Перейти к содержанию

Если сильно желать - обязательно сбудется. Или как я искал аратинга.


Рекомендуемые сообщения

Преамбула:

 

С месяц назад жена как-то заикнулась о желании обзавестись птичкой. Ну а почему бы нет, подумал я? К тому же 8 марта не так далеко, и это был бы отличный подарок.

 

Начал изучать какие существуют рода, просматривать объявления какие представлены у нас в продаже, и заодно собирать информацию о специфике содержания того или иного вида. Конечно, существовали финансовые, но больше ограничения по размеру, и следовательно, ограничения по клетке которую мы могли бы предоставить будущему питомцу.

 

В одном из объявлений наткнулся на солнечного аратинга. Почитав, что это за зверь и с чем его едят, понял – вот оно, мое. Продавцом оказался не безызвестный Энимал-Плэнет, и поскольку к каждой покупке, а тем более живого существа, я подхожу тщательно, то немного покапавшись в интернете, сие предложение было мной отвергнуто категорично. Но в душе-то запало.

 

Оказалось не то чтобы в Москве, а по всей России, приобрести аратинга не так уж и просто, не говоря уж о солнечном. Круглогодично предлагают либо шаражки с подозрительной, либо откровенно черной репутацией. Нормального птенца можно купить только в 2х местах: у присутствующих здесь Дабб1 (со всем уважением) и в парке птиц «Воробьи», ну или по случайному объявлению. Можно найти и в зоомагазинах, но крайне редко.

 

У Дабб1 на сколько я понял в настоящий момент солнышек нет, буквально отдали в конце декабря, и появятся скорее всего летом - начале осени. У Воробьев тоже не сезон, и ожидаются в середине лета, и то желательно бронировать заранее. А международный женский день все приблежается. И поскольку я человек с шилом в одном месте, то готов «расшибиться, но сделать», даже переплатив и потратив кучу времени.

Начались поиски, с параллельным присмотром других попугаев (мало ли, может кто еще приглянется). Почти остановился на Жако или какадушке Гоффина. Но первые, с учетом, что только вложились в новое строящееся жилье, останавливали ценой ( хотя в итоге что-нибудь придумал и его скорее всего купил бы), а вторые сложностью содержания - трезво оценив силы, пришел к выводу, что не потяну. Поэтому в альтернативы были выбраны Яндайи. Но любовь с первого взгляда – это любовь с первого взгляда, и хотелось всетаки видеть в своем доме маленький озорной желтый комочек.
И вот за три недели я обзвонил практически все крупные зоомагазины и те, про которые упоминается, что там видели аратинг даже любых, даже лет 5 назад. Ездил на Войковскую, т.к. телефон не отвечал. Оказалось, что магазин закрылся уже года полтора как. В Папа-карло сказали, что были, но буквально несколько дней назад продали последнего (вот тут я чуть ли не реально на заднице волосы рвал).

 

И в один прекрасный момент женский голос по очередному набранному номеру сообщил мне, что данные птицы есть в наличии, приезжайте. Бросив все, понесся на другой конец города, даже можно сказать за город, ибо Ашан. Какого же было мое удивление когда подойдя к вольеру на меня смотрело пара Яндай, причем из Бутика, и на 10 тыс. дороже чем в самом Бутике.

 

Поняв, что в России мне в ближайшее время птичку не найти, и уже смирившись, что подарок придется вручать по прошествии пары месяцев, начал переписываться с США. Оставить эту идею пришлось быстро: меня либо просто игнорировали, видимо считая за спамера, либо культурно посылали, т.к. не горели желанием связываться с разрешением от СИТЕСа.

 

Оставалось только ближнее зарубежье. Отобрав продавцов, скажем так «без отрицательных отзывов», начал созваниваться. При малейших подозрениях на вранье прекращал дальнейший диалог. В итоге осталось только двое (и один которому не звонил). Первый Виктор из Черновцов – птица из чехи, привезена 2 года назад, т.е. возраст примерно ок. 3х лет. Доставка по Украине у него есть, а вот с Россией ему нужно узнавать. Пообещал, как решит с этим отписать. Больше информации по телефону узнавать не было смысла, поэтому создал тему о нем на этом форуме. Второй продавец – семейная пара из Херсона, правда продают Яндай, но по очень привлекательной цене. Нагуглил о них, что муж – священник, в семье у них 10 детей, 8 из которых приемных. Если не верить таким людям, то наверное проще сразу утопиться. Но доставки в Россию у них нет, и т.к. разведение птиц это скорее хобби и приработок, а не полноценный бизнес, то и не будет.

 

Если честно, то остановился на последнем варианте из Херсона. Уже начал рассматривать самостоятельную поездку в незалежную. И вариант поиска посредника: в этом городе есть продавец рыбок с каналом в Москву, хотел позвонить и за дополнительную плату попросить посодействовать (но осуществить это не успел).

