Перейти к содержанию

Передатчик На Птице.


Kabanchitta

Рекомендуемые сообщения

Прочитал ветку "малыш" - грустное зрелище. На сколько актуален вариант с передатчиком на птице, какие есть готовые варианты и каким он должен быть, чтобы принести пользу, а не быть просто игрушкой для пернатого. Дальность действия, вес, габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ворон передатчик просто сковырнет :crazy: Это во-первых. Во-вторых - удовольствие приблизительно тысячи на полторы убитых енотов, и в третьих - ворон эти полторы тысячи все равно отковыряет и раздолбит :crazy:
Вот теперь можно обсуждать габариты и дальность :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Неужели.., а в той же ветке, Ramka, вы собирались искать специалистов, чтобы создать что-нибудь подобное приспособленное для ваших птиц, вот и давайте обсудим возможные варианты. Сразу скажу: за рубежом микросхемы передатчики засовывают в шины автомобилей, чтобы давление проверять. Следовательно, оно гораздо дешевле чем 1500 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabanchitta, нет, искать ничего я не собираюсь, потому что зачем мне такие мучения, если есть возможность подкопить денежку и купить его. :P Там же и ссылочка есть. В штуку тоже можно уложиться. А микросхема микросхеме рознь, да еще и полевое исполнение прибавьте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabanchitta, а что Вы хотите пообсуждать? У Вас есть какие то соображения?
Я могу сказать только одно - если лепить на ворона передатчик, то это практически нереально - сожрет. А вшивать какой-либо микрочип под кожу или еще куда... Во-первых так даже с мегадорогими кречетами не делают, а во-вторых, за потраченные на подобную процедуру деньги, можно было бы, например, машину неплохую купить.
Да, даже с телеметрией (передатчиками) птицы очень часто теряются. Например, при сильном морозе передатчик просто отказывает и все - пака-пака, птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно варианты прикрепления к птице, способы,за и против, требования к передатчику, диапазон, дальность. Как вы его себе представляете? стоимость микросхем для передачи сигналов ок 10 долларов, контроллер - 6 гривен, ну и батарейка. С приемником прийдется повозиться. с приемной антенной , чтобы наиболее точно запеленговать. Т.е. технические вопросы, представьте что нужно его сделать, как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. технические вопросы, представьте что нужно его сделать, как бы вы поступили?

Я бы плюнула на передатчик и занялась бы воспитанием птицы, что б не терялась.
Обынчо передатчик (у ловчих птиц) цепляют или сверху у основания хвоста, или на лапу, или на шею.
На счет хвоста для ворона - отметается сразу - сдерет в минуту. Вороны не терпят никаких надругательств над тылом.
На лапу... Первая лужа - и передатчик мертв...или мертв чуть позже, когда птице приспичит поиграть с "фенечкой".
а шея... Вешала я как-то на шею шнурок с адресником(капсула кошачья с бумажкой внутри). Вовремя успела - ворон нижней частью клюва зацепился за шнурок, когда чистился) и застрял - сидел с открытой вывернутой пастью и хрипел, даже заорать не мог. Больше я таких экспериментов не проводила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabanchitta, повторяю - зайдите на Marshall http://www.marshallradio.com/falconry/fhome.asp
и прочитайте про все ТТХ и методы крепления, если, конечно с языком нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Маршалл" я уже все давно прочитал, если бы там были ответы на все вопросы, я и тему бы эту не поднимал, мне интересно было узнать, что об этом всем думает птичья общественность, потому как не все всем, поголовно, птицам подходит, как уже указывалось раньше: Ворону не подходит, хищные птицы пролавливаются. И самое главное я штуку баксов в жизнь ни на какую, даже самую дорогую птицу, не прикреплю, прекрасно понимая, что микросхемы внутри этой супернавороченой телеметрии от силы по 50 гривен в розницу в базарный день. Если есть возможность сделать самому, не хотелось бы повторять чужие ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то после того как я один раз потеряля Бри, у меня теперь это вечная головная боль, с кем только не советовалась и с кем не консультировалась, но до сих пор я не нашла средства уберечь птицу (кроме как держать ее всю жисть дома с закрытыми окнами :crazy: ). Ник, насчет воспитания - это согласна, но опять же... Вот собираюсь ее на даче еще воспитывать..., но боюсь, что улетит. У меня на опутенках телефон, но Бри опутенки снимает за пару минут, сама видела... Я тут нашла в зоомагазинах Адресники для собак (капсулы, в них информация), но они довольно крупные для Бри, самый маленький 2 см. Консультировалась насчет чипирования и передатчика, у меня есть "родная" фирма, занимается розыском машин с установлением на них такого оборудования... , ну похожего (идея одна), говорят что про птиц все это мифы, такое даже с собаками сделать невозможно. И цены более чем зашкаливают, Ника права, машину можно купить.... Меня то же волнует этот вопрос очень!!!! Но не думаю, что чипирование - это выход. Никто не догадается снять с птицы данные чип-кода в случае ее потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет чипования. На лапу птичке можно привязать флешку старую и недорогую, а уж ЮСБ порт сейчас практически у всех есть, да и разломать ее не так то просто человеку с инструментом, не то, что птице. Но проблему нахождения улетевшей птицы это не сильно решает, сама она пользоваться ЮСБ не умеет. Можно ли привязать передатчик, размером с флешку, на лапку, а антеннкой оставить гибкий шнурок, вплести его в веревочку на лапе, такое птица раздолбит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

немного другой вопрос -
где можно заказать кольцо на лапу с телефоном? и как птицу этим кольцом окольцевать. очень хотелось бы до поездки на море. так что если кто знает, куда обратиться - напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u., я более чем уверена, что, даже если Вы закажете себе такое кольцо, то места на нем вряд ли хватит на запись номера телефона. А если сможете уместить, то этот телефон никто не разглядит и не поймет, что значат эти цифры.
Телефон можно написать крупными цифрами на ремешках опутенок из светлой кожи несмываемым маркером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
так ведь если потеряется неизвестно через сколько найдется, может и пару недель пройти, а за это время от опутенок ничего не остаться, например. но, все равно, спасибо за идею.
т.е. с надписью на кольце точно не реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. с надписью на кольце точно не реально?
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Если найдете такого мастера, который сделает Вам кольцо - то попробуйте.
Еще на лапу кожаным ремешком можно прикрепить капсулу-адресник для собак с бумажкой внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.