Перейти к содержанию

Чайки,


Маришка

Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто-ниубудь знает, чо-нибудь об этих птицах? :flood1: Как легко они приручаются, поддаются дрессировке и т.п.
Как долго живут.
Могул ли они жить в уличном вольере круглый год в нашем климате?
Чем можно кормить? :dribble:
В чем предпочетают проводить ночь? (в укрытии или на открытом воздухе).
Размножаются ли в неволе. :friends:
В общем меня интересует все по уходу и содержанию этих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ещё на работе не надо отчаиваться.
Для начала можно почитать любую литературу о жизни чаек в природе.
Тут женщина(ник ещё не выучила) недавно предлагала чаек, она 100% может помочь по вопросам содержания. Вы кстати не у неё хотите взять птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Маришка! Я уже думал, что форум засох совсем. А если не секрет, вы, хотите держать чайку, или просто из любопытства спрашиваете? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, начнём по порядку! :)
Содержать чаек в условиях уличного вольера можно и даже сказал бы, что не сложно!
В зоопарке мы их содержим и нормально! Насчёт размножения в вольерах, это уже сложнее. Впринципе чайки могут привыкнуть к неволе и начать размножаться. У нас в зоопарке целенаправленно не приобритали чаек, а в основном посетители приносят калек. Включив логическое мышление скажу вот, что; В Таллинском зоопарке гнездятся дикие серебристые чайки. Просто на пруду около дерева гнездо серебрухи и самка насиживает яйца. Сотрудник подметает берег и чайка только клювом пощёлкивает и гнездо бросать не думает. Часто серебристые чайки гнездятся на крышах сараев или гаражей. У меня даже есть старый слайд, мамашка на крыше и два пуховичка.
Кормить можно резанным минтаем или целиковой мелкой мойвой или салакой (правда они жирные, но чередовать можно.
Бассейн с проточной водой обязательно! Иначе быстро перо примет неопрятный вид. Всякие витаминные добавки тоже можно давать.
Живут чайки достаточно долго за 20 лет переваливают крупные, а мелкие чуть меньше.
Птицы эти достаточно умные и потому могут быть забавными. Но укусить за палец или любую оголённую часть тела - хлебом некорми! :grin:
Что можно предложить в качестве гнезда в вольере; сделать насыпь из земли и песка в виде куличика с плоской площадкой сверху и небольшим углублением, можно даже две насыпи, пусть выбирает! Это для серебрухи. Для озёрок, что можно? Птица как правило колониальная, если только несколько пар держать, это может быть стимулом. Для озёрки желательно ощущение труднодоступности. Возможно хорошо бы сделать на воде пантончик и на нём сделать гнездовые насыпи. Но думаю насыпь, чтобы не рассыпалась по мостку, можно применить конструкция как для соколов - разрезанная вдоль покрышка, да хоть от велосипеда с небольшими, но толстыми покрышками. Кстати и для серебристой можно использовать покрышку под гнездо. Внуть образовавшегося гнездового кольца насыпать гравий а сверху можно добавит сухой травы. Вот в общем схема содержания такая. Только подберите пару. Здесь уже наугад, самцы крупнее, самки мельче, ещё по-моему различие по голосу. Насчёт дрессуры чайки, я честно говоря это не приветствую! Но птица умная, думаю может получиться! Тогда не о каком размножении речи идти не может, это будет уже импринт! :) Вот так! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чайка сизая (две птицы). :acute:
Какие размеры вольера для них нужны? (только, пожалуйста, не надо заоблачных размеров, и крутых аксессуаров). :flood1:
И если можно, схемы вольеров. А то я никак в инете не найду. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Siluet. Скажите, а как выглядит содержание мелких видов в квартире. Год назад принёс с работы птенца какой то крупной чайки (на территории завода всякой пакости навалом, вороны и те дохли). А откуда этот товарищ притопал не знаю. Пару дней жил дома. Потом в зоопарк отнёс, там его на пруд к другим водоплавающим отправить хотели. Интересная птица. Но крупная чайка в квартире это проблема. А мелкие породы также ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, мне кажется, что содержать водоплавующих птиц в квартире, дело не простое. Ульчный вольер, или хотя бы балкон был бы гораздо лучше.
Хотя чаек, к-х я собираюсь взять, шесть лет прожили просто в квартире, и доставляли хозяивам только радость. Хлопот с ними было меньше, чем даже с воронами.
Но у меня они летом, весной и осенью (до морозов) будут жить в вольере, а дальше в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Маришка.
Вы думаете, что содержание чайки всю зиму и часть весны в доме (да ещё и часть осени) будет чем то отличаться от содержания в квартире? Все отрицательные стороны надо знать за ранее и быть готовым к каким то неудобствам. Птица в доме не может доставлять только радость хозяевам. А Siluet (как я понял работает в зоопарке) человек вэтих делах опытный. Вот и хотелось бы, чтоб он рассказал объективно о всех проблемах, которые могут возникнуть в этом случае. Птицу то берёшь не на день, не на месяц. Всё таки не игрушка, потом не выкинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pumba,
Для этого я и создала эту тему, чтобы знать все "+" и "-".
Тем более я живу не в квартире, а в доме. У нас очень большая веранде, где зимой и не тепло и не холодно. Для таких птиц, как чайки в вороны в ней будет очень удобно.
Она светлая.
Брать птиц на один день я не собираюсь. Согласие на их содержание, со всеми их плюсами и минусами, дала вся семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Маришка.
Везёт Вам. Большая светлая веранда. Просто сказка. А у меня просто квартира, вот и хочу знать максимум о проблемах которые могут возникнуть. А о том на сколько берёшь птицу, так это я про себя, мысли вслух так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, siluet, нас что-то покинул. :(
Интересно, а вот такой вольер чайкам пойдет?