 

Авиты-сланды просматривал по несколько раз на дню. И вот буквально вчера, за 2 двое суток до дня Х, увидел объявление размещенное через несколько часов после моего последнего, и за несколько часов до моего очередного посещения, с заголовком «Солнечная аратинга», и цена очень даже хорошая. Дрожащими руками набрал номер, и взволнованным голосом спросил актуально ли еще это объявление. Довольно удивлено мне ответили утвердительно (еще бы не удивленно, объявление 3 часа только как опубликовали). И мы договорились о встрече.

 


Амбула:

 

Птенцу судя по паспорту 5 мес, октябрьские (хотя по акрасу мне показалось, что на пару месяцев побольше, т.к. уже «детский» зеленый цвет на тельце и голове практически вывелся, а на крыльях и спине просматриваются, хоть и единичные, но явные желтые перья, думаю знатоки в случае чего поправят). Из хорошей семьи – из Воробьев, а там солнечных выкармливают. Был куплен с месяц назад в Папа-Карло. Причина продажи – не рассчитали силы. Купили 2х птиц, но времени на них нет, да и ребенок младше года в семье, поэтому пока одного решили продать, на счет второго еще в раздумьях (в доме есть еще ожерелик, чистый дикарь, привезен из-за границы, и живет у них уже 22 года). Птиц по клетке лазает активно, при моем приближении пристально изучает, из оперенья только хвост об клетку обтерся немного. Из рук хозяйки семечки берет, из моих – постеснялся. На выгул его не выпускали, да и в магазине какое-то время просидел, поэтому в руки не шибко дается, видимо начал отвыкать.

 

Внес задаток, через час еду забирать. Так что пожелайте удачи и принимайте в свои ряды.

 

Пара фотографий от старых хозяев:
~2gQmcOdD.jpg

 

~2gQmcOdE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MustDieff, непростые поиски птицы у Вас были.

 

Главное, что Вы определились с видом попугая и солнечная аратинга это очень достойный выбор, тем более большая удача, что удалось найти птицу такого возраста. Должно быть проще в обучении разговору, да и в остальных птичьих тонкостях и ньансах с молодой птицей попроще.

 

Спасибо за тёплый отзыв в наш адрес :) наши птицы сейчас на заслуженном отдыхе, вкушают все прелести внегнездового сезона и им хорошо :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustDieff, непростые поиски птицы у Вас были.

 

Главное, что Вы определились с видом попугая и солнечная аратинга это очень достойный выбор, тем более большая удача, что удалось найти птицу такого возраста. Должно быть проще в обучении разговору, да и в остальных птичьих тонкостях и ньансах с молодой птицей попроще.

 

Спасибо за тёплый отзыв в наш адрес :) наши птицы сейчас на заслуженном отдыхе, вкушают все прелести внегнездового сезона и им хорошо :dribble:


Спасибо. Удача не то слово, просто наиогромнейшая. А на счет вида аратинга определился сразу как только увидел и узнал что они вытворяют.

 

Птица 4 часа как в новом доме. Дорога - это отдельная история. Пробки 9 баллов. Маршрут Ясенево - Люберцы (надо было заехать за клеткой) - север подмосковья 15 км занял 4 часа с хвостиком. За такси отдал как за платцкарт до Херсона туда-обратно. Потом где-то час собирали клетку, развешивали аксессуары. Все это време животина сидела в коробочке из зоомагазина для морских свинок.

 

Так после того как 5 часов просидел в замкнутом пространсве его выпустили, он вместо того чтобы сидеть несколько дней обиженным в стрессе начал активно лазить по клетке и орать не переставая. Когда подходишь начинает изучать. Ну и мы его за одно. Обожает яблоки. После свежих сухофрукты не признает. С виноградом не знаком. У жены уже питается с рук, она от подарка в восторге. Корм пока не ел.
Любит грызть ногти, причем не только свои, но и чужие. Лезет целоваться через решетку. А если туда нос засунуть, то и его щиплет. И еще ему приглянулось перебирать мою недельную щетину, как перышки. А вот пузико почесать не дает - еще бы, сколько раз его по клетке ловили.

 

Сейчас собираемся на боковую, так что продолжение будет скорее всего послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дорога - это отдельная история. Пробки 9 баллов. Маршрут Ясенево - Люберцы (надо было заехать за клеткой) - север подмосковья 15 км занял 4 часа с хвостиком. За такси отдал как за платцкарт до Херсона туда-обратно.

 

:clap:

 

Показывайте птицуна и как его назвали?
Аратинги такие жизнелюбивые и суперподвижные, что не слышала по крайней мере ещё такого чтобы птица после даже долгого переезда сидела в стрессе, корм не ела. У них моторчик "в одном месте" им всё надо знать и пробовать и лазить и кричать " и побольше, побольше :dribble: )

 

А коготочки как грызёт, прямо скусывает или просто так играет, чешет, это ВАЖНО, на это нужно обратить внимание. Опишите как это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap:

 

Показывайте птицуна и как его назвали?
Аратинги такие жизнелюбивые и суперподвижные, что не слышала по крайней мере ещё такого чтобы птица после даже долгого переезда сидела в стрессе, корм не ела. У них моторчик "в одном месте" им всё надо знать и пробовать и лазить и кричать " и побольше, побольше :dribble: )


Это точно :) Животина уже полностью освоилась. Лазает по клетке как таракан неугомонный :crazy: Жена нарекла Аркадием, поэтому по умолчанию теперь считаем самцом. Кстате, очень культурный мальчик оказался. По утрам не орет, даже шебуршать старается тихонечко пока один из нас не встанет. Кричать начинает только когда кто-нибудь в пустую комнату к нему заходит.

