Перейти к содержанию

Пиррура - что за зверь такой?


Птицеман

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Созревает решение приобрести пирруру Информации в Инете не так уж много (на русском языке) и довольно противоречива. Вот и хотелось бы спросить владельцев какие они, пирруры? Теперь по порядку:
1. Шумные или не очень. Много и громко кричат или нет.

 

2. Вычитала, что игрушками не интересуются, клетки не ломают. А чем они занимаются в клетке? Это важно для меня, так как у меня клетка большая, с пластиковыми соединениями. Сломает их или нет?
Будет ли тренькать на прутьях клетки или им это не свойственно, или все индивидуально, как повезет с характером птицы.

 

3. Спят в домиках. Какой размер домика необходим.

 

Пока все. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеман, здравствуйте! Поделюсь наблюдениями за своими.

 

1. Голоса довольно резкие и громкие, но кричат немного. Но под настроение могут устроить и длительный концерт.

 

2. Мои заняты общением друг с другом, прыжками и беготнёй по решётке, добычей еды, подкарауливанием соседей для нападения :huh1: ну или просто наблюдением за их жизнью.
На прутьях клетки тренькают с большим удовольствием.

 

3. Мои живут без домика. Размеры домика для одной птички Вам подскажут, думаю, в следующих отзывах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеман, приветствую вас.

 

1. Пирруры считаются одними из самых тихих СРЕДНИХ попугаев, голос у них есть, но используют они его в зависимости от характера: спокойные птицы вообще почти не кричат, активные - кричат. Тут все еще от воспитания, конечно, зависит. Если говорить о самом звуке - резкий, но не громкий, уши не закладывает в отличие от самых ближайших родственников - аратинг.

 

2. С игрушками дело сугубо индивидуальное, тут нет чисто пиррурских особенностей. Посмотрите видео с пиррурами-выкормышами, они очень любят играть. Не играют в игрушки, как правило, дикари, купленные по объявлению, а на нашем форуме таких как раз большинство.

 

Вы одного пирруру хотите или пару? От ответа на этот вопрос будут зависеть ответы на ваши вопросы.
У вас другие птички есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одного. Есть каик.

Ого.. Помните, что каики считаются агрессивными к другим видам попугаев, т.е. в одну клетку птиц - никогда, плюс нужно будет изолировать птиц друг от друга во время прогулок. Причем не просто заперев одного, а второго выпустив на прогулку, а еще и закрыв клетку первой птицы одеялом или убрав ее вообще в другую комнату, т.к. каик может сесть на клетку пирруре (или наоборот) и покусать лапки противнику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. О раздельных прогулках и правилах безопасности я уже знаю. Меня больше интересует разрушительная способность пиррур.
Каик у меня, например, целыми днями что-то доламывает, грохот стоит ... Если игрушка не поддается поломке, то она его не интересует. Как в этом отношении пирруры, такие же терминаторы, или поспокойнее, или индивидуально?
В доме есть пожилые люди, поэтому и спрашиваю про уровень шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы решились. У нас появился пиррура, мальчик, из питомника с Филиппин.

Ну и прекрасно :)
Что за подвид? У птицы сертификат на определение пола есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления!
У птицы сертификата на определение пола нет. На лапе - кольцо. Называется он синелобый краснохвостый пиррура. Из документов (копии) разрешения на ввоз в Россию партии птиц и вет. свидетельство об отсутствии заболеваний.
Приобрела в магазине Happy Birds. Здесь есть темка про этих птиц. В магазине осталась девочка. Она мне, честно говоря, понравилась даже больше, ярче по окрасу, но была с обрезанным хвостом. Как объяснили работники магазина, она много сидела на решетке вольеры и хвост обтрепался. Поэтому пришлось его обрезать.
Когда отлавливали моего архаровца, он успел полетать по магазину. Я увидела насколько это быстрые птицы. Пока он летал и его ловили, оставшаяся девочка открыла защелку на вольере и составила ему компанию. Пацана поймали и посадили в переноску, а самочка сама зашла в вольер (только что дверь за собой не закрыла, безобразница). В дороге птиц не сидел без дела. Он пытался укусить переноску и все, до чего мог дотянуться через прутья решетки.
Дома был пересажен в клетку. Попритих. Сидит на жердочке и осматривается вокруг. А вокруг продолжается обычная жизнь. Ходят кошка и собака, ворчит и разговаривает (по-птичьи) каик. Ночь прошла спокойно. Утром поел немного зерна. И опять сидит тихо. Раза два "скрипнул". По клетке перемещается если рядом никого нет. Пока остерегается. Каик на него ноль внимания, даже когда гуляет.
Вот пока и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооочень удивлена, что Happy Birds решили по-отдельности продать эту пару.. Только недавно они вроде наоборот ценник повесили за пару птиц, а не за штуку. Очень жаль, птички были привязаны друг к другу.
Отсутствие хвоста это не отсутствие лапки - новый хвост у девчушки вырастет при первой же линьке, т.е. примерно через полгодика :) интересно, как там девочка себя теперь чувствует, как бы не ощипалась ттт

