Перейти к содержанию

Наш кусочек Африки


Рекомендуемые сообщения

Vadanna,
Фамильярности не я пресекаю. Это он за фамильярности цапнуть может, поэтому не лезу. Я только одно стараюсь пресечь - когда он активный очень, не пускаю на плечо, укус за губу знаете ли очень болезненный. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джи выходит из клетки на моей руке. Она спускается с жердочки на мою руку и выезжает из клетки.
Bamboo, я и не лезу с тренировками, если вижу, что птица не настроена. Перед выходом на руку, да, говорю команду "вперед".
Xan, я как раз хочу скорректировать поведения Джи так, чтобы и фамильярности она мне позволяла и чтобы в клетку заходила сама ну или с моей помощью, но не насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,
Это конечно идеальный вариант, у меня не получилось. У нас в смысле команд все хорошо было - он по команде слетал мне на руку, съедал семечку и вцеплялся в руку аки бульдог. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в смысле команд все хорошо было - он по команде слетал мне на руку, съедал семечку и вцеплялся в руку аки бульдог. )))

Вот точно и у нас так сейчас. Иногда не слетает и вцепляется, иногда слетает и вцепляется, ну и слетает берет вкусняшку и вцепляется.
Поймать ее при этом ни малейшей возможности нет. Вариант укус - клетка, игнор не подходит. Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустили Джи на вторую прогулку вечером. Муж был дома и Джи ко мне не летела почти. Что интересно мужа не кусала и на руки не спускалась с плеча. В то время как мои руки она изгрызает и изцарапывает. То есть на моих плечах долго не сидит, а спускается, виснет вниз головой на руках, кусает, но я не реагируют в последнее время на укусы никак. В клетку сажали, выключив свет. Сама идти не хотела ни в какую. Даже муж подманивал вкусняшкой. Рычит на руки и кидается, когда чувствует что пора домой.
Я в полном отчаянии. У меня есть еще два варианта. Переставить клетку в детскую, Джи будет доставаться меньше внимания, потому что вся тусовка у нас обычно внизу. Выпускать буду в детской. И второй это на время прекратить прогулки вообще. Пусть высидит какое-то время.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если прогулки будут по прежнему жестко ограничены по времени, то проблема вряд ли решится. Прогулками в детской в отсутствии тусовки в остальное время вы думаете добиться, что он будет с вами более ласков? Возможно, но заходить по-моему тем более не захочет, тот же эффект может дать "высиживание", я его пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько она со мной ласкова меня полностью устраивает. Главное сейчас для меня это научить ее заходить в клетку, научить ее любить клетку и место в котором она стоит. Вчера и вообще в последнее время Джи всячески демонстрирует ненависть к клетке.
Одной из причин, как мне кажется, может служить то, что Яша стоит рядом. Недавно , с месяц назад, Джи начала меня кормить, танцевать и расправлять крылышки. Вполне возможна территориальная агрессия, учитывая что вероятнее всего, александриец тоже самка.
Эффект "высиживания" помог паре людей (у которых возникали схожие проблемы с сенегалами), с которыми я недавно общалась.
Тут, конечно, надо понимать, что все попугаи индивидуальны и подход к каждому должен быть свой, те разный. Потому, сейчас, я хочу собрать как можно больше информации, доводов, примеров, мнений. Все обдумать и найти решения проблемы, которое подойдет именно нам.
А пока Джи переехала в детскую.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джи уже второй день живет в детской. Кушать стала сразу и стресса от переезда не было. Вчера выпускала в каждые свободные полчаса итого получилось 4 прогулки: первые две по полчаса, 3я - час, 4 полчаса. В общем заходили хоть и без команды, за то без истерик.
Сегодня днем гуляем полтора часа и вечером час. Учимся заново заниматься с игрушками на воле, правда играем только с моих рук, но уже не руками. Я вспомнила про спец перчатки, которые делала, когда Яша был помладше и он царапался. Так что проблема с кусанием и царапаньем кистей улучшилась. Буду смотреть дальше.
Ухожу из комнаты включаю радио. Все равно, конечно, Джи зовет, но не так сильно как в птенячестве. Будем продолжать в том же духе.
DSC_2657.JPG DSC_2653.JPG

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам в перевоспитании.
У нас вот с командами такой прикол был: как и все Пушкин любит, чтобы ему головку чесали, но в период покусов он мог головку подставить, а потом развернуться и цапнуть, в то время я всегда говорила "дай головку почешу". Так вот на эти слова очень долго была такая реакция - развернуться и куснуть, держала с неделю без почесонов, потом начала головку начесывать, но говорить эти слова перестала и просто причмокивала, чтобы головку подставил, так на причмокивание такой реакции не было и нет, а на дай головку почешу до сих пор косится.