 

Вот первый день проорал сильно, я даже испугался, что нас из дома выганят. Начал рассказывать истории, что это для них нормально и т.п. в свое оправдание. Оказалось, что голодный, а к новой кормушке не подходит. У нас с ней пока до сих пор проблема: начинает из нее есть только за "компанию", т.е. пока туда (в кормушку) руку не засунешь и не начнешь перебирать зерна, как будто тоже клюешь - есть из нее отказывается. А самым лучшим лакомством считается тот же корм, но с руки, а еще лучше из губ.

 

Вчера давали на пробу банан пару кружочков по 1 см в ширину - сказал, что съедобно, но без энтузиазма. Сегодня пару виноградинок, пока не надрезали есть отказывался. Да и тоже видимо не особо понравилось. А вот долька мандаринки пошла на ура.

 

Вопрос назрел. Проблема в том, что игрушка на погрызухи котороую я купил похоже великовата, и внимания с его стороны не привлекает. Поскольку мы ему ни творог, ни кефира пока не даем, повесил ему ракушечник. Так он его за два дня сгрыз довольно существенно. Причем заметил, что он его откусывает и почти все выплевывает тут же. Вот и не пойму, то ли ему кальция так не хватает, толи он его грызет вместо игрушки. Может снять пока?

 

И еще один сразу: какой диаметр жердочек оптимальный? Сейчас стоят 20 мм, и обхватить он их полностью не может. Не удобней ему будет, если заменить на 10 мм?

 

Кстате, познакомил его вчера с еще одним зверем в нашей квартире - сепараторным пылесосом. Расчитывал на любую реакцию, вплоть до соревнования кто кого переорет. Но на удимление - 0 реакции. Хотя сравнить их голоса все же удалось (когда жена зашла в комнату). И если изначально ставил на пылесос. То из-за того что один просто гудит монотонно, а у второго резкий голос, явная победа была присуждена аратингу.

 


А коготочки как грызёт, прямо скусывает или просто так играет, чешет, это ВАЖНО, на это нужно обратить внимание. Опишите как это происходит.

Ноготочки грызет. Но не скусывает, а покусывает. Скорее как чешет. И между пальчиками тоже. Не сказать, чтобы постоянно, но довольно часто.

 

Фото к сожалению пока только с телефона и только через решетку.

 

~14a5VJ34a.jpg

 

~14a5VJ34b.jpg

 

~14a5VJ34c.jpg

 

И вот он. Есть контакт! Пять минут, поМет нормальный. :fly:

 

~14a5VJ34d.jpg

 

~14a5VJ34e.jpg

 

Весь день сегодня ушел. Через боль и страдания так сказать, т.к. грызть ногти он любит не только свои, но и чужие. И то без хитрости не обошлось. Сначала добился, чтобы упирался одной лапкой, потом чтобы ложился. Но этот сцыкунишка ни в какую не отпускал вторую, вцепившись в решетку. Пришлось дождаться пока прибалдеет развалившись на руке и увлечется грызя мой палец, а второй рукой по одиночке отцепить коготки. Пока Аркашка сообразил что происходит, время было упущено - момент был запечатлен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще один сразу: какой диаметр жердочек оптимальный? Сейчас стоят 20 мм, и обхватить он их полностью не может. Не удобней ему будет, если заменить на 10 мм?

Нашел ответ на форуме. Главное точно помню, что читал это, но в голове именно про жердочки не отложилось. Но 10 мм оказалось маловато - соскальзывает иногда. Поищу потолще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MustDieff, диаметр жердочек лучше разный, чем очень хороши натуральные ветки деревьев - разной толщиной даже одной жерди, это снимает лишнюю нагрузку с лапы и позволяет избежать наминов.

 

P.S. Не кормите птицу изо рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustDieff, диаметр жердочек лучше разный, чем очень хороши натуральные ветки деревьев - разной толщиной даже одной жерди, это снимает лишнюю нагрузку с лапы и позволяет избежать наминов.

 

P.S. Не кормите птицу изо рта.


Спасибо. Именно это я и нашел в статье. Хочу заменить: оставить одну 25 мм и сделать 2 потоньше миллиметров 15 (т.к. 10 оказалось тонковато).

 

Я своих предупредил чтобы не слюнявили ни в коем случае. Зажимаем пару зернышек между губ - как поощрение у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


?? ??????? ? ?????? ??? ?????? 5 ???????..?????? ????? ????(???? ?? ??????)..?? ???????? ????????? ??????? ???????? (??? ??? ??? ?? ????? ? ??? ?????????? ???????)
??? ???????? ?? 2? ???? ???????? ?????????? ?? ??????, ????? ?? ????? ?? ??? ?????? ? ????? ??????? ????? ?????? ????? ??? ? ??????)
?????? ??? ?? ?? ????? ??????, ? ??? ??? ? ??? ???????? ????? ???????, ???? ?????????, ????? ?????????? ? ???????.

