Перейти к содержанию

Игрушки для амадин


Рекомендуемые сообщения

По материалам форума может сложится впечатление, что амадины могут только есть, пить, размножаться и драться... Любители попугаев, врановых вовсю обсуждают игрушки для своих любимцев, у тех, кто держит хищников- тоже временами мелькают темы о игрушках, а как же амадинки? Опишу несколько игрушек которые оценили мои питомцы.
1- Качели. Кому-то нравятся, кому-то нет... У меня "раскачиваются" Гейхалит (самка-японка), Ка-Гор - самец японец, ДиТа (самка японка, причем калечка (однокрылая)) и Беялка (самочка зебрика). По моим наблюдениям амадинки предпочитают длинные качели (такие, чтобы "теоретически" могли усесться несколько птиц, но пи этом раскачивается всегда только одна. Короткие качели им по-видимому неудобны)
2- Подвешенные пучки толстых ниток, прочно скрепленные, чтобы нелзя было оторвать или вырвать одну из ниток. Играют все самцы, похоже, своего рода "тренировка" или "сублимация сбора материала для гнезда.
3- Небольшая, прикрывающая примерно 1\4 жердоки по длине "занавеска" из тонкой ткани. Самцы пытаются драть, самочки (а в одном случае и самец-зебрик) прячутся от слинком активного или агрессивного партнера. Впервые попробовал когда самка-зебра начала очень активно гонять самца во время высиживания птенцов, бедняга смог "спрятаться" от своей "благоверной", потом выяснилос, что "занавеска" используется и как игрушка.
4- Зеркальце, укрепленное на решетке, перед зеркальцем- жердочка (там еще и "микрокормушка"была, но я ее удалил, побоялся как бы в зазоре между жердочкой и кормушкой не "застряла" птичка. Пока только у зебриков. Самка часто сидит, и по-моему просто "наблюдает" за соперницей, самец- что-то поет зеркалу. Попыток драк с зеркалом е было, но судя по всему, помогает емного "выпустить пар" внутривидовой агрессии при гнездовании. Подвесное (как у попугаев) зеркало птиц почему-то не впечатлило. Японцы зеркало игнорируют.
4- Кусочек сепии укрепленный на прутике подвижно, при помощи канцелярской клипсы. Его грызут, мосолят, двигают туда- сюда... При этом неподвижный кусочек сепии (который на первый звгляд грызть удобнее) успехом не пользуется.
Ряд предложенных игрушек были отвергнуты, например подвесное, раскачивающееся зеркало, цветная пластиковая цепочка, колокольчик...
Вот такие игрушки у моих амадинок. А чем играют ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качели моим всем амадинам нравятся. Одна птица специально садится на качели, пока те активно качаются, а после слетает на жердочку и вновь стартует на них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, спасибо за нужную, важную интересную тему. С удовольствием ее поддержу.
Мои зебрики, все без исключения любят качельки, причем короткие и длянные и кольцо. Самцы зебровые любят подвисное зеркальце с колокольчиком - это кстати одна из любимых игрушек мармазетика. А так все в этот колокольчик и зеркало играются.
Еще любят лесенку-качельку, у которой жердочки в разные стороны. Прыгают покругу сверху вниз.
Амадина гульда - любят качельки, короткие и длинные.
Японская амадина любит качельки.
Рисовая амадина любит качельки-кольцо. Еще некоторые любят висеть на одной лапке на крыше клетки :) Очень любят сорго и колоски, когда съедается сорго палочки использую для игры. Причем хватает на неделю тонкой палочки, а толстую мои грызли, игрались, таскали по клетке целый месяц! Потом она пришла в негодность :)
Леонид, а можно фото зановески? Как прикреплена и какая ткань, хлопок? Наверно лучше использовать светло-зеленого или голубых цветов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любят греметь дверкой, причем чем громче - тем лучше. Некоторые из птиц могли приоткрывать дверцу ( она висит под своим весом) , высовываться наполовину и осматривать окрестности. У любителей побегов двери всегда "на замке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня серые астрильды очень любят качели. Причем видно, что не просто как на дополнительную жердочку на них прыгают, а именно раскачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень понравилась идея с занавеской,но не совсем понятно как крепить и из чего лучше. Напишите подробнее ,пожалуйста!

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои амадины любят играться с колосками пырея или овса, целыми днями по клетке таскают, особенно нравится это японским. А ещё газету теребят и рвут, что на полу лежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freeman, колоски это очень хорошо, а газета - плохо (в краске много вредного для таких маленьких птиц, наглотаются, могут быть проблемы со здоровьем, лучше не застилать ею поддон в клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внизу клетки нет зазора через который птицы могут сбежать - лучше вообще убрать решётку, просто вынимать поддон и мыть.
Если конструкция клетки такая, что решётку не убрать - тогда её лучше застилать либо бумажными полотенцами, либо любой другой белой бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.