Перейти к публикации
Wind_Er

Любовь нечаянно нагрянет... В общем, что делать?!

Рекомендованные сообщения

Wind_Er

Весна не успела придти, а моя грачуха, по ходу, решила, что я ее любимый грач, и постоянно требует от меня ответных действий! Стоит только появиться на балконе, крылышки тут же опускаются, глазки в томной поволоке, нежное кыр-кыр и хвост почище, чем у павлина развернут.
И что мне теперь с ней делать? Если же ухожу, то она сразу орать начинает. Не петь, орать. Поет она по-другому.
Бывалые врановоды, скажите, у вас были подобные проблемы?

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

Wind_Er, у Вас выкормыш? Сколько лет?
Все нормально, ничего делать не надо.
Сейчас необходимо как можно меньше общаться с птицей, не гладить ее, не сюсюкать, убрать с балкона любые подходящие для строительства гнезда материалы.
Через 3-5 недель все вернется в обычное русло, но пик еще не наступил...

Поделиться сообщением

Wind_Er

Нет, подобрашка. Когда взяли, ей примерно, с полгода было. Сейчас уже скоро 2. В прошлом году она такого не устраивала.
Ага, спасибо! Обязательно последую советам. Впрочем. я и так в посоледние дни свела общение к минимуму. Но тоже страшно, вдруг, обидится или подумает, что я на нее за что-то сердита. характер-то у электровеника еще тот...

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

Нет, подобрашка. Когда взяли, ей примерно, с полгода было. Сейчас уже скоро 2. В прошлом году она такого не устраивала.

Все, как и должно быть. Половой импринтинг у врановых, в отличии от многих других видов, происходит к моменту полового созревания птицы, т.е. у грачей как раз к двум годам.
Так что в прошлом году такое поведение было просто невозможным!
Птица на Вас не рассердится, не переживайте. :)
Сейчас ее поведением в основном управляют инстинкты...
А что может быть сильнее инстинкта продолжения рода?
У большинства диких птиц гормональный всплеск, приуроченый к началу брачного сезона, строго привязан по времени, так что остается только подождать...

Поделиться сообщением

Wind_Er

Спасибо! В принципе, я так и делала. На всякий случай прекратила нежности и свела общение к минимуму. Эх, теперь пережить всплеск осталось.
Жалко чуду, она так старается мне понравиться! :cray:

Поделиться сообщением

Амиата

Жалко чуду, она так старается мне понравиться! :cray:

Надеюсь, ей это удается :)

Меня нет.

Поделиться сообщением

Wind_Er

Конечно! Бедолажка уже не знает, какиеми новыми руладами меня завлечь...

Поделиться сообщением

Wind_Er

День добрый! И вновь я обращаюсь к вам за советом, уважаемые форумчане.
Похоже, у нас начался новый этап любовных отношений, больше похожий то ли на семейный скандал, то ли на попытку насильного склонения к акту любви.

Сценка такая: стоит мне подойти к грачухе, протянуть руку (просто так или с кормом, даже с очень любимыми вкусняшками), как птица прыгает на руку и начинает вести себя, как беркут на заячьей охоте - бьет крыльями, царапает когтями, прихватывает пальцы клювом, ворчит-шипит, как самовар, но при этом - все как бы в шутку, и когти и клюв (знаю я как моя краса может царапаться и клеваться). Вот и вопрос - таки что мне хотят показать?

Поделиться сообщением

Lerois

Это типичное половое поведение. Немного сократите птице световой день, уменьшите в рационе содержание белка. Сократите (немного) общение с птицей, не заносите руку сверху, вообще постарайтесь сейчас лишний раз ее не касаться. Это временная проблема, скоро все пройдет и можно будет вернуться к привычному образу жизни.

Моя темка: Вместе с вранами

Поделиться сообщением

Wind_Er

Да я и так уже в основном только разговариваю с ней, а не глажу. А белок... так холодно еще у нас, ночью до -20 бывает, как же сокращать :cray:
И световой день фиг сократишь - закроешь ей шторы, так она откроет, мол, лучше знает, когда ей баиньки отправляться.
Вот, из вчерашнего, даже на камеру плюнула птичка, последнюю скромность потеряла)))
http://www.youtube.com/watch?v=cJ18iHf7KBI

Изменено пользователем Wind_Er

Поделиться сообщением

Lasly

Wind_Er, ваше видео не открывется((( говорит,с ограниченным доступом :(

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

Поделиться сообщением

videnie7

У меня тоже не открылось....

Мои любимые птички:

3 пары розовощеких неразлучников,

10 пар рисовых амадин,

7 пар японских амадин,

Острохвостые амадины

Масковые амадины

Канарейки

Кареллы

Певчие попугаи

А также зебровые и гульды.