Сколько вопросов, не уверен, что столько ответов найду :( ... У Вас что-то с кодировкой похоже, не видно ничего. Скорее всего Вы пользуетесь IE. Попробуйте переустановить или воспользоваться другим браузером. У меня как-то такое, помню, было.

 

Кстате, я видел Вашу тему про покупку аратинга. Второй продавец из нее (темы) как раз те люди из Херсона, о которых я упоминал в своем первом посте :)

 


А у нас вчера было первое ЧП. Пришли с работы, а птиц правое крылышко подволакивает (подвисает когда сидит, или ползет по клетке боком, короче заметно, что что-то не то) и дергает им постоянно. А сам надулся как пузырь и водит головой вверх-низ. Жена в растройство, я кричать на всех, мол не усмотрели, сгубили животинку. Перелома нет - по крылу дает себя гладить как обычно (т.е. ему и до этого не нравилось - крылья у него святое, начинает вякать и на палец кидаться), но визга не было. После того как пролетел, именно пролетел, а не перепрыгнул с жердочки на жердочку, успокоились, что точно не перелом. Решили понаблюдать с денек. Совсем к вечеру вроде все прошло - крыло уже держал нормально - ползал без подволакивания, сидел без подвисания. Сегодня разве что немного еще им подергивал, посмотрим на состояние к вечеру. Видимо, либо ударился, либо вывихнул когда по клетке носился.

 

И еще у нас был первый вылет из клетки. Точнее один вылет, и один выполз.
Поправлял что-то в клетке, а он направляясь по своему привычному маршруту "слева направо" через дверцу, оступился и повис большей частью наруже. Залетал по всей комнате, а призимлится куда-нибудь боится. Долетел до двери, благо она закрыта была, и проскользил по ней до пола. Перепугался больше чем мы, быстрее в руки запрыгивать. Отнесли его в клетку.
Чуть позже специально не закрыли дверцу, сидим рядом в кресле, смотрим. Высунулся, огляделся, перелез на внешнюю сторону и пополз вверх по решетке. Полазил туда-сюда, и на нас смотрит. А мы руки к нему протягивать боимся, чтобы не спугнуть, еще освоится, лови его потом по всей комнате. Заманили внутрь семечкой.

 

Вот такие у нас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MustDieff, вчера при отправке сообщений, сбой был и у меня весь форум вот такой в вопросик стал. всего не припомню что писала...
водит головой вверх низ надутый и дергает крыльями мелко мелко...это у нас известный прием аля "я маленькое чудо, пожалейте и возьмите наручки а иначе буду орать благим матом"
а вы попробуйте когда он сядет на руку в клетке вытянуть его уже на руке, может не будете друг друга так бояться.
и возраст похож на годичный.или месяцев 9
я списывалася при поисках птички и с людьми с Херсона и еще с Днепропетровска...но нам повезло в другом месте найти птенчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MustDieff, посоветую на всякий случай в минеральную смесь растолочь одну таблетку активированного угля и насыпать сверху смеси. Он хороший абсорбент.
Если всё же чешет лапки довольно часто, попробуйте ему предложить просто покупаться в тёплой воде, цитрусовых сейчас пока что не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustDieff, посоветую на всякий случай в минеральную смесь растолочь одну таблетку активированного угля и насыпать сверху смеси. Он хороший абсорбент.
Если всё же чешет лапки довольно часто, попробуйте ему предложить просто покупаться в тёплой воде, цитрусовых сейчас пока что не давайте.

Спасибо большое за совет, сегодня сделаем. Любимых мандарин уже лишили. Единственное, что с помывкой пока проблематично: купалку еще не признает, пульвилизатор не очень любит мягко говоря (а "принудительно" учитывая размер клетки не шибко и получается), а из клетки выпустили полноценно в первый раз только вчера. Но думаю, к концу недели что-нибудь придумаем.

 


MustDieff, вчера при отправке сообщений, сбой был и у меня весь форум вот такой в вопросик стал. всего не припомню что писала...
водит головой вверх низ надутый и дергает крыльями мелко мелко...это у нас известный прием аля "я маленькое чудо, пожалейте и возьмите наручки а иначе буду орать благим матом"
а вы попробуйте когда он сядет на руку в клетке вытянуть его уже на руке, может не будете друг друга так бояться.
и возраст похож на годичный.или месяцев 9
я списывалася при поисках птички и с людьми с Херсона и еще с Днепропетровска...но нам повезло в другом месте найти птенчика.

Про возраст я тоже предполагаю, что немножко старше заявленного. Для нас это не суть важно. Но все же интересно. Может когда даст колечко рассмотреть, что-то прояснится.
А описаный Вами "танец" мы уже проходили, знаем что это такое. У нас немного другое, т.е. первые будние дни когда мы на работе.