 


Ночь прошла спокойно. Утром поел немного зерна. И опять сидит тихо. Раза два "скрипнул". По клетке перемещается если рядом никого нет. Пока остерегается.

Повесьте в клетку домик для сна, это его успокоит, особенно сейчас, когда он все время настороже. Шарахается, когда еду меняете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за поздравления!
У птицы сертификата на определение пола нет. На лапе - кольцо. Называется он синелобый краснохвостый пиррура. Из документов (копии) разрешения на ввоз в Россию партии птиц и вет. свидетельство об отсутствии заболеваний.
Приобрела в магазине Happy Birds. Здесь есть темка про этих птиц. В магазине осталась девочка. Она мне, честно говоря, понравилась даже больше, ярче по окрасу, но была с обрезанным хвостом. Как объяснили работники магазина, она много сидела на решетке вольеры и хвост обтрепался. Поэтому пришлось его обрезать.
Когда отлавливали моего архаровца, он успел полетать по магазину. Я увидела насколько это быстрые птицы. Пока он летал и его ловили, оставшаяся девочка открыла защелку на вольере и составила ему компанию. Пацана поймали и посадили в переноску, а самочка сама зашла в вольер (только что дверь за собой не закрыла, безобразница). В дороге птиц не сидел без дела. Он пытался укусить переноску и все, до чего мог дотянуться через прутья решетки.
Дома был пересажен в клетку. Попритих. Сидит на жердочке и осматривается вокруг. А вокруг продолжается обычная жизнь. Ходят кошка и собака, ворчит и разговаривает (по-птичьи) каик. Ночь прошла спокойно. Утром поел немного зерна. И опять сидит тихо. Раза два "скрипнул". По клетке перемещается если рядом никого нет. Пока остерегается. Каик на него ноль внимания, даже когда гуляет.
Вот пока и все.

Блиииин((((( я сама их видела слюни текли, но пару разбивать сердце не позволило, они там так ворковали ммм.. Да и парой только отдавали.. Видимо засиделись отдали по отдельности...(((( бедная как ей там одной плохо... Эх я не стала разбивать пару... Хотя и желание было огромнейшее... Эх прям огорчили... Можно было и желание попридержать(( извините я как всегда говорю что думаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kozy686, +1
Я тоже расстроилась......
Теперь пожелаем, чтобы девочку скорее бы взяли в хороший дом, пусть и у нее все будет хорошо.

 

Птицеман, не обижайтесь, просто я эту пару пиррур как-то близко к сердцу принимала........, может, и не очень умно, но, как говорится, сердцу не прикажешь...... Приезжала их проведывать...

 

Птицеман, а Вы не хотите взять и девочку? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю. Когда я звонила и спрашивала про них (тоже давно смотрела на них), мне сказали, что птиц продают по отдельности. Это было перед 8 Марта. Тогда же сказали, что они еще не определились, кто есть кто. Звонила неделю назад. Подтвердили, что продают по отдельности и даже несколько удивились, почему только парой (мой вопрос был только парой продаете?).

 

О девчушке думаю, но пока взять не смогу. Если дождется, то через месяц постараюсь забрать. Она безхвостая сейчас, смотрится не очень. За 12000 вряд ли такую кто быстро возьмет.

