Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! В последнее время я заметила, что у нашего мальчика есть какой-то бугорок на шее. Не могу понять: это переход между шейными позвонками (едва заметный, если он есть) или что-то "лишнее"? Возможно, просто раньше внимания не обращала, он даёт чесать шейку и не больше, другие места сам чистит, а где не достаёт, позволяет мне. Читала, что гематомы бывают всякие... и теперь этот вопрос не даёт покоя.
Не то что бы шишечка, а твёрдый бугорок, совсем маленький, слабо ощутимый, если птиц шейку вытянет, бугорок вообще исчезает, как бы внутрь задвигается, что ли. Я и подумала, может, так и должно быть?
Примерно в этом месте. post-29577-1363882622_thumb.jpg
Попугаевладельцы, и особенно, корелловоды, у кого ручные птички, посмотрите, пожалуйста, есть на шейке что-нибудь подобное, ощутимый переход от горла к зобу, или нет? Волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шейные позвонки это. кореллы анатомически особняком от др.птиц не стоят. так что вбейте в любом поисковике "скелет птицы" и увидите, что у него выпирает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полагаю, что надо говорить "мордочка". Учитывая наличие лицевой части черепа, "лицо" у птицы есть, но этот термин принято употреблять только относительно человека, а к животным вариант "морда" и "мордочка".
Заодно приведу анатомическое строение черепа птиц. Кому инресно, прочитайте.
Череп птицы, как и у других позвоночных, разделяют на мозговой и лицевой отделы.

 

Кости мозгового отдела черепа. В состав мозгового отдела входят непарные кости - затылочная, клиновидная, решетчатая и парные кости - теменные, лобные, височные. Кроме того, к мозговой части черепа относятся добавочные кости, защищающие органы чувств, а именно предохраняющие органы слуха и обоняния, слезная - глаза.

 

Затылочная кость состоит из четырех костей: дорсальной, вентральной и двух боковых затылочных. Они образуют в центре затылочной кости большое затылочное отверстие, под которым находится мыщелок для соединения с первым шейным позвонком. На каждой боковой затылочной кости расположено по три отверстия для прохождения нервов и сосудов. У гусей и уток над затылочным отверстием имеются еще два овальных отверстия для соединения черепа с позвонком.

 

Клиновидная кость треугольной формы с височными крыльями. У кур, уток, голубей тело клиновидной кости соединяется с крыловидными костями.

 

Решетчатая кость расположена в носовой полости. Она состоит из горизонтальной и перпендикулярной пластинок.

 

Теменные кости парные, короткие и широкие, заполняют пространство между затылочной и лобными костями.

 

Лобные кости парные, большого размера, имеют сильно развитый скуловой отросток. Лобные кости состоят из трех частей: лобной, носовой, глазничный.

 

Височные кости состоят из сросшихся костей - чешуйчатой и каменистой. Чешуйчатая височная кость имеет скуловой отросток, он короткий и тонкий у кур, толстый у гусей, длинный у уток. Чешуя височной кости имеет суставную ямку для соединения с квадратной костью.

 

К костям лицевого отдела черепа относятся межчелюстная кость, верхнечелюстные, или кости клюва, носовые, скуловые, слезные, небные, крыловидные, нижнечелюстные, квадратные, сошник и подъязычная.

 

Челюстные и межчелюстные кости образуют костное надклювье с роговыми зубовидными выступами по краям. Зубов у птиц нет.

 

Межчелюстная кость - вытянутая дугообразная пластинка, является основой дорсальной части клюва и определяет его форму. Аборально от этой кости отходят три пары отростков: дорсальные, вентральные и боковые. Дорсальные отростки начинаются между ноздрями, соединяются с лобными швом, образуя непарную кость.

 

Вентральные отростки проходят по средней дорсальной стенке ротовой полости и соединяются с небными костями, иногда объединяясь в непарную кость. Боковые отростки вместе с верхнечелюстной костью образуют клюв.

 

Верхнечелюстные кости - это костные пластинки, которые каудально соединяются со скуловыми костями, орально - межчелюстными. Небные отростки их служат для образования окостеневшего неба.

 

Носовые кости сравнительно большие, каудально и дорсально они ограничивают ноздри.

 

Скуловые кости имеют палочковидную форму, расположены между верхнечелюстными и квадратной костями. Каждая скуловая кость соединяется суставом квадратной костью.

 

Слезные кости хорошо развиты, соединяются с лобными, редко с носовыми и вентрально налегают на скуловые кости.

 

Небные кости соединяют верхнечелюстные кости с крыловидными. Они ограничивают хоаны и образуют твердое небо.

 

Крыловидные кости - массивные пластинки клинообразной формы (заострены у уток); расположены между небными и клиновидной костью с одной стороны и квадратной - с другой.

 

Сошник образует дополнительную перегородку между носовыми полостями, он представляет собой костную пластинку, располагающуюся вентральным концом между небными концами; хорошо развит у уток, слабо у кур.

 

Нижнечелюстная кость состоит из нескольких частей. В зависимости от породы птиц она имеет различную форму и называется костным подклювьем, а верхнечелюстная и межчелюстная кости - костным надклювьем.

 

Квадратная кость неправильной четырехугольной формы, имеет четыре суставные поверхности для соединения с височной, нижнечелюстной, крыловидной и скуловой костями. На ней есть пять различных отростков (мышечный и четыре суставных). Такое сочетание квадратной кости с другими костями черепа образует хороший хватательный механизм птичьего клюва.

 

Подъязычная кость состоит из внутриязычной и задней костей, подъязычной кости и костных ветвей с хрящевыми окончаниями, отходящими от середины подъязычной кости. Подъязычная кость своими вентральными отростками соединяется с нижнечелюстной, квадратной и крыловидной костями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.