Поделиться сообщением

Wind_Er

Залила еще раз

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

Wind_Er, мальчик у вас... :)
Наглядный пример полового импринтинга на человека.
Говорят, что и самочки могут проявлять свои чувства подобным образом, но не думаю, что это тот случай.
Пройдет все само собой, как только гормоны угомонятся, меньше обращайте на него внимания, гладить и подставлять руку не надо, хотя бы пару недель, а там видно будет.
У грачей надеюсь не как у попугаев, которые готовы спариваться круглый год.

Поделиться сообщением

Wind_Er

Спасибо за ответ. Эх... была Дашка, теперь вот Дарик

Поделиться сообщением

Lado

Спасибо за ответ. Эх... была Дашка, теперь вот Дарик

А не всё ли равно? Ведь любить мы их от этого меньше не начинаем. Я свою сначала за самца принял. Так что был Жорж, а теперь Жоржетта. И души в ней не чаю.

Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Поделиться сообщением

Амиата

Wind_Er, Вы б перчатки надевали... А то неровен час - снесете яичко)))))))

Меня нет.

Поделиться сообщением

Wind_Er

А не всё ли равно? Ведь любить мы их от этого меньше не начинаем. Я свою сначала за самца принял. Так что был Жорж, а теперь Жоржетта. И души в ней не чаю.

Конечно меньше любить не буду. Но чудовище уже привыкло к Дашке (да и я тоже), сложно переучиваться. Впрочем, опыт у меня есть. В свое время взяли кобелька вроде бы, а потом оказалось, что девочка

Wind_Er, Вы б перчатки надевали... А то неровен час - снесете яичко)))))))

Не издевайтесь, а! Надо мной и так все родные и коллеги хохочат, мол, ну все - женись! Гнездо готовь и хана отпуску)))

А таки чувствую, что в душе завидуют немного. Одно дело любящий кот (это понятно и привычно), другое дело птица...

Изменено пользователем Wind_Er

Поделиться сообщением

Амиата

Wind_Er, Я не издеваюсь. Я подшучиваю). И, конечно, завидуют коллеги. Дикая птица, влюбленная в тебя - это же так прелестно!А что касается имени...у моих друзей жил кот Люся. Очень мне даже нравилось.)

Меня нет.

Поделиться сообщением

Wind_Er

Wind_Er, Я не издеваюсь. Я подшучиваю). И, конечно, завидуют коллеги. Дикая птица, влюбленная в тебя - это же так прелестно!А что касается имени...у моих друзей жил кот Люся. Очень мне даже нравилось.)

Да я понимаю)))
Но с птицем сейчас тяжело - он не понимает почему его любимая грачуха вдруг стала так холодна к нему... Не гладит, на руки не берет, когда уборку делает не дает на руке посидеть... И вот как объяснить, что это временно?!!!
Жалко лапатуху...

Поделиться сообщением

Амиата

Wind_Er, действительно - противная ситуация. Может найти замену ласкам. Играть с птицем побольше, вкусняшки давать. Мдя... Хотя для влюбленной птицы это все равно будет выглядеть, как "Давай останемся друзьями!" Господи, как все сложно! С ужасом думаю, как жить, когда Хюррем потребует от меня выполнения супружеских обязанностей.(

Меня нет.

Поделиться сообщением

Lado

... А таки чувствую, что в душе завидуют немного. Одно дело любящий кот (это понятно и привычно), другое дело птица...

Да, любовь птицы это нечто неописуемое!

Поделиться сообщением

Wind_Er

Wind_Er, действительно - противная ситуация. Может найти замену ласкам. Играть с птицем побольше, вкусняшки давать. Мдя... Хотя для влюбленной птицы это все равно будет выглядеть, как "Давай останемся друзьями!" Господи, как все сложно! С ужасом думаю, как жить, когда Хюррем потребует от меня выполнения супружеских обязанностей.(

Какие игры! Я сегодня не успела выйти на балкон, как моя краса тут же - глазки в поволоке, хвост дугой, крылышки к земле, все трясется и агакается! На кусочек фарша в руке - ноль внимания. Яблоко и творог туда же. Попытка с шариком поиграть ноль - веснаааа.....

Поделиться сообщением

Амиата

Wind_Er, А Вы не могли бы поснимать и показать нам эту прелесть? Так хочется посмотреть!

Меня нет.

Поделиться сообщением

Wind_Er

Wind_Er, А Вы не могли бы поснимать и показать нам эту прелесть? Так хочется посмотреть!

Постараюсь. беда в том, что несмотря на шумное поведение, птица все же застенчивая, на камеру стесняется))) Самой жалко! Ведь она так поет! Особенно, если под Городницкого и белорусов - ооо, это супер!
"Беловежская пуща....кааар-каар..."

Поделиться сообщением

Wind_Er

Ну вот, ловила я, ловила свою красоту, таки добилась - сняла на камеру. Вот так Дарька приветствует мое появление на балконе, осключение - ночь.