 

Теперь про Мартина. Домик висит, но он не заглядывает туда. Когда клетку открываю, то Мартин упрыгивает на жердочку, в дальний угол клетки, но без паники. Разговариваю с ним, прислушивается, смотрит. Заметила, что иногда наблюдает за мной. Вчера ходила мимо клетки когда он кушал. Он спокойно продолжал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я все понимаю. Когда я звонила и спрашивала про них (тоже давно смотрела на них), мне сказали, что птиц продают по отдельности. Это было перед 8 Марта. Тогда же сказали, что они еще не определились, кто есть кто. Звонила неделю назад. Подтвердили, что продают по отдельности и даже несколько удивились, почему только парой (мой вопрос был только парой продаете?).

 

О девчушке думаю, но пока взять не смогу. Если дождется, то через месяц постараюсь забрать. Она безхвостая сейчас, смотрится не очень. За 12000 вряд ли такую кто быстро возьмет.

 

Теперь про Мартина. Домик висит, но он не заглядывает туда. Когда клетку открываю, то Мартин упрыгивает на жердочку, в дальний угол клетки, но без паники. Разговариваю с ним, прислушивается, смотрит. Заметила, что иногда наблюдает за мной. Вчера ходила мимо клетки когда он кушал. Он спокойно продолжал есть.


Вот они в хеппи бердс вообще не понятные, то только парой то удивляются... Дану...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеман, ну тогда он с успехом может оказаться и девочкой, я просто удивилась, когда Вы написали, что мальчика приобрели :)
При отсутствии полового диморфизма так однозначно можно быть уверенными только получив сертификат от немцев, разве что :pardon:

 

Ну это всё к слову, конечно. Если у Вас действительно есть возможность (а главное, желание) воссоединить пару, это было бы прекрасно.

 

Совершенно непонятна политика магазина :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они окажутся однополыми? Возможны драки между ними? Говорят, что они не одногнездки, но я уже сомневаюсь в этом.
Я бы взяла и вторую птичку к себе, но пока не могу. Будем надеяться, что все образуется к лучшему для птички.
В магазине информация очень противоречивая. При покупке мне сказали, что птицам не более 6 месяцев, но документы на ввоз в Россию датированы августом 2012 года. Получается, что этих птиц ввозили в виде эмбрионов в яйцах? Ерунда. В тоже время, в разговоре с сотрудником в начале марта, сотрудник заявил, что птицы родились в мае 2012 г. Это больше похоже на правду. Может боятся, что взрослых долго не купят, вот и говорят, что птицы молодые. Я уже сталкивалась с такими "неточностями" именно в этом магазине. Чувство неприятное, когда тебе откровенно лапшу на уши вешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеман, птицы уже жили вместе и вели себя, как пара, что заметили форумчане, кто их видел в магазине. Даже если они и однополые, они бы жили мирно.

 

Про магазин.. Понимаете, такая вот позиция у многих продавцов, уменьшить возраст, чтобы купили быстрее, как Вы уже и поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы там ни было, Мартин (или Мартина) живет у меня. Пока сидит тихонечко, поскрипывает иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как бы там ни было, Мартин (или Мартина) живет у меня. Пока сидит тихонечко, поскрипывает иногда.

Отлично! Что кушает птичик кроме зерносмеси? Фрукты-овощи? Творог? Зелень обязательно давайте ему на ежедневной основе, достаточно обычного листового салата.

 

Что касается возраста, птиц привезли в магазин осенью 2012, и им было месяцев 5-6, так что май 2012 - их наиболее вероятный год и месяц рождения.

 

Вашей птичке проще пережить разлуку с девочкой, т.к. у него новый стресс появился - переезд и новая семья, а вот у девочки настоящая утрата, мальчик просто пропал из вольера. Я бы позвонила через неделю-две магазин и узнала, как она себя чувствует. Если все плохо, то лучше забрать, чем дать ей ощипать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отлично! Что кушает птичик кроме зерносмеси? Фрукты-овощи? Творог? Зелень обязательно давайте ему на ежедневной основе, достаточно обычного листового салата.

 

Что касается возраста, птиц привезли в магазин осенью 2012, и им было минимум месяцев 5-6, так что май 2012 - их наиболее вероятный год и месяц рождения.