 

Крылышко еще подволакивает (когда ползет по клетке хорошо это заметно, а когда сидит, видно, что расслаблено в отличии от второго, не прижато и гораздо ниже), и дергать им продолжает (в бок, резко так, и часто). Именно дергать, а не "дребезжать" им. НО! Делает он это только вечером, когда мы с женой домой приходим (днем за ним наблюдали, сказали замечено не было), на протяжении часов 2х, потом прекращает подволакивать, только подергивать (но меньше), а еще где-то через час-полтора и подергивания прекращаются. Происходит это последние двое суток.

 

Вчера так вообще, после того как выпустили в первый раз из клетки: полетал, и сразу все прошло.

 

Дабб1, понимаю, что ставить диагнозы по подобным описаниям, все равно, что гадать имя по фотографии, но все же не замечалось что-то подобное в повадках этих птиц? Стоит ли начинать беспокоится, или это может быть очередным исполнением хитрости, аля "раненный птенец"? :helpsmilie:

 

з.ы.
На вольном выгуле жена приглянулась больше - у нее перьев на голове больше, их можно чистить и в них же прятаться :crazy:
Летает он правда говоря слабенько. Видимо сказывается что его никто никогда еще не выпускал. И с приземлением проблемки - боится садится куда-нибудь, только на руки/грудь/плечо. :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дабб1, понимаю, что ставить диагнозы по подобным описаниям, все равно, что гадать имя по фотографии, но все же не замечалось что-то подобное в повадках этих птиц? Стоит ли начинать беспокоится, или это может быть очередным исполнением хитрости, аля "раненный птенец"? :helpsmilie:

 

Вы знаете, я бы перестраховалась и показала если есть возможность птицу вет врачу, чтобы он пропальпировал крыло, как поняла это продолжается третий день, но с заметным улучшением. Это небольшая травма крыла, скорее всего, по описанию.
Если нет возможности попасть к врачу посоветую подавать траумель в каплях по 1 капле 2 раза в день утро и вечер прямо в клюв. Курс 10 дней, это гомеопатический препарат.
Проследите чтобы птица минералку клевала, это важно.
По поводу частых почёсываний и погрызания коготков, это может быть как эмоциональное поведенческое состояние птицы (различные переживания, перевозбуждённость) так и недостаток минеральных веществ, в частности кальция. Нельзя исключать погрешности в диете и просто немного загрязнившиеся лапки.
Когда будете проводить процедуру с каплями в клюв (по моей рекомендации) то и лапки можно как раз быстренько помыть или хотябы протереть ватным тампоном смоченным в тёплой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете, я бы перестраховалась и показала если есть возможность птицу вет врачу, чтобы он пропальпировал крыло, как поняла это продолжается третий день, но с заметным улучшением. Это небольшая травма крыла, скорее всего, по описанию.
Если нет возможности попасть к врачу посоветую подавать траумель в каплях по 1 капле 2 раза в день утро и вечер прямо в клюв. Курс 10 дней, это гомеопатический препарат.
Проследите чтобы птица минералку клевала, это важно.
По поводу частых почёсываний и погрызания коготков, это может быть как эмоциональное поведенческое состояние птицы (различные переживания, перевозбуждённость) так и недостаток минеральных веществ, в частности кальция. Нельзя исключать погрешности в диете и просто немного загрязнившиеся лапки.
Когда будете проводить процедуру с каплями в клюв (по моей рекомендации) то и лапки можно как раз быстренько помыть или хотябы протереть ватным тампоном смоченным в тёплой воде.

Очередной раз благодарю.
Сегодня крылышко вроде нормально. Уже не подволакивает, и подергивал совсем чуть-чуть, еле заметно, в течении первого получаса как мы с работы пришли, потом перестал. Прощупал - не кричит. Поэтому пока решили траумель не давать, посмотреть еще денек, а то он еще не очень желает, чтобы его в руках зажимали.

 

Искупал его, правда пришлось это сделать вместе с женой, из пульвилизатора, пока он у нее на плече сидел. Лапки влажным тампончиком протер. Воду пока не очень уважает - не привык. В магазине его наврятли купали, а бывшая хозяйка и не знала, что их мыть надо.

 

Угля в смесь добавил, но за вечер не наблюдал, чтобы он к ней подходил. Предпочитает грызть ракушечник.

Изменено пользователем MustDieff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумель можно в поилку добавлять. Если соберётесь давать, я напишу дозу препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Траумель можно в поилку добавлять. Если соберётесь давать, я напишу дозу препарата.

Да, напишите пожалуйста. Попробуем тогда через поилочку его подлечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, напишите пожалуйста. Попробуем тогда через поилочку его подлечить.

 

Если посредством поилки давать лекарство, тогда одна таблетка траумеля растворяется в 50 мл воды и полученный раствор в поилку. Курс строго 10 дней.

 

Если вдруг решите давать траумель в клюв, то покупаете ни капли траумель (они содержат спирт их птицам категорически давать нельзя), а ампульный раствор траумеля доза 1-2 капля (из пипетки) 2 раза в день утро и вечер. Курс тот же 10 дней.

 

Поправляйтесь. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если посредством поилки давать лекарство, тогда одна таблетка траумеля растворяется в 50 мл воды и полученный раствор в поилку. Курс строго 10 дней.

