Перейти к содержанию

Грач или ворон


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить грач или ворона. у нас во дворе несчастный раненый ворон...или грач. Принципиально важно отлечить для пристройства. летать не может. Такие птицы как он летают всю зиму вместе в воронами(серыми). Грачи же, вероятно, улетают на юг. Есть ли какие-то характерные ососбенности у ворон и чем они принципиально отличаются от грачей. Помогите советом. Мне его так жалко. назвали Карлушей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa212, прежде всего - грач размером с ворону, вОрон в 2-3 раза тяжелее.
Клюв у грача прямой, надклювье и подклювье примерно одинаковы.
Клюв вОрона массивный, с ярко выраженной горбиной, надклювье как минимум в два раза толще подклювья.
У взрослого грача основание клюва голое.
Этого думаю достаточно, чтобы не ошибиться.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. постараюсь понять. Он от нас прячется под забором поэтому размер не ясен. А вот по клюву попробую) А могут найтись желающие на ворона или грача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вряд ли вОроны летают вместе с ворОнами...

 

тогда вопрос...а каких птиц мы наблюдаем зимой вместе с серыми ворОнами...они черные, крупные? грачи же должны на зимовку улетать на юг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно грачей и наблюдаете!
Корвиана права, не будет вОрон тусоваться с ворОнами.
И вообще, стаи вОронов в городах не летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa212, далеко не всегда и не везде грачи улетают на зиму. Если кормовая база и погодные условия позволяют, они могут и зазимовать с ворОнами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! У меня географический кретинизм. Птица не может быть черной вороной? Или черная и серая не совмещаются в одном ареале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди! У меня географический кретинизм. Птица не может быть черной вороной?

Нет, это не черная ворона.

 


Или черная и серая не совмещаются в одном ареале?

В некоторых районах Сибири наблюдаются как серые, так и черные вороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, Спасибо! *Покраснела и призналась* Я Пензу с Пермью спутала(. А Пермь, как мне кажется, хотя и не уверена, в Сибири...

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он от нас прячется под забором поэтому размер не ясен.

А что с птахом? Он совсем не летает? Просто от Вас то он может и прячется успешно, но сможет ли он прожить и спрятаться от всего остального - большой вопрос...
А могут найтись желающие на ворона или грача?

Ворона то, вероятно, желающие приютить найдутся, но маловероятно, что это ворон. С грачиком будет сложнее, но при участии человека, у птаха много больше шансов найти себе более безопасное место, нежели под забором. Не опускайте руки, в жизни и невозможное случается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не опускайте руки, в жизни и невозможное случается.

Посмотрите историю про Шеллу. Стучи и откроется.Отзывчивых людей много,просто они не знают,что нужна их помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите историю про Шеллу. Стучи и откроется.Отзывчивых людей много,просто они не знают,что нужна их помощь.

зима, Вы "как в воду глядели"... Эту тему я начал читать сразу, закончив дочитывать Вашу историю про Шиллу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите историю про Шеллу. Стучи и откроется.Отзывчивых людей много,просто они не знают,что нужна их помощь.

Спасибо за поддержку))) Это и правда грач. И честно говоря, у мея уже немного опускаются руки...так как я состою в группе помощи бездомным животным, и с удовольствием нахожу новые дома щенкам, а вот с птицей я не знаю как быть. Взяла бы себе, но у меня кошка. А клетка для него стоит около 8000, как я поняла. У нас в городе нет официальной организации, занимающейся помощью животным, попавшим в беду. Все делают волонтеры. Но с птицами гораздно труднее, как оказалось...нет практики в этом деле. Поэтому мне и посоветовали этот сайт. Надеюсь, что все-таки найдется дом для Карлуши. Он ведь везунчик, раз уже столько людей думают о его судьбе)

 


А что с птахом? Он совсем не летает? Просто от Вас то он может и прячется успешно, но сможет ли он прожить и спрятаться от всего остального - большой вопрос...

