Перейти к содержанию

Рудольф :)


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Еще месяц назад и думать не могла бы, что буду писать в эту тему!)
А сейчас у нас новый член семьи - желтолобый амазон Рудольф, он же Руди, привезенный мной лично из Анапы в Москву поездом).
Предположительно мальчик, предположительно полтора года.
Был окольцован, но по словам предыдущего хозяина, кольцо снято.

 

Встреча с ним была для меня очень волнительна, видела я его только на фото и в первую встречу он не прильнул к моей груди, а отстранился и зарычал :).
Первую половину поездки в поезде он сидел тихо-тихо в переноске, я думала "теперь будет отходить месяц...", но не тут то было!
Вторую половину поездки он пытался выбраться наружу, съесть переноску и смотрел на меня своим круглым глазом и кокетничал натурально!
Сегодня вторые сутки как мы с ним дома. Вчера уже искупали его при помощи распылителя воды, это дело ему понравилось очень и он просил еще - говорил "курлы-курлы":).
Издает звук похожий на кошачий (мрр-мрр), в предыдущем доме жил с кошкой.
Любит овощи и фрукты, каши и все, что полезно амазонам! В этом плане его предыдущий хозяин меня о-о-очень порадовал, такое меню составлял.
Вчера я не удержалась и попробовала дать ему яблоко из руки и оооо!!! он взял аккуратненько так и начал кушать! Сегодня утром так же было и с бананом, я рада ужасно!
Очень ему хочется общения, весь прям извелся в клетке, то на крышу залезет, то на стену, то по жордочке начнет бегать, шею вытянет и говорит свое "курлы-курлы" ...мне кажется, что и погулять снаружи он бы уже не отказался.
Пытается залезть купаться в поилку, но попа не помещается :)).
Пока, конечно же, привыкаем друг к другу.
Пара телефоно-фото.
0_93bbb_658106e2_XL.jpeg.jpg
0_93bba_3123ec9_XL.jpeg.jpg
0_93bb8_5390836f_XL.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с замечательным питомцем :flowers1: Думаю вы быстро с ним подружитесь.
А что у него с оперением на животе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с замечательным питомцем :flowers1: Думаю вы быстро с ним подружитесь.
А что у него с оперением на животе?

 

спасибо )
это он не до конца отлинял еще, после купания особенно заметно это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера ушли на целый вечер, Руди был один и немного отвык от нашей шумной компании.
Ни у мужа ни у меня из руки яблоко, банан или клубнику не взял(
от мужа опять отстранялся (

 

а может быть, мы его просто пришли и разбудили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазоны так быстро не отвыкаю. Скорее всего вы его разбудили.

 

Место за клеткой желательно чем то защитить, иначе на обои в скором времени без слез не взгляните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас успехи ого-го!
Муж наладил общение с Ру полностью, начали с того, что я приберегла его самое любимое лакомство (банан!) на вечер, чтобы угостил муж после работы.
И сработало!
Теперь они друзья! "Разговаривают" по-долго =).

 

Выходные у Ру выдались тяжелые, у нас были гости с детьми и было достаточно шумно, но дети его не смущают почему-то, больше взрослые.
Мы оказались жутко нетерпеливыми хозяевами и в вскр вечером открыли клетку, подумали вдруг птичке будет приятно посидеть на клетке...
Ру вышел из клетки и не мог сдерживать эмоций..любопытный он до невозможности. Сначала полез на двухъярусную кровать (наша ошибка была в том, что клетка стояла около нее и он смог на нее "перепрыгнуть"), обратно с нее на клетку перелез уже с моей помощью (сделала ему мостик из жердочки).
Вообще мы брали нелетучего попугая, у него раньше были подрезаны крылья и уже дома, когда он расправил крыло, я увидела что не хвататет перва. Плюс бывший хозяин сказал, что мол он уже не будет летать тк был подрезан, домашние птицы не летают =).
Но тут Руди, взмахнув крыльями, полетел в сторону окна и влетел в стекло =((((, хотя на нем наклейки и тп, все равно не увидел его =((. Шмякнулся в цветок на подоконнике и оттуда "порхнул" на корзину, которая стояла на полу. У меня был шок, паника и тихая истерика, я не знала что делать, как его поднять как что-чего, но пять спасла жердочка и он, как только я его подняла и он увидел клетку, порхнул на нее!!!
Потом было езе две примерно такие же попытки полетать.
В промежутках он дал мне лапку, охотился за моими накрашенными ногтями и как следует почистил перышки (1,5 часа этим занимался!!!), мы не знали как его уже сунуть обратно в клетку...
Но последняя попытка полетать привела его на пол, он потопал к клетке пешком, залез на стену а я его направила в дверь.
Теперь в клетке ему не нравится и ему хочется движухи!!!