 

Если вдруг решите давать траумель в клюв, то покупаете ни капли траумель (они содержат спирт их птицам категорически давать нельзя), а ампульный раствор траумеля доза 1-2 капля (из пипетки) 2 раза в день утро и вечер. Курс тот же 10 дней.

 

Поправляйтесь. Пишите.


Спасибо, так и сделаем. Как будет прогресс - обязательно отпишу.

 

А нужно ли переодически воду менять в поилке с лекарством/без? Или лучше чтобы постоянно с ним была? А то не нашел, в основном в темах советы "давать то или это", "таким способом или таким".

 

з.ы. Постараюсь сегодня достать свою фотомыльницу и сделать несколько свежих кадров вне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А нужно ли переодически воду менять в поилке с лекарством/без? Или лучше чтобы постоянно с ним была? А то не нашел, в основном в темах советы "давать то или это", "таким способом или таким".

 

Воду в поилке с лекарством менять нужно каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воду в поилке с лекарством менять нужно каждый день.

Это понятно, мы воду в поилке по 2-3 раза в день меняем. Я немножко не правильно выразился: не менять, а чередовать воду с лекарством и воду без лекарств. Т.е. нужно ли, чтобы птиц переодически пил чистую воду, без траумеля, или можно чтобы в течении всего курса пил с разбавленными в ней пилюльками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна пить только воду с траумелем, без других источников воды, если загрязняется меняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Птиц поживает отлично, с каждым днем все наглее и наглее :) Уже начинает чувствовать себя хозяином. По вечерам просто требует, чтобы его выпустили. А если мы задерживаемся с работы, то после 20.00 поднимает панику :fly:

 

Крылышко уже получше. Еще дергается, но уже мало заметно. Со среды даем траумель. Если к концу курса не будет изменений, повезем к ветеринару.

 

~bDPkNLqf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


~bDPkNLqf.jpg

 

Ну истинный аратинга, вот эта "влюбчивость" и "привязанность до умопомрачения " к волосам это самое ТО!
Как же эти маленькие солнышки обожают проделывать свои "делишки" с волосами владельцев, что только не умудряются вытворить, разве только гнездо не совьют! Истинный аратинг, истинный, "порода" "наша" чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. У кого бы не сидел на плече, стоит только зайти жене (или его принести в комнату где она) - тут же на нее пикирует. Мало того, что перьев на голове побольше, так еще есть шанс колечки или цепочку какую надыбать :dribble:

 

В отличии от нее, на мне сильно не разгуляешся. Правда и тут он нашел себе занятие - пытается родинки на шее отколупывать. Больно блин :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно. У кого бы не сидел на плече, стоит только зайти жене (или его принести в комнату где она) - тут же на нее пикирует. Мало того, что перьев на голове побольше, так еще есть шанс колечки или цепочку какую надыбать :dribble:

 

100 баллов, нет 1000 :rofl::rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку мы вложились в новостройку, то на время строительства дома проживаем у моих родителей. Мама изначально была против птицы, мол грязь вокруг клетки, помет в неожиданных местах, погрызаная мебель и т.п. Вспомнив, что такая же позиция была давно, когда отец припер с улицы щенка, и какая потом была привязанность, заносил пернатого в дом со словами "Привыкнешь!".
Все эти две недели маман хмурилась, но к клетке периодически подходила. Отчитает или похвалит, иногда палец через решетку попробует просунуть, и обратно на свою территорию. Аркашка тоже особой любовью ее не одаривал, мог во время прогулки ненадолго присесть ей на плечо или голову, но не больше. Короче, постепенно шло приручение мамы к попугаю.
И вот вчера был полноценный контакт. Она дала себя поцеловать (любит он у нас в рот лезть, не оторвешь)! и Аркашка решил ответный шаг сделать... покакав на маму :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MustDieff, прекрасно что с птицей находят контакт близкие люди, это действительно очень важно и хорошо для самой птицы, знать что её все приняли в семью, знать что её любят.

 


И вот вчера был полноценный контакт. Она дала себя поцеловать (любит он у нас в рот лезть, не оторвешь)! и Аркашка решил ответный шаг сделать... покакав на маму :crazy:

 

НО, хотелось бы Вас предостеречь вот в каком моменте. Птице не в коем случае нельзя пробовать слюну человека, просто категорически, это чревато возможными проблемами со здоровьем у пернатого, без обид ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustDieff, прекрасно что с птицей находят контакт близкие люди, это действительно очень важно и хорошо для самой птицы, знать что её все приняли в семью, знать что её любят.
НО, хотелось бы Вас предостеречь вот в каком моменте. Птице не в коем случае нельзя пробовать слюну человека, просто категорически, это чревато возможными проблемами со здоровьем у пернатого, без обид ;)

Мы знаем, щелочная среда, поэтому и стискиваем губы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы знаем, щелочная среда, поэтому и стискиваем губы :)

MustDieff, дело не в этом, а в том, что микрофлора человека, как и др. млекопитающих, может быть смертельно опасна для птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustDieff, дело не в этом, а в том, что микрофлора человека, как и др. млекопитающих, может быть смертельно опасна для птицы.

