Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, похожей темы не смогла найти. Мой попугай с недавнего времени начал грызть клетку, металлические крючки на кормушке. Проблема вся в том, что клетка крашенная. Поменять клетку возможности в данный момент нет. Да и для клюва думаю, что такая привычка явно вредна.
Как отучить попугая от этого?
Поделитесь опытом, кто сталкивался с такой проблемой...

 


P.s: если я создала тему не в том разделе, прошу модераторов перенести ее в нужный)))

Изменено пользователем Зазу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вредная привычка абсолютно всех попугаев :grin:
Отучить никак. Клетки и выбираются с учетом, что попугай может ее грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давно был жако, он не грыз клетку, да и этот начал только недавно, у меня живет 1.5 года уже. Вот и не пойму, с чем это связано :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоился, вот и начал грызть. А вообще, как вариант, больше игрушек и чаще менять.
Мой жако грызет клетку, когда мы из комнаты уходим в знак протеста, то есть даже не грызет, он ее пытается вскрыть как консервную банку.
Моя корелла грызет, когда токует, самочку зовет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызть - совершенно нормальное поведение попугаев. В дикой природе они постоянно грызут, добывая себе корм или строя гнездо, поэтому подавлять такое поведение совершенно бессмысленно (если, конечно, не хотите получить агрессивного психа в результате).
Можно и нужно стараться заменить одно поведение другим. Предлагайте как можно больше игрушек для грызения - от простых вроде поленьев, кос из веток, морковок и тыкв (сырых), кубиков, пластиковых игрушек для младенцев (особенно кольца для прорезывания), до сложных, поощряя стремление попугая к разбиранию и расковыриванию игрушек, а не клетки и вашего дома. Вот здесь можно посмотреть примеры:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=79358&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как будет действовать на попугаев и насколько безопасно для них, но в аптеке есть лак для ногтей с горьким вкусом. Он предназначен детям, чтоб не грызли ногти, на вкус и правда мерзкий, расчитан на то, если дети будут совать пальцы в рот, соответственно безопасен для людей. Если им прутья намазать им. Через пару моек - слезет. Его не видно, он прозрачный. НО НАДО ЗНАТЬ ТОЧНО КАК ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ПОПУГАЕВ! А то отравите ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой из огромного количества игрушек принял только одну! Грызет ее не часто, но все же. Я стала давать веточки льна "витокрафт" прям пучком, он их очень любит она ему и как лакомство, и как игрушка, но я не знаю как часто можно их давать... он их съедает за 2-3 дня, но это отвлекает его от клетки хоть на время :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазу, подробного и развернутого ответа чем дала Вам mashum, наверное и представить невозможно.

Мой из огромного количества игрушек принял только одну

Возможно Вы предлагаете игрушки не из того материала который предпочитает и нравиться птице. Экспериментируйте. Создавайте игрушки своими руками используя безопасные экологически чистые материалы, кожу, древесину, картон, шишки. Очень увлекает птиц игрушки с добыванием еды. Возможно сразу на некоторые игрушки птица может не реагировать, но вскоре, может заинтересоваться предложенными развлечением. У меня из четырех птиц, к каждой свой подход. Некоторые например любят шишки, другие полностью их игнорируют, зато от картона и кулечков с завернутым орешком за уши не оттянешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю как будет действовать на попугаев и насколько безопасно для них, но в аптеке есть лак для ногтей с горьким вкусом. Он предназначен детям, чтоб не грызли ногти, на вкус и правда мерзкий, расчитан на то, если дети будут совать пальцы в рот, соответственно безопасен для людей. Если им прутья намазать им. Через пару моек - слезет. Его не видно, он прозрачный. НО НАДО ЗНАТЬ ТОЧНО КАК ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ПОПУГАЕВ! А то отравите ненароком.

 

Моя деть прекрасно грызла ногти, накрашенные этим лаком :) Хотя я не могла есть той рукой, на которой для пробы накрасила 1 ноготь на большом пальце - в рот тут же попадал горький вкус (имеется в виду продукты, которые надо рукой держать - хлеб, фрукты и т.д.). Это продолжалось не меньше недели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горький вкус для попугаев не препятствие, у них другое восприятие, иначе они не любили бы так жгучий перец. Чтобы обсуждать применение средств для людей, хоть и детских, нужно точно знать состав препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волны грызли все вокруг первое время, и клетка не исключение. А игрушки не трогали, они просто не знали что их нужно а главное можно грызть. Чтобы приучить к веточному корму а в последствии к игрушкам-погрызушкам, я волнистым грызликам этим в места где грызли клетку и отгрызали краску вешала маленькие пучки веточек тоненьких. У них клетка первое время была вся увешана пучками веточек, со временем птицы поняли что предлогаемое мной намного вкуснее чем какая то краска или пластмасса . Когда приучила к веточкам, стали пробовать и погрызушки всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.