Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С конца октября прошлого года содержу пару молодых пенантовых розелл. Возраст около 8-ми месяцев. Живут птицы на застекленной лоджии (длина 4,7м). В последнюю неделю у птиц отмечается повышенная активность, они почти постоянно летают между самыми дальними жердочками туда-сюда, туда сюда и много кричат. Они и раньше конечно летали и кричали, но не столько. При этом практически невозможно чем либо отвлечь их. Раньше было прицеплю им к потолку ивовую ветку - и птиц на пару часов не слышно, словно умерли. Сейчас ветка отвлекает максимум на десять минут и долгое время висит нетронутой.
Это так на них влияет приход весны? Или причина в чет-то другом. Может они взрослеют и будут так себя постоянно уже вести? Световой день у них начинается с рассвета (у нас это около 6-ти утра) и длится до 7-ми вечера (последние два часа искусственное освещение). В рационе много проросших семян: проросшая зерновая смесь, которую они получают в сухом виде (просо, овес, канареечник, подсолнух, тыквенные семечки) плюс пшеница и кукуруза.
Подскажите кто знает, в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так на них влияет приход весны? Или причина в чет-то другом. Может они взрослеют и будут так себя постоянно уже вести? Световой день у них начинается с рассвета (у нас это около 6-ти утра) и длится до 7-ми вечера (последние два часа искусственное освещение). В рационе много проросших семян: проросшая зерновая смесь, которую они получают в сухом виде (просо, овес, канареечник, подсолнух, тыквенные семечки) плюс пшеница и кукуруза.
Подскажите кто знает, в чем причина.

 

Это весна :) и не более, смена светового режима, постоянное увеличение светового дня провоцирует их к такому поведению, как только световой день устаканится (примерно в конце апреля) птицы станут вести себя значительно спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 розеллы в комнате, но окно видят - крики в основном начинаются когда мимо окна пролетают птицы - просто сигнализация какая-то. И успокоить тоже - почти невозможно.
Возможно уличные активизировались, Ваши видят и активно реагируют) :bird:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напротив балкона дорога, а через дорогу парк, в парке грачи ночуют, каждый вечер слетаются и рано утром улетают. Дорога узкая деревья склоняются почти к дому, а живу на четвертом этаже. У розелл кругозор просто отличный, ведь кругом стекло и они им активно "подпевают". Но грачи и зимой были, так что я больше склоняюсь к тому что это все таки весна. Летают до такой степени, что им становится жарко и они крылья держат неприжатыми к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что такое поведение нормально. Ведь на дворе по календарю действительно сегодня пришла весна.

 

Кроме того за окном действительно много раздражителей. Как визуальных, так и звуковых.

 

Мои две птицы - пестрые розеллы - тоже живут на застекленном балконе. У нас как правило наиболее громкие утренние пения, ко второй половине дня обстановка более менее успокаивается. Птицы таким образом общаются наверно. Я заметила, что самец всегда начинает, а самка его поддерживает. Или же когда самка не видит самца - то она таким образом зовет его.

 

Хотя при всем при этом пару мои птицы не создали. Самец гоняет самку, а она от него с успехом улетает. Но и когда его нет рядом - зовет.

 

И еще я заметила. Вчера по улице проезжала машина скорой помощи - на звуковые сигналы автомобиля тоже была соответственно звуковая реакция птиц.

 

Наверное хуже - когда птицы странно молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летают до такой степени, что им становится жарко и они крылья держат неприжатыми к телу.

 

кричать постоянно и чирикать это одно, а летать до усталости - что крылья в стороны, мне кажется их вполне может что то пугать. У них есть зона, куда они могут спрятаться от кругового обзора? Может часть окна загорожена? Может домик?
Если моим небольшую часть клетки накрыть полотенцем, когда у них паника начинается - они туда прячутся и успокаиваются. Мне кажется и птиц должен быть выбор - смотреть на все это "вольное безобразие" или спокойно ничего не видеть какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть зона, куда они могут спрятаться от кругового обзора? Может часть окна загорожена? Может домик?

Нету. Восточная и южная стороны полностью открыты для обзора. Наверное придется попробовать заклеить половину стекол солнцезащитной пленкой в два слоя. Летают они конечно не весь день с утра до вечера. Начинают с утра и до обеда с перерывами чтобы покушать. Во второй половине дня активность немного спадает, успокаиваются, перышки перебирают, дремлют, самец че-то там себе мурлычет под нос. Ближе к вечеру начинают снова. Кстати самка более активна чем самец, она летает больше, так сказать заводила, самец только повторяет за ней. Я уже как-то потихоньку привыкаю, соседи снизу интересовались че это там у тебя за вопли такие интересные, но без обид только из-за любопытства, сверху слава богу дед с бабкой глухие живут. Соседка слева добрая тетенька, обижаться не будет.
Так что я думаю действительно, было бы хуже если бы они все время сидели на одном месте молча весь день. Пусть резвятся, буду надеятся что скоро попустит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резвятся-то конечно пусть, но если это от стресса - то не есть хорошо. Предоставьте им выбор - смотреть или отсидеться, тогда будет понятно - это естественная активность или сташно что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинают с утра и до обеда с перерывами чтобы покушать. Во второй половине дня активность немного спадает, успокаиваются, перышки перебирают, дремлют, самец че-то там себе мурлычет под нос. Ближе к вечеру начинают снова.

 

Абсолютно нормальное поведение :), не стоит забывать что в этой ситуации когда птицы предоставлены сами себе (минимум вмешательства человека в их жизнь, сводное пространство для полетов) инстинкты берут свое. Попытаюсь объяснить что я имею в виду: первая половина дня в природе у диких птиц посвящена поискам пищи, соответственно активность в этот период повышена, со сменой времен года промежуток утренней активности разный, осенью - в начале зимы довольно короткий потому что пищи много и ее поиски не отнимают много времени и сил, чем ближе к весне тем больше времени и сил требуется на поиски пищи, соответственно период активности увеличивается. В обеденное время птицы как правило "отдыхают" - менее активны, ближе к вечеру птицы начинают поиски места для ночлега, соответственно опять повышение активности. Все это очень хорошо видно по нашей отечественной птице, пики активности при содержании в клетке приходятся на рассвет +3-4 часа и на час-два до заката. Точно так же ведут себя попугаи при вольерном содержании при естественном световом дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.