Ну, щелочная среда и есть один из основных факторов благоприятствующий росту микроорганизмов. Главное, что мы об этом знаем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас все спокойно. Летаем, грызем, кушаем. Приспособились мыться со мной в душе. Не сказать, что в восторге, веселимся и плещемся, но сидим на плече спокойно, с выражением на мордочке "когда же эти муссоны закончаться".

 

~5XIrhXNL.jpg

 

~5XIrhXNM.jpg

 

~5XIrhXNN.jpg

 

~5XIrhXNO.jpg

 

~5XIrhXNP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот появились и у нас новости.
В полку прибыло, как говорится. В понеделиник появилась в нашем доме девочка Глаша. Тоже из Воробьев, но на месяц-полтора помладше Аркашки. Забирали так же с рук, а изначально приобреталась в том же Папа Карло. И причина продажи была все та же - крикливость и маленький ребенок.

 

Мадемуазель оказалась полная противоположность нашему кавалеру: не крикливая (по сравнению с нашим), не кусучая, полностью ручная, и очень спокойная, я бы даже сказал несколько флегматичная. Изначально планировал до 8-ого вечера подержать ее в отдельной клетке, а на выходные, когда будет 4 дня чтобы наблюдать и быть в случае чего рядом, переселить на одну жилплощадь.

 

Но все оказалось проще. В первый же день спокойно покатались на руках и плечах по квартире, с визуальным знакомством с будующим женихом. А на второй уже решили выпустить вместе под присмотром. Несколько стычек из-за места на плече конечно избежать не удалось, мелких, без сильных кусаний, но с вяканием и кудахданьем. Мы больше перепугались, что не подружатся, чем они. Вечером того же дня попробовали посадить Глашу в большую клетку. Сначала запустили ее, потом Аркашку. Взаимного интереса, как и паники или агрессии не произошло, поэтому стали наблюдать. Перекусили, погрызли игрушку. Причем Аркадий перебегал по клетке с видом "не трожь, мое!" - она к кормушке, и он к кормушке, она к игрушке, и он к игрушке, а подойти боится. И вот спустя пару часов Глаша ни с того ни с сего подошла к нашему ссыкунишке, взяла за клюв и потрясла. Аркашка аж опешил - глаза выпучил, замер как парализованый, и ни звука не может издать. А его опять хоп за клюв и опять потрясли. После чего Глаша исполнила перед ним танец - надулась, вытянула шею и покачиваясь начала головой мотать вверх-вниз с разной скоростью и амплитудой. А потом опять хоп за клюв. Это надо было видеть, мы с женой чуть со смеха не упали. Ну, а далее до позднего вечера сидели они на верхней жердочке, и уже перышки друг другу перебирали - одно умиление.

 

В квартире стало громче, но реже, и меньшей продолжительности. Небольшие перепалки конечно происходят, в основном из-за какого-нибудь кубика на игрушке, или когда Аркашка через чур настойчиво не под настроение лезет перышки поперебирать, но ничего страшного. Глаша хоть и немножко помладше, но покрупнее будет, а Аркашка компенсирует свой вес нагластью и проворством, поэтому доминирования кого-либо не наблюдается, что наверное и хорошо. А так, либо что-нибудь вместе грызут, либо чешутся. Вот так теперь и живем.

 

А вот и пара фотографий:

 

~UdTRzTTj.jpg

 

~UdTRzTTk.jpg

 

~UdTRzTTl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые какие :dribble:

 

А карантин выдерживать не стали? Птичка без вет.осмотра, куплена через зоомагазин. Хорошо бы было проверить ее.

 


И вот спустя пару часов Глаша ни с того ни с сего подошла к нашему ссыкунишке, взяла за клюв и потрясла. Аркашка аж опешил - глаза выпучил, замер как парализованый, и ни звука не может издать. А его опять хоп за клюв и опять потрясли.

Покормила его. Или покормил.. :) Анализ на определение пола не делали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А карантин выдерживать не стали? Птичка без вет.осмотра, куплена через зоомагазин. Хорошо бы было проверить ее.

Конечно это было бы не лишним, но после магазина, она 2 месяца прожила у новых хозяев, у которых в свою очередь уже давно живет еще пара волнистиков. За это время болячки бы наверное проявились уже. А подвергать птичку лишнему стрессу пожалели :(

 


Покормила его. Или покормил.. :) Анализ на определение пола не делали?

Да, но только у нас, на Звенигородке. Так что гарантии 100% нет. Однако, по всем повадкам, в этот раз вроде не ошиблись. Когда одни в клетке и никто не беспокоит, Аркашка так и увивается чтобы хвост или крылышко почистить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно это было бы не лишним, но после магазина, она 2 месяца прожила у новых хозяев, у которых в свою очередь уже давно живет еще пара волнистиков. За это время болячки бы наверное проявились уже. А подвергать птичку лишнему стрессу пожалели :(

К сожалению, спешу вас разочаровать: у попугаев много болезней, клиническая картина которых проявляется уже в предсмертной стадии заболевания. На форуме полно подобых случаев, попугаи отлично маскируют свои недуги, а хозяева после их ухода еще долго не понимают, как могли просмотреть такой важный момент. Не откладывайте, обязательно проверьте обеих птиц.