 

Вашей птичке проще пережить разлуку с девочкой, т.к. у него новый стресс появился - переезд и новая семья, а вот у девочки настоящая утрата, мальчик просто пропал из вольера. Я бы позвонила через неделю-две магазин и узнала, как она себя чувствует. Если все плохо, то лучше забрать, чем дать ей ощипать себя.

 

Ноябрем датировано вет. свидетельство об осмотре птиц. Правда, там указаны все птицы как аратинги.
Девочку собирались пересадить из вольера в др. клетку, может даже к кому-то.

 

Мартин жадно ест зерновую смесь. Пробовал яблоко, гранат, грушу, мандарин. Вроде вчера поковырялся в гречневой каше. Салат игнорирует, веточки свежие из леса тоже. В домик вчера заглядывал дважды, но, видимо, он маленький для него, не впечатлил. Ведет себя очень-очень тихо, начинает шебуршиться ближе к вечеру. И со вчерашнего вечера очень много ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И со вчерашнего вечера очень много ест.

Стресс заедает :crazy:

 

Домик нормального размера, тем более, что подвид вашей пирруры чуть меньше размером, чем molinae, которые прекрасно в него помещаются. Птиц жил раньше без домика, логично, что ему нужно какое-то время привыкнуть к этой странной деревянной штуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стресс заедает :crazy:

 

Домик нормального размера, тем более, что подвид вашей пирруры чуть меньше размером, чем molinae, которые прекрасно в него помещаются. Птиц жил раньше без домика, логично, что ему нужно какое-то время привыкнуть к этой странной деревянной штуке.

 

У них стояла дуплянка на дне вольера, но они туда заскакивали, прятались и выскакивали обратно. Т.е. как игрушка. И стоял он на полу вольера. У нас же висит на стенке, полуоткрытый, размером 12,5 см (по длине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У них стояла дуплянка на дне вольера, но они туда заскакивали, прятались и выскакивали обратно. Т.е. как игрушка. И стоял он на полу вольера. У нас же висит на стенке, полуоткрытый, размером 12,5 см (по длине).

по ДЛИНЕ 12,5? :shok: это ооооочень мало. Из имеющихся в наших зоомагазинах домиков пиррурам рекомендуются домики размера mediun от Ferplast, размеры 19х14х14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по ДЛИНЕ 12,5? :shok: это ооооочень мало. Из имеющихся в наших зоомагазинах домиков пиррурам рекомендуются домики размера mediun от Ferplast, размеры 19х14х14

 


Я знаю, что это маленький, он достался по наследству. Поменяем на больший.
Сегодня Мартин первый раз издал нормальный звук, а то только крякал. И активно лазал по потолку клетки. Отходит потихоньку от стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездили с дочкой в магазин проведать оставшуюся птичку. Девочка чувствует себя отлично, веселая, активная, кушает хорошо. Сидит одна в другом вольере. Сотрудники говорят, что она даже активнее стала после "исчезновения" приятеля, пошла активнее на контакт с человеком, стала брать яблочко из рук. В общем, у нее все хорошо. Дай Бог, чтобы она обрела побыстрее новый дом.

 

Ну а мы купили Мартину новый домик и несколько игрушек. В магазине посоветовали чтобы побыстрее его приручить, убрать все игрушки из клетки, чтобы он заскучал и потянулся к человеку. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин сегодня опробовал новый домик. Очень ему понравился, чуть-чтоныряет в него, только мордашка торчит. Прикольно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мартин сегодня опробовал новый домик. Очень ему понравился, чуть-чтоныряет в него, только мордашка торчит. Прикольно так!