 

Вывод таков: он летает. а еще он очень добрый и милый, совсем неагрессивнй и доверяет нам! ! !

 

Купили в зоомагазине колосок просо, он увидел его и начал танцевать и курлыкать, видимо кушал раньше! сидел кайфовал по одному зернышку кушал!
По прежнему любит банан, попробовал морковку и кабачок, черноплодку и черную смородину, укроп, грушу. Пузо по-тихоньку зеленеет, начал играть в игрушки в клетке.

 

фото прогулки прилагаются :
0_950f6_8e055bf8_M.jpeg.jpg0_950f5_db71a089_M.jpeg.jpg0_950f4_e50b243c_M.jpeg.jpg

появился вопрос - есть ли орнитологи, выезжающие на дом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда протягиваешь Рудольфу руку и говоришь "дай лапку", он обхватывает два пальца своей милой мягкой лапкой... ааа, мимими!! :)
а когда ему надоедает это развлечение, он берет руку в клюв аккуратно убирает ее и делает звук недовольный :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда протягиваешь Рудольфу руку и говоришь "дай лапку", он обхватывает два пальца своей милой мягкой лапкой... ааа, мимими!! :)
а когда ему надоедает это развлечение, он берет руку в клюв аккуратно убирает ее и делает звук недовольный :))

 

Какой милаха :) снимете видео, если есть возможность, интересно было бы посмотреть) :)

 

По поводу орнитологов выезжающих на дом, посмотрите вот эту тему о Валентине http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97368 и вот общая ссылка можете тут покопаться http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pookusai, очаровательный птиц! :)

 

Врачи Москвы, принимающие птиц

 

На дом также выезжает Тимерин И.В., тема тут, его телефон можно спросить в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амазоны так быстро не отвыкаю. Скорее всего вы его разбудили.

 

Место за клеткой желательно чем то защитить, иначе на обои в скором времени без слез не взгляните.


про стену уже замечаем. думаем, что можно сделать.
да еще и не определились где же точно будет стоять клетка)

 

всем спасибо за ответы про орнитологов, буду изучать!

 

собираемся делать игровой стенд и лесенку, чтобы Ру было куда лететь из клетки)
а еще очень товарищ интересуется лего и другими игрушками... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнует два вопроса:
1. ру активничает в клетке очень, перья на крыльях мнутся и трутся, немного отломились даже сегодня Оо.
Побрызгала из пулевезатора, все перышки становятся гладкими...
2. Кажется, что изменился у товарища помет, стал жидковат и част...
Но смотрю фото из тем с жидким пометом и не могу сказать, что похоже
Думаю, что стоит отвезти анализ в Центр Молекулярной Диагностики, все равно собирались...

 

Питание не меняли, кушает Витакрафт Амазониан + фрукты ( банан, яблоко, хурму (вот ее дали новую, но мне кажется не ел), виноград, апельсин, черную смородину, черноплодку с дачи).
На всякий случай покрошила немного активированного угля в воду.

 

Ворчит, но лапку по просьбе дает :))
С тоской смотрит на окно и пытается съесть клетку, чтобы вылезти наружу! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перышки обмаламываются это трется об клетку, у меня так тоже у моего 2 перышка сломал :( он непоседа... а жидкий помет может быть еще из-за того, что фруктов много кушает, соки пьет...попробуйте допустим утром не дать ему фрукты и понаблюдать изменится ли помет...

Изменено пользователем anisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перышки обмаламываются это трется об клетку, у меня так тоже у моего 2 перышка сломал :( он непоседа... а жидкий помет может быть еще из-за того, что фруктов много кушает, соки пьет...попробуйте допустим утром не дать ему фрукты и понаблюдать изменится ли помет...

 

убрала сегодня фрукты, сварила кашу кукурузную и насыпала зерносмесь.
посмотрим как будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хурма, если не вымороженная, то её терпкость может вызвать спазм глотательных мышц, а если сладкая, то очень слабит пищеварительную систему. Это может привести к сильному расстройству пищеварения и как следствие - поносу.

 

pookusai, хурма содержит дубильные вещества (что и вызывает её вязкость, если можно так выразиться), а дубильные вещества вообще вредны птицам.
Если птица действительно любит хурму, то допускается угощать её изредка небольшим кусочком, а если не любит, то это не тот фрукт, к которому нужно приучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pookusai, хурма содержит дубильные вещества (что и вызывает её вязкость, если можно так выразиться), а дубильные вещества вообще вредны птицам.
Если птица действительно любит хурму, то допускается угощать её изредка небольшим кусочком, а если не любит, то это не тот фрукт, к которому нужно приучать.

 


спасибо
ну лучше не будем давать, тем более он от нее и не в восторге :(

 

сегодня не даю фрукты, посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде со стулом разобрались, отменила фрукты стало лучше, в воду развела активированный уголь, в зерносмесь его же покрошила.
у Ру не все ок с оперением, мне кажется. предыдущий хозяин сказал, что еще не до конца закончилась линька. Купила вчера в аптеке ромашку, будем сегодня купаться в ромашке.
вчера выпускали курочку на волю:), обошлись без экстрима - сидел на клетке и общался с нами, давал лапку, разговаривал. Муж учил говорить "привет" и, знаете, у Ру получилось что-то похожее. По интонации точно похоже и это легко было заметить тк он издает пока только один звук "курлы" :).
Еще мне кажется, что у Ру очень длинные когти, но мы купили и поставили ему жердочку, о которую он по-идее должен их стачивать. Фото прилагаются:

 

0_95558_c05a765f_M.jpeg.jpg0_95555_30058b34_M.jpeg.jpg0_95552_5f5ad125_M.jpeg.jpg

 

0_95554_81bafef4_M.jpeg.jpg0_95559_d23d8056_M.jpeg.jpg0_9555c_726016d5_M.jpeg.jpg

 

0_9555e_172a8c5c_M.jpeg.jpg0_9555f_dbdb7332_M.jpeg.jpg0_95561_fc4eb368_M.jpeg.jpg0_95566_290c8b6_M.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pookusai, а Вы не замечали, Ру не грызёт перо? Как-то на пузике оно так ощипано выглядит.. А остальное перо в очень хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pookusai, а Вы не замечали, Ру не грызёт перо? Как-то на пузике оно так ощипано выглядит.. А остальное перо в очень хорошем состоянии.

 

на пузе только чистит, не грызет),
а вот крылья о клетку треплет, когда обезьянничает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки мне не нравится оперение, кажется, что он не выдирает перья, но обгрызает немного.
подозреваю, что от сухого воздуха, теперь около него постоянно работает увлажнитесь, вчера купали в ромашке курочку )
купили витамины beaphar mausertropfen,

 

плохо ест фрукты и овощи, кроме бананов и яблок :(( ни виноград, ни грушу, ни тыкву, ни кабачок не ест, хотя бывший хозяин говорил, что курочка кушает все и хорошо... (
кашу варила ему кукурузную - не притронулся.
початок кукурузный не тронул :(

 

зато теперь, выходя из клетки, он больше не врезается в стены, просто сидит на жердочке и чистит перышки, на нас внимания почти не обращает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кукурузу не ест - ничего страшного, не самое полезное. Для купания в воду лучше добавлять сок алоэ, ромашка сушит кожицу. Фрукты-овощи пробуйте давать по-разному: на терке, брусочками, сами кушайте с аппетитом и угощайте приготовленным кусочком. Еще амазоны очень любят веточный корм. Ветки тщательно вымыть, можно нарезать по см 10. А уж если постоят и почки набухнуть - ммммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, кукурузу не ест - ничего страшного, не самое полезное. Для купания в воду лучше добавлять сок алоэ, ромашка сушит кожицу. Фрукты-овощи пробуйте давать по-разному: на терке, брусочками, сами кушайте с аппетитом и угощайте приготовленным кусочком. Еще амазоны очень любят веточный корм. Ветки тщательно вымыть, можно нарезать по см 10. А уж если постоят и почки набухнуть - ммммм

 

в выходные поедем за ветками, :) он очень хочет погрызть дерево! жердочку и деревянные игрушки прям ест!

 

а как Вы думаете, на сколько Ру молодой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как Вы думаете, на сколько Ру молодой ?

Ну, определить трудно. И фото не приближаются. У молодых клювик не очень слоистый, радужка глаз темная в красноту, у взрослых - оранжевая. Не заморачивайтесь очень этим. Главное - здоровье и взаимопонимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.