да, не летает, и хромает к тому же... я поэтому и переживаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa212, на самом деле это не так страшно, как кажется :) Клетка на первое время ему не нужна, чтобы не побил крылья и ещё больше не травмировался. Подойдет большая картонная коробка с дырочками. У меня тоже кот и я в своё время подобрала грача, они прожили вместе полтора года, у грача даже не было клетки, просто комната. На первое время изолируете птицу, например, на балконе.
Не раздумывайте, берите и пристраивайте! Потом ещё не захотите с ним расставаться :) Многие люди сейчас хотят врана, возможно найдутся ручки, не отчаивайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa212, пока птица не летает, и будет лечиться ей хватит и кошачьей переноски (если мой оптимизм неоправдан, пусть поправят специалисты, сачок для ловли тапков приготовил).
Кошка, конечно, проблема, но возможно клетку (переноску) с птицей можно поставить в такое место, куда кошка не доберется...
А что до пристройства я бы попробовал дать объявление на этом форуме и связаться с зоопарком (по-моему в Пензе он есть). Если сами не возьмут, есть хорошие шансы, что выведут на кого-нибудь, кто сможет взять на себя заботу о птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, в зоопарке врядли возмут, они очень боятся всяких мифических инфекций :( Да и навряд ли птичка будет там получать должный уход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa212, Не очень большое, но приемлемое жилище для грача - большая собачья клетка, она стОит намного меньше указанной Вами цифры, а подходит - больше, т.к. клетка для врановых должна в длину быть больше, чем в высоту. Я вольер для своей вороны делала сама. Вообще-то я никакой ни мастер-столяр или кто там их делает. Но очень нужно было. Купила в строительном магазине сетку, не рабицу, а такую, с нормальными клеточками, и закрепила её на деревянном каркасе.

Кошка не сильно большая помеха для вранов ( я имею в виду птиц семейства врановых, к которым относится и грач). А уж в просторной клетке вран недосягаем, он же и отпор может дать. Да и не всякая кошка рискнет напасть на такую птицу.

А сколько радости приносят эти пташечки!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alisa212, Не очень большое, но приемлемое жилище для грача - большая собачья клетка, она стОит намного меньше указанной Вами цифры, а подходит - больше, т.к. клетка для врановых должна в длину быть больше, чем в высоту. Я вольер для своей вороны делала сама. Вообще-то я никакой ни мастер-столяр или кто там их делает. Но очень нужно было. Купила в строительном магазине сетку, не рабицу, а такую, с нормальными клеточками, и закрепила её на деревянном каркасе.

Кошка не сильно большая помеха для вранов ( я имею в виду птиц семейства врановых, к которым относится и грач). А уж в просторной клетке вран недосягаем, он же и отпор может дать. Да и не всякая кошка рискнет напасть на такую птицу.

А сколько радости приносят эти пташечки!)))

 


Ха, я то как раз боюсь, что грач обидет мою кошку, так как та безответная...
а вообще сделать клетку самой - подвиг...я, кстати, не поняла, нужна клтека или сетка (как от комаров...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач кошку не обидит, они более безответные, чем вороны. Скорее будут сохранять "нейтралитет" в отношениях. Грачики вообще из всех вранов считаются самыми спокойными)
Нужна как минимум метровая собачья клетка (на будущее, когда привыкнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alisa212, на самом деле это не так страшно, как кажется :) Клетка на первое время ему не нужна, чтобы не побил крылья и ещё больше не травмировался. Подойдет большая картонная коробка с дырочками. У меня тоже кот и я в своё время подобрала грача, они прожили вместе полтора года, у грача даже не было клетки, просто комната. На первое время изолируете птицу, например, на балконе.
Не раздумывайте, берите и пристраивайте! Потом ещё не захотите с ним расставаться :) Многие люди сейчас хотят врана, возможно найдутся ручки, не отчаивайтесь!

Alisa212, полностью согласен с Marice, особенно по части последних трех предложений. Если птах совсем не летает, то ему уже заметно (мягко говоря, заметно) сложнее выжить. А если там еще с лапками что-то серьезное, то вероятность выжить и вовсе исчезающе мала (на мой взгляд - нулевая). "Не раздумывайте", промедление может стоить птаху очень дорого (жизни). В любом случае, пристроить птицу будет проще, когда она будет у Вас, а не где-то под забором. Кроме того, очень вероятно, что "потом ещё не захотите с ним расставаться :)". Пугает в большей степени отсутствие знаний. Пока вороняшки нет в доме, стимула искать эти знаиния у большинства людей нет, а затем все переворачивается с ног на голову. :) Выбора то уже нет, птаха надо правильно кормить, правильно лечить, купать, играть и гулять с ним, правильно приручать и прочее. Не спешите пугаться, все это кажется сложным или невозможным только на первый взгляд. Если бы 10 лет назад, я знал, насколько это просто и что это дает - я бы не раздумывал. Знаниями, в том числе, нажитыми на собственном опыте, здесь с удовольствием поделятся! :) Не бойтесь! Не летающей птице, под забором, намного страшнее, чем Вам.
Взяла бы себе, но у меня кошка. А клетка для него стоит около 8000, как я поняла.