 

Может стоит пока сажать в клетку без команды, а потом ее заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, вот я пока так и решила. Без команды спокойно сходит на руку и водворяется в клетку за игрушки, фурожиловки. Хотя сегодня развернулся и потопал к выходу, но я сразу орешек предложила.

Удачи вам в перевоспитании.

Да, дело это не простое. Я даже не предоставляла насколько)
ПС С окончаниями путаюсь он, она. Пардон. Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я была укушена в глаз((
Джи запутался в игрушке. Я увидела и вытащила его из клетки. Освободила. Хотела опять посадить в клетку, а он укусил. Поймать не получилось. Подождала пол часа и словила все таки, тк дочь спать надо было укладывать. Сегодня Джик без вечерней прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз успела закрыть. Попал в веко. Когда я начала его сажать он побежал вверх по руке на плечо. Добежал и укусил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, слава богу.
Получается, что клетку она все же не воспринимает как дом? Уже не первая неприятность, связанная с возвращением в неё. А это случай – ну совсем откровенный протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом он в ней играет, кушает. Не знаю что еще придумать. При этом на свободе внеплановой просто сидел и чистился на кресле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером выпустили Джи. Муж, Сергей, который не верил в мои обвинения Джи в кусачести сам во всем убедился. Сначала Джик просто сидел на его плече и чистился. Муж лежал на диване. Джи сошел на диван и стал нападать, грызть его кисти. Сергей моментально поймал кусаку и водворил в клетку, сказав, что терпеть такое поведение не намерен. Я реабилитирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, как Ваши дела в приручении непокорного крокодильчика?

При этом на свободе внеплановой просто сидел и чистился на кресле.

А что в этом удивительного? Ну занимается спокойно своими делами и хорошо. Или она(он), что-то я с полом запуталась, на прогулке всегда к людям тянется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, я не знаюююю! Танцует как самец, а по окрасу самка! Джи пока не определилось что оно)
Bamboo, полным ходом дела идут. Как минуточка появится напишу подробно и с фото. И я с полом запуталась и Джи запуталОсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

Танцует как самец,

А самцы как-то по-особому танцуют? Как это выглядит?
Стич крылышки приспускает и чуть отводит в сторону, топчется по руке, что-то тихонько курлыкает и кормит. Это и есть танец?
а по окрасу самка

Стич тоже вроде по окрасу самка - зелёного на грудке много, подхвостье вообще непонятное - пара жёлтых перьев по бокам, а остальное серо-белое. Может, конечно, не перелинял ещё...
А у вас линька закончилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мой так же за мной ухаживает. Я не спец в этих делах, но вроде так самцы делают.
У нас линька сейчас. Только странная какая-то. Только на голове проплешинки небольшие и пушок летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

Я не спец в этих делах, но вроде так самцы делают.

