень любит чай с вареньем.

 

Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, варенье-то явно лишнее :( Вряд ли же оно у вас по рецепту генеральши Лариной
Попробуйте раньше укладывать, и конечно в полной тишине, накрыли - все, никакого ТВ.

 

А ветки? И овощей- фруктов маловато. То есть вот именно сейчас не надо их количество в рационе увеличивать, но меню у Вас скудное. Читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, варенье-то явно лишнее :( Вряд ли же оно у вас по рецепту генеральши Лариной
Попробуйте раньше укладывать, и конечно в полной тишине, накрыли - все, никакого ТВ.

 

А ветки? И овощей- фруктов маловато. То есть вот именно сейчас не надо их количество в рационе увеличивать, но меню у Вас скудное. Читали?

 

Меню это сложилось из предпочтений птицы.. Все вышеперечисленное давали и пытаемся давать периодически. Молочку он ни в какую не ест- как заставить?
От пророщенного зерна тоже клюв воротит- я вег и этого добра у меня хватает..

 

А ветки я не включила в рацион, тк рассматривала в первую очередь как игрушку, а не еду) У нас в Екб сейчас мороз- как зелень пойдет, так привозить из-за города будем! Статью сейчас плотно изучим (читали когда появился и, видимо, многое подзабылось((( ) и внесем коррективы..
Значит, домашнее варенье нельзя давать? Вот Федька расстроится)

 


Ну, варенье-то явно лишнее :( Вряд ли же оно у вас по рецепту генеральши Лариной
Попробуйте раньше укладывать, и конечно в полной тишине, накрыли - все, никакого ТВ.

 

А ветки? И овощей- фруктов маловато. То есть вот именно сейчас не надо их количество в рационе увеличивать, но меню у Вас скудное. Читали?

 


Да, минеральные добавки, песок, камень и витамины Vinka в рационе тоже присутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меню это сложилось из предпочтений птицы.. Все вышеперечисленное давали и пытаемся давать периодически. Молочку он ни в какую не ест- как заставить?

Да никак, ему уже не обязательно, взросленький :)
От пророщенного зерна тоже клюв воротит- я вег и этого добра у меня хватает..

Упорство в этом деле главное. Попробуйте ему давать проростки (не сейчас, а когда "сезон" кончится, там, где он играет, на стенде, на прогулках. Есть и там хочется, а в клетку за едой обычно "влом" возвращаться.

 

А ветки я не включила в рацион, тк рассматривала в первую очередь как игрушку, а не еду) У нас в Екб сейчас мороз- как зелень пойдет, так привозить из-за города будем!

Нет, это необходимая часть рациона, ветки нужны не только для стачивания клюва и как игрушка.

Значит, домашнее варенье нельзя давать? Вот Федька расстроится)

Конечно, там же сахару до фига.
Да, минеральные добавки, песок, камень и витамины Vinka в рационе тоже присутствуют

Что Вы подразумеваете под минеральными добавками?
Песок - штука лишняя, он попугаям ни к чему, сепии совершенно достаточно. А Винку как часто и в какой дозировке даете?
Сейчас не надо давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да никак, ему уже не обязательно, взросленький :)

 

Упорство в этом деле главное. Попробуйте ему давать проростки (не сейчас, а когда "сезон" кончится, там, где он играет, на стенде, на прогулках. Есть и там хочется, а в клетку за едой обычно "влом" возвращаться.
Нет, это необходимая часть рациона, ветки нужны не только для стачивания клюва и как игрушка.

 

Конечно, там же сахару до фига.

 

Что Вы подразумеваете под минеральными добавками?
Песок - штука лишняя, он попугаям ни к чему, сепии совершенно достаточно. А Винку как часто и в какой дозировке даете?
Сейчас не надо давать.

 


То есть молочные продукты все-таки не обязательно? А то мы вчера с мамой и собакой его вместе уговаривали хоть чуточку их ложечки активии поесть))) Если сильно чмокать и показыть как вкусно, то уговаривается))))

 

Про корм вне клетки- отличная идея- сегодня попробую!

 

Про песок поняла. Сепия есть, но он к ней равнодушен. Ок, не будем песок ставить значит)
Винку даем по инструкции в период линьки. Когда у нас первая была мы чуть не поседели- тогда я и нашла тут телефон орнитолога в Екб. Дело в том, что Федор просто начал сыпаться пером. Однако доктор нас успокоил и сказал, что у него такая особенность индивидуальная- резкая линька. Анализы тоже все показали ок и поэтому мы успокоились) Когда подключаем винку он обрастает быстрее))

 

Вчера прочитала в статье про витамины вита-сол- найдем обязательно такие)

 


А в меня кидается тертым яблоком.

 

:grin: яблоко прибрать проще)) Он мне такие салюты из корма устраивает, что только держись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита-сол у нас сейчас практически не продается, но это и не важно, в сущности, витамины любые годятся (птичьи, конечно, а не для млеков), только смотрите на состав внимательно, в период гона не давайте те, к которых есть А и Е - стимулируют.
Молочка не обязательна, а сейчас вообще вам противопоказана, тоже как стимулятор может сработать, лучше к бобовым приучайте и к продуктам, содержащим кальций. А то лактоза все же даже в кисломолочке есть.
Почитайте весь раздел на сайте, там много статей, и по содержанию в продуктах всяких полезностей и по разным видам кормов, а главную статью мы на днях собираемся апдейтить, тоже обратите внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему амазону Мартину только в июне будет 2 года( возраст точный), а поведение - аналогично - испортилось до безобразия : салют из каши,миску с водой - за борт, звенит до умопомрачения в колокольчик и впадает в неадекватное состояние.Хоть нам и рановато - но очевидно - приближается половое созревание.
REDmadness,удачи в воспитании и терпения побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dariar, у Вас выкормыш, а у них половое созревание часто раньше случается, чем у дикариков. Мне когда-то рассказывали о амазончиках-выкормышах, которые чуть ли не в полтора года дуплянку облюбовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему амазону Мартину только в июне будет 2 года( возраст точный), а поведение - аналогично - испортилось до безобразия : салют из каши,миску с водой - за борт, звенит до умопомрачения в колокольчик и впадает в неадекватное состояние.Хоть нам и рановато - но очевидно - приближается половое созревание.
REDmadness,удачи в воспитании и терпения побольше.

 


спасибо!) Мой тоже сегодня меня водой окатил :grin:

 


Вита-сол у нас сейчас практически не продается, но это и не важно, в сущности, витамины любые годятся (птичьи, конечно, а не для млеков), только смотрите на состав внимательно, в период гона не давайте те, к которых есть А и Е - стимулируют.
Молочка не обязательна, а сейчас вообще вам противопоказана, тоже как стимулятор может сработать, лучше к бобовым приучайте и к продуктам, содержащим кальций. А то лактоза все же даже в кисломолочке есть.
Почитайте весь раздел на сайте, там много статей, и по содержанию в продуктах всяких полезностей и по разным видам кормов, а главную статью мы на днях собираемся апдейтить, тоже обратите внимание.

 


Да, спасибо большое! Уже распечатали статью и вносим коррективы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Emily,

а главную статью мы на днях собираемся апдейтить, тоже обратите внимание.

А какие статьи будут обновляться? Тоже очень любопытно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.