post-3603-1148193146_thumb.jpg

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, едва ли.
Мне кажется, такой вольер лишь воробьиным подойдет. А откуда фотография? А как сделать?
:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кину еще фотки вольеров, выберете такой, который больше бы подошел для этих птиц. Только не выбирайте уж особо крутые. Ок?
Они собраны у меня в вордовской программе.
Эдгар,
Не знаю. Верней не помню. :sorry:

вольеры.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aviary Number Eighteen
Aviary Number Thirteen
Aviary Number Eleven
Aviary Number Ten
Aviary Number Seven
Aviary Number Six

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
Вот из того списка, что вы перечислили, наверно легче и быстрее будет сделать вот эти. Да и мне они больше нравятся.

post-3603-1148207122_thumb.jpg

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а крупным чайкам можно давать растительную пищу? Ну, хлеб, моченый в молоке, каши на молоке итп? Думаю да, но вопрос : какой % может занимать эта пища от всего рациона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же любителей чаек нашлось! :grin:
Главное, чтобы была вода в которой чайка может купаться свободно! В квартире вряд ли можно предоставить такие условия, а в вольере вполне.
Маришка! Для пары сизушек, можно по минимуму 3 Х 2 метра, высота может быть и 1,5 м Если бассейн с проточной водой не получится соорудить, можно сделать жестянное корыто хотя бы 1,2 Х 1,2 Х 0,25м. Тогда чаще менять воду или поставить на проток. Опчть же как и для серебристой можно сделать насыпь или разрезанную вдоль покрышку, ка раньше написал. Пол либо песком засыпать, Либо застелить материалом который может хорошо мыться. Учаек и цапель на столько "ядовитые" каки :) Что от бетона или даже кафеля отмыть большая проблема. Можно использовать дроблённую кору дуба или хвойных деревьев. А так резанную рыбу давать в мисочке или если хотите с рук. Следите за пером, если от жирной рыбы (мойва, салака) будет грязное и свалявшееся перо, тогда эту рыбу не давать, а перевести на минтай. Но лучше чередовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что вольера должна быть свободная, я догадываюсь. Что только одни крылья их стоят! :man_in_love: Вода тоже будет свежая.
Я думаю, что если птицы ручные, то как только они к нам привыкнут, я буду их выпускать с собой гулять во двор. Только предварительно подрезав им крылья ,на всякий случай.
Интересно ,а можно чайкам приносить ряску и тину с болота? Все таки в ней много чего вкусного. :dribble: Пусть бы пошвырялись. Им можно и небольшой прудик сделать. У нас наподобие ванны что-то есть. Пусть чей булькаются. Туда и свежую рыбку живую, я думаю, выпускать можно. В ванной поймать не сложно, зато игрушка хорошая.
Кстати, а травяных и прудовых лягушек и головястиков чайкам давать можно? Или еще какую живность с озер и болот? :dribble:
И еще, куриные яйца лучше давать сырыми или вареными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,а можно чайкам приносить ряску и тину с болота? Все таки в ней много чего вкусного.  Пусть бы пошвырялись. Им можно и небольшой прудик сделать. У нас наподобие ванны что-то есть. Пусть чей булькаются. Туда и свежую рыбку живую, я думаю, выпускать можно. В ванной поймать не сложно, зато игрушка хорошая.
Кстати, а травяных и прудовых лягушек и головястиков чайкам давать можно? Или еще какую живность с озер и болот? 