Подождите с клеткой, Marice абсолютно права, на первое время большой коробки хватит с избытком (я большую не нашел(у меня гигантомания), потому пришел в первую попавшуюся "пятерочку", поболтал с грузчиком, и получил коробку от яиц, за 50 рублей(бизнес такой у них)) а Вы получите необходимое для маневров время. Птаху еще надо будет придти в себя после всего пережитого, а натерпелся он видимо достаточно. Да и вполне можно обойтись куда более скромным бюджетом, чтобы обеспечить птаха полноценным жилищем, если в доме есть хоть один ленивый мужчина или женщина с опытом использования дрели. Раза в четыре можно съэкономить точно.(съэкономить можно больше, просто я со средствами не считаюсь) Остальное зависит от степени ленивости мужчины, степени требований к внешнему виду сооружения, правильности роста у него рук, степени трезвости, желания заняться относительно творческой, относительно работой и умения работать головой. Например, у меня, руки растут явно не оттуда, да и я лентяй каких надо поискать... Потому, в отличии от Этны, сооружать каркас мне было лень. А еще не было места этот каркас в комнате поставить и не было времени этот каркас сооружать, но лень таки в первую очередь. И вот так два раза подряд :) В обоих случаях выручили столы. Конечно, не очень хорошо, когда вороняшка сидит на уровне пола, но... Еще хуже и когда в доме расхаживает потенциальный убийца вороняшки; и когда птаха надо изолировать от остальных, здоровых птиц, а некуда. Так что, если в Вашей комнате есть стол о четырех ногах, на некоторое время покупку клетки можно и нужно отложить. В любом гипермаркете а-ля "максидом", "метрика" и прочие "к-рауты", заходите в секцию для садоводов и ищете либо стальную сетку, либо пластиковую (пластик легко режется обычными ножницами, но становится непреодолимой преградой клювам ворон и зубам кошек, хотя сталь надежнее). Затем, в этом же магазине находите раздел электрики, ищите "кабельные стяжки"(нейлоновые хомуты) под ножки вашего стола и изоленту. Где-то в том же магазине продаются самые простенькие, большие рамки для фотографий и пара петель для маленьких дверц. Еще будет нужен кусочек проволоки и плоскогубцы, но такая малость дожна найтись и дома. С этим арсеналом и столом, даже руками хрупкой девушки, вполне реально, без дрели, собрать для птицы прочный домик, который ей нужен на первое время (ну, от месяца, до года). Можно. А нужно, потому, что Вы не знаете, что с птахом. Возможно, съэкономленные деньги, Вам очень пригодятся, когда придется птицу лечить.
Когда же птах привыкнет к Вам, Вы уже сможете соорудить для него маленькую присаду и поставить ее на своем столе рядом с монитором, а свое нынешнее замешательство будете вспоминать с усмешкой ;)
Иногда "слабый пол", заметно сильнее "сильного", что стимулирует представителей "сильного пола", к заметно большим усилиям, дабы отстоять свое право, иметь честь, называться мужчиной. Мне заведомо трудно, представить себе отца, который позволит дочери сооружать каркас для клетки. А даже, если позволит - можно быть пьяным в нуль, но дрель неумолима и разбудит :) Проще пойти и сделать, чем терпеть ;) Да и вообще, вопрос "папа, а где дрель?", любого отца должен подбросить с дивана, с ответным вопросом "Доча, а зачем тебе?". Вам нужна клетка, грачик хочет жить, а папе нужно быть папой.

Ха, я то как раз боюсь, что грач обидет мою кошку, так как та безответная...
а вообще сделать клетку самой - подвиг...я, кстати, не поняла, нужна клтека или сетка (как от комаров...)