Поделиться сообщением

Гость

Wind_Er, ой, прелесть какая!!!!! Он , наверное думает, что павлины всякие ему и в подметки не годятся. Кстати, я с ним согласна).

Поделиться сообщением

katori

У меня тут весна нагрянула( К моей серой ручной воронке(годовалой) стал прилетать дикий друг. И вот наша ворона сбежала, друг помог сделать дырку в крыше вальера и они улетели ...Летают теперь возле дома, развлекаются и прилетают с осторожностью за едой, которую оставляю на крыше вольера... Мальчик охраняет территорию вокруг моего дома как свою и прогоняет других ворон....Даже не знаю захочит ли наша ворона вернутся и могут ли у них быть птенцы...

Изображение

Поделиться сообщением

Lerois

С одной стороны - это и не плохо. С помощью друга воронка может одичать и адаптироваться к улице. С другой стороны - сужу по себе - я бы всеми способами пыталась вернуть ребенка домой. Тут уж смотрите по себе. Только кормить их не переставайте, рассчитывайте на двоих ))

Поделиться сообщением

Wind_Er

Wind_Er, ой, прелесть какая!!!!! Он , наверное думает, что павлины всякие ему и в подметки не годятся. Кстати, я с ним согласна).

Эх... прелесть-то прелесть, но жалко как бедолагу! Он же ж все чувства показывает, а толку ноль. Более того, хозяйка вообще перестала гладить, брать на руки, играть, да и разговаривает мало - разве ж это жизнь?! Господи, когда у нас уже брачный сезон закончится?!!! :search:
Ведь Дарька постоянно совершенствуется. Раньше, когда делала уборку, да даже просто воду меняла, убирался в сторону и наблюдал, когда все закончится. Теперь же, видя меня с тряпкой или особенно с полной кюветой, готовность номер один - дапы на ширине плеч на бортике, и только руки появляются в зоне досягаемости - прыжок. Пока хозяйка кювету поставит, можно много успеть...

Поделиться сообщением

Lado

У меня тут весна нагрянула( К моей серой ручной воронке(годовалой) стал прилетать дикий друг. И вот наша ворона сбежала, друг помог сделать дырку в крыше вальера и они улетели ...Летают теперь возле дома, развлекаются и прилетают с осторожностью за едой, которую оставляю на крыше вольера... Мальчик охраняет территорию вокруг моего дома как свою и прогоняет других ворон....Даже не знаю захочит ли наша ворона вернутся и могут ли у них быть птенцы...

Совет им да любовь! Так кажется говорится? Очень интересно, что будет дальше. Пишите пожалуйста.

Поделиться сообщением

katori

Прошел год как наша Клара улетела и вышла замуж. И вот счастье - перезимовали, и сидит Клара на гнезде через дорогу от нашего дома, орет постоянно, а мальчик мечется и кормит ее. На окно прилетала брала еду пока самец не видел, а то он ее за такую неосторожность ругает..)))

А у домашних грачей(2самца,3девочки) - жаркая пора, младшая девочка с ума сходит - в прошлом году была "ложная беременность" и в этом сумасшествие начинается...

Изображение

Поделиться сообщением

Гость

katori, у меня тоже весело.Хюррем голосит неумолчно(((

Поделиться сообщением

katori

У меня сегодня грачиха снесла яйцо....Я в шоке...К сожалению, мы его разбили, так как гнезда как такового нет...Не знаю, как дальше быть и насколько реально вырастить из яйца птенца в домашних условиях.

Изображение

Поделиться сообщением

Lerois

katori, вырастить можно. Но вопрос последующего пристройства встанет весьма быстро. К тому же, не факт, что оно было оплодотворенным.

Поделиться сообщением

Verra

Сороки вот, по вашей версии, не считают человека половым партнером, но Локины домогательства порой сложно терпеть. Я все хочу видео выложить с тем, что он вытворяет, но руки никак не доходят.

Почему сразу по моей версии? :)
Домагательства это одно, а полный комплекс ухаживаний, с закономерным финалом - другое. :)
А вот видео посмотреть - требую! :)
Больно уж хочется сравнить с поведением моих сорок...

Наконец-то выкладываю нашу зомбо-сороку. Видео затянулось, так что кому скучна лирика и хочется сразу эротику, смотрите с 04.20 :censoree:
Пы.Сы. На самом деле, заходить к нему, когда он в таком настроении - почти то же самое, что заглянуть в клетку к тигру :grin: В видео он вымещает злость на адреснике, хотя обычно его не трогает, и на вольере. Если в этот момент протянуть руку, все будет плохо) Ну, там видно по сюжету)

На форуме не круглосуточно, если что-то срочное, пишите сюда.

Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш

Скандинавские сказки Немного про Скво

Никогда не знаешь, где тебе повезет

Воронье Гнездо и Врановые птицы ВКонтакте

Изображение

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

Вера, ну какойже он засранец? :)
Да и шибко озабоченным его никак не назовешь... :)
Робкие, неумелые попытки погасить внутреннее напряжение - так пожалуй будет правильно.
Обычная физиология, весна... :)
Об ухаживании даже и речи нет, поэтому относитесь к этому философски. :)
Одновременно нельзя не отметить, что Локи, несмотря на взвинченность, явно демонстрирует покорность, о чем красноречиво говорят некоторые позы, закатывание третьего века и характерные звуки.
Все у вас с парнем в порядке! :)

Поделиться сообщением

Verra

Вера, ну какойже он засранец? :)
Да и шибко озабоченным его никак не назовешь... :)
Робкие, неумелые попытки погасить внутреннее напряжение - так пожалуй будет правильно.
Обычная физиология, весна... :)
Об ухаживании даже и речи нет, поэтому относитесь к этому философски. :)
Одновременно нельзя не отметить, что Локи, несмотря на взвинченность, явно демонстрирует покорность, о чем красноречиво говорят некоторые позы, закатывание третьего века и характерные звуки.
Все у вас с парнем в порядке! :)

Ну, я уже смирилась с этим положением вещей) Кстати, не знала, что закатывание века - это знак покорности. Мне всегда казалось, что наоборот.
По звукам и позам я замечаю иногда робкие, как бы "просительные" интонации. Но это не отменяет того, что если я к нему неосторожно протяну руку, он укусит)
А розовый изнутри клюв в его возрасте связан как раз с этой подчиненной позицией, да?

Изображение

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

А розовый изнутри клюв в его возрасте связан как раз с этой подчиненной позицией, да?

Именно так.
В природе трудно найти сороку с розовым зевом в возрасте старше двух лет.
Но то в природе...
Там даже низкая по рангу птица, на втором году жизни обязательно найдет молодую, над которой будет возможность доминировать.
Природа позаботилась о том, чтобы все здоровые птицы имели возможность создать пару...

Поделиться сообщением

Verra

Понятно) А у меня еще один вопрос. Почему во время попытки спариться он пытается клевать пальцы? За шкирку ведь птицы партнеров не хватают? Или я, по его мнению, что-то не так делаю? :D

Там даже низкая по рангу птица, на втором году жизни обязательно найдет молодую, над которой будет возможность доминировать.

И вот тоже интересно, если кто-то один обязательно доминирует, то у второй птицы все равно будет розовая пасть? Разводы у них, насколько я знаю, не такое уж частое явление)

Изображение

Поделиться сообщением

Teonora

Напишу сюда, раз есть тема для весенних обострений :)

У нас в этом году проблема какая-то очень странная возникла. Ворон, привыкли считать её девочкой, живёт у нас почти восемь лет, отдали нам предположительно трёхлеткой, в итоге ей 11 лет примерно. Условия - московская квартира, клетки у неё нет, ходит по всему дому.
Этой весной, начиная с конца февраля впервые стала сидеть по углам на полу на пузе. Причём даже если ходит где-то по своим делам, стоит только подойти к ней, она в угол бежит и садится. Гнезда не строит, попробовали дать старую футболку, чтобы она на ней сидела - рвёт и использует как нычку.
Такие периоды у неё чередуются с крайней агрессией, может подойти и клюнуть просто так, бывает гоняется за ногами, распушится вся как шар, бежит следом и бьёт в пятки. И агрессия избирательная только по отношению ко мне, к моему мужу практически никогда, хотя за руки его бывает клюёт.
Ещё у неё в коридоре у самого пола висит зеркало, любит она в него смотреться и токовать на него. Обычно она подходит, распушается, "рога" над глазами поднимает и токует, звук похож примерно на "тиу-клак-тиу-клак". Теперь почему-то подходит вплотную к зеркалу, распускает крылья и хвост и клювом в него упираясь шатается из стороны в сторону.
Первый раз всё это за все семь вёсен. Где-то в марте обычно у неё просто настроение портится и она начинает скандалить, кусаться, но всё это проходит довольно быстро и от обычного её поведения не сильно отличается :crazy: А тут что-то очень нетипичное.
Не может ли это быть признаком какого-либо гормонального сбоя? И что с этим делать, и делать ли вообще?

Изображение

Поделиться сообщением

Роман Колядин

Ладо, а как вы определяли пол птицы? Она вас тоже парой считает?

Поделиться сообщением

katori

Грачи снесли три голубеньких яйца..Что теперь с ними делать...Если информация о выращенных в неволе с яйца воронах???

Изображение

Поделиться сообщением

Verra

katori, у нас - только в зоопарках)
А у вас пара? Птицы спариваются?

Изображение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.