И еще, куриные яйца лучше давать сырыми или вареными?

 

Если у, вас, есть такие возмжности, то это замечательно! Яйца можно давать сырыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у, вас, есть такие возмжности, то это замечательно! Яйца можно давать сырыми!

133941[/snapback]



Тину и ряску? Хе-хе. :grin: Да сколько угодно, хоть ведрами. У меня за соседним домом уже луга разливные, к-е окружены речкой и болотами. Особенно, последним. До них идти "три шага". Все равно каждый день за травой кроликам туда хожу. А лягушек с насекомыми сколько. :man_in_love: Особено в конце июня по август, там такие кузнечкики прыгают. :man_in_love: Пару таких насекомых, и чайки сыты. :dribble: Лишь бы им это по вкусу пришлось.
Еще летом я хожу на рыбалку. Таких рыбок, как синтя или верховка малявка у нас хоть рукой лови. Раньше я их отпускала, а теперь моно будет чайкам скармливать ;) .
А вот яйцами я каждый день чаек кормить не смогу. Но я думаю по яйцу по два на брата найти смогу в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, так чайки у вас уже есть? Или ловить собрались, что бы содержать? А зачем?
Опять же, если попадется птенец-"сирота", то к чему подрезать крылья, когда птицу можно адаптировать к воле и выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ловить я никого не собираюсь. Они у нас даже не водятся. Так что сирот тоже быть не должно.
Если все хорошо будет, мне их отдаст одна женщина. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, интересно, а чаек к опутам приручить можно? :flood1: А то было бы удобно выносить их на природу именно на привязи.
А то в болото за ними как-то не хочется лезть. :wub:
И еще, как долго они привыкают к новому месту и новому хозяену? Птицы уже не маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сайку на обед чайкам можно? :dribble: Она у нас самая дешевая, похожа на салаку. Но я заметила, что у этой мелкой рыбки большая голова. Они не подавятся? Как я уже говорила ,чайка не больших размеров.
Еще есть ротаны. У них голова тоже ого-го. :shok: Ее обязательно надо отрезать?
А внутренности у рыбы чистить обязательно?
И как насчет речного песка и ракушечника. Они должны быть обязательно в клетке, как и у попугайчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбёшку давайте и не волнуйтесь, что подавится. Не подавится, у них глотки на удивление большие. Глотают рыбу, только бы с головы брала, а дальше побегает немного, пока не запихнёт рыбину. :)
Песочек и ракушечник! Эх! все бы так делали, проблем небыло бы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушечник и песок у нас есть. Причем в огромных кол-вах. :acute:
Но сразу возник другой вопрос: :flood1: его сыпать надо в отдельную кормушку, обмакивать в ней рыбу, засыпать в воду, или лучше насыпать на дно клетки/вольера?
Можно ли чайкам соленую, капченую и другую, какую приготовленную рыбу?
Еще у нас полно всяких молюсков, особенно таких как прудовики, катушки, беззубки. И еще полно всяких мелких, только я названия не знаю.
И стоит ли их, как и дождевых червей с мотылем, перед употреблением обдавать кипятком? :flood1:
(Надеюсь со своими вопросами не надоела) :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
Я думаю, что не в больших кол-вах можно все. (Для разнообразия). Но злоупотреблять не стоит, все-таки это околоводная птица ,к-я питается животной пищей ,а не растительной. Хотя можно давать чайкам водоросли и тину. Там уж они сами выберут, что им по вкусу. :dribble:

 

Кстати ,сразу же всплыл еще один вопрос: А морскую, консервированную капусту чайкам можно? Хотя бы 200гр. баночку, раз в 1-2 недели на пару птиц? А то я слышала, что в ней много йода :dribble: .
А то мы находимся в той зоне, где у людей повышеное заболевание шитовидной железы (из-за Чернобольской АС) :( Вдруг и у чаек разовьется? :sorry:
Или если капусту нельзя, то может есть заменитель капусты? Например, иногда давать йодированную воду? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли чайкам соленую, капченую и другую, какую приготовленную рыбу?

Нельзя!!!

 

А морскую, консервированную капусту чайкам можно?

 

Нельзя!!!

 

И стоит ли их, как и дождевых червей с мотылем, перед употреблением обдавать кипятком?

 

Ошпаривание кипятком от гельминтов не спасает. Нужно кипятить хотя бы 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, копчености-солености-жарености даже воронам давать нельзя, да и вообще никому,/ хм...В небольших количествах...Я слышал, даже аполлоновок на хлебе с молоком удавалось держать долгое время, а ведь это очень нежная птица/ по поводу червей, учитывая пост Ники, думаю их вообще давать не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
На счет капчоностей-соленостей-жареностей (короче, еды с нашего стола) я знаю, но лишний раз уточнить не помешает никогда. А вдруг исключение? ;)
А почему червей давать нельзя? Если их прокипятить, то вполне неплохое блюдо для разнообразия получится.
И еще, мне не ответили про моллюсков. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, особого смысла в вареных червях нет: большинство питательных веществ разрушаются, хотя могу и ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати улитки часто являются промежуточными хозяевами гельминтов, но тогда извините ничего давать нельзя- ни мяса, ни рыбы- во всем гельминты могут быть! У нас, когда вода на реке уходит, остаются перловицы(2х створчатые моллюски) вороны с чайками их жрут с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, мне не ответили про моллюсков.

Я ответила про всех. И червей, и моллюсков.
Добавлено

 

В конце концов можно не заморачиваться и кормить сырыми моллюсками и червями - в природе то они их едят. Но тогда регулярно проверяться на глисты и гонять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, гельмициты есть везде. Даже в нас. :P Тока мы их лечим регулярно. :crazy:
А варить - это больше для самоуспокоения. Тем более, я не собираюсь кормить червями постоянно, так, просто для разнообразия.
Добавлено

 

Ника РА,
Ссори. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я тут отсутствовал, спасибо Нике за ответы! Солёное, копчёное, жаренное, нельзя ни одной птице, без исключений. Каши и хлеб в молоке чайкам, тоже не надо давать. Моллюсков сырых можно! Ракушечник в отдельную плошку и можно злить водой. Песок можно на дно вольеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

разрешите присоединиться к теме, подобрали раненую морскую чайку... я писала об этом в теме для новичков...так что теперь я невольный чайковод)
честно говоря, собираемся полечить и выпустить потом - реально ли это?
сколько должна съедать в день чайка, какое количество пищи?
и как определить, он это или она?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.