Нужна клетка. Если вообще нужна. А птица кошку не обидит - страшно. Это природные враги, прекрасно осознающие "ху ис ху". Ворона может убить кошку. Кошка может убить ворону. Но без весомых на то причин, как выше сказала Marice, им проще сохранять нейтралитет. Грач менее хулиганист, нежели ворона и менее нагл, нежели галка. Причем, он не менее осторожен, нежели ворона и куда более способен оказать сопротивление, нежели галка. Вам нечего бояться. Котенок моей мамы (кошке месяцев 10 было) ворону убил, когда никого не было дома (не понимаю, как, такая осторожная птица, летом влетела в окно), но кошку после этого, пришлось очень основательно "шить". Грач на кошку, первым, точно не нападет. Вороны могут в открытую нападать на кошек, когда их две или больше, но то вороны, а не грачи. Одна ворона - ни за что. Только группой. Напугать может, но нападет только оказавшись на небезопасном расстоянии и когда бежать будет некуда.
Подвиг - подобрать искалеченную птицу и вылечить ее насколько возможно. Как ни прискорбно, по нынешним временам, это подвиг, так как способных на это мало. А собрать клетку это ерунда, даже для Вас. Многие, непреодолимые преграды, люди строят для себя сами и потом не могут их преодолеть. Не стоит быть врагом самой себе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за столь обширный ответ и советы...ну я и впрямь слабо представляю как можно самой сделать клетку, хотя чисто теоретически это возможно. Проблемакак раз в том, что живу я одна, а мой молодой человек реально решит, что я сбрендила, если попрошу его делать клетку...хотя вариант найти замену, хотя бы временную, меня очень воодушивил (замену клетке, а не молодому человеку))))) тут еще одна загвоздка.. я работаю по 12-13 часов в день. Дома меня нет большую часть суток...поэтому я и беспокоюсь. Жила бы я дома...следила бы и ухаживала....а так буду весь день думать...как они там без меня...Пока думаю, подобрать маме в лоджию сгрузить в коробке...а там может и сама болкон застеклю...опять же стммул... Буду надеятся на удачу...поймать его, кстати, тоже нелегкий труд..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa212, его ловить лучше не в одиночку, а с кем-то, т.к. бегают они достаточно быстро. Может помочь широкое покрывало или куртка, чтоб накрыть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за столь обширный ответ и советы...ну я и впрямь слабо представляю как можно самой сделать клетку, хотя чисто теоретически это возможно. Проблемакак раз в том, что живу я одна, а мой молодой человек реально решит, что я сбрендила, если попрошу его делать клетку..

Не стоит однозначно предусматривать, что решит ваш м\ч. =)))
Мужчины и женщины думают по разному. =)
Представлять будете, когда птах будет у Вас. Колебаться вредно =) Когда вы будете держать в руках этот комок перьев и почувствуете биение сердца этого крохотного существа, решимости поприбавится, а места сомнениям не останется. То, что живете одна, это как раз не проблема, а наоборот - никто не будет подсказывать "как правильно", "как надо" и отвлекать прочими глупостями. Сделали как сумели, лишь бы более-менее надежно, а остальным критикам-теоретикам, всегда можно коротко и емко ответить: "Можешь сделать лучше? Сделай!". Ваш молодой человек скорее сбрендит, если попросите его приготовить селедку под шубой =)

тут еще одна загвоздка.. я работаю по 12-13 часов в день. Дома меня нет большую часть суток...поэтому я и беспокоюсь.

Об этом беспокоиться будете, когда птах будет у Вас. Вы планируете весь день наперед до минуты? А если пробка? Авария? Каблук сломается? =) Когда птах будет в коробке кушать мешанку, ситуация уже изменится. Вопрос жизни - одно, вопрос воспитания - другое.

Пока думаю, подобрать маме в лоджию сгрузить в коробке...а там может и сама болкон застеклю...опять же стммул... Буду надеятся на удачу...поймать его, кстати, тоже нелегкий труд..))

Одной Вам его будет затруднительно поймать. Берите коробку, что-то чем накрыть птицу, перчатки, зовите друзей-подруг-соседей и вперед. Все в Ваших руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.