 

Если вы переживаете из-за стресса - вызовите врача на дом, вы живете в Москве, не Магомед к горе, так гора к Магомеду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздавляю) чудненькая парочка)!

Спасибо :)

 


К сожалению, спешу вас разочаровать: у попугаев много болезней, клиническая картина которых проявляется уже в предсмертной стадии заболевания. На форуме полно подобых случаев, попугаи отлично маскируют свои недуги, а хозяева после их ухода еще долго не понимают, как могли просмотреть такой важный момент. Не откладывайте, обязательно проверьте обеих птиц.

 

Если вы переживаете из-за стресса - вызовите врача на дом, вы живете в Москве, не Магомед к горе, так гора к Магомеду :)


Понятно, об этом я не подумал. Я из подмосковья, но при первой же возможности свожу птичек в Москву. Списки первичных анализов и контакты врачей у меня в закладках. :doktor: Изменено пользователем MustDieff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чего Глаша исполнила перед ним танец - надулась, вытянула шею и покачиваясь начала головой мотать вверх-вниз с разной скоростью и амплитудой.

а так только Глаша делает?) или оба?* Изменено пользователем lovik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustDieff, а на спину не переварачиватеься держа за хвостик?) или вообще за хвостик поддерживая не зависает?)

Нет, такого не замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую всех. Привлекло название темы. У меня тоже есть история. После почти 15 лет жизни с нами почил мой корелл. Сразу встал вопрос, кем его заменить. Кореллу отметаю сразу, хотелось кого-то поинтересней, но крупный попугай для меня слишком серьёзная птица, а из средних выбор большой. но я не сильно с ними знакома. И вот увидела на ютубе видеоролики с потрясными птахами, которые ужжасно понравились, но, чёрт возьми, как же они называются? Ролики все иноязычные выкидывает, птахи ужас какие прикольные, а что такое "red conure" в толк не возьму. В общем, каким-то чудом нашлось название, которое привлекло не меньше)). Я давай про них читать, и прихожу к выводу, что это то, что нужно: средний, раскрасавец, общительный, ласковый, а то, что шумный - плевать, мелких в доме нет. Осталось найти. На авито несколько объявлений нашлось. Здесь, на форуме пока черпала информацию, увидела в соседней теме "где купить" пост про парк птиц. Полезла в интернет, читаю: парк находится в Калужской области. Сразу закрываю страницу как нереальную задачу. Поищем в Москве. Выкинуло сайт питомника в Реутове, информация о наличии гласит: есть! И еще одно объявление показалось подходящим, тэг стоит "г. Москва". Уже пробрало, полночи не спала, утром звоню в этот реутовский питомник. Там ответ: "А у нас их нету!" Так какого же рожна заявляете о наличии?!! Ладно звоню по второму номеру, затаив дыхание - объявлению уже месяц, вдруг распродали? И вдруг слышу "Да, есть." Ура!! Куда ехать?! "Мы находимся в Калужской области, в парке птиц Воробьи..." От это да... Но деваться уже было некуда, подхватила переноску, плед - и на вокзал. Я пешеход по призванию, просить кого-то везти в такую даль, да еще спонтанно и в будний день - нереально. Дальше час ожидания электрички (вот только что же ушла, зараза!), приехали в Балабаново, оседлала таксиста, довёз, дороворились, что дождётся. Встретила меня девушка Ира, отвела к птицам. Всё здорово: сидят пять мандариновых красавцев, не особо пугливых, выбрала поупитанней))) Всё цивильно: колечко на лапке, расстарались сделать типа "паспорт" , снабдили увесистой порцией корма, инструкциями - и мы, уже вдвоём, двинулись в обратный путь. В дороге птиц вёл себя тихо, при попытке подглядеть за ним из-под пледа пытался пугать - раскачивался и делал выпады клювом. В общем, к вечеру переступили порог родного дома. В клетке обосновался довольно быстро, нашёл и еду, и водичку, потеребил качельку, напугал моего йорка, перепрыгнув с одной жердочки на другую (соба теперь ходит по комнате, косясь на клетку, она хоть и высоко стоит, но псина всё равно видит) и весь вечер флегматично наворачивал яблочко)). Звуков пока не издавал. Часов с 4-х утра начал тихонько шебуршиться под пледом. Собственно, и пишу в 4 утра - нервы малость взвинчены, не спится, радостное событие. Поскольку пол птички - тайна, будет Крошей. Жду наконец наступления утра, чтобы понаблюдать и пообщаться. Вот пока и всё. :yahoo:

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marykon, поздравляем с приобретением пернатого питомца :)

 

Есть такое предложение, хотели бы Вы завести отдельную тему о своём новом члене семьи?
Если согласны, то я перенесу ваше сообщение в неё.
Напишите как назвать вашу тему.
И второй строкой идёт описание темы, тоже нужен небольшой заголовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.