Вот и отлично! :)
С игрушками действительно сейчас не спешите, дайте птичке время время адаптироваться и привыкнуть к вам. Неизвестно, как Мартин поведет себя с игрушками, возможно вам самим придется учить его играть с ними, а значит, он как минимум не должен бояться рук.
Фото Мартина есть? Интересно посмотреть, как он на новом месте ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки убрали. Фото пока нет, не хочу его сильно напрягать пока. Он попробовал кашу, сегодня поел запаренные зерна овса, пшеницы и ржи. Больше поковырял, правда, но все же. Дала свежезамороженные (размороженные) ягоды черники и черной смородины. Видимо, не понравились, т.к. все разбросано по клетке. Каик тоже не сразу распробовал, но сейчас сок выдавливает с удовольствием.
Спит Мартюша на жердочке, в домик сегодня и вчера вечером вообще не заглядывал.
Вот такие у нас новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас прогресс - Мартин провел первую ночь в домике и даже утром не хотел выходить. Сейчас вечером опять туда забрался. Очень быстро и ловко перебирается по потолку клетки. Все, процесс пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас появилась проблема. Мартин прячется в домик, если кто-то заходит в комнату и не выходит, пока комната не опустеет. Его клетка стоит рядом с клеткой каика. Тот реагирует нормально, даже тянется к решетке, чтобы пообщаться, когда подходишь к клетке. Мартин - наоборот, убегает и прячется. Что делать? Может пока домик убрать?
Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а что тогда предпринять? Ведь общения не получается вообще никакого. Я в основном вижу пустую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете предположить, что поменялось в окружении и спровоцировало такое поведение птицы? Обычно бывает причина.
Каик не пугает Мартина? Нет ли сквозняка? Может быть, какое-то физическое недомогание беспокоит птицу?
А может, надвигается линька... Много всего, надо разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У них стояла дуплянка на дне вольера, но они туда заскакивали, прятались и выскакивали обратно.

 

Это привычка, приобретенная птицей еще до вашего появления в ее жизни. Единственный способ изменить ситуацию - заслужить доверие птицы и вызвать в ней интерес к вам. Самое простое и всегда верное: кормежка с рук, длительное пребывание в радиусе видимости птицы, разговоры с ней. Уберете домик - это минус 3 шага назад в приручении, птица и так вам не доверяет, а еще и укрытие сейчас пропадет.

 

У вас в теме, к сожалению, совсем мало информации о птичке. Повесили ли вы ей игрушки после того, как решили их убрать? Гуляет ли птица? Купается? Сколько времени вы проводите рядом с ней? Есть ли в доме возбудители разких звуков и движений (маленькие дети, четвероногие друзья, пр.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на ваши вопросы.
Каик не пугает Мартина, он (каик) вообще на него ноль внимания.

 

Сквозняков нет.

 

Недомогание - вряд ли. Кушает хорошо.

 

Что спровоцировало? Недавно пересадила его в большую клетку, но он начал себя так вести еще в старой.

 

Игрушек повесила 2 штуки и качельки. Качели игнорирует. А вот игрушками иногда играет, но немного. Одна из них висит на стенке, где он приноровился клетку грызть. В клетке потолок держится на леске, вот ее он и пытается разорвать. Игрушка висит для создания препятствий в доступе к леске.

 

Гулять выпускала - не пошел.

 

Купалка висит, он из нее пьет, но купаться - не купается.

 

Времени я с ним провожу, к сожалению, мало. Утром меняю корм и воду, собираюсь на работу. Вечером, когда прихожу с работы, 19.30-20.00, он уже забирается на ночь в домик. Остаются только выходные.

 

В доме есть 9-летний ребенок, но она практически не подходит к попугаям.

 

Кошка и собака тоже птиц не беспокоят. Собаку отучил нос совать в клетки каик, цапнул за нос.
На крыше клетки стоит большая коряга сосновая (хочу сделать игровой стенд), кошка ее боится и в клетку заглядывает только чуть-чуть с дивана.
А если ему друга или подружку завести, имеет это смысл делать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеман, ответ очень простой, и он вот в этой фразе:


Времени я с ним провожу, к сожалению, мало. Утром меняю корм и воду, собираюсь на работу. Вечером, когда прихожу с работы, 19.30-20.00, он уже забирается на ночь в домик. Остаются только выходные.

Птица не сможет приручиться одним тем фактом, что она живет в вашей квартире. С ней нужно общаться, и увы, пока вы не будете уделять ей ежедневное внимание, птица будет прятаться от вас.

 


А если ему друга или подружку завести, имеет это смысл делать сейчас?

В такой ситуации это, пожалуй, единственное верное решение. При том, что подружка у птицы уже есть, нужно просто забрать ее, пока никто не купил птицу наперед вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.