Я тоже не спец, но вроде у сенегалов от пола это не зависит... А то слишком просто было бы - определять самца по поведению.
У нас линька сейчас. Только странная какая-то. Только на голове проплешинки небольшие и пушок летит.
Вот у нас так же. Правда, головка и шейка уже точно перелиняли, пеньки больше не торчат, несколько пёрышек зелёных выпадало, а так - пушок собираю, и длится это всё уже больше двух месяцев.
Наверное, пока птица полностью не перелиняет, рано пол по окрасу оперения определять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, скверные, характерные. Алекс по сравнению с Джи просто божий одуванчик. Но вот Джик не кричит, не визжит никогда, даже когда Яша летает. Сидит себе тихонечко, болтает, попискивает. Это мне повезло. Тихий малый.
В общем проблема с заходом в клетку оказалась намного проще чем я думала (а чего только я не передумала!). На второй день прибывания Джи на втором этаже мы его вернули вниз на старое место и на более высокую подставку. И до меня дошло. В том месте прямо у стены рядом с клеткой стоит игровой стенд. И как раз с него каждый раз приходилось снимать хулигана перед посадкой в клетку. Он, конечно, злился и кусался. Надо было просто отодвинуть стенд в другой угол комнаты, благо она большая, чтобы Джи его не видел, заходя в клетку.
Заходим без команды, молча за похвалу вкусняшку и фуражиловку. Очень любим орешки в бумажках - это прямо страсть. Пробовала и гирлянду из крышечек с вкусностями, коробочки, а он в восторге от простых бумажек. Перестановку генеральную делаю в клетке раз в три-четыре дня, меняю игрушки и жердочки. Так Джику интереснее. Любит полазать по новым местам. Задумываюсь о большЕй клетке, но на очереди первые неразлучники. А может все-таки и сделаю сюрприз на ДР Джи, оно совсем скоро(правда, самой придется остаться без подарка на НГ :pardon: )
Линяет Джи. Головка с проплешинами, пару маленьких перышек сегодня вылетело из него. Дела наладились. Гуляем теперь два раза в день. Днем и вечером по часу.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линяем полным ходом. И в связи с этим лезем в душ, под кран, в поилку. Я отрастила ногти к НГ и теперь Джи от низ без ума. Прямо подлезает под них, чтобы я почесала макушку и шейку. Ну и кусачесть опять повысилась, опять же в связи с линькой, я думаю. Головка зеленеет) :clap:
DSC_2705.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня! Прелесть какая! Так чётко уже говорит. Вот как Джи не прощать все её шалости? Чудо в перьях! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nerdana, да. Еще "Джики" проскакивает, если уж совсем слух напрячь))
Xan, ой не знаю. А девочки ухаживают, кормят и крылышки приспускают? Или они как хочешь себя ведут в одиночном содержании?
Татина, Танюш, вот и я про то. Как не простить говорушку такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот Джи теперь годовалый сенегал. День Рождение было 14 декабря. Покупку клетки решили все-таки пока отложить. Первыми получили новое жилье неразлучники, потому что их условия были хуже чем у Яши и Джи. Но именинник получил две новые игрушки.
Линька продолжается. С головки периодически летят малюсенькие перышки. Кусаемся меньше. Но время от времени в клетку все равно заходим с рычанием. Но это в те дни, когда прогулка одна. В выходные не всегда получается гулять Джики два раза в день.
DSC_2750.JPG
Ну и первое выпавшее перо:
DSC_2754.JPG

 

И так бывает, когда лезешь к птичке не в то время:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Xan, ой не знаю. А девочки ухаживают, кормят и крылышки приспускают? Или они как хочешь себя ведут в одиночном содержании?

 

 

Vadanna, ещё как ухаживают и крылья приспускают, и кормят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, все же мадам у меня. Никак не могу это принять в голове)
Все равно говорю "он", "его". Привыкну)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошедшим Днем варенья!!! :flours:

 

:sp: Вытаскивать палец из клюва удобней не от птицы, а за её голову. Так она потеряет равновесие и не будет его долго удерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытаскивать палец из клюва удобней не от птицы, а за её голову. Так она потеряет равновесие и не будет его долго удерживать.

Не. С Джи этот прием не работает) Он моментально цепляется когтями за пальцы, те переворачивается и виснет на руке не только клювом, а еще и когтями. Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного новогоднего Джи) Вот в такой позе мы наряжали елку
File0869.JPG File0870.JPG
В наш словарный запас добавилось еще парочку слов "Привет" и "Пупочка" (я его так называю ласково). Итого 4 слова. То что нравится повторяем с третьего раза. Вообще, конечно, удивительно как он говорит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, спасибо) Вот ведь... и нарочно так подхвостье не сфотографируешь, тут она сама позировала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

Девочка Джи и сомнений нет

Ну, у меня, похоже тогда, тоже девочка. Значит, и характер от пола не зависит, мой птиц хотя и своенравный, и вредный иногда, но добрый и не кусачий.

 

И так бывает, когда лезешь к птичке не в то время:

Даже не стала бы палец из клюва вытаскивать, если, конечно, мне срочно не нужно куда-то идти. Нравится держать - пусть держит, я его клюву абсолютно доверяю.

 

Но время от времени в клетку все равно заходим с рычанием

А вы не могли бы выложить, как звучит рычание? А то, может быть, те звуки, которые я принимаю за журчание (обычно так выражается какая-то просьба), и есть рык? Или я просто рычания от своей птицы ещё не слышала? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не стала бы палец из клюва вытаскивать, если, конечно, мне срочно не нужно куда-то идти. Нравится держать - пусть держит, я его клюву абсолютно доверяю.

Джи иногда сильно прижимает. А вообще она не предсказуема. Сидит себе тихонечко, я чешу, она глазки прикрывает от удовольствия и спустя несколько секунд клацает клювом куда попадет - лицо, пальцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело у Вас там)))Какая умница,мы все ждем когда наш Гоша что-нибудь скажет,ну хоть отдаленно похожее на слово человеческое)))Так выходит у Вас сплошной